Hoda
Можно статистику? Потому что в противном случае вы сейчас оскорбили как минимум с десяток людей, среди которых 2 спасателя МЧС, трое врачей, один - прекраснейший, талантливый музыкант, а двое разгребали завалы после землетрясения в Баме, добровольцы, из-за чего получили физические увечья.
Нет, статистику привести не могу. Но все мои знакомые убежденные (я подчеркиваю это слово) чайлдфри - просто эгоисты. Нет, они в общем хорошие, но детей не заводят из эгоистических побуждений и на завалы не поедут.

Вам больше повезло. Но это не означает, что все чайлдфри такие. Двое обозначившихся в данном топике эгоисты.

Я обидеть никого не хотела. Примите мои извинения. Но неужели все эти прекрасные люди просто так не хотят детей?
Если так, то скажите, пожалуйста, вы знаете по каким причинам все упомянутые Вами люди стали убежденными чайлдфри? Называть причины нет необходимости, конечно.
Zaphod
Очень хочется оградить от вас моих студентов, подрабатывающих официантами.
:live:
Тоже хотела про студентов написать, но не стала.
Я таких студентов уважаю всеми фибрами своей души, сама в студенческие годы кем только не подрабатывала. И гардеробщиком и кондуктором и официантом...
Михаил_1
Воспоминания не "о человеке", а "у человека". У чайлдфри.

Во, один вариант есть - "служение Богу".

ждём ещё...
То есть вы ценность человека воспоминаниями меряете? Не пойму что сказать хотите.
Libre
Все люди эгоисты, это нормально. Просто степень эгоизма-разная.
Опять же родить ребенка, чтобы он помогал, подавал стакан воды-то же из разряда эгоистических желаний.
Михаил_1
Ну а детные чего такого полезного для общества делают? Да практически каждый живет для себя и плевать ему на какое-то там общество. И дети его так же будет жить. Так какая разница-детные или бездетные.
Hoda
.... добровольцы, из-за чего получили физические увечья.
А разве кто-то говорит о людях, которые НЕ МОГУТ иметь детей. Здесь обсуждение людей, которые осознанно НЕ ХОТЯТ.
NatalyB
О "ценности человека" я не говорил.

Что хочу сказать?... Просто хотел понять, чем конкретные форумчане наполняют свою жизнь. Не на словах, а в реальности. Что им приносит счастье... удовлетворение от жизни, хотя бы? (прочитал - двусмысленно получилось. Имел в виду - "от чего они счастье испытывают"?)
Возможно, для себя что вынесу.
NatalyB
Ну а детные чего такого полезного для общества делают?
Да при чём тут общество?
Про общество я упомянул, раз уж про Христа вспомнили.
Для себя хотя бы.
NatalyB
У большинства людей имеющих детей, дети появились "потому что так получилось".

У большинства людей, не имеющих детей, детей нет "потому что так получилось" (невозможность по состоянию здоровья, не нашлось подходящего человека ну и еще масса причин).

Именно поэтому люди не могут ответить, когда их напрямую спрашивают: "А почему вы хотите детей?". Потому что инстинкт. Это не плохо и не хорошо. Это нормально. Давайте уже на этом точку поставим.

