ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ СИЛЬНОЙ
5687
36
Всем доброго времени суток! У меня такая вот проблема, мне 25 лет, и я не знаю, что с собой делать. Дело в том ,что у меня какой то комплекс не полноценности…начну сначала… я девочка с позитивной жизненной позицией, люблю экстрим и веду активный образ жизни, у меня много друзей и знакомых, в компаниях всегда в центре внимая, в компаниях с хорошими знакомыми(есть новые компании, где я чувствую кого то интеллектуальней сильней меня и впадаю в ступор), всегда есть ухажеры, была замужем даже, в разводе(по своей инициативе)…вообщем не обделена - это все моя внешняя сторона , а внутри я себя вечно чувствую обделенной - не красивой(высокая 1.77, маленькая грудь) и считаю глупой себя … когда я начинаю общаться с каким то мужчиной который для меня просто идеальный, интересный красивый остроумный, опять таки интеллектуал – я опять впадаю в ступор, как то закрываюсь в себе иду и входе разговора повторяю последние слова, улыбаюсь и совсем соглашаюсь…боясь что то сказать…это ужасно((
ТЕПЕРЬ МОЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА :я карьеристка, я люблю и хочу работать и рости, но вот тут то мне мешает мой основной ступор, работаю я менеджером по сопровождению, я знаю что я бы давно могла быть как минимум руководителем отдела, но когда я начинаю работать…и дело в том что я каким то чудесным образом попала в крупную фирму ииии:
1. Я себя считаю самой глупой в компании, я боюсь задать лишний вопрос (хотя общаясь по телефону с клиентами я полостью могу рассказать о все возможных услугах и решить любую проблему)
2. Я не знаю о чем общаться с коллегами(это аналогично новых компаний, я просто боюсь ляпнуть что то не то)
3. Я тихонько сижу за рабочим столом, и решаю текущую работу
4. Для меня целый подвиг сходить в другой отдел ,что то передать
5. Я звоню по телефону, когда уверена, что меня никто не слышит (из за этого периодически не выполняю планы)
6. Я не могу заорать на весь кабинет ,что бы что то спросить (а так все делают),я подхожу спрашиваю, а если меня перепрашиваю что то у меня начинает куда то деваться голос.
ААаааа я каждое утро иду и настраиваю себя, типа «ну ты чё ты же можешь, ты же со всеми находишь общий язык»хватает не намного.И так было на всех работах,я просто превращаюсь в какого то офисного планктона.

Что делать???!!! Я хочууу,я сильная я знаю что я смогу измениться, НО КАК???? Я думаю может у меня травма какая то психологическая с детства))) Посоветуйте ,что делать с чего начинать, с удовольствием почитала бы что нить, только ЧТО? Помогите плиз, оч боюсь потерять данное место!

Заранее спасибо!
Multipasport
прими 50 граммов коньячку - он убивает страх:смущ:
Multipasport
50 граммов коньяка утром. Зажевывать корицей. Как рукой все снимет.
Действие коньяка в комментариях не нуждается, а корица идеально маскирует его запах. Если кто-нибудь спросит, чего это вы грызете палочку корицы, - ответьте, что это аюрведический стимулятор, вместо вредного кофеина. И это правда, она здорово бодрит :-)
Multipasport
нарушение п.7
.И так было на всех работах,я просто превращаюсь в какого то офисного планктона.
Вы абсолютно верно описали свои диагноз. Это болезнь, причем болезнь страшная. Существуют различные способы с этим бороться. Один из самых надежных, - смена деятельности. Не нужно бояться потерять это место (кстати, что за отвратительная лексика: "место". "место" - это куда приткнулся, а где работаешь, - работа), нужно бояться превратиться благодаря этому "месту" в гавно.

