elle08
А если ребенок уедет в другой город? или другую страну? вы можете представить себе взрослых внуков (19-20 лет) с радостью посещающих дедуше-бабушек в глубокой провинции с учетом стоимости билетов от 1000 $? в лучшем случае можно надеятсяна правнуков :dnknow:
Это все частные случаи. Переедут, значит родители порадуются за них, а может быть тоже соберутся и переедут к ним поближе.

Вы считаете, что это повод не рожать? :dnknow:
sartary
это пояснения, что в этом случае у итогу жизни особой разницы нет:улыб:
на счет "переехать" посмешили, вы думаете прям так легко переехать к детям в Германию или Америку или Австралию?
elle08
это пояснения, что в этом случае у итогу жизни особой разницы нет:улыб:на счет "переехать" посмешили, вы думаете прям так легко переехать к детям в Германию или Америку или Австралию?
Вы написали - в другую страну или в другой город. В другой город перехать очень даже просто, и многие, поверьте, так делают. Куда-нибудь поближе к природе или на юга перезжают на пенсии. Я таких людей знаю. Сами с мужем в Ялту планируем перебраться годам к 65 (хоть и другая страна, но в плане перезда проще простого).
Про другую страну, конечно, сложнее, но ничего невозможного нет. Может быть они мечтали всю жизнь пожить в Германии, да вызов некому было сделать. А тут на тебе сынок туда переехал. И через 5-7 лет уже может приглашать своих родственников.

И прекращайте цепляться за любое слово, лишь бы возразить. В этой теме особенно остро как-то проявилось, что с моим личным (!) мнением почему-то кто-то так категорично (!) не согласен, что начинается поиск любых "но" и "если"... Магнитные бури?
sartary
Все не осилила. Отвечу на первый.

Мы с мужем почти каждые выходные ездим на дачу к его родителям, муж любит попариться в баньке и поесть шашлык. Родителям по 60 лет, 2-е детей, первый родился, когда матери было 32 (отец чуть постарше). Вот мы когда приезжаем, они сначала все такие деловые, чем-то заняты, что-то делают... потом мы жарим мясо, мама собирает на огороде зелени и овощей (если они там уже выросли), все располагаемся в беседке (в 4-м или 6-м, когда второй брат приезжает с подругой) и часа полтора-два вот так сидим, едим общаемся, потом снова все по своим делам......
И я каждый раз, когда мы едем обратно с дачи, думаю, вот как было бы хреново, если бы у них не было детей. Они не ждали бы их с нетерпением по выходным на своей даче, не понятно для кого все эти дальнейшие теловижения, которые делаются после 60-65 лет.
Все не читал но даже более скажу. У меня с родителями обратная ситуация - они в свои "за 60" еще молодые профессионалы и карьеристы. Но что бы они делали без детей. с кем бы так отчаянно дискутировали о новых ГОСах, макете закона об образовании и т.п.:? Кому был бы нужен их опыт и авторитет, если бы они не могли поделиться им с детьми - обсудить, подсказать и т.п.
А уж как они с внуком носются (изредка - чаще то не получается) - прям образец "вот оно-истинное счастье"
Ну а про заграничных пенсов - ну у них жизь такая. фиговая. Скоко раз наблюдал их на любом крурорте - сидят унылыми пингвинами. Ни огонька, ни интересу к жизни. фи
sartary
Мне не нужно цепляться к словам, просто переехав из маленького города я знаю достаточно много людей там оставшихся, которые видят своих детей-внуков в лучшем случае раз в год или в 3 года именно по причине переезда детей на ПМЖ зарубеж
Julz
Как я понимаю автора темы, я тоже не хочу ребенка, кстати, мне тоже 28, с мужем живем давно, ему все равно вообще, у него другие интересы. Но люди вокруг меня просто заклевали, я уже боюсь этой темы и обсудить как-то не с кем, подруги не понимают, хотят детей, правда, сами не знают для чего, тоже вразумительного от людей ничего не слышала, только излюблюенная фраза "Кто стакан воды в старости подаст?" Меня мама по такому принципу рожала, даже не скрывает этого, детство мое, я вам скажу, было незавидным, отношения с мамой очень тяжелые. В моей семье сейчас двое маленьких детей, у родственниц. У меня даже желания подходить к этим детям нет, интерес напрочь отсутвует. У меня другие интересы. Никакой потребности рожать детей не испытываю. Только в отличии от автора меня волнует не это. А отношении людей вокруг, я боюсь сказать, что не хочу, люди сразу начинают смотреть как ненормальную. Да, фиг с ним с людьми, их это не касается, плевать. Но что с родней делать, их, вроде, тоже не касается, но сами знаете, что от родственников не отделаешься. Особенно страшно перед родителями мужа. Они постоянно спрашивают "Когда...", а что мне ответить? Наврать что-нибудь, или просто приврать? Моя свекровь, поверьте, не поймет, если я скажу "Не хочу". Рада была, что в теме нашлись люди, которые считают, что детей никто хотеть не обязан.
Ирина_Бердск
Как я понимаю автора темы, я тоже не хочу ребенка
У вас вместе с ТС не порядок с головой - лучший выход Коммунальный мост, тем более весна самое время. Для чего вы живете? Пузо набить и жмзнь про**ать?
Rekocen
Почему сразу "Пузо набить и жмзнь про**ать"? Неужели ТС и предыдущий оратор не могут жить, например, для того, чтобы принести пользу своей деятельностью, сделать счастливыми себя и близких людей, совершить великое открытие (а почему бы и нет), оставить след в истории, просто счастливо прожить жизнь, не желея ни об одной минуте? Это все недостойные цели? Единственная достойная цель - воспитывать еще одного-двух-трех членов общества, только потому, что общество этого требует, что ли?..

