ильич
В связи с темой припомнился недавний случай в метро. В конце рабочего дня разговор двух молодых людей лет 30-ти пролетарского типа. Один жалуется другому на весь вагон. Его жена поставила ультиматум, что если не будет приносить домой хотя бы 25 т. р. то она его выгонит. И неожиданное резюме о том, что завтра пойдет к начальнику требовать повышение зарплаты, и если тот откажет то набъет ему м..ду. Далее эмоциональное заявление на весь вагон типа пусть меня посадят.
Один из возможных финалов игры "дорогой почему ты так мало зарабатываешь".
fisha
Ну как нормальный мужчина может САМ понять, что зимой его женщине нужно иметь как минимум 2 пары сапог (с каблуками и без). Или то что пуховик для ребенка за 1000 руб на барахолке не такой теплый как за 3500 в фирменном магазине. Ну не отслеживают нормальные мужчины сколько стоят натуральные продукты, фери, шампуни, стиральный порошек и мясо без сои, и сколько нужно денег что бы правильно питаться.
Нормальные мужчины ходят на работу и зарплату отдают жене. А то что этой з/п благодаря инфляции и роста потребности (например, ребенок в школу пошел) уже перестает хватать на необходимые вещи - это уже жена подскажет. Вот и получается такая известная женская "игра" "Дорогой, мало денег"
Нормальному мужчине действительно трудно понять зачем нужны две пары зимних сапог для женщины ... :biggrin: Вот почемуто вспомнилась армия ... так там в Одних ,причем кирзовых сапогах и зимой и летом ходили .. и ничего... :biggrin: о тут видишь ли две пары только зимних сапог подавай :biggrin: а ещё и демисизонные а ещё и летняя обувь несколько пар. :eek:

Мне кажется что именно НЕНОРМАЛЬНЫЕ мужчины не отслеживают цены на продукты и шампуни и прочее ... НОРМАЛЬНЫЕ просто знают всё это ... потому что САМИ покупают и продукты и фейри с шампунями и обои и сантехнику и краску и одежду .... и всё прочее .И по моему мнению мужчина гороздо лучьше женщины способен разбираться в бытовых покупках . .. да собственно и во всех покупках тоже .
Отдавая зарплату жене и перекладывая всё на неё ... .. да разве такой мужик в праве называться ХОЗЯИНОМ. ... а без этого ощущения ..самоуважение будет то ниже плинтуса .(ну это у нормальных . а ненормальные как раз и живут без самоуважения )
А на вопрос ... "дорогой мало денег " ... всегда есть ответ... Мало? итак иди и сама зарабатывай чтобы хватало!.
remixx
нарушение п.9
Просто НОРМАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА это оценочная женская установка на поведение мужчины. К сожалению мужчины термин НОРМАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА так и не научились использовать.
remixx
просто знают всё это ... потому что САМИ покупают и продукты и фейри с шампунями и обои и сантехнику и краску и одежду .... и всё прочее .И по моему мнению мужчина гороздо лучьше женщины способен разбираться в бытовых покупках . .. да собственно и во всех покупках тоже .
Отдавая зарплату жене и перекладывая всё на неё ... .. да разве такой мужик в праве называться ХОЗЯИНОМ. ... а без этого ощущения ..самоуважение будет то ниже плинтуса .(ну это у нормальных . а ненормальные как раз и живут без самоуважения )
А на вопрос ... "дорогой мало денег " ... всегда есть ответ... Мало? итак иди и сама зарабатывай чтобы хватало!.
Вот тоска то где :шок: Уважать себя за то ,что знаешь сколько стоит фэри.....Существуют же такие зануды......И это....хозяин бывает у собаки,ну или у кошки.
Нарушение п.9, научитесь правильно оформлять цитаты. Предупреждение.
lexus
>Вот тоска то где Уважать себя за то ,что знаешь сколько стоит фэри.....