В качестве здоровой альтернативы можно попробовать заняться производительным трудом. Даже если вы ничего не умеете делать (продлили себе детство на пять лет пребыванием в каком-нибудь вузе "обучаясь" на какого-нибудь "логистика", "экономиста" или какого-нибудь иного перекладывателя бумажек), то при любом центре занятости открыты краткосрочные трехмесячные курсы, на которых можно овладеть профессией швеи, кулинара, чесальщицы. Попробуйте реализовать себя на новом поприще, не пожалеете.
Убик
менеджер о сопровождению))) проектами разными занимаюсь, работаю с ключевыми клиентами . в сфере IT, работа то нравиться и то что я делаю, меня прям прёёт от неё)))и нравиться то, что я лично мало общаюсь. в основном по телефону,хотя встречи провожу, презентации на отлично- главное что бы со мной ни кого не было там руководителя или кого то с отдела) при них тупить начинаю)))и институт закончила, и курсов куча всяких и умею много..а толку? не расту. не использую все навыки, грю ступор, как избавиться. я хз,посещал как то тренинги для Лидеров. года 3 назад, после них прям второе дыхание, энтузиазма только хватало на пол года, потом опять возвращалась в русло своё.... а на тренинги нынче не находишься)))))в себе что то искать надо. а с чего и где не поймуууууууу
Multipasport
ну, я же выше совет дельный дал. воспользуйтесь
Multipasport
Вы пару раз утром тяпните коньяку.
И запомните, как себя вели и что делали.
Прямо запишите в деталях эти дни, со всеми достижениями.
А потом маякните тут, в топике, я скажу, что дальше делать :-)
Убик
Вы абсолютно верно описали свои диагноз. Это болезнь, причем болезнь страшная. Существуют различные способы с этим бороться.
Что за болезнь-то??!!!!!
А для чего менять деятельность, если мне нравится то, чем я занимаюсь?
Multipasport
Ну, вы же пишете:
.И так было на всех работах,я просто превращаюсь в какого то офисного планктона.
Болезнь. Называется "опланктонивание".
а для чего менять деятельность, если мне нравиться то чем я занимаюсь?
Потому что любая аналогичная деятельность будет вызывать у вас подобные ощущения. Вы же уже пробовали менять работу, и это не помогло? ведь так? Единственное, что поможет, - это мой совет выше.
Multipasport
Ваше желание измениться - уже является первым шагом на пути к таким переменам. Вы правильно делаете, что создаете себе утром установку на весь день. Плохо только, что забываете о ней.
На самом деле эта проблема давно известна психологам. Это ни что иное, как застенчивость. В знакомой вам среде вы чувствуете себя комфортно, но в общении с посторонними, то есть не с друзьями, вы входите в ступор.
Что же надо делать? Путей два:
1. Пойти к психотерапевту.
2. Самой начать работать с собой.
С психотерапевтом все понятно. Он промоет вам мозги от застенчивости. Комментарии не требуются.
Для самостоятельной работы рекомендую освоить аутотренинг или самогипноз, что в принципе одно и то же. Литературы по этой теме много. Найдите формулы внушения для снятия застенчивости и раз в день давайте себе такие установки. Но кроме установок нужны еще и ваши собственные усилия для снятия ограничений. Иными словами, вы создали для себя ограниченное поле вариантов своего поведения. Вы тщательно охраняете его границы и боитесь переступить черту, которую сами же и создали. Вам тут в шутку посоветовали пить коньяк и закусывать корицей. Но в каждой шутке есть доля правды. Коньяк на время снимает те барьеры, за которые вы боитесь выйти. Но пить коньяк я не советую. Лучше начать умышленно раздвигать границы своих ограничений. К примеру, поставьте себе задачу начать свободно общаться с сотрудниками своего отдела. Найдите повод обратиться к кому-то с каким-то вопросом или расскажите что-то свое. Ну, допустим, как вас сегодня чуть не оштрафовал ДПСник за превышение скорости. Свой утренний кофе пейте только в окружении своих сослуживцев. На первых порах хотя бы только слушайте их. Затем старайтесь включиться в их разговор. Всем своим поведением показывайте, что вам интересно в этой компании коллег. И люди примут вас в свой круг и сами начнут общение с вами. Не сидите в своем углу, как мышка. Вы должны понимать, что если вы сами не начнете больбу со своими же ограничениями, то этот круг будет сжиматься и вскоре вам будет некомфортно даже в кругу ваших друзей.
И вот так, каждый день шаг за шагом, вы должны бороться со своими страхами показаться смешной в чьих-то глазах. Посмотрите на ваших любимых артистов. Они на сцене кайфуют, получают драйв от общения с огромным залом. Но когда они начинали, то такой же ступор был и у них. Но они с таким состоянием сознательно боролись. Как вариант, вы можете пройти обучение в театральной студии "Образ" при театре Афанасьева. Там вас этому научат.
Не бойтесь показаться смешной кому-то. Лучше смеяться вместе со всеми над собой, чем быть предметом насмешек других.
Вот такие маленькие победы, но каждый день, сделают вас полностью свободным человеком. Удачи вам!
elle08
Просто не надо переживать о том, что о Вас могут подумать другие. Будьте собой, не бойтесь задать глупый вопрос или сказать что-то не так. Это не глупость, это непосредственность))) Поверьте, каждый человек озабочен прежде всего самим собой и думает о том, какое ОН впечатление производит на окружающих. Не думайте о своих недостатках, думайте о достоинствах, находите в себе положительные качества, развивайте их, и все у Вас получится)))
