Целенаправлено? теряю друзей
54765
325
Заметила за собой такое дело...
В общем начну, наверное, сначала. Лучших подруг у меня в жизни было двое. Одна в школе и одна в институте. Со школьной "лучшей" мы прообщались лет 5, ну т.е. все это время мы почти вообще не расставались. Жили в одном доме, учились в одной школе, после уроков ходили на одни и те же курсы. В общем, честно говоря, думаю, мы просто "переели" друг друга. Были у нас какие-то конфликтные ситуации, то я, то она их провоцировали, короче: "обе хороши", ну и плюс юношеский максимализм пер естественно изо всех щелей. После школы, я уехала из города видиться мы, само собой стали реже, но в эти встречи умудрялись поругаться раз по нескольку (по различнейшим поводам) . В итоге я приняла "волевое решение" (не знаю принимала ли подруга, просто про себя я этот момент помню отчетливо), что общение мое с ней раз и навсегда заканчивается. Ну и сидя во дворе на лавочке подруге это все озвучила и ушла. Вот честно? Как похоронила. Т.е. потребность в человеке отпала полностью. Потом на каких-то встречах выпускников пересекались, окружающие пытались нас "мирить" ( :безум: а чего мирить-то. В конце даже конфликта не было), а нам даже поговорить было не о чем.
С институтсткой подругой ситуация "развязалась" значительно быстрее, прообщались мы три года, тоже ооочень близко. Постоянные совместные пьянки, "выручания друг друга", по работе пересекались, "дружили домами, в смысле семьями". В какой-то момент уж не знаю как так получилось и была ли та девочка виновата на самом деле, но вышло так, что выглядело все, будто она меня подставила. Я, действуя уже по отлаженной схеме, сообщила ей, что общение всяческое с ней заканчиваю и "спасибо извините". И опять же: куча "мирильщиков" образовалась вокруг (общих-то знакомых дофига), а мы опять с ней смотрим друг на друга и сказать нам совершенно нечего (ну т.е. как бывает с незнакомым человеком, когда не знаешь о чем с ним говорить вообще, вот такое же ощущение).
Прошло довольно много времени с того момента, как приключились эти "эпизоды", а я совершенно ни грамма не жалею, что так все произошло и даже вспоминаю их ну очень редко.
Так вот собственно говоря к чему я это вспомнила: недавно поняла, что очень-очень часто стала действовать по этой схеме. Вычеркиваю людей из жизни пачками. И причем эти люди не "мимопроходящие", а те с которыми я общалась довольно длительное время. Т.е. мне легче раз и навсегда выкинуть из жизни человека, чем попытаться разобрать или проговорить ситуацию вне зависимости от наличия "совместного прошлого". Если же между мной и подругой возникает конфликтная ситуация - 100% отношения я закончу.
Как-то была у психолога и сказала вот так и так, конфликт с подругой, не знаю стоит ли его разруливать. Она и говорит: ну видимо стоит, раз вы сейчас все это мне рассказываете, вкладываете свои нервы, силы ,время, деньги. Я говорю: Да? Я об этом не подумала. Неее на эту ситуацию мне денег и сил жалко, давайте не будем её разруливать. И сразу же сменила тему.
Т.е. за последние несколько лет я так прекратила отношения как минимум с 5 людьми и опять же возникает этот "эффект похорон", ощущение будто их и не было никогда в моей жизни и потребности в них нет никакой. Вчера опять возникла несколько конфликная ситуация с подругой (честно говоря совершеннейшая мелочь, да и я была не права), и первым моим порывом было никогда больше не общаться и мне уже понятно как это сделать. Но стало странно очень: как я могу так вышвыривать людей из жизни.
Самое интересное, что в отношения с родными и готова постоянно вкладывать силы и время и меня это не напрягает, если есть какие ни будь ссоры я готова их решать/обсуждать до бесконечности, как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец? :dnknow:
А люди идут к вам на примирение сами? Вы эти попытки как расцениваете? Идете навстречу? У меня первое впечатление было таким, точнее такие мысли приходили во время прочтения:
- "ненужные" более люди сами отсеиваются, и страдать нечего
- Вы близко к сердцу принимаете слово "дружба" ,хотя его смысл для каждого свой
- слишком боитесь, что нарушают ваше душевное спокойствие и лучше от волнений вместе с людьми отказаться
Вобщем не вижу ничего криминального.Главный друг я считаю- это муж/мужчина. Или мама- но это если повезет. Остальные приятели, приятные в общении люди, полезные знакомые.
