Lyana
Насчет осуждения я привел мое понимание только что.
NatalyB
Ну уже сто раз сказали. ЧФ не хотят рожать детей из своего эгоизма, а желающие рожать рожают их из своего же ЭГОИЗМА. Ведь это их желание? Следовательно, они делают это из своего эгоистического желания?
Так в чем же разница? И те и другие-эгоисты.
Так Вы с чем спорите-то?
Zlork
особенно посмешило "законодательная база поддержки материнства" :biggrin: ИМХО при коммунистах эту поддержку хоть было видно, а сейчас действия государства все больше напоминают геноцид собственной нации :secret: так что рожают скорее "вопреки", а не "благодаря":миг:
elle08
Не сомневался, что повод для смеха будет найден именно в этом пункте. Но тем не менее, эта поддержка есть, хоть и зачастую связанная интересами бизнеса и финансовой политики.
Zlork
Да в чем это вложение-то? Мне вот от соседских детей ним холодно, ни жарко. Общество-это мы с вами. Вам какая лично разница в том, есть у ваших соседей дети или нет?
Wild_Koshka
Вы счастливы?
NatalyB
Вобще это не простой вопрос. Философский, я бы сказала:улыб:Может быть потому что те кто родили - не потому что хотели, а потому что надо - чувствуют себя не вполне счастливыми, мягко говоря. И просто завидуют ЧФ, которые посмели пойти против общепринятих правил и счастливы, не имея детей.
Так же может быть и наоборот:улыб:Что принявшие позицию ЧФ, осознают через какое-то время, что их жизнь пуста и бессмысленна - и чтобы прикрыть свою несостоятельность, начинают выпячивать свои сомнительные достижения в виде машин, домов, круизов, ведут себя высокомерно и агрессивно. Это порождает осуждение со стороны сотоявшихся и счастливых мамочек.
Вобщем сложно это понять, почему общество осуждает... Мне кажется что наше общество осуждает все, что выходит за рамки. Усыновление детей, кстате, тоже осуждается:миг:Хотя по сути - это вобще благое дело.
Zlork
Вобщем-то Вы правы :улыб:
Только "возвращать" можно не обязательно детьми:миг:
Zlork
Вы на работе работаете только для себя или только для организации?
А появляется работник, которому выдали зп, а он не делает никакой полезный продукт - вот это позиция ЧФ в таком рассмотрении.
Ну а остальным сотрудникам-пофиг за что он зп получает. Им-то какая разница?
Я работаю для себя и плевать мне по большому счету на организацию, если это не мое предприятие. А вы для общества живете и детей рожаете? Я лично дочь для себя родила, точно не для общества. Да пусть она хоть вообще не работает.
Libre
С тем, что нельзя ЧФ клеймить эгоистами. Большинство людей-эгоисты, от наличия детей это не зависит.
NatalyB
Сравните стоимость муниципальных услуг в отношении ребенка и стоимость коммерческих - получите конкретную цифру в деньгах. Сравните отношение большинства людей ко взрослому человеку и к ребенку - получите в моральном плане.
Zlork
"отношение государства к гражданам во многом определяется отношением к старикам и детям" (с) судя по нашей стране - активная ненависть к тем и другим :спок:
NatalyB
Т.е. Вы хотите сказать, что эгоистов среди них меньшинство? А больше всё альтруисты?
elle08
Передергиваете, если не сказать лжете. Так же как и в случае с наркоманией и алкоголизмом.
Libre
вообще-то не больше и не меньше, чем для тех кто родил "для себя" :secret:
я вам больше скажу, те кто хорошо живут - тоже эгоисты, раз они для себя это делают
Zlork
Сравните стоимость муниципальных услуг в отношении ребенка и стоимость коммерческих - получите конкретную цифру в деньгах. Сравните отношение большинства людей ко взрослому человеку и к ребенку - получите в моральном плане.
Это вы к чему сейчас?
Речь об обществе, а не о государственной бюрократии.
Libre
Я хочу сказать, что и те и другие эгоисты. Вообще лично ни одного альтруиста не знаю.
Lyana
Не обязательно детьми, но в том то и дело, что идеология ЧФ подразумевает просто "я беру то что могу, а отдавать ничего не хочу, хочу жить только для себя". Общество несколько против. Ведь скажи ТС что она тратит все время на чужих больных детей и её бы никто не осудил в таком решении.
Zlork
Ну ЧФ тоже работают и платят налоги. Почему же они не отдают? И вам-то лично что за дело до того, отдают они государству что то или нет? Или вы из аппарата? Рабов мало?
NatalyB
Я работаю для себя и плевать мне по большому счету на организацию, если это не мое предприятие
Ну, вот и собственно реакция организации (общества) на подобных вам. Если работа идет только сугубо на себя, то общество гнобит таких. За что боролись. :knix:
elle08
:cray-1: Эля!!!! Натали!!!!

Ну, хорошо сначала пойдем. Я написала:
"У большинства людей имеющих детей, дети появились "потому что так получилось".

У большинства людей, не имеющих детей, детей нет "потому что так получилось" (невозможность по состоянию здоровья, не нашлось подходящего человека ну и еще масса причин).

Именно поэтому люди не могут ответить, когда их напрямую спрашивают: "А почему вы хотите детей?". Потому что инстинкт. Это не плохо и не хорошо. Это нормально. Давайте уже на этом точку поставим.

То, о чем мы говорим, это редкие случаи.
И среди этих редких случаев убежденного чайлдфриизма - большинство эгоизм. Вот эти вот "Я живу, а больше никому не надо..." О чем это? "

Есть ответ на этот вопрос?

p.s. А то, что чайлдфри не единственные эгоисты на этом свете, согласна. Я в общем-то обратного не говорила нигде.
NatalyB
О, какие пошли в ход фантазии!
Я всего-лишь представитель общества, даже не полномочный, просто понимающий причино-следственную связь (имеющий свою точку зрения на это), и отвечающий вам на ваши вопросы на этом форуме, и огорчающийся от того, что когда у собеседников кончаются аргументы они переходят к оскорблениям.
Libre
Есть еще люди, которые сознательно любят детей:улыб:поэтому рожают и усыновляют:миг:у меня подруга второго ребенка родила вопреки желанию мужа, и у нее и у мужа эгоизм, но только РАЗНЫЙ :спок:
elle08
там есть слово "большинство":улыб:а вообще мы про чайлдфри:улыб:
Zlork
Ну, вот и собственно реакция организации (общества) на подобных вам. Если работа идет только сугубо на себя, то общество гнобит таких. За что боролись. :knix:
Неправда. Это руководство организации может "гнобить" сотрудника, который не работает или просто не платить ему и зарплату. Так государство мне и так на моего ребенка не платит "зарплату" в виде пособий. Родившие второго сейчас получают свои 300т.р. Я и не получаю.