Нур
>Просто не надо переживать о том, что о Вас могут подумать другие.
--------------------
И не надо мне кажется сильно обращать внимание и переживать по поводу того, что другие могут подумать и сказать о вас что-то плохое. Потому что это неизбежно - люди такие. Это ни плохо ни хорошо - просто это так и надо принимать это как данность. Человек устроен так, что он хочет прежде всего чтобы хорошо было именно ему и даже если он кричит во все горло "Я хочу, чтобы хорошо было Васе", то на самом деле он еще про себя помнит, что тем самым он, в глазах окружающих, зарабатывает себе имидж "хорошего, бескорыстного человека". И чем громче кричит, тем больше думает именно об этом.
И поэтому глупо переживать из-за каких-то реальных либо возможных негативных выпадов в свой адрес - полностью этого все равно не избежать. Это не значит, что надо впадать в крайность и никак не реагировать на замечания. Нет, реагировать надо и пытаться анализировать, что ты сам сделал не так, но при этом помнить, что мотивация того кто это говорит может быть совсем не доброжелательная по отношению к тебе- человек может просто таким способом зарабатывает диведенды себе.... :yes.gif:
Multipasport
Мне кажется Вы слишком зацикливаетесь на проблеме. Ну и что, что впадаете в ступор? С каждым может случится, человек может на ровном месте так затупить! И это не говорит совсем, что он глупый. И тем более глупый человек сам себе никогда не скажет - я глупый, он просто до этого не додумается :biggrin:
Вот у меня на работе есть женщина, ей больше 30-ти лет, так она всерьез думала, что Париж это государство! И когда я решила, что она так шутит и посмеялась над этим, она на меня так обиделась! И ничего, живет же она и все у нее хорошо, и я не считаю, что она прям глупая, вижу в ней другие достоинства- например она очень добрый человек и для меня это главное. Так что не заморачивайте себе голову, все мы индивидуальны, каждый по-своему :friends:
Multipasport
Вспомнила фильм, где мама, дабы избавить дочку 13 летнюю от ненужных комплексов, вывозит в людное место около входа в метро и оставляет одну- сама за 10 метров сдит в машине-наблюдает. Задача девочки- не побояться внимания окружения и закричать громко-громко во весь голос. Вобщем она пересилила себя, закричала, и после этого все было хорошо. Как-то так :хехе:
Multipasport
Что-то не вяжется у вас, честно, я не верю вам.
В первой части вы себя расписали весёлоый девушкой, которая в центре внимание, у которой куча друзей, ухажеров, т.е. вы -звезда. А во 2-й части: Для меня целый подвиг сходить в другой отдел ,что то передать. Это совсем не вяжется.
Если у вас куча друзей-знакомых, значит вы легко идёте на контакт, и для вас элементарно зайти в соседний отдел вообще не должно вызывать каких то мыслей - встала и пошла, познакомилась тут же с новыми людьми, чай попила с ними, контакт наладила. Так что вы где-то обманываете нас и себя.
Это первое было, второе:
Вам кажется, что вы там глупая и т.д...хм...а может так оно есть? Не в том плане, что в общем, а именно в конкретной области. Вы не понимаете многих вещей, которые обсуждают сотрудники, и вследствие не можете высказать свою точку зрения, так как боитесь, что в силу малых ваших знаний, она окажется ложной? Выход - глубже изучать свою сферу деятельности.
Третье: Про: Высокая, маленькая грудь и куча ухожеров. Если у вас куча ухажеров, то логично, что от них должен идти поток комплиментов, даже по теории вероятности - сегодня один сказал, завтра другой, послезавтра третий, в конце недели -снова 1-й комплимент сделал и так далее. Т.е. вы не сможете чувствовать себя ущемленной, так как будете чувствовать себя желанной девушкой, и уж не будете заморачиваться о том, что у вас не 4-й размер груди.
Четвертое: Вы сильно зависите(как и много других людей) от того, что о вас подумает другие, как они о вас подумают, что будут говорить за спиной. А вас это не должно волновать, так как вы должна быть уверенна в себе на все 200%, и эта уверенность должна исходить изнутри. И снова, если вы душа компании. центр эдакий, у вас этой уверенности должно на 10-х хватать. Ну не сходится! Не может человек быть одновременно и активом и пассивом. Что-то одно!
p.s. Если вы все-таки считаете себя сильной, тогда действуйте. Бояться глупо.
Radiodio2011
Че это не может? Вот я из той серии:улыб:Я умею продавать(и делаю это прям хорошо), но для меня подвиг совершить холодный звонок - поэтому работа таковых не подразумевает практически, но как случается, это ад для меня. Честно:улыб:
Я душа компании, но теряюсь напрочь в совершенно незнакомой компании. Забиваюсь в угол и сижу там:улыб:
Так что мне проблемы ТС очень даже понятны. А вот как именно их решать придумать не могу.
Radiodio2011
Не может человек быть одновременно и активом и пассивом. Что-то одно!
в корне неверное замечание!!
каждый человек и актив и пассив!
в какой-то момент времени (или в какой-то ситуации) он активен,
при другом раскладе - в пассиве

есть конечно ооооочень редкие исключения, как в любых правилах
Zmeyka
т.е. Вы комфортно работаете с теми, кто сам на Вас вышел и комфортно общаетесь с теми, кого знаете
следовательно при необходимости проявления инициативы на выходной контакт Вам становится некомфортно - нужно думать как это решать :миг:наверняка есть психметодики
меня лечили очень жестко - надо звонить, надо общаться и давай через надо, через себя, через ломай. Сейчас проблем нет конечно, но чего это стоило в свое время:хммм:
но думаю что есть более гуманные способы :o:хммм::(
пани Анна
Через не могу и через не хочу я это делала. И делала я это года 2 подряд. Надо заметить весьма успешно, да так успешно что еще и народ обучать умудрялась (обученые до сих пор довольны и утверждают, что тот тренинг "на коленке" многое им дал).
Только вот чем дальше было через не могу, тем неприятнее был процесс. То есть я через какое-то время втягиваюсь, а потом отпуск или временная смена деятельности и жуть как тяжело включиться. Со временем я поняла, что не стоит над собой издеваться.
Хотя если кто-то подскажет потенциально эффективный способ решения этой проблемы, я с удовольствием его на себе опробую.

При чем я предполагаю, откуда именно идет проблема. Но вот с причиной я разбираться пока не готова.
Zmeyka
а вот на мне через немогу метод дал хороший результат - мне стало нравиться и очень даже:улыб:
прям кайф от холодных звонков и драйв от отказов - типа а ну-ка еще раз - но как это сделали - не знаю...(сибирская ярмарка первого розлива - страшная вещь)

но другую мою профессию я всегда любила больше, вот и ушла из продаж - тоже 2 года отработата в директ-сейлз
пани Анна
Это что, мне в свое время довелось дибером поработать - прямые продажи, ужос нечеловеческий :eek: Клиенты холодные и выжирающие мозг как зомби, работа на чужой территории, на которую еще надо было войти мимо охраны, тяжеленная сумка, эмоциональный маятник от эйфории к фрустрации... и ничего выжил:) Даже вполне сносно продавать начал. А потом нашел нормальную работу.:улыб:

А если без жестей, то я бы советовал ТС почитать литературу - тренингов и методик описано множество. Я бы советовал Норбекова и/или Козлова.
И не рефлексивность:)
Multipasport
Попробуй устроить экстрим на работе, как результат быстро уволят и проблемма решится сама собой. А если серьезно, то стоит посмотреть у психологив уровень развития психических процессов - внимание, память, интеллект и увидев себя как-бы со стороны начинать выстраивать отношения с коллегами по работе.
Multipasport
Добрый день!
Если
так было на всех работах
то, может это были неправильные "работы"? Я вообще сейчас может неприятную вещь скажу, но быть "как минимум руководителем отдела" - это совершенно отдельный навык: само собой необходимо разбираться в предмете, но КАК?!? руководить людьми, когда не можешь сделать банальный звонок, и голос дрожит при начальстве? То, что вы можете быть руководителем "давно уже" - это ваша фантазия, имхо.