То, о чем мы говорим, это редкие случаи.
И среди этих редких случаев убежденного чайлдфриизма - большинство эгоизм. Вот эти вот "Я живу, а больше никому не надо..." О чем это?
Михаил_1
Думаю, счастье не только в наличие детей заключается. Есть и детные несчастные, есть и бездетные счастливые. У каждого ведь свое понятие счастья. Кто-то его в работе, в увлечениях, в сексе, в любви, в путешествиях находит. Таким людям дети могут только мешать. Кто-то помешан на детях, а кто-то успешно все это совмещает.
Libre
Нет, статистику привести не могу. Но все мои знакомые убежденные (я подчеркиваю это слово) чайлдфри - просто эгоисты. Нет, они в общем хорошие, но детей не заводят из эгоистических побуждений и на завалы не поедут алкоголики, плодящие по 5-7 детей ради пособия и сдающие их в детдом - это видимо альтруисты? :umnik: наркоманы, продающие своих детей на панели за "дозу" тоже не эгоисты? эгоизм он знаете разный бывает
Михаил_1
Ну просто такое мнение не раз слышала. Типа бездетные -бесполезные эгоисты. Вообще в обществе прям какая-то ненависть к ЧФ. Непонятно мне все это.
Libre
Что есть по вашему-эгоизм? Если женщина хочет ребенка (осознанно), чтобы получать радость и счастье от него, а также помощь в старости -это не эгоизм? Ведь она прежде всего для себя этого хочет. А не от сознания-нужно родить ребенка для общества.
elle08
алкоголики, плодящие по 5-7 детей ради пособия и сдающие их в детдом - это видимо альтруисты? :umnik: наркоманы, продающие своих детей на панели за "дозу" тоже не эгоисты? эгоизм он знаете разный бывает
Эля, я даже не знаю, что Вам ответить. Потому что, конечно, Вы правы. Но мы какбы про другое говорим.
Про необходимость вазектомии для алкоголиков и наркоманов я бы высказалась. Но ведь налетят сторонники прав человека.
Давайте тут поговорим про тех людей, которые могли бы подарить миру детей, но почему то отказываются это делать.
elle08
О, ишо одна алкоголичка и наркоман завелась. :biggrin:
Кто тут из одетяченных такой безобразник? А кто из ЧФ святой?
О ком/чем разговор?
NatalyB
Вообще в обществе прям какая-то ненависть к ЧФ. Непонятно мне все это.
Потому что обществу не понятна ненависть к детям активных чайлдфри. Это люди типа Душечка_я - "рожайте, рожайте, ваши будут официантами и расходным материалом для государства"
NatalyB
Ну что такое эгоизм, вроде есть общее определение. Это не абстрактное понятие типа "любовь".
Вас Натали тоже хочу вернуть к теме беседы. Мы обсуждаем, не тех людей, которые хотят, а тех, которые не хотят.
Zlork
О том и разговор, что ребенок рожденный по чужой необходимости - давление общества, родственников, еще что-то будет не менее несчастен, чем заброшенный ребенок алкоголика
vida
Ну почему-ненависть. Ну просто не любят они детей, не хотят с ними возиться.
NatalyB
Покажите мне того больного, кто реально детей рожает не для себя, а для общества...

Ну просто такое мнение не раз слышала. Типа бездетные -бесполезные эгоисты.
ИМХО: здесь в "эгоисты" вкладывается отношение к своим детям. В том плане, что хорошо быть такой убеждённой чайлдфри. Но - быть. А вот если-б мама этих чайлдфри тоже была бы такой - то и они не имели бы своих убеждений. И ничего не имели бы. Их бы просто самих не было бы. То есть они пользуются правами, которые сами дать отказываются.
Libre
Ну так я и не отхожу от темы. Вы олбвинили ЧФ в эгоизме, вот я и спрашиваю-в чем конкретно эгоизм? В том что работников для общества не рожают?
Михаил_1
Как-то у вас путанно. Ничего не поняла. Эгоизм-к собственным детям (вернее к отсутствующим детям)? Ну так и алкашки проявляют эгоизм к своим уже рожденным детям.
elle08
Ну, несчастен (и то не беспробудно, а общая атмосфера) он будет пока не выйдет из родительской зависимости. А потом будет вполне себе чайлдфри. С убеждением, что счастья в мире много, оно не в детях, etc etc...
Ну, не 100%, но с большой вероятностью.
NatalyB
вообще действительно странный эгоизм :dnknow: если для большинства дети - счастье, то называать отказ от счастья эгоизмом как-то затруднительно :безум: напрашивается вывод, что для большинства дети - вовсе не счастье, а навязанный долг или обязанность что ли :dnknow: тогда да, отказ от детей - отказ от обязанности и действительно жуткий эгоизм:улыб:
elle08
О том и разговор, что ребенок рожденный по чужой необходимости - давление общества, родственников, еще что-то будет не менее несчастен, чем заброшенный ребенок алкоголика
В случае с залетевшей ЧФ, отнюдь не факт, что ребенок будет вообще несчастным. Даже нет никакой уверенности, что он будет не любимым. Все-таки природа щедро об этом позаботилась.