Libre
Не эгоизм, а нежелание заботиться о ребенке и нести ответственность, нежелание усложнять себе жизнь. (Это про ЧФ). Это разные вещи.
NatalyB
...попробуйте пофилонить на рабочем месте тогда, когда окружающие в поте лица вкалывают и спросите потом их мнение о себе. :ухмылка:
Zlork
Извините, если как-то оскорбила вас. Вовсе не хотела, просто пошутила.
Ну правда, я не понимаю, чего такого не делают для общества ЧФ. Нет у них детей-так государство и не тратится на них -ни пособий, ни садиков-школ, сами они работают, в армии служат, платят налоги. Чего они еще задолжали обществу?
NatalyB
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных.©

"нежелание заботиться о ребенке и нести ответственность, нежелание усложнять себе жизнь." - весьма подходит под мотивацию из определения.
Zlork
...попробуйте пофилонить на рабочем месте тогда, когда окружающие в поте лица вкалывают и спросите потом их мнение о себе. :ухмылка:
А вот это и есть ответ на вопрос: почему общество ненавидит ЧФ. Завидует! :biggrin:
NatalyB
термин "демографическая проблема" знаком? кстати, в Китае, я уверен, к ЧФ совершенно другое отношение. :biggrin:
Zlork
Ну а рождение ребенка, чтобы он помогал и приносил радость-тоже мысль о собственной выгоде. Разве нет?
Zlork
Ну на планете нет такой проблемы, скорее обратная проблема.
Что, все рожающие такие патриоты и исключительно о пользе стране заботятся?
Ага, а потом сваливают из нее вместе со своими детьми. У меня уже много знакомых за границу целыми семьями свалили.
NatalyB
Ну, зависть здесь в меньшей мере, в большей нежелание кормить за свой счет.
NatalyB
Хм, я думал уже проехали эту тему. Ну да повторюсь: эгоизм не ЧФ - это симбиоз с обществом, эгоизм ЧФ - обществу не полезен.
NatalyB
Я не говорю про планету, я не говорю про Китай, про Индию и т.д. Там может быть другое отношение к ЧФ.
Мы сейчас в России, в Новосибирске и отношение окружающих продиктовано текущими локальными обстоятельствами (в части демографии).
Zlork
Да о каком "кормлении" речь? Пособия ЧФ и так не получают.
Zlork
Да, видимо, все таки политика партии переменилась. В 90-е нам, мамашкам, приходящим в собес за пособием говорили "а вас никто не просил рожать". И пособия не платят мне на рабенка ужк сто лет. А теперь надо же, рожать просят.
Короче, все проблема ЧФ сводится к тупому воспроизводству населения нашей страны.
NatalyB
О кормлении общества, конечно.
О вложении в него своего генофонда и и продлении его существования.
Об обеспечении трудовых резервов. (ага, новых "рабов", за счет которых, кстати, ЧФ к старости будет свою пенсию получать)
NatalyB
Ну, особо хитрого в этом деле нет, да. Вот только без него никак - вымрем.
Zlork
Вообще-то ЧФ на свою старость отчисляет взносы в ПФ (ну его работодатель, конечно). Общество он кормит тем, что работает.
Ну а новые трудовые резервы-это единственный аргумент (хотя наше государство прекрасно обходится мигрантами из ближнего зарубежья и плевало оно на коренное население).
Zlork
Ну, особо хитрого в этом деле нет, да. Вот только без него никак - вымрем.
То есть общество (всякие Маши и Пети) осуждают ЧФ за то, что они не спасают нацию от вымирания?
NatalyB
чет больше завидуют :biggrin: правда сложно понять чему конкретно :secret:
NatalyB
Т.е. аргумент о продлении жизни самого общества не принимается?!! :шок:

То что сейчас ЧФ отчисляют государству в ПФ идет сегодняшним пенсионерам. Это инвестиционные вложения. Как ими получится распорядиться работающему населению, так пенсионеры и покушают. Пропорции вложения может и сохранятся, но вот база будет зависеть от того как потомки трудится будут.
elle08
Ну, тут на форуме любой наезд защищающимися принято завистью обзывать. :ухмылка:
elle08
Как чему? Тому, что они гемороятся со своим детьми, а кто-то живет в свое удовольствие. Вот тут-то и летят камни-эгоист и пр.
ЗЫ. Приятели моих родителей, которые меня так же гнобили насчет второго ребенка, приводили себя в пример себя, типа вот мы какие-двоих дечерей вырастили. И дочь наша тоже двоих родила. Но вот чего-то эта дочь со своими детьми и мужем свалила за бугор, так что аргумент про патриотизм не прокатывает.
Zlork
Там, в хосписе только бездетные работают?
т.е. об одном человеке.
Вы настолько извратили мои слова, приписали мне то, о чем я даже близко не говорила, что желания продолжать дискуссию с Вами нет никакого.
Zlork
Ну ЧФ не виноваты в том, что у нас несовершенная пенсионная система. Они-то свое отчисляют.
Понаедут всякие мигранты и будут содержать будущих наших пенсионеров.
О продлении жизни не общества-а конкретной нации вы имеете в виду?
Планете как раз перенаселение грозит.
NatalyB
О себе можете сказать, что вы геммороитесь со своим ребенком?!