Опрос: Кто виноват?
Девушка
Парень
Оба
Другое (мало информации)


Всем привет. возникла жизненная ситуация. Вкратце:
Ссора между парнем и девушкой (живут вместе). Не важна причина ссоры и кто виноват, но скажу что просто не нашли общего языка. После ссоры девушка решили прогуляться. Было уже поздно вечером. Парень перед уходом девушки из дома остановил ее и спросил понимает ли она, что опасно гулять одной вечером и лучше остаться. Девушка согласилась и ушла. Дальше она погуляла и вернулась домой, все хорошо.
Но предположим, что когда она гуляла, что то произошло (степень и суть произошедшего не важна). Важно кто виноват в этом, парень или девушка.
Интересует только голосование и статистика, так как у меня есть свое четкое мнение на ситуацию.
Yrik
Парень.
Он должен был не пустить никуда девушку и признать свои ошибки, найти общий язык. А выяснение отношений чуть не привело к непоправимым последствиям.
Девушка делала все возможное, но если парень такой несообразительный и эгоист...
Тут и спрашивать нечего. Вины девушки нет.
pdq
А почему вы думаете что она делала все возможное а он нет? Почему он должен не пустить? Она взрослый человек, несет ответственность за отношения и свою жизнь. Вина обоих! Оба создали ситуацию.
tamarra
Это был необходимый элемент "воспитания", взрослость девушки тут ни при чем. Ответственность за нее парень несет ничуть не меньше, а даже больше чем она сама. Было за что воспитывать, и скандал наверняка он поддерживал. Впрочем, дождемся ТС, вдруг еще подробности появятся.
pdq
Чушь порите, милейший
Он должен был не пустить никуда девушку
Насилие. Навязывание своей позиции против воли.
и признать свои ошибки
А он виноват? А точно ли? Многое ли известно из первого поста? А надо ли под каблук забиться?
А выяснение отношений чуть не привело к непоправимым последствиям
Прогулка ночью - это просто прогулка ночью. Драматизировать не следует.
Девушка делала все возможное
Откуда это видно?
Тут и спрашивать нечего
Вот именно! Пусть сами разбираются, без форумов.
pdq
хм, не согласна...
Два взрослых человека, у каждого своя голова на плечах.... перед прогулкой молодой человек напомнил девушке, что гуляние в поздний час -опасно, и девушка сама это понимает. Дальнейшее действие по ее удержанию могло бы привести к очередному скандалу с куда более неприятными последствиями. Что ж ему теперь привязывать ее? или по пятам следовать придерживаясь дистанции, чтобы если что вмешаться... После ссоры мы часто до того взвинчены, что лучше оставаться наедине.
И если подумать, что что-то действительно случилось с девушкой во время ночной прогулки, возможно молодой человек и будет винить себя... но тут вопрос за что? за то, что отпустил? или все же за то, что ссора произошла изначально, которая привела с печальным последствиям.. тогда другой вопрос - кто виновен в ссоре?
Yrik
Ответила оба, но на самом деле мало информации. Тут не важно какова причина ссроры и чем дело кончилось. Суть сделали ли оба человека для себя выводы, и какие уроки вынесли.
Yrik
Странный какой-то вопрос. Конечно, парень. Или я что-то пропустила, у нас понятие "сильный пол" всё, ушло из жизни и обихода? Разница между мужчиной и женщиной окончательно нивелирована?
Yrik
мужчина должен был идти вместе с ней
молча
рядом
Девочка
мужчина должен был
Мучина ничего не должен.
Женщина ничего не должна.
Никто никому ничего не должен.
Всё делается по обоюдному согласию.
ИМХО
молча
рядом
Это уже не идти вместе, а сопровождать в качестве свиты. Что унижает.
Demiurg
мужчина должен был
Мучина ничего не должен.
Женщина ничего не должна.
Никто никому ничего не должен.
Всё делается по обоюдному согласию.
ИМХО
молча
рядом
Это уже не идти вместе, а сопровождать в качестве свиты. Что унижает.
Во дожили...никто никому ничего не должен... :безум: куда мы катимся! :eek:
Demiurg
ты хотя бы предположи, почему она пошла прогуляться...найди несколько вариантов, попролбуй понять...
а потом уже рассуждай на тему свиты и должен-не должен...