А на Коммунальный мост, судя по вашему посту, дорога совсем не ТС... а некоторым узко мыслящим личностям.
Rekocen
Для чего вы живете? Пузо набить и жмзнь про**ать?
Точно. Вот бездетный Иисус Христос, к примеру, тоже чисто для этого и жил, наверное, ога.
Rekocen
Как я понимаю автора темы, я тоже не хочу ребенка
У вас вместе с ТС не порядок с головой - лучший выход Коммунальный мост, тем более весна самое время. Для чего вы живете? Пузо набить и жмзнь про**ать?
Ну, вот сами туда и идите. Это у меня с головой плохо? Вы ничего не попутали? Странно это слышать от человека, дающего подобные советы. Для чего я живу? Прочитайте внимательнее, было написано, что у меня есть другие интересы, перечислять необходимости не вижу.
Проср.ть жизнь - это значит прожить ее не так, как хотел. Вот мама моя свою жизнь проср.ла, родила ребенка, которого не хотела, изгадила этому ребенку жизнь и этот ребенок ее теперь избегает всячески.
То, что вы жизнь видите только в детях, означает как раз то, что у вас больше ничего нет, В ВАС больше ничего нет. Потому как без детей ... для вас один вариант развития событий: коммунальный мост. Интересно, что такой человек может дать будущему поколению, в лице своего ребенка? Мне вот любопытно, а если ваш ребенок, когда вырастет, допустим, не сможет иметь детей (гипотетически), вы его тоже на мост отправите? Или начнете смотреть на вещи шире?
P.S. Про "пузо" вообще смех, я буквально просвечиваю, а вы мне такое пишите!!! Мне подобное высказывание даже как образное, не в тему.
Rekocen
Ужас...У кого-то другого, похоже, неполадки с головой. Если она вообще есть...
Ирина_Бердск
Особенно страшно перед родителями мужа. Они постоянно спрашивают "Когда...", а что мне ответить? Наврать что-нибудь, или просто приврать? Моя свекровь, поверьте, не поймет, если я скажу "Не хочу".
А почему Вы должны оправдываться перед свекровью? Вот муж пусть своей маме и объясняет, он-то тоже не горит желанием детей заводить.
Ирина_Бердск
Парадокс всех, обиженных мамами, что эти мамы, про..вшие свою жизнь, таки оставили вас, насколько я понимаю, вы не воры, не убийцы, и даже намереваетесь принести какую-то пользу обществу. А свекрови вашей, да, должно быть обидно. Увы. Сыновья, такие как ваш муж, наверняка, предмет ее гордости, и ей горько думать, что ее сын не годится для дальнейшего тиражирования)))), чтол она не увидит внуков. В том-то и горечь ситуации, что самые разные люди беспечно размножаются, а иногда действительно талантливые, одаренные природой решают, что им это не надо. Мой брат сделал блестящую карьеру, тонкий, умный, порядочный человек. Эх... Да конечно, зачем таким дети. Какая-то отбраковка наоборот.
Ирина_Бердск
"Они постоянно спрашивают "Когда...", а что мне ответить? Наврать что-нибудь, или просто приврать?"