------------------------------------
Я так понимаю он имел ввиду, что мужчине проще взять на себя снабжение семьи всем необходимым, чем выслушивать обвинения в том, что "денег не хватает"... :yes.gif:
lexus
Вааще игра "ты себя уважаешь" чем то связано с банальным вызовом "а слабо". А на чем тогда зиждется самоуважение женщины?
fisha
Ну как нормальный мужчина может САМ понять, что зимой его женщине нужно иметь как минимум 2 пары сапог (с каблуками и без). Или то что пуховик для ребенка за 1000 руб на барахолке не такой теплый как за 3500 в фирменном магазине. Ну не отслеживают нормальные мужчины сколько стоят натуральные продукты, фери, шампуни, стиральный порошек и мясо без сои, и сколько нужно денег что бы правильно питаться.
Нормальные мужчины ходят на работу и зарплату отдают жене. А то что этой з/п благодаря инфляции и роста потребности (например, ребенок в школу пошел) уже перестает хватать на необходимые вещи - это уже жена подскажет. Вот и получается такая известная женская "игра" "Дорогой, мало денег"
Какое-то у Вас прямо скажем однобокое представление о 'нормальных мужчинах' чес слово :))) Я к примеру прекрасно осведомлен, сколько стоит хорошая свежая говядина. Потому что я её сам покупаю и разделываю (дальше уже супруга). Да и разницу в качестве одежды с балки & K и приличного европейского магазина тоже более чем ощущаю (в т.ч. и детскую). И доход жене не отдаю (впрочем, и не прячу):улыб:Нет, сколько стоит молоко или хлеб или стиральный порошок я действительно не знаю. По крайней мере с точностью до рубля. Но вот чтобы так, все да под одну гребенку... Все-таки правда где-то там, посредине.

PS: Да, и если супруга второй раз тащит сапоги в мастерскую с этими дурацкими каблуками... Я вполне догадываюсь, что проще предложить купить новые нежели насиловать это нечто. Тупо проще и в конечном итоге дешевле.
klalafuda
А что если мужчины тему с женскими сапогами перенесут на свои авто. Типа дорогая мащина износилась, уже один раз ремонтировал, пора покупать другую. Не на рухляди же ездить.
ильич
У кого средства позволяют или понты требуют - так и делают. Но корректнее сравнивать с мобильными телефонами, все-таки порядок цен ближе.
презумпция
Мобильные телефоны это ниша подростков.
ильич
Как показывает опыт, не только (в смысле паспортного возраста, а не в психологического).
ильич
А что если мужчины тему с женскими сапогами перенесут на свои авто. Типа дорогая мащина износилась, уже один раз ремонтировал, пора покупать другую. Не на рухляди же ездить.
Ну вообще то так и есть:улыб:Если же средства не позволяют - долой дешевые понты, пешие прогулки наше все.
klalafuda
Чем меньше игр, тем спокойней отношения в семье.
ильич
Это как перегрев двигателя в машине череват преждевременным износом и потерей мощности.
ильич
Как женские игры коррелируют со стоимостью сапог и машин?
P.S. Хотя, что это я. Кто о чем, а...
презумпция
Когда человек втягивается в игру, то психологическая доминанта на выигрыш начинает доминировать над здравым смыслом. Т.е. победа любой ценой!
remixx
"Отдавая зарплату жене и перекладывая всё на неё ... .. да разве такой мужик в праве называться ХОЗЯИНОМ. ... а без этого ощущения ..самоуважение будет то ниже плинтуса"

Это просто примитивно и скучно. Нормальному мужику куда интереснее компьютеры модернизировать, чем туалетную бумагу покупать. Нормальная женщина вполне способна справиться с бумагой:yes.gif:
ВАХ
Думаете, ЕЙ это интересно? :biggrin:
ВАХ
Нормальному мужику куда интереснее компьютеры модернизировать, чем туалетную бумагу покупать. Нормальная женщина вполне способна справиться с бумагой:yes.gif:
Создается впечатление, что явная недооценка женского интеллекта имеет место быть, а его связь с эмоциональной составляющей сильно не доучитывается. Вместе с тем, в построении психологических игр женщины проявляют истинные чудеса. Ведь достаточно часто, не имея ни физической силы ни особого таланта, они способны заложить в голове мужчины установку на то, что цель его жизни содержать и лелееть именно ее единственную.