есть моменты, когда именно должен, во избежание...
Yrik
Но предположим, что когда она гуляла, что то произошло (степень и суть произошедшего не важна). Важно кто виноват в этом, парень или девушка.
Из них - никто
tigry
Не могу знать куда Вы катитесь... :dnknow: Вам виднее, чем мне отсюда

Не взирая на Ваш возглас, смею заметить что именно так и есть, никто не должен. Долг и воля/желание могут не совпадать. Навязанный долг - принуждает, а принуждение вызывает отторжение.

Если бы кто-то когда-то раньше договорился промеж себя о долге мужчины перед женщиной, а женщины перед мужчиной - это уже было бы описано в учебниках и общество было бы расчесано на один пробор.
Или у Вас есть иная точка зрения? Поделитесь, пожалуйста. Удобнее всего будет тезисами - Мужчина должен: 1), 2), 3)... Женщина должна: 1), 2), 3)
Девочка
Вот знаешь, я как раз подумал. В любом случае плестись рядом (хоть мужчине, хоть женщине) унизительно.
Заметь, ты ведь о ситуации ничего не знаешь, как и я, но для себя сделала какие-то выводы. И в этих выводах мужчина ДОЛЖЕН был следовать за женщиной. Подчеркиваю, ни ты, ни я - информацией не владеем, чтобы делать какие-то выводы и советовать.
Hoda
т.е нужно было применить грубую физическую мужскую силу для удержания в "безопасности" ? Ты за насилие ?

да\нет

_______________________

а вообще может законодательно (в семейном кодексе РФ) закрепим "превосходство" мужского пола над женским ? ))))))
как в некоторых странах. шучу конечно. Но может с течением времени(через много покалений) и мужчины станут ответственнее , и женщины покладистее... ога
Hoda
Сильный пол в каком плане в данной ситуации? Подхватил на руки, закинул в спальню и запер до утра?

imho - дополнительных данных нет, а пара живет вместе; из этого, я считаю, что оба совершеннолетние и умственнополноценные, способные понимать свои действия.
surg-NCM
Я консервативна в этом смысле :хехе:Мне близка позиция "мужчина - сильный, женщина - слабая", поэтому абсолютно не представляю, как можно было отпустить девушку в ночь одну на наркоманские улицы. Ребенка обиженного он, наверное, тоже отпустил бы, предварительно поинтересовавшись, понимает ли тот степень опасности. А что удивляться-то, скоро у нас дяденьки будут возмущаться, почему тетеньки не защищают их от уличных хулиганов.
Сильный пол в каком плане в данной ситуации?
У меня с мужем подобный конфликт был. Живет он в очень безопасном месте, на острове, в хорошем районе, однако... Там рядом стройка круглосуточная, да и вообще периодически все равно что-то случается... Меня не пустили - да, силой, безапелляционным "нет", тем не менее никто меня не бил, не запирал... Хотя лично я бы и закрыла, если вижу, что человек неадекватен и собирается совершить глупость, и неважно, какую именно - прыгнуть с крыши или уйти ночью в Новосибирске на улицу, итог у этих двух действий может быть совершенно одинаков. Хотя опять же - если одному человеку наплевать на другого человека, то он не будет себя обременять лишними действиями.

- Ты что, собрался прыгать?
- Да!
- А ты в курсе, что это 9 этаж и ты можешь разбиться насмерть?
- Да!
- Ну ладно, я тебя предупредил.

И пошел такой - покушал с аппетитом и завалился спать. И не подавился же наверняка.
Hoda
Мне близка позиция "мужчина - сильный, женщина - слабая"
Мне тоже. (и это несмотря на то что в мед. академии генетики и физиологи убеждали меня в обратном)

Ребенка обиженного он, наверное, тоже отпустил бы
многих(возможно подавляющее большинство) мужчин можно упрекнуть в слабости или почти отстутствии эмоционального интеллекта. Но лишь немногих в отстутствии логики.
А логика говорит нам что ребёнок до определённого возраста не может осознавать последствие своих решений и последующих действий. Поэтому ограничение прав ребенка - допустимо.
Hoda
"одну на наркоманские улицы" , "человек неадекватен"

Хода, ты прочитала в первом топике много более, чем все остальные. Не могу голосовать, нет входных данных чтобы проанализировать данную ситуацию ни с моральной (а почему бы не допустить, что женщина вообще состоит на диспансерном учёте - раз и так оперируем домыслами - тогда мужик дважды не прав) , ни с психологической точки зрения.
Yrik
Парень перед уходом девушки из дома остановил ее и спросил понимает ли она, что опасно гулять одной вечером и лучше остаться. Девушка согласилась
У Вас опрос некорректен. Девушка то "не согласилась" :dnknow:
Сильный пол в каком плане в данной ситуации? Подхватил на руки, закинул в спальню и запер до утра?
Дальше она успокоилась и легла в спальне спать, все хорошо.
Но предположим, что, она этого не сделала, а начала ломать запертую дверь и получила серьезнейшие травмы или находясь на невысоком этаже решила выпругнуть в окно и получила опять же серьезнейшие травмы. Важно кто виноват в этом, парень или девушка.
Интересует только голосование и статистика, так как у меня есть свое четкое мнение на ситуацию. :knix:
surg-NCM
ребёнок до определённого возраста не может осознавать последствие своих решений
Человек в состоянии аффекта тоже не может. В данном случае сильный (по идее) мужчина, видя аффект слабой женщины, совершенно нормально отпускает ее, возможно, на верную смерть.

Я бы, собственно, точно так же отзывалась бы о трезвой женщине, которая отпустила одного в ночь пьяного мужчину, неспособного за себя постоять. Она тоже была бы подлой сволочью.
surg-NCM
"одну на наркоманские улицы" , "человек неадекватен"
Я живу в самом центре, напротив УВД Центрального района, место тут тихое, гопников немного, военные ходят... И то - НИКОГДА я бы в здравом уме не пошла шляться в окрестностях ночью, потому что даже тут могут прибить, надругаться, да все что угодно сделать. Так что улицы у нас "наркоманские" - везде, по всему городу, особенно ночью. И то, что человек был доведен до состояния, когда без памяти бежал на эти улицы, говорит как раз о том, что он был неадекватен, его гнало отчаяние.
Demiurg
да ну прям, почему не знаю-то?
нешто я не женщина?
эмоции, полученные в ссоре-споре долги, навязчивы и неконструктивны, они обязательно должны быть погашены: битьём посуды, спортзалом, прогулкой или длительным ворчанием на молчела. Женщина идёт гулять не потому, что хочет насолить, упрекнуть и т.д., она и головой-то в такие минуты не думает, ей движут эмоции...умный любящий мужчина это понимает и не испытывает из за этого никакого негатива. напротив - это самая безобидная разрядка. почему молча? да чтоб не включать возврат к ситуации, дать ей доэмоционаровать и спустить пар. почему должен?
да чтоб защитить, конечно, ведь есть случаи и такие, что с женщиной случалась трагедия, это правда...ну, это, конечно, если её жизнь для него выше собственного самолюбия, амбиций, самоутверждения и т.д.
нет, конечно, можно и не ходить, но это не будет способсвовать дальнейшей доверительности...
а можно найти женщину с кнопкой, включил-выклчил - эмоций ноль...
тут уж кому как...
есл во главе брака для мужчины его эго, его первенство, а не любовь, то да, нафиг такая вообще нужна? ещёё и чувства свои смеет иметь, эмоции, и поступать им подвластно...гнать такую и искать с кнопкой правильнее... :biggrin:
pdq
Парень.
Он должен был не пустить никуда девушку и признать свои ошибки, найти общий язык. А выяснение отношений чуть не привело к непоправимым последствиям.
Девушка делала все возможное, но если парень такой несообразительный и эгоист...
Тут и спрашивать нечего. Вины девушки нет.
живём ж в военное время ..только за порог - летальный исход .. :шок: вина девушки - не ребёнок , должна понимать что и зачем делает ..если во всём парню брать ответственность на себя и усиленно извиняться и искать консенсус "в одного" - вырастит истеричку из своей пассии -100% :secret: ИМХО
Hoda
Я живу в самом центре, напротив УВД Центрального района, место тут тихое, гопников немного, военные ходят... И то - НИКОГДА я бы в здравом уме не пошла шляться в окрестностях ночью, потому что даже тут могут прибить, надругаться, да все что угодно сделать. Так что улицы у нас "наркоманские" - везде, по всему городу, особенно ночью. И то, что человек был доведен до состояния, когда без памяти бежал на эти улицы, говорит как раз о том, что он был неадекватен, его гнало отчаяние. Момент -во-первых,скорее всего она бы максимум вышла из подъезда ,поозиралась и потопала назад (с чего мнение что она бы начала носиться по улицам-то? С чего такое отчаяние,что б заламывая руки в неадеквате бродить...? ), но уже без скандального настроения и пр. Во-вторых, я бы на месте парня её не отпустила -факт,НО на утро её бы уже в статусе "моя девушка" не было, потопала по светлу "одиноко одинокой одиночкой"(с) :biggrin:
Hoda
Я бы, собственно, точно так же отзывалась бы о трезвой женщине, которая отпустила одного в ночь пьяного мужчину, неспособного за себя постоять. Она тоже была бы подлой сволочью.
КАК женщина может не пустить пьяного разбушевавшегося мужика?
Yrik
ИМХО никто из участников не виноват. Случайность.
Были у меня похожие ситуации. И я, признаться, не представляю, как именно меня можно было не пустить? Это не было состоянием аффекта, это было потребностью прогуляться. И я всегда отдавала себе отчет, чем это чревато. Но раз потребность высокая, значит вперед и с песней.
Девочка
да ну прям, почему не знаю-то?
Хорошо, спросим иначе. А то знаешь, что нужно? Правильное?
нешто я не женщина?
Это форум... тут всякое возможно :dnknow: Гипотетически допустим, что она, почему бы и нет
она и головой-то в такие минуты не думает
Да прям! Всё она думает. В данном контексте, либо Ж знакома с ночным городом и он для нее безопасен (лично я ничего ужасного в ночном городе не вижу, сгущать краски о том, что "вдруг что-то может произойти" не стоит), либо это дурь. Дурь не лечится. Нельзя мешать человеку биться головой о стены - пусть бьется: либо перепланировку сделает бесплатно, либо лоб станет кременным закаленным :secret:
конечно, если её жизнь для него выше собственного самолюбия, амбиций, самоутверждения и т.д.
Если ей самой безразлично, то к чему созывать публику сопровождающих?
а можно найти женщину с кнопкой, включил-выклчил - эмоций ноль...
:appl: :appl: :appl: Да! Да! Да! Дайте две!
Yrik
на первый