Скажите "не получается!" Будут доставать - начинайте реветь и скандалить, мол "изверги, издеваетесь над больной женщиной!" С людьми эффективнее всего общаться на том языке, который они понимают:миг:
Ирина_Бердск
Вот мама моя свою жизнь проср.ла, родила ребенка, которого не хотела
Да, если вы пошли в мать, то не стоит. :agree:
Вам ли судить вашу мать? Все же, вы родились, у вас есть своя жизнь, то, что избегаете - ну что же, это ваш выбор. Против вашей воли она вас не заставит себя любить. Вам проще судить другого человека, считать ее чужой и просравшей жизнь. У меня у подруги мать тоже жизнь свою просрала, раз последние лет 10 лежит в больнице с серьезной болезнью. Разве не пр---ла жизнь? Дочку то ничему не научила, кроме как выработки чувства, что матери у нее нет.
Midsummer
Блин ,сколько я наслушалась от него, что я со своими взглядами "неженственная", "недомашняя" и т.п... Говорила, что своих-то детей я явно буду любить, знаю это наверняка. В ответ: "Детей надо любиьт ВСЕХ!!! Как можно одних любить, а других нет???". Не понимал человек разницы между своими детьми и чужими. И я, соответственно, в его глазах стала грымзой, злым Бармалеем и т.п. На самом деле больная тема...
На самом деле к чужим детям начинаешь относится более менее спокойно, и то пока твоим на улице чем нибудь не прилетит от чужих детей:зло: И вообще вовсе не значит что все женщины делятся на категории мамы - не мамы. Если у женщин есть дети, то это вовсе не означает что они прям такие сразу единомышленницы. В родительской среде еще огоого сколько разногласий и споров. Все же люди разные, соответственно и родители из них разные получаются.
Я придерживалась приблизительно таких же взглядов на материнство. А потом просто появился мужчина с которым захотелось, и именно захотелось в какой-то момент родить ребенка. Правда мне хотелось одного (я старшая сестра и понимаю , что такое ревность к маме, когда появляется младшая сестренка). А вот мой муж, реально хотел двоих. Но где-то свыше разрешили этот конфликт интересов:смущ:и у нас родилась двойня (вообще отлично и двое и никакой ревности, они всегда же вдвоем). А вот когда родились, взяла их первый раз на руки и слезы градом, такое счастье нахлынуло:смущ:Сразу хочется дать им самое лучшее, защитить от всего и всех.
Вообще-то я думаю это сугубо личное дело каждой пары, рожать детей или нет. Главное что бы не было поздно об этом задуматься. Физиология блин дело такое. Мне вот сейчас было бы реально тяжелее их выносить , родить, а потом не спать не один месяц подряд... А ведь прошло всего-то 5 лет.
NatalyB
По поводу большого стола по вечерам-это какая-то идиллия прям. Не встречала такого в жизни. Обычно в лучшем случае за большим столом собираются родители, дети, внуки по праздникам . Не знаю взрослых людей, которые жаждут частого общения со своими стариками. Им такое общение малоинтересно, это скорее просто дань уважения родителям.
Не знаю ну нас в семье как раз вот так, за большим столом всей семьей. Всегда так было, каждый вечер. И в моей маленькой семье из 4 человек тоже так. Каждый вечер за большим столом. А с родителями я и моя сестра общаемся с большим интересом , чем с подружками. Просто нас связывают и семейные и профессиональные интересы.
Nata_P
Это вы про детей и родителей, когда они еще маленькие. А речь шла о взрослых детях и внуках.
NatalyB
Нет я про взрослых. Каждый день общаемся ОЧЕНЬ плотно. (Т.к.семейный бизнес.Сестра бухгалтер, родители директор и зам. директора). С внуками дед и бабуля на роликах катаются. Вчера вот забежала к своим на ужин. Мама провожала меня целый час (до меня ходу всего 10 минут), натрындеться не могли. Из окна вижу дом сестры и родителей. Новости не успеваешь рассказать. Дозвонишься уже все в курсе :appl:. Как в служебном романе: информация в нашей организации поставлена хорошо :ха-ха!:
Вообще-то история каждой семьи индивидуальна )))
Мы с мужем тоже решили детей на заводить. И я полностью с вами согласна - люди смотрят на нас, как на ненормальных. Считают, что таким образом мы маскируем некую проблему со здоровьем...
Мое решение - плевать на мнение социума, надо жить так, как считаешь нужным ты, а не какой-то сосед или родственник. Им нужны дети? Вот пусть сами себе и рожают! :миг:
Nata_P
Вы живете что ли вместе? Кошмар какой. ИМХО, каждая семья должна жить отдельно.
Rekocen
А у алкашей и малоимущих нет проблем с головой? Нарожают дебилов, а нам плати налоги - содежать их родителей в тюрьме, а их отпрысков - в детдоме.
Я вас нисколько не хочу обидеть, стране нужна рождаемость, иначе кто будет работать продавцами и официантами, кто солдатами будет, кто на заводах работать будет? Рожайте! И побольше! :respect:
Душечка_я
Т.е. вы не хотите детей, потому что они будут алкаши и дебилы и работать на заводах?
Ну, тоже поддерживаю ваше решение. :agree: