Целенаправлено? теряю друзей
55057
325
А вы с близкими часто "выясняете отношения"? И тратите на это много моральных сил?
Именно в конфликтах? Нет, не часто, последнее время.
А вы испытываете разочарование в человеке при конфликтах? Если да, то тогда все еще проще - просто приходит понимание, что изменить ничего нельзя, опускаются руки и хочется просто скомкать все, как неудавшийся черновик.
sforzando
Ну я ж просто предположила... я так поняла, что старые связи постепенно рвутся... Не просто же так?
Старые связи в нормальном положении дел должны рваться обоюдно, то есть просто сходить на нет, а не когда один хочет общаться, а другой уже не хочет и накладывает вежливый игнор... Это сложно назвать взрослением, сжигание мостов это характерно скорее для юности.
А вы испытываете разочарование в человеке при конфликтах?
Понимаете, в чем дело. Я искренне уверена, что в любом конфликте виноваты обе стороны. И я охотно допускаю, что при расставании, вторая сторона может испытывать разочарование или досаду так же, как и я. Тут правильно сказали, что "я вообще не ругаюсь, я выводы делаю". Я испытываю не то, что бы разочарование, скорее мне неприятен какой-то поступок человека но я учитываю его право поступать так, как он считает нужным. Но не позволяю ему в дальнейшем поступать так со мной. Т.е. я не начинаю думать: что он плохой или неприятный или еще какой-то. Я полагаю, что поступки этого человека плохи лично для меня и лично мне неприятны. Но поскольку он имеет полное право постпать так как ему заблагорассудится, я считаю лишним объяснять ему, почему на мой взгляд так делать не надо. Для таких вещей существуют мама и папа в детстве.
Понимаете о чем я?
Сейчас попробую объяснить на примере. У меня была подруга, тоже со школы. Общались с ней не то, что бы очень близко, но все же доверительно, и от общения получали обе удовольствие, т.к. много общих тем ну и интересны были наверное друг другу. В какой-то момент подруга решает приехать в Мск. Я с радостью её жду. Тут надо объяснить, что жила я на тот момент с мужчиной и у нас стояла пустая квартира. Я с чистой совестью встречаю подругу, отвожу её в эту квартиру, выдаю ключи, мы тусуемся все выходные вместе, ездим по музеям, экскрсиям и т.п. Потом начинается понедельник, я естественно выхожу на работу и договариваюсь пересечься с ней в серду - в четверг. Т.е. оставляю человеку полную свободу действий. В итоге подруга на меня обижается, что я её бросила :шок: . Ну ладно, все люди разные. Как-то утрясли. В пятницу ей улетать, я провожаю её, прошу взять с собой какую-то мелочь (действительно мелочь в пределах полукилограмма) в Нск и завезти родным. На что получаю ответ, что ей некогда там будет этим заниматься, т.к. у неё работа и ей оттуда заезжать будет неудобно. Ну что я должна была в ней разочароваться? Да боже упаси, вполне возможно ей и правда было не по пути (Она работала в ТЦ Москва, везти нужно было на Красный проспект (метро), возможно она так на меня обиделась, что не хотела связываться, возможно для неё это просто норма не таскать чужие вещи. Я не знаю. Я пожелала ей приятного полета искренне, попрощалась и с того момента (прошло уже два года) с человеком я больше не общалась. Несмотря на её попытки. И вряд ли буду. Я не разочаровалась, я поняла, что это не мое. Вот как-то так, извините, что длинно))
Да, прекрасно понимаю. И совершенно Вы не вышвырнули ее из жизни, а абсолютно правильно, ИМХО, поступили - без претензий, без выяснения отношений, спокойно закончили общение. У меня ситуации были примерно таковы, что я случайно выясняла, как человек, называющий меня своим другом, за глаза критиковал (мягко говоря) мою жизнь, мое поведение, мои взгляды, при этом совершенно непонятно было, как же он, бедный, столько лет "уживался" со мной, приходил в мой дом, приглашал меня к себе, имел что-то общее, а главное - какой был смысл такой двойной жизни? То есть из его слов обо мне за глаза можно было сделать однозначный вывод - ему глубоко чужда моя натура и мой внутренний мир, ему непонятно и неприятно всё, из чего состоит моя жизнь и что мне дорого, и вообще я его раздражаю.

И вот не возникает даже желания задать вопрос - "а зачем ты так мучился всё это время со мной?" Просто раз - и нету этого человека в жизни.
И вот не возникает даже желания задать вопрос - "а зачем ты так мучился всё это время со мной?" Просто раз - и нету этого человека в жизни.
:agree: У меня бы тоже не возникло, но я честно говоря не была в таких ситуациях, ну что бы в глаза одно, а за глаза другое, думаю, что это не потому что я "вся такая хорошая" ,а потому что невнимательна к таким моментам. И довольно в общем-то наивна. Т.е. если мне сказать, что вот тот-то про тебя такое и такое говорил, я, скорее всего не поверю, потому что: ну зачем ему такое про меня в тихаря-то говорить, я же так не делаю, предпочитаю или промолчать или в лоб :безум: , поэтому вечно забываю допустить, что другие живут по другому.
У меня несколько иначе: если человек начинает говорить мне: ты не права, я на тебя обиделась, да еще и истерит и т.п. у меня срабатывают сразу два механизма: первый: ну раз я такая плохая, давай я тебя от мучений со мной избавлю. И действительно, зачем я буду мучить человека. А второе возникает ощущение попытки манипулирования мной: когда вместо того, что бы сказать: слушай, не делай так пожалуйста, мне неприятно. Человек, казалось бы взрослый, как двухлетний ребенок начинает сучить ножками, хныкать и ждать, что мамочка "все же даст титю", хотя и грозилась ей наконец таки отобрать. Вот как-то так.
вот тот-то про тебя такое и такое говорил,
Ну, у меня были факты, а не чьи-то слова... Потому-то сразу и "как отшептало" - я понимала, что изменить ничего невозможно, только поставить точку.

ну раз я такая плохая, давай я тебя от мучений со мной избавлю.
Вот-вот. Человек, который не имеет особой ценности в Вашей жизни, начинает доставлять больше неприятных эмоций, чем приятных, соответственно, проще вообще всё закончить.
Ну, у меня были факты, а не чьи-то слова...
Вы имеете ввиду, что слышали, как кто то говорил о вас за глаза? Просто не очень поняла про факты :улыб:
В одном случае это была переписка, которую мне показали (хоть я того и не просила). В другом - человек, желающий нас поссорить, записал украдкой на диктофон. В третьем и четвертом - прочитала на общественном ресурсе и сразу узнала в описании себя. А в пятом человек по ошибке отправил мне письмо, которое предназначалось для других глаз, ну и там был бооольшой кусок о моей персоне :biggrin:
Фигасе :eek: Такого опыта у меня не было. Я вам верю, просто мне очень сложно представить такое. Ну, т.е. да, как уже мы выше и сказали "зачем так мучится-то, если человек тебе неприятен". Единственное место, где на мой взгляд подобное "мучение" допустимо - это работа в коллективе, понятно, что 40 человек, например, не могут оказатся все сахарными. Но общаться и "дружить" по доброй воле с человеком, который не нравится, имхо, бред :шок: .
Hoda, Ёлочка, девочки, это же не друзья...
Это люди притворяющиеся друзьями. :not_i:
Это люди притворяющиеся друзьями. :not_i:
Мурочка, но как же их отличить от настоящих? :миг:Особенно если "претворство еще не раскрыто" :улыб:. И нафига претворяться-то? Зачем? Если можно просто не общаться или общаться минимально :dnknow:
Вот теоретически - да, интересно, что двигает такими людьми, а практически - именно о них уже давно неинтересно. Просто внешне там были все атрибуты дружбы, заподозрить в чем-то было невозможно, ничто, так сказать, не предвещало. И что характерно - спустя какое-то время человек начинает понимать, что всплыла какая-то пакость, пытается разведать, вывести на разговор, загнать в угол и потребовать объяснений - с теми же самыми искренними глазами, с которыми говорил обо мне плохие вещи. Я несколько раз так попадала - ох и неприятно, и стыдно за него, а главное - мне никогда не хватает духу устроить ответную сцену и сказать в глаза о причине избегания, я все время думаю - да зачем оно надо, нервы тратить, я лучше как-нибудь так... попрячусь, побегаю, а там, глядишь, про меня как-нить и забудут.
Libre
Это понятно... Но выясняется-то оно только потом.
И нафига претворяться-то? Зачем?
А может быть такое, что подобные люди относятся так вообще ко всем? Их все бесит, они во всем видят недостатки, и осуждение, критика и неприязнь для них - не повод не дружить?
Вот теоретически - да, интересно, что двигает такими людьми, а практически - именно о них уже давно неинтересно.