+500 к совету Убика (см. выше) - созидательный индивидуальный труд сможет стать выходом из тупика. Такая работа не только даёт возможность не трястись перед людьми по поводу и без такового, но и питает мастера удовлетворением от вещественного результата. Это очень приятно бывает.
И еще вот что.
сТЕПЕРЬ МОЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА :я карьеристка, я люблю и хочу работать и рости
Странная фраза. Я люблю расти... Был опыт роста? В чем он выражался?
Судя по описанной в первом посте ситуации любовь к карьерному росту останется безответной надолго. Быть может этот карьеризм мнимый, а самоутверждаться в жизни и иметь адекватную самооценку можно и независимо от работы. Разделите любовь к себе и любовь к какому-то там "росту" (Рост тожет быть, может не быть, но жизно - это не только работа вообще-то).

Всё имхо, естесственно.
пани Анна
Стало нравиться, наверняка даже получилось. Но Вы ж прекратили этим заниматься, значит объективно нравилось не очень чтобы очень:улыб:Вот и у меня та же самая история. Могу если втянусь, но настолько не хочу, что ужас как противно.
Karasinka
Вот уж в точку.
С чего вы взяли. что можете быть руководителем отдела? Во первых в 25 лет не все руководителями становятся, во вторых у вас навыков вообще нет.
Про карьеристку тоже посмеялась.
Karasinka
Вероятно "созидательный и индивидуальный" для ТС это сложно. Это для многих сложно, т.к. подразумевает наличие творческого начала и авантюрной жилки. ТС же демонстрирует в первую очередь преданность идеалам офисного планктона, и ее фраза про то что она "карьеристка" - это не описание реальности, это, как мне кажется, ЕЁ МЕЧТА! Она мечтает быть акулой среди окружающего ее планктона. Ей не нужно индивидуального и созидательного - ей нужно выработать характер, чтоб не манипулировали ей, и курс НЛП, чтоб манипулировать другими.
ИМХО :спок:
Multipasport
Я считаю,что просто девушке не хватает уверенности в себе. Пойми,что никто тебе не поможет,кроме тебя самой. Если ты станешь уверенной,то многое в твоей жизни изменится.
Multipasport
Чтобы преодолеть свои страхи, надо постоянно идти им навстречу. Даже когда уже не останется надежды. Иначе не получится :спок:
Multipasport
говорите, что эффективно сработал тренинг.. так что мешает раз в полгода ходить на такие подзарядки? неужели не выкроите пару тысяч на поднятие самооценки, коли уж своими силами не хотите выбираться?
ВАХ
Типа боишся высоты - прыгай?
Солца
Пару тысяч? Чтобы получить очередную психологическую зависимость? Вообще-то дешевый сыр бывает только в мышеловке.
jaki
Мысль здравая. Но кто-то помагает себе за день, кто-то за месяц, а кто-то лет за двадцать.
Victor-885
Уважаемый!!! Как я понял, здесь мы имеем дело с так называемой демонстративной личностью, для которой жизненно важно быть в центре внимания и подпитываться энергией от окружающих, на при этом достаточно обычная работа вызывает у них срыв, вплоть до истерики. Поэтому здесь надо разбираться в причинах формирования такого характера, а это в первую очередь психоаналитические методики. Рекомендации форумчан типа смени место - это обычный дилетантский подход.
Убик
Совет-то дельный, только для другой личности.
ильич
"боишся высоты - прыгай?"

Метр с чем-то - это не высота. Или вы прыгаете выше? :eek:
Multipasport
Только самооценку поднимать!
Всё остальное мечты, а не планы! Хотите быть руководителем? Так за вами люди должны идти и внимат вашим словам! КАК они это сделают, если Вы сами с собой такое не можете?
Для меня зайти в др.отдел было не проблеммой, а вот с холодными- тяжелее.
Хотя, когда приперло (извините), и надо было открывать филиал в др. районе, так ничего - по всем инстанциям пришлось пройти.
Боитесь-всё равно делайте! И так каждый раз! Что самое страшного может случиться?
Вас убьют? Покалечат? нет же...
Так чего боитесь-то???
milashka2101
Угу, правильно. Надуть шеки и пыль вглаза пускать. А самой трястись от страха.