Целенаправлено? теряю друзей
54984
325
А Ваша честность-то кроме Вас кому-нибудь нужна?
Уважение к людям ни кто не отменял.
sforzando
Когда начинаешь противной стороне объяснять, в чем та неправа, - как раз и берешь на себя обязанности судьи. Формулируешь обвинение, доказываешь его, объявляешь меру наказания.

Гораздо правильнее дать человеку прочувствовать последствия его действий, а уж под моральную статью он себя пусть сам подводит или не подводит, это уже его личная карма. В этом случае вы на равных - по разные стороны одного и того же события
А вы не допускаете, что человек объясняясь с другим человеком хочет просто понять ПОЧЕМУ ТАК? Вот я бы допустим спросила подругу и даже не подругу ПОЧЕМУ она не хочет передать мою посылку. Из ответа на это вопрос и следовало бы делать далеко идущие ВЫВОДЫ.

А "дать человеку почувствовать" по вашей версии это синоним НАКАЗАТЬ, пусть де помучается чего такое он мне сделал, что я его в игнор поставила. Со скандалистами может и стоит действовать такими методами, но с людьми, которые еще вчера были друзьями это явно не по дружески. Именно друзья могут сказать друг другу неприятную правду и не обидеться потому, что умные люди, к тому же умеющие дружить, на правду не обижаются. Это как, например, не каждый скажет, что у тебя на блузке пуговица расстегнулась, а подруга ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет потому, что она желает тебе добра и не хочет что бы другие за спиной тыкали в тебя пальцем.
Less
да пусть расталкивает подруг. вот случится что-то - и никого рядом не окажется.
СЕ ЛЯ ВИ
Для меня, например, совершенно неважно - почему человек для меня не захотел что-то сделать. Какая разница? Если на вас упал кирпич с крыши - для вас есть разница, по какой причине он упал? Возможно, и есть, но уж точно выяснять это вы будете, когда вас выпишут из травмы.
Точно так же и у ТС. Стало больно - она отскочила и руку отдернула, и уж больше пальцы в розетку совать не хочет. Искренне и честно.
ПОТОМ, конечно, можно рефлексировать сколько влезет. И к выяснению отношений можно вернуться - если только обе стороны чувствуют в этом необходимость.
А насчет "дать человеку почувствовать" - где вы тут увидели смысл наказания?! Может быть, он искреннее облегчение испытает от того, что ситуация хоть как-то разрешилась? Почему он обязан мучиться от моего игнора?
Я вот еще о чем подумала. Я лично, если уж испытываю к человеку неприязнь, а тем более раздражение, - делаюсь и правда неприятной, и это еще цензурно сказано. Вот так под зад мешалкой послать или начать игнорить вообще без предупреждения я могу только того, кто мне уже давно неприятен. Следовательно, я могу быть уверена в том, что оказываю человеку истинное благодеяние, избавив его от общения со мной, а уж тем более от разборок, которые я могу проводить так, что птицы дохнут на лету.
Может, у ТС какая-то подобная логика? :-))))
sforzando
Угу, защитная реакция.
Токо зачем на одни и те же грабли с разными людьми наступать, не понимаю. Ну тогда пусть уже ТС не называет приятелей и знакомых друзьями. Потому что друзей она, получается, боится. А от приятелей отказ услышать не больно.
sforzando
Знаете когда все обсуждено в моменте и по сути, то потом рефлексировать нет нужды
"если друг оказался вдруг..." и почему я его теряю. Для этого лично мне нужно знать ПОЧЕМУ в т.ч. почему на меня упал кирпич, вернее по чьему ротозейству он оказался на крыше.
Я хочу знать логику другой не чужой мне стороны. Из нее в купе с поступком я и буду делать свои дальнейшие выводы. А может я просто не люблю ничего затаивать, особенно обиду, разобрались, помирились или разошлись в разные стороны, но без домыслов.

Тема ТС называется "теряю друзей", а не людей к которым испытываю неприязнь.
Less
а сегодня вы решили, что она Вам не нужна больше
Ну ТС же объяснила, что в дружбе никто никому ничего не должен...
И если что-то делаешь по своей инициативе - сам потом виноват. :biggrin:
Ну вот у ТС случилось, и что, помогла ей подруга?
И вам бы правда хотелось, чтобы она осталась в одиночестве без помощи в трудной ситуации? :-)
Если она разгонит всех приятельниц, которые около нее пасутся, только пока все хорошо, а в трудный момент раз - и придет помощь от совершенно незнакомого человека, вы расстроитесь и скажете, что она этого не заслужила? :-)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Правильно, давайте гнобить автора!.. Она увеличает энтропию во Вселенной! :ха-ха!:
Libre
Так вот у нее процесс переоценки ценностей и происходит... выясняется, кто друг, а кто так... Учится человек.
algol
Так в жизни вообще никто никому ничего не должен.
Если это понимать - избежишь множества разочарований.
мне ничего не хочется, если рассматривать жизнь ТС. но оно так и будет, к сожалению. если человек оставляет людей, которых долгое время называл друзьями, на скамейке, то кто же тогда согласится назваться другом такому человеку?
а потом, "что-нибудь" может быть и хорошим. не обязательно плохим. вот наступит РАДОСТЬ, а и поделиться не с кем будет.
sforzando
Так в жизни вообще никто никому ничего не должен.
Если это понимать - избежишь множества разочарований.
Надо полагать, вы эту истину впитали с материнским молоком?:смущ:
sforzando
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Да мудрая жизнь, но может оказаться короткой... :rofl:
Ну вот у ТС случилось, и что, помогла ей подруга?
а что, подруги исключительно для прикладных и бытовых целей? а для души как же? поговорить, поделиться, подарить подарок - так, просто, проходя по магазину, увидев какую-то штуку и подумав:"Ну, блин, ей это сто пудов подойдет! Эта вещь создна для неё!"
дружба - это н толко получать. но еще и отдавать. от души.
Libre
а кто - не кто попало?
кто попало - это уголовники и пьяницы, мошенники всех мастей и пьяницы. подруги были из их числа? ну, тогда, конечно их надо было гнать в три шеи.
СЕ ЛЯ ВИ
Друзья ТС исподволь, кто быстрее, кто медленнее, превратились в людей, к которым ТС испытывала неприязнь. Она эту неприятную для обоих сторон ситуацию прекратила.
(в моей терминологии - вылезла из какашки, в которую наступила, и побежала мыться).
Более того, она делает это снова и снова - значит, чувствует положительный результат.
Где ошибка?!
Да, я не считаю наличие кучи приятельских отношений безусловной ценностью и считаю, что ТС совершенно правильно поступает - чистит свое время и пространство, с тем чтобы истинно близким ей людям ее, ТС, доставалось больше. Я всемерно ее в этом поддерживаю, считаю, что когда человек находит в себе силы так поступать - это и есть признак истинной зрелости и умения жить своим умом, а не стереотипами.
ТС завела этот топик - как мне кажется - исключительно из-за того, чтобы вот этот конфликт между своим умом и общественным мнением осознать и прекратить.
А теперь можете бросать тапки и в меня тоже :-)))))
sforzando
Так вот у нее процесс переоценки ценностей и происходит... выясняется, кто друг, а кто так... Учится человек.

Так в жизни вообще никто никому ничего не должен.
Если это понимать - избежишь множества разочарований.
А так и не будет друзей:улыб:Чтобы дружить, надо перестать бояться, что тебя могут оприкинуть. А еще нужно уметь прощать.
algol
Неа. У меня эта истина набита, как мозоли на казанках :-))))
ошибка в том, что изначально она с этими "друзьями" была близка и дружила.
как можно было не разглядеть какашку изначально?!
люди-то ведь по сути своей не меняются. если есть некое дерьмецо, то оно, извините, врожденное.
зачем было с ним связываться?
Libre
Ну так о том и речь, что все, с кем рассталась ТС, - это не друзья. а приятели. Потому что другу отдаешь, не оглядываясь ни на что. Потому что иначе просто не можешь, это так естественно. как дышать. Там такого не было. И о чем жалеть?! Она просто почистилась...
Под какашкой я подразумеваю неправильные отношения, а не плохие человеческие качества. Даже с очень хорошими по своей сути людьми такие отношения могут быть.
Я про "голодать" смеялась.
А Вас не поняла.

Все пришел разговор в тупик:улыб:

Sforzando: Ок, ладно, положим Вы правы. Но что тогда делать ТС с той ситуацией где он сейчас, из-за чего завела эту тему? Т.е. там где она тоже виновата? Заметьте она поставила эту ситуацию вместе с прочими.
а что, подруги исключительно для прикладных и бытовых целей? а для души как же? поговорить, поделиться, подарить подарок - так, просто, проходя по магазину, увидев какую-то штуку и подумав:"Ну, блин, ей это сто пудов подойдет! Эта вещь создна для неё!"
дружба - это н толко получать. но еще и отдавать. от души.
Ну и где здесь НЕ бытовые и НЕ прикладные цели? :-)
Вами описан бытовой женский треп и шмотничество. Не? :-)
Вот таких приятельниц я тоже поразогнала. И ощутила значительное улучшение качества жизни :-)