Целенаправлено? теряю друзей
55064
325
речь изначально шла о друзьях. о близких людях, в которыми прошел кусочек жизни.
и вдруг эти люди стали неприятны и противны, и от них надо "почистить" (ужасное словцо! а вы хотели бы, чтобы вас вычистили?!).
я знаю такие случаи. обычно они означают, что человек устыдился самого себя, и "вычищает" тех людей, которые могут его новым знакомым поведать о тебе том, прежнем, а тебе этого страсть как не хочется.
вот и устраняют свидетелей - свидетелей своей юношеской наивности, глупости и проч.
Что непонятно? На примере неудачных браков сколько хочешь можно примеров накидать. Оба по отдельности хороши, и умные, и красивые. А вместе им не живется. Просто потому что не совпали, искорка не проскочила. Так же и в дружбе, и в приятельских отношениях. Ну не совпали! Разные цели и задачи в жизни.
не.
вы, оказывается, воспринимаете только материальную сторону жизни.
треп? гм... если обсуждение фильмов Триера, Альмадовара,о науке и творчества - это женский треп, и не более... тогда, конечно...
(скажу вам по секрету, женщины не только сплетнями занимаются)
как много вы, оказывается, теряете! :ха-ха!:
Libre
Я уже говорила: у меня стойкое ощущение, что ТС пытается оправдаться перед обществом за свои поступки, только поэтому испытывает чувство вины. А внутри чувствует себя совершенно правой и уверенной. В этом конфликт.
Хорошие же девочки типа не должны ругаться, они должны завязывать друг другу ленточки :-)
sforzando
Так она и не ругается:улыб:
sforzando
ТС завела этот топик - как мне кажется - исключительно из-за того, чтобы вот этот конфликт между своим умом и общественным мнением осознать и прекратить.
А теперь можете бросать тапки и в меня тоже :-)))))
А можно я брошу носком - тапки кончились?.. :biggrin:

Вы знаете, я влез в эту ситуацию своим длинным носом не столько потому, что разбираюсь в механизме того, как и почему люди сужают круг друзей. Просто я могу на личном примере продлить линию графика, показать то, куда она вероятнее всего придёт, вся такая правильная и логичная.

Шел по тому же пути, что и автор. Вольно или невольно. Сначала предал друг, с которым пять лет в институте оттрубили, вместе пили перед каждым экзаменом. Не просто там не помог, а сознательно кинул на деньги. Потом кстати раскаивался... Потом были другие - друзья и приятели. В какой-то момент раздрая они тоже все отсеялись. У кого-то портился характер из-за заведения девушки (с однокурсником кстати было так же), кто-то просто добивал своим сверхэгоизмом. Сейчас результат - 0 друзей, 0 приятелей. Хотя всех, кроме первого, можно было не "хоронить", не стоит оно того.

Есть люди, искренние эгоисты, они такие есть в данный момент, они не виноваты что слепы из-за своего эгоизма. Есть люди, у которых резко меняется жизнь - и они тоже меняются. А кажется что и те, и другие недостойны твоей дружбы. Что они тебя предают. То, что это не так, понимаешь не сразу, а потом, когда уже скальпов на стене некуда вешать...
Ну конечно, только что вы мне тут рассказывали, как приятно подружечке шмоточку подарить, а оказывается, я должна была про Альмодовара догадаться :-))))))
sforzando
Да какая разница о чем общаться с подругой, что ей дарить и все такое прочее.
Подруга она на то и подруга, что разделяет твои интересы, будь-то шопоголизм, обжирание тортами или просмотр сериалов:улыб:Или Альмодовар и наука:улыб:
algol
И в продолжение... Бывали случаи, когда сам уже был неправ или вел себя некрасиво. Но выход был все тот же единственно верный, привычный - чтобы не стесняться, чтобы не раскаиваться, чтобы не смотреть в глаза. "Целенаправленый"...
algol
Я вам могу чуть-чуть линию графика продлить.
Сейчас вы, все это осознав и пережив, приобрели незамутненный стереотипами взгляд и чистое сознание.
Доверьтесь себе, своему мироощущению и спокойно живите. Делай что должен, и будь что будет. Доверие необходимо для того, чтобы, когда ваша искра наконец вспыхнет, - вы нашли в себе силы заметить ее, и, обрадовавшись, принять.
Сколько будет длиться этот период очищения - никто не знает, но он закончится, потому что все заканчивается.
К действительно чистому человеку дерьмо больше не пристанет, ну вот как к лотосу. Если только не цепляться всеми силами за дерьмо :-) если человек держит его в руках - кто в силах отобрать? :-))
ну, верно.
у людей разные интересы, у всех.
но у друзей - у них, кроме своих личных тараканов, есть и общие.
вот, общими силами этих тараканов, друзья и остаются вместе.
sforzando
Я вам могу чуть-чуть линию графика продлить.
Сейчас вы, все это осознав и пережив, приобрели незамутненный стереотипами взгляд и чистое сознание.
Согласно правилам Сансары, я теперь непременно должен кого-нибудь укусить!...:смущ:
algol
Все правильно. Вы все равно не стали держаться за дерьмо в той ситуации и вышли из нее. Уважаю. Это сложно и бывает сильно больно. Приобрели опыт и осознали его - это вообще редко кому по зубам.
sforzando
:rofl: все, я больше не могу.

Ладно, а дальше? От родных отказываться? Или родные лотусу не помеха?
Уважение к людям ни кто не отменял.
Ну вы уж определитесь - уважаете вы людей или им врете, что ни будь одно, к сожалению.
А здесь то, вроде сами говорите, что были не правы?
Не, Мурочка, я ни в одном случае своей правоты не утверждаю. А были какие-то случаи, где на мой взгляд я не права, и под эгидой того, что "Я -сволАчь", я сворачивала все общение.
Т.е. вчера, когда подруга Вам нужна была, смысл был с ней "сюкаться-объяснять", а сегодня вы решили, что она Вам не нужна больше, Вы "громко плюнули" и даже слов объяснить жалко стало?
Кто там с кем вчера сюсюкался? :eek: :шок:
"самобичевание в дружбе".очаровательно!
да люди часто бывают неправы! и у них часто несовпадают взгляды на то или иное. зачем битьсебя в грудь копытом?!
я ничего не понимаю.
да пусть расталкивает подруг. вот случится что-то - и никого рядом не окажется.
Ага, стакан воды подать будет не кому (с) :ха-ха!: :ха-ха!:
Вот я бы допустим спросила подругу и даже не подругу ПОЧЕМУ она не хочет передать мою посылку.
Так вы не внимательно читаете, мне-то подруга как раз ответила, что ей будет некогда заносить передачку. :улыб:
Почему он обязан мучиться от моего игнора?
Ага, мне вот тоже интересно. Честно говоря в тех ситуациях о которых я рассказала, мне меньше всего хочется, что бы кто-то мучился, и я в том числе. :dnknow:
Ну ТС же объяснила, что в дружбе никто никому ничего не должен...
И если что-то делаешь по своей инициативе - сам потом виноват. :biggrin:
Да! Да! Да! *бьется головой о стену* :respect: Лучше и не скажешь.
ТС завела этот топик - как мне кажется - исключительно из-за того, чтобы вот этот конфликт между своим умом и общественным мнением осознать и прекратить.
Ну ТС завела топ по нескольким причинам, во-первых, спровоцировала его написание очередная подобная ситуация. Во-вторых, сама по себе тема расставания с друзьями/знакомыми всплывала в личных разговорах последнее время несколько раз, пусть и не всегда по моей инициативе. В-третьих, ТС, любопытно, что на эту тему думаю другие, потому что мне интересны разные точки зрения.