:agree: Это вы в точку! :respect: Я и пример то последний кое как в памяти восстановила именно, что бы описать ситуацию. Хотя времени-то всего несколько лет прошло, а ведь и правда о конкретностях в данном вопросе говорить несколько сложно, хотя бы потому, что подробности ситуации просто ипаряются из пямяти.
А вот теоритически понять, что заставляет людей "жрать кактус" действительно интересно.
И что характерно - спустя какое-то время человек начинает понимать, что всплыла какая-то пакость, пытается разведать, вывести на разговор, загнать в угол и потребовать объяснений.
Ох, как же знакомо! :agree: И, действительно, проще промолчать и отмолчаться, чем объяснять почему так произошло.
что заставляет людей "жрать кактус"
Думаю, много чего там может быть, о чем мы бы никогда не догадались. И не догадаемся уже :хехе:Может, они и сами не осознают, только подсознательно ощущают... Может. что-нибудь, связанное с энергетикой.
проще промолчать и отмолчаться,
Не, когда меня загоняли в угол (в прямом смысле этого слова - ловили где-нить, где я была расслаблена и не ожидала нападения), я терялась и начинала врать, что всё хорошо, что у меня просто проблемы появились и времени совсем мало, что я завтра позвоню и мы куда-нибудь сходим, всё, что угодно, лишь бы от меня сейчас отстали, а там я буду более бдительна.
Жрать кактус заставляет как раз устоявшийся стереотип, что вот-де надо любые отношения выстраивать, не допускать конфликтов, никого не обижать... как там психологи сказали - формировать устойчивые связи и всячески проявлять зрелость :-))
Вы же правильно чувствуете - в конфликте виноваты всегда обе стороны. Вы, основываясь на ощущениях, расстаетесь, избавляя и себя от негатива, и противную сторону. Делаете это быстро и по возможности безболезненно, а не рубите собаке хвост по частям. А потом пытаетесь себя есть за то, что действуете по совести, а не в соответствии с ожиданиями общества.
Ну дык в нашем обществе людям, имеющим собственное мнение, всегда было непросто. А у вас сердце мудрее головы, вы идете у него на поводу и не всегда успеваете понять, куда :-)
Их все бесит, они во всем видят недостатки, и осуждение, критика и неприязнь для них - не повод не дружить?
Хм... может быть... У меня есть одна такая знакомая. У неё действительно все - сволочи. Только за человеком захлопывается дверь, все. Тебе расскажут о нем все гадости, какие только возможны. Единственное, что гадости о общих знакомых дама фильтрует, видимо, чтобы таки избежать описанной вами ситуации. Думаю, что и я не являюсь для неё исключением, тоже наверняка, сволочь я еще та. НО! Я знаю, что этот человек, по первой же моей просьбе все кинет и начнет помогать. Нужны деньги? Сейчас достанем. Доктор нужен? Найдем. Среди ночи кого-то в порт везти, как нефиг делать.
Мне кажется в данном конкретном случае, человек "много на себя берет", т.е. пытается помочь всем, на всех её не хватает, естественно, не все ценят её добро, что тоже в принципе нормально, она как результат устает от этой ситуации (аона длится не один го, и даже не десять), и нужно же найти виноватых в этом, вот ими и оказываются все окружающие сразу.
Ну вот. И мне тоже таких людей куда больше жалко, чем я на них сержусь или обижаюсь. Разумеется, не от хорошей жизни у них всё это происходит. Просто пусть они как-нибудь сами, без меня.
А потом пытаетесь себя есть за то, что действуете по совести, а не в соответствии с ожиданиями общества.
Да, не, я себя не ем особо по этому поводу, скорее я за собой наблюдаю в этих ситуациях. А это ж таки интересно. Ну и парралельно интересуюсь взглядами на данный вопрос других людей, тоже же очень интересно. :улыб:
Жрать кактус заставляет как раз устоявшийся стереотип, что вот-де надо любые отношения выстраивать, не допускать конфликтов, никого не обижать... как там психологи сказали - формировать устойчивые связи и всячески проявлять зрелость :-))
Да, психологи меня прямо от души порадовали :ха-ха!: :ха-ха!: Хочешь быть зрелым - терпи любые отношения. Как говаривала моя бабушка: Жри, а то подавишься :ха-ха!: :ха-ха!:
Просто пусть они как-нибудь сами, без меня.
:yes.gif:и без меня. :улыб:
топик читала "по диагонали", резюме такое - эти люди НЕ друзья :хехе: