NatalyB
Полностью согласно. Реально если всем табором жить под одной крышей, никакого терпения не хватит. Не говоря уж о любви к родственникам. Мы как поженились, сразу решали вопрос прежде всего где отдельно жить. Вот уж вторую квартиру поменяли. (семья то выросла расширяем жилплощадь. Да ипотека это жесть. Но лучше так , чем всем возле ванны толпиться :secret:
Zlork
ННП

"Христос и Я - у нас другой смысл в жизни!"
От сторонников "чайлдфри", согласных с этой фразой - а что такого вы сделали для... ну не для мира - для себя, что, если и не останется после вас, то будет "осенью" светлым воспоминанием?

Не наезд, просто интересно.
Душечка_я
иначе кто будет работать продавцами и официантами, кто солдатами будет, кто на заводах работать будет? Рожайте! И побольше!
Дадада! Мы рожаем исключительно для страны! Чтоб увеличить штат официантов :biggrin:
vida
Дадада! Мы рожаем исключительно для страны! Чтоб увеличить штат официантов :biggrin:
Да ваще пипец какой-то. :bad:
ИМХО так может сказать только человек, который в этой жизни сам еще ничего не добился. А уже и за ребенка решил... Лучше и правда тогда не рожать таким.
vida
иначе кто будет работать продавцами и официантами, кто солдатами будет, кто на заводах работать будет? Рожайте! И побольше!
Дадада! Мы рожаем исключительно для страны! Чтоб увеличить штат официантов :biggrin:
А если свой бизнес, то кому передать? Гораздо приятнее жить с мыслью что это останется твоим детям:улыб:Вот интересная арифметика. Недавно только бабушку и деда похоронили и на поминках ессно упоминали тему детей и т.д и т.п Так вот у бабули 2 дочери а правнуков 7. А вот если считать мою прабабушку, то у нее 1 дочь а правнуков 13. Стоило им рожать или нет? Вот мне больше нравится вариант стоило. Мы обязаны своей жизнью нашим матерям. А какие они плохие или хорошие, это другая тема.
Михаил_1
"Христос и Я - у нас другой смысл в жизни!"
От сторонников "чайлдфри", согласных с этой фразой - а что такого вы сделали для... ну не для мира - для себя, что, если и не останется после вас, то будет "осенью" светлым воспоминанием?

Не наезд, просто интересно.
Я не чайл-фри. Но все же. А зачем кому-то нужны "светлые воспоминания"? О монашках, к примеру, какие у кого воспоминания? Они тоже ЧФ.
Zlork
Причем здесь "тут"? Вы же вообще спрашиваете.
Nata_P
Вы это не мне говорите, а тем кто против рождения детей.
Душечка_я
И ИринеБердск заодно.
Мне вот одно интересно. Вы в принципе готовы к такому варианту, что ваши мужья передумают лет этак в 40-50, что им кризис среднего возраста нашепчет про дом, дерево и сына? И они уйдут от вас к молоденьким или не очень, чтобы оставить свое потомство? Или они ни за что не уйдут, потому что вы вместе решили не заводить детей?

Я не говорю, что это так и будет. Но ведь такая вероятность не исключена? Опять же я не считаю, что каждая женщина обязана родить. Конечно, против желания не стоит рожать. Просто в этой жизни все так меняется... И то, что было важно вчера, сегодня кажется глупостью, а то что казалось таким скучным и нудным, становится веселым и ненапряжным. Вспомните школьные или студенческие годы. Неужели сессии это прямо ужас ужасный?

А пишу я это к тому, что не понимаю зачем зарекаться? Вам в пору в топике про решения отписываться. "Решила раз и навсегда, что у меня детей не будет, никаких проблем в будущем, свободна и счастлива."
А вдруг через 5 лет захочется? Или через 10? Или еще позже?
Душечка_я
Вы так красиво продемонстрировали свое душевное уродство, что я аплодирую стоя. Ни в коем случае не рожайте. Природа все мудро сделала. Вам с мужем нельзя иметь детей. Очень хочется оградить от вас моих студентов, подрабатывающих официантами, и миллионы людей, работающих на заводах. Дегенеративность ваших взглядов (оказывается, только самые ушлые достойны размножения) очевидна. Вас не надо. Прощайте с миром. Кушайте свою лапшу.
Михаил_1
а что такого вы сделали для... ну не для мира - для себя, что, если и не останется после вас, то будет "осенью" светлым воспоминанием?
Не сторонник чайлдфри, просто для равновесия в споре сказала. А сделать такие люди могут много чего - спасать жизни другим людям, лечить их, учить, улучшать экологию, писать прекрасную музыку, картины, принимать участие в волонтерских движениях, работать на завалах добровольцами при землетрясении или наводнении, внести вклад в развитие науки или техники и очень, очень много всего. Не стоит думать, что польза от человека измеряется лишь воспроизведением ему подобного. Мы же все-таки не вирусы.
NatalyB
Воспоминания не "о человеке", а "у человека". У чайлдфри.

Во, один вариант есть - "служение Богу".

ждём ещё...
Hoda
Могут и делают - весьма разные понятия. Пока тут заметен только потенциал пожрать в ресторане и потусить на курортах.
Hoda
До встречи со мной мой муж был убежденным чайлдфри. Вместе с бывшей женой. Мотив был - нам не настолько нравится этот мир, чтобы приводить в него нового человека. Сейчас он хочет ребенка, чтобы он был похож на меня, и внешне (уже даже дал ему прозвище - "сиамский котенок"), и внутренне. Думаю, иногда ответы на вопросы кроются и в этом тоже.
Zlork
В смысле - тут заметен? Я говорю сейчас о людях чайлдфри, которых знаю либо лично, либо по рассказам тех, кого знаю лично. Все очень много работают, достойные люди, один даже в хосписе для детей. Представляете, каково это - каждый день осознавать, что ты, врач, ничего не можешь сделать, только подарить еще день, еще 8 часов, еще 1 час... Видеть этих детей, которые не могут даже ходить. Человеку памятник поставить надо, а не плевать в него за то, что он отказался от деторождения. У него, кстати, вазектомия сделана - осознанный путь.
Hoda
Не сторонник чайлдфри, просто для равновесия в споре сказала. А сделать такие люди могут много чего - спасать жизни другим людям, лечить их, учить, улучшать экологию, писать прекрасную музыку, картины, принимать участие в волонтерских движениях, работать на завалах добровольцами при землетрясении или наводнении, внести вклад в развитие науки или техники и очень, очень много всего. Не стоит думать, что польза от человека измеряется лишь воспроизведением ему подобного. Мы же все-таки не вирусы.
Добровольно решившие быть чайлдфри на всю жизнь в большинстве своем эгоисты. Поэтому из предложенного, ну может писать музыку и картины. Да и то, в искусстве делится душой надо.
И, кстати, по одной из версий у Иисуса были дети:улыб:А монашки (это уже не только для Hoda) невесты во Христе. И они как раз занимаются волонтерством и помогают миру стать чище и добрее.
Libre
Добровольно решившие быть чайлдфри на всю жизнь в большинстве своем эгоисты.
Можно статистику? Потому что в противном случае вы сейчас оскорбили как минимум с десяток людей, среди которых 2 спасателя МЧС, трое врачей, один - прекраснейший, талантливый музыкант, а двое разгребали завалы после землетрясения в Баме, добровольцы, из-за чего получили физические увечья.
Ирина_Бердск
Как я понимаю автора темы, я тоже не хочу ребенка, кстати, мне тоже 28, с мужем живем давно, ему все равно вообще, у него другие интересы. Но люди вокруг меня просто заклевали, я уже боюсь этой темы и обсудить как-то не с кем, подруги не понимают, хотят детей, правда, сами не знают для чего, тоже вразумительного от людей ничего не слышала, только излюблюенная фраза "Кто стакан воды в старости подаст?" Меня мама по такому принципу рожала, даже не скрывает этого, детство мое, я вам скажу, было незавидным, отношения с мамой очень тяжелые. В моей семье сейчас двое маленьких детей, у родственниц. У меня даже желания подходить к этим детям нет, интерес напрочь отсутвует. У меня другие интересы. Никакой потребности рожать детей не испытываю. Только в отличии от автора меня волнует не это. А отношении людей вокруг, я боюсь сказать, что не хочу, люди сразу начинают смотреть как ненормальную. Да, фиг с ним с людьми, их это не касается, плевать. Но что с родней делать, их, вроде, тоже не касается, но сами знаете, что от родственников не отделаешься. Особенно страшно перед родителями мужа. Они постоянно спрашивают "Когда...", а что мне ответить? Наврать что-нибудь, или просто приврать? Моя свекровь, поверьте, не поймет, если я скажу "Не хочу". Рада была, что в теме нашлись люди, которые считают, что детей никто хотеть не обязан.
Моя излюбленная фраза "вы узнаете об этом первой", поэтому вам проще успокоить свекровь и сказать, всему свое время, (даже если оно и не настанет) но это им уже знать не надо. К тому же можно сказать что до 45 лет у вас время есть. И вы в процессе. А что будет даже лет через 10-ть, никому не ведомо....вы тоже можете измениться, не забывайте этого.
Libre
И, кстати, по одной из версий у Иисуса были дети :)
Давайте еще всё остальное сгребём в кучу, что на заборах (и иже с ними) написано.
Hoda
Да тут Христа и до Вас ещё в пример приводили.
спасать жизни другим людям, лечить их, учить, улучшать экологию, писать прекрасную музыку, картины, принимать участие в волонтерских движениях, работать на завалах добровольцами при землетрясении или наводнении, внести вклад в развитие науки или техники и очень, очень много всего.
возможно.
Вот местные чайлдфри - они этим и занимаются? Вопрос-то был лично о каждом. А то можно напечатать много красивых слов о служении обществу и гармонии мира, будучи... нууу.. расхожий пример - менеджером по продажам (дело не в должности, а в её наполненности смыслом в каждом конкретном случае) и крутясь в цикле "постелька - офис - фитнес - бар - постелька -... - турция/канары - постелька..."
Михаил_1
Я не знаю, чем занимаются местные, и кто это такие? Форумчане? Для меня чайлдфри - это скорее человек, сделавший себе хирургическую стерилизацию, всё остальное - разговоры в пользу бедных. Вот я говорю как раз о таких, кого знаю и у кого вазектомия. Правда, она вроде как обратима, но все же...
Hoda
В смысле - тут заметен?
В прямом. Написано тут, в этом топике.
Там, в хосписе только бездетные работают?
Hoda
кого знаю и у кого вазектомия
т.е. об одном человеке.