виноват тот гипотетический преступный элемент, если бы он напал на девушку. Все остальное домыслы и перекладывание вины.
Yrik
Виноваты оба.

И в том, что поссорились. И в том, что случилось (могло случиться) в последствии.

ИМХО, человек, с которым так ссоришься, для жизни не нужен. Правда-правда.
Demiurg
Тезисами пишите сами, пожалуйста.
Долг, воля, желание - понятия разные, я не спорю, но раз уж М и Ж вместе живут, делят быт, дом, и тп, они уже в долгу друг перед другом. имхо.
Я была сама в такой ситуации, но меня М даже из комнаты не выпустил и был прав.

"Если бы кто-то когда-то раньше договорился промеж себя о долге мужчины перед женщиной, а женщины перед мужчиной - это уже было бы описано в учебниках и общество было бы расчесано на один пробор."
Совсем не обязательно писать об этом учебниках, спец.литературу издавать. Можно ведь договориться между собой и этого достаточно будет. Но этот момент автор топика умалчивает и судить сложно кто прав кто виноват.
Когда Ж разворачивается и уходит, а М не идет за ней и наоборот - это начало конца, опять же имхо.
Может Вам и виднее, чем мне от сюда! :а\?:
tigry
Тезисами пишите сами, пожалуйста
Это я уже сделал.
они уже в долгу друг перед другом
Почему??? :tantrum: Не понимаю никак Вас :dnknow: Объясните.
Когда Ж разворачивается и уходит, а М не идет за ней и наоборот - это начало конца, опять же имхо
"Когда Ж разворачивается и уходит... и наоборот" - этого достаточно, хватит и одному развернуться и уйти, это и есть начало конца :agree:
ИМХО, разумеется
Yrik
мой вариант оба виноваты:улыб:
Ну и эта... было так у нас... Немножко по-другому, возвращались домой, и я захотела пойти гордо одна своим путем, потому как что-то (хоть убейте и пытайте, не помню что) было не так. Не, ну я-то думала он за мной пойдет... а он... :cray-1: В итоге обошлось все тогда.