ВАХ
Ой да что Вы привызались к туалетной бумаге .... дело то не в бумаге ....бумага это же такие мелочи ... я про то что по сути глава и хозяин тот кто распоряжается общими финансами.тот кто решает первоочерёдность покупок и финансовых трат .Если это решает жена ---то именно она в такой семье будет фактическим главой семьи .
А просто тупо отдавать все деньги женщине ... чтобы именно она решала что нужнее ... ну разве такой муж является хозяином?
ильич
В ответ на :
Вместе с тем, в построении психологических игр женщины проявляют истинные чудеса. Ведь достаточно часто, не имея ни физической силы ни особого таланта, они способны заложить в голове мужчины установку на то, что цель его жизни содержать и лелееть именно ее единственную.
---------
Это именно так .
и эта пропаганда закладывается с самого малолетства. начиная от воспитатильниц в детских садах .. учительниц в школе и прочая . Корпаративная " женская солидарнось . происходит просто психологическое "зомбирование" И на такую заранее уже подготовленную почву уже очень легко посадить установку "что цель его жизни содержать и лелееть именно ее единственную. "
Типа ... мальчик или мужчина ... должен..должен ..должен... А тот из мужчин кто прозревает и собственно начинает задумываться ..а почему собственно должен .? .. тот по женской терменологии переходит в категорию "козлов" .
remixx
Вопрос не сколько в прозрении мужчин, а в том, что женщины как бы запрограмированные на этот сценарий теряют значительно больше чем получают. Т.е. сиюминутные меркантильные выгоды и удовлетворенное честолюбие в конечном счете не стоят того количества психологических, психосоматических и самое главное проблем с детьми, которые неустанно сопровождают этот тип женщин.
ильич
У меня в таких разговорах дежурный вопрос: если женщины так легко "давят" мужчин, то, может, так оно и должно быть - типа, "закон джунглей"? А все разговоры о мужском превосходстве - миф? А то одновременно в одном месте рассуждают о том, что мужчины то и се, а в другом - жалуются, как их, бедных, гнобят, указывают, детей отбирают. :cray-1:
Я готова при наличии аргументов согласиться с любой точкой зрения на вопрос, кто главнее, но хотелось бы уже хоть какой-нибудь логичности и последовательности.
презумпция
Термин давят несколько жестковат, а переигрывают как мне кажется более уместен. Из серии ЖЗЛ если внимательно присмотреться то видно, что значительную роль в становлении известных мужчин играли очень разумные женщины. По поводу "закона джунглей" покажите где в живой природе среди млекопитающихся (за редким возможно исключением) самки уничтожают своих самцов. Общеизвестен закон об ЕДИНСТВЕ и ВЗАИМОДЕЙСТВИИ противоположностей. В случае доминирования одной из противоположностей система теряет равновесие и приходит к разрушению. Невольно возникает вопрос куда мы идем?
ильич
Закон джунглей упомянут в переносном смысле. Просто мне кажется, что рассматривать разумных (в принципе) существ следует более персонализированно и с учетом их осмысленного отношения к жизни. Поэтому все разговоры в стиле "эта группа доминирует над той" обоснованны только если речь идет о физическом преимуществе либо отношениях в природе.
Соответственно, если речь идет о доминировании (форма несущественна) Ж над М (не могу сказать, что я с этим согласна, но речь не о том) как системе, то, на мой взгляд, логично признать их превосходство и не сетовать на то, что его отнимают.
("Сам-то понял, что сказал?" :biggrin: )
презумпция
Мне представляется, что Ваше представление о разумности (в принципе) сильно преувеличено. Не вдаваясь в дебри теории систем позволю себе заметить, что общество это социальная система, и суть некоторого социального превосходства женщин над мужчинами в России не в том кто главнее, а в том, что сложившееся положение вещей не способствует продуктивному развитию общеста. Это в свою очередь отражается на его гражданах, в виде нарастания уровня тревожности, агрессии и т. д. В связи с этим считаю, что некоторое снижение дамского "игрового" прессинга способствовало бы большей гармонизации межличностных отношений.
ильич
Под "разумностью" я имела в виду не уровень интеллекта, а сам факт того, что люди в бОльшей степени руководствуются все же разумом в своем поведении, в т.ч. и гендерном, нежели инстинктами (которые, разумеется, во многом влияют). Но если Вы считаете, что это не так, то возвращаемся к уже озвученной идее: если рулит принцип "выживает сильнейший" (не имеется в виду исключительно физическая сила), то не на что жаловаться, поскольку это естественный отбор в действии.
презумпция
Я тоже исключительно об этом.
презумпция
По поводу руководствуются разумом. Может быть Вы имели в виду руководствуются социальными установками? Что касается естественного отбора то в природе выживают сильнейшие виды, а "бестолковые" вымирают. И порой возникают смутные сомнения типа, "а выживем ли"?
remixx
"по сути глава и хозяин тот кто распоряжается общими финансами.тот кто решает первоочерёдность покупок и финансовых трат. Если это решает жена ---то именно она в такой семье будет фактическим главой семьи ."

Возьмите к примеру любого учёного с мировым именем - ему финансовыми потоками ни физически рулить некогда, ни по приоритетам нифига не интересно. И с каких щелей жена у него глава семьи? Щелчок двумя пальцами - и она за бортом :спок:
ильич
"возникает вопрос куда мы идем?"

Мы всё дальше уходим по пути совершенствования общества. Когда произошло примитивное разделение на мужской и женский труд - возникло примитивное общество. Теперь происходит дальнейшее, более тонкое разделение на специальности. Просто "мужчина" и "женщина" - уже не описывают специальность человека. Но размытие этих древних, отживших специализаций, вызывающее явное беспокойство у ретроградов, на самом деле знаменует этап усиления сплочения общества, поскольку чем уже специализация его членов, тем больше они зависят друг от друга :bday:
ВАХ
В Чернобыле конечно тоже ретрограды виноваты. Я как-то ссылался на работы Кастельса.
ильич
Если бы специальность человека до сих пор определялась главным образом исходя из того, юбка на нём или штаны, до АЭС вообще бы дело не дошло :спок:
ВАХ
Поясни, что сказать то хотел.
ВАХ
Полагаете, схему развития экономики можно однозначно использовать при рассмотрении развития социума?
презумпция
Предполагаю, что там обычный технократический подход.
ильич
У кого что лучше получается - тот теперь в то и играет. Области чисто женских / мужских игр безнадёжно сужаются, и на мой взгляд для общества в целом уже давно ничтожно малы :спок:
ильич
по моему большинство таких движняков обусловлено шаблонами (хз как их еще назвать) общества - типа положено так себя вести, независимо от гендерного различия.у теток одни заморочки, у парней другие..потом дети на эти же лыжи встают и превед, круг замкнулся.
ВАХ
Или это очевидное заблуждение или недостаточное понимание термина психологические игры. Суть идет о в большей степени подсознательно обусловленных межличностных взаимодействиях, предполагающих получение в первую очередь психологического преимущества. См. книгу Эрика Берна "Игры в которые играют люди".
Курицын
Тогда следует говорить об играх как о деструктивных шаблонах общества вызывающих невротизацию и алкоголизацию социума.
ильич
стремление к получению преимущества - естественное желание человека
Wild_Koshka
Я бы сказал, что стремление к получению психологического преимущества является глубинной подсознательной реакцией эмоционально незрелой личности манипулятора. Т.е. смысл жизни не в том, чтобы развиваться, а в том чтобы самоутверждаться посредством манипуляций, без продуктивного развития личности.
ильич
с другой стороны - отказ от преимущества (любого) глупо и не спортивно
Wild_Koshka
Не отказ от преимуществ (т.е. уступка в конфликте), а нахождение оптимального взаимодействия (т.е. сначала возможно компромис, а в дальнейшем содружество).
ильич
Находжение оптимального взаимодействия это процесс переговоров и некоторого противостояния, не так ли?
Что бы обменяться взаимными уступками надо иметь то, чем меняться
Wild_Koshka
Противостояние - это наши конфликтологи придумали. А они в большинстве, люди проблемные хотя и соображающие. Я бы назвал это не противостоянием, а взаимодействием. А если меняться по большому случаю не чем, то остаются только стандартные игры и манипуляции.
ильич
может то, что для Вас игры и манипуляции, для кого то стратегия и тактика достижения цели