Не, так-то он конееееееешно виноват :tease: но я так больше никогда не сделаю :rofl:
Hoda
У меня с мужем подобный конфликт был. Живет он в очень безопасном месте, на острове, в хорошем районе, однако... Там рядом стройка круглосуточная, да и вообще периодически все равно что-то случается... Меня не пустили - да, силой, безапелляционным "нет", тем не менее никто меня не бил, не запирал...
Имхо манипуляция чистой воды, если человек не важно мужчина или женщина хочет уйти, то он уходит, вообще лучше такси заказывать в таких случаях, а ежели он "якобы уходит", но при этом "не уходит" при опредеденном проявленном пповедении партнера: "извинения", "рядом-следом", "сила", то собственно .... :dnknow:
Libre
Не, ну я-то думала он за мной пойдет... а он... :
Не, так-то он конееееееешно виноват
Вот в таких случаях и такси собственно не поможет :ха-ха!:
ja777
не поможет :secret: :ха-ха!:
Libre
Собственно о чем и речь если "целью манипулятивного ухода" было "рядом-следом", то проявление силы может сделать только хуже :agree:
Yrik
В любой ссоре виноваты оба, тем более если ссора из разряда "друг друга не поняли".
У меня с мужем был как-то такой момент - поссле ссоры глубоким вечером "на пустом месте" я порывалась уехать, у меня просто отбрали ключи от машины и сказали "никуда ты не поедешь, если хочешь побыть одна и я тебе мешаю, тогда я могу уйти, ты никуда ночью не пойдешь и это не обсуждается". Я осталась - посидели 2 часа в разных комнатах и помирились :biggrin:
Если бы это происходило днем - я б не поняла такого поведения, и это лишь подхлестнуло бы к развитию скандала (т.е. лучше было бы меня отпустить). Ночью же все-таки иная ситуация.
finity
По моему мнению виноват был бы преступный элемент напавший на девушку.
Demiurg
Потому что долг М защищать, оберегать Ж и наоборот, иначе никак.
Yrik
у меня есть свое четкое мнение на ситуацию
Если у Вас есть свое четкое и обснованние мнение по данному поводу, то зачем Вам все эти голосования и статистики?
С помощью голосования доказать/показать девушке, как она была неправа? Зачем Вам эти поиски правды в последней инстанции? Вместо того, чтобы поддержать девушку, которая попала в беду и, может быть, уже сто раз пожалела, что так сделала, Вы просто разрушаете то, что уже было между вами выстроено до этой ссоры.

Мудрости и любви!
svetlashka
КАК женщина может не пустить пьяного разбушевавшегося мужика?
А что, любой пьяный мужик - непременно разбушевавшийся? :eek:
Hoda
да уже скажи ей, не томи, что можно и с ним пойти, если сильно рвётся на улицу...
главное, не оставить одного
главное, заботиться
Yrik
Я читаю и фигею!
Для подавляющего большинства ответивших , брак - это судилище.
главное в партнёре для вас - это его соотвествие идеалу в ваше голове.
а за отклонение от идеала - казнь.
и вердикт: сама/сам виноват.

Но брак же это не роботизация отдельно взятого человека под ваше понимание того, как он должен поступить в том или ином случае.
Брак - это принятие человека таким, какой он есть.
Ну нужно ей после ссоры пройтись по улицам, ну эмоции у неё такие, почему бы и не побыть с ней в этот момент?
Это как если бы ребёнок наелся мороженого и заболел, а вы отказались его лечить, мотивируя это тем, что сам виноват, я его предупреждал....
жесть какая-то.
Не понимаю я вас.
Девочка
Очень интересно читать многие отзывы Ваши.
Спасибо.
Скажу пару вещей, которые многие не правильно поняли или додумали.
Статистика мне нужна просто так, мне стало интересно, что другие думают и не более. А не для того, чтобы тыкать носом свою девушку.
Второе. Считаю не правильным приводить в пример ситуации с детьми. Взрослый и ребенок это разные личности, субъекты, да просто люди.
Третье у нас все хорошо. Скажу больше, парень, т.е. я потом пошел вместе с девушкой, не рядом конечно, но следил из далека, чтобы не дай бог ее кто-то обидел. Но это если честно не относиться к ситуации.
А так всем спасибо. Жду еще голосов.
Девочка
Ну нужно ей после ссоры пройтись по улицам, ну эмоции у неё такие, почему бы и не побыть с ней в этот момент?
это типа у неё такая потребность в _совместной_ романтической прогулке? :ухмылка:
Yrik
По-моему мнению уж парень-то точно не виноват. Вообще, вашу ситуацию вижу так, что девушка вами просто проманипулировала, например, чтобы в следующий раз, прежде чем вы выразите ваше несогласие с ее мнением, вы бы побоялись повтора ситуации (что опять уйдет прогуляться). Думаю, что на такие манипуляции вестись не нужно, т.к. если она почувствует, что ее манипуляции работают, то будет их повторять снова и снова.
Вообще, девушка ваша, как-то очень незрелая, если использует подобное манипулятивное поведение, другими словами, ее поведение еще можно назвать бегством от проблем.