Потому что тебе так проще:нет человека-нет проблемы.Все свободен,заходи следующий...Знаешь жизнь прожить не поле перейти.Да иногда это затратно,проще послать,чем уделять время,что-то решать.Но жизнь она так мгновенна,и следующего момента может не быть...Я против разбрасывания-выбрасывания людьми,похороны это так страшно...
Задумалась...т.е. я могу быть вот такой не нужной следующей и ты просто исчезнешь и не захочешь говорить?Честно?Очень неприятно...
А люди идут к вам на примирение сами?
Всячески отказываю в такой возможности. Т.е. если на мой взгляд винавата не я, а другой человек скорее всего вообще постараюсь избежать выяснения отношений и какого либо общения. Если уж придется общаться, то опять же в максимально короткие сроки сверну беседу. Например человек будет извиняться, скажу: обид на тебя никаких нет, давай закроем тему. И все.
Если сама виновата (как в последней ситуации) опять же скажу: признаю свою вину, меру, степень, глубину, можно я уже пойду, а?
слишком боитесь, что нарушают ваше душевное спокойствие и лучше от волнений вместе с людьми отказаться
Вот здесь соглашусь с вами :agree: . У меня даже ощущение складывается, что мне просто ЛЕНЬ выяснять отношения с кем бы то ни было. Проще признать свою неправоту/правоту и раз и насовсем выгнать человека из жизни.
Вы близко к сердцу принимаете слово "дружба" ,хотя его смысл для каждого свой
Вот в том-то и дело, что я для себя окончательно это понятие не обозначила еще. Где-то недавно услышала фразу что-то типа: друг - это то же что и родственник, раз и насовсем и прощать ему тоже надо научится. Вот пожалуй у меня в жизни есть один такой человек: и ругались мы с ним в пух и прах, и годами не разговаривали ,и все одно мирились и сейчас общаемся, периодически поругиваясь, т.е. это уже видимо стиль общения у нас с ним такой. Но вот всеравно несмотря на все размолвки, все одно отношения всегда возобновлялись. Это действительно мой давний (еще из детства) друг, но, правду, сказать, это единственный прецедент.
У вас так бывает? Или я одна такая уникальная? И вообще это разновидность нормы сразу прекращать общение если что-то не устраивает в друге или все, капец?
Это эффект гордыни, когда человек незаметно начинает ставить себя выше других. Несмотря на то, что порыв общения с большинством людей не имеет никакихъ последствий, ситуация эта неправильна, надо с ней бороться.
Честно?Очень неприятно...
Зато откровенно :миг: Элен, форум же, давай рассматривать "гипотетическую" ситуацию.
т.е. я могу быть вот такой не нужной следующей
И самое главное, ты можешь оказаться такой не в отношениях со мной, а с кем-то другим, так что есть возможность посмотреть на ситуацию со стороны оппонента. :роза:
Самое интересное, что в отношения с родными и готова постоянно вкладывать силы и время и меня это не напрягает, если есть какие ни будь ссоры я готова их решать/обсуждать до бесконечности, как только дело каксается друзей или потенциальных друзей: сразу швах. Пошел вон из моей жизни.
Это норма. Больше того, к родственникам это тоже применяется успешно.
Ту энергию, что тратится на исправление отношений можно более плодотворно использовать и больше времени себе уделять, например.
Вы на правильном пути.
Элен Батлер
Тут вопрос - ненужной кому? Абы кому? Ну принял человек решение : не общаться- ну и уважайте это решение. Значит на то причины есть. Вот вы говорите "Жизнь коротка, чтобы разбрасываться", а я бы сказала "жизнь коротка, чтобы тратить невосполнимые нервы на несложную ситуацию" .
Больше того, к родственникам это тоже применяется успешно.
Ну да, да. Была такая ситуация и с родственниками, но я потратила лет, наверное, семь, что бы меня окончательно "не беспокоили", потому что люди принципиально не хотели понимать, что я общаться не хочу и не буду. Не беспокоят уже года полтора, честно? Ощущения, как на курорте.
algol
Это эффект гордыни, когда человек незаметно начинает ставить себя выше других.
Это где такое ТС сказала? Я например четко увидела страх перед волнением душевным и нервотрепкой.
ИМХО - у вас завышенные ожидания-требования к людям
ИМХО - у вас завышенные ожидания-требования к людям
Почему? :eek:
tamarra
Я думаю, что вы неправы. По жизни настоящих друзей у человека действительно не так уж и много. И если такой друг есть у ТС , то им надо дорожить. Всегда надо помнить, что мы сами не святые и у нас самих есть много недостатков. И эти недостатки нам наши друзья прощают. Может быть и нам надо тоже дружить не с "идеальным другом", а с нормальным человеком, который тоже нуждается в вашей помощи и вашем участии. Иначе получается, что "игра в одни ворота" - друг мои недостатки должен прощать, а я принципиально не буду.
Что же касается вообще понятия друг, то такие люди становятся даже ближе, чем родственники. Лично я другу могу рассказать о себе то, чего никогда не скажу жене. И если мне потребуется серьезный совет, как поступить, то я об этом спрошу только друга. По жизни у меня их всего два. Но это частицы меня.
Предполагаю, что ТС просто ошибалась, считая хороших знакомых близкими подругами. У меня тоже приятелей много, но в свою душу я их никогда не пущу. С некоторыми расстался без сожаления, а с другими отношения чуть теплятся.
Ни с кем из друзей или приятелей отношений рвать не надо. Давно известно, что лучше плохой друг, чем хороший враг.
Абсолютно то же самое у меня. Просто пропадает интерес и потребность в человеке, пустое место. Но меня это никогда не напрягало, а вас напрягает?
Ни с кем из друзей или приятелей отношений рвать не надо. Давно известно, что лучше плохой друг, чем хороший враг.
Вы, наверное имеете ввиду, что не нужно отношения заканчивать конфликтом? Тут я соглашусь (но правда опять же потому что мне конфликтовать ЛЕНЬ) , я предпочитаю просто "сходить на нет", если можно так выразиться, по тихому, потому что бывает, что даже объясняться лень.
Единственное, с чем не соглашусь - с терминологией "выгнать", "вышвырнуть", "пошел вон"... Такое применимо только к приживальщикам, должникам или к тем, кого заведомо презираешь. А я никогда не общаюсь с теми, кого презираю, и даже после потери интереса уважение к людям никуда не девается, просто начинаю избегать.
Victor-885
Я так понимаю, ТС отталкивая "друга" поспудно понимает что в нем она не нуждается вместе со всеми его качествами. А по поводу друзей, думаю у всех индивидуальная ситуация, в школе- один самый лучший друг на всю жизнь! в институте другой, на работе третий, то есть со сменой места работы-жительства-учебы друзья уходят в небытие. Я например с ними не ссорюсь- просто общение сходит на нет. Если мне постоянно некомфортно общаться с таким другом- я как и ТС ненавязчиво с ним прекращу общение. Да, есть ситуации о которых я не расскажу мужу но скажу подруге, но это что-то , что муж знает, но не полностью или немного в другом ракурсе. Ближе- чем родственники, согласна (мама не в счет, ИМХО) я ни с кем из них так близко как с подругами не общаюсь.
Но меня это никогда не напрягало, а вас напрягает?
Неа, не напрягает абсолютно, в том смысле, что делала это на полном автомате и не парилась. А вчера, когда возникла конфликтная ситуация с подругой, я присела и пересчитала "свои подвиги" и мне показалось просто, что как-то дофига получается. Вот и решила поинтересоваться у форумчан.
ЗЫ: но если честно, вот прямо сейчас переживаю, что наша милая Элен Батлер примет этот пост на свой счет, прямо сильно переживаю. :хммм:
Единственное, с чем не соглашусь - с терминологией "выгнать", "вышвырнуть", "пошел вон"...
Это, скорее, применимо к тем (в моих ситуациях), кто уходить не хочет :yes.gif:, . Т.е. к тем, кому прямо говоришь: общаться я не буду, а он настаивает на противоположном :улыб:
Ага, и вычеркнет вас из своей жизни! :улыб:
дофига получается.
Главное, чтобы Вам комфотно было. Вы ж не намерены дружить только ради статистики "не до фига"?

прямо сильно переживаю. :(
И зря. Это же правда, а правду надо принимать такой, какая она есть. Зато Элен предупреждена, и не будет требовать объяснений в случае чего.
Я так понимаю, ТС отталкивая "друга" поспудно понимает что в нем она не нуждается вместе со всеми его качествами.
Надо подумать, м.б. вы и правы именно в этом месте :улыб:
Ага, и вычеркнет вас из своей жизни! :улыб:
Расстроится :cray-1: , это хуже. Я же не хочу больно человеку делать.
Главное, чтобы Вам комфотно было. Вы ж не намерены дружить только ради статистики "не до фига"?
Да, мне так комфортнее, но вот замечание Тамары о том, что вычеркиваются-то как раз "ненужные", меня прямо заинтересовало. М.б. так и есть, что конфликт или некорректное поведение только профоцирует разрыв. :dnknow: .
А ради "дофига" дружить, конечно не смогу.
Почему?
Потому что гордыня - это грех, ведущий к падению.
Потому что гордыня - это грех, ведущий к падению.
Дык гордыня-то в чем? В том, что потребность в человеке отвалилась? :dnknow:
Гордыня на внутреннем уровне, и докопаться до неё самому очень трудно. Возможно, это одна из "примет нового времени" - начало пути к одиночеству...

А потом собираются толпы людей... в интернете... вроде бы добрых и всячески дружелюбных, вроде бы желающих общаться... вот только им почему-то давно уже не с кем общаться, и не только не с кем, но и не об чем.
И никто не может вспомнить тот момент, с которого всё началось.
А потом собираются толпы людей... в интернете... вроде бы добрых и всячески дружелюбных, вроде бы желающих общаться... вот только им почему-то давно уже не с кем общаться, и не только не с кем, но и не об чем.
И никто не может вспомнить тот момент, с которого всё началось.
Вы уж извините, но мне кажется, как-то вы не совсем по теме :dnknow:
Вы уж извините, но мне кажется, как-то вы не совсем по теме :dnknow:
Как скажете.)
А вообще, если все шоколадно - откуда тревога, откуда столь душераздирающая формулировка в названии темы? Откуда "теряю друзей", хотя теряете вы оказывается чуть ли не врагов?)
- откуда тревога, откуда столь душераздирающая формулировка в названии темы?
Ну на мой взгляд не такое уж оно и душераздирающее :смущ:. У всех разное восприятие. А касательно тревоги, я уже Ходе ответила: количество впечатлило, ну и быстрота принятия решения, тоже.
ЗЫ: Каких врагов? Не додумывайте
мое сугубо личное: если бы моя подруга на общественном ресурсе рассказала такую вещь и дала понять, что я вполне могу быть следующей, я бы первая дала ей такого звонкого пинка, чтоб летела со своей гордыней кувырком.
а потом появляются многочисленные топики на ЖФ: нет друзей, где найти подругу, почему вокруг никого нет и т.д.
ЗЫ: Каких врагов? Не додумывайте
А приходится. По ходу дела, выясняется, что вы не теряете и не друзей, а бросаете сами людей, которых хотите бросить.:смущ:
а бросаете сами людей, которых хотите бросить.:смущ:
И все таки: причем тут враги? У меня людей, которыми я могу таковыми назвать за всю жизнь полтора человека наберется от силы.
мое сугубо личное: если бы моя подруга на общественном ресурсе рассказала такую вещь и дала понять, что я вполне могу быть следующей, я бы первая дала ей такого звонкого пинка, чтоб летела со своей гордыней кувырком.
Страх быть брошенной в чистом виде?
И все таки: причем тут враги? У меня людей
Ну, я например для своих бывших друзей, с которыми поссорился и перестал общаться, другого названия подобрать не могу. Хотя вражды конечно никакой нет.
Хотя вражды конечно никакой нет.
Ну а я о чем? У меня не то, что вражды нет, у меня эмоций нет по отношению к этим людям. Ну разве что, что-то положительное из далекого прошлого, не более. А с врагами все же вражда какая-то должна быть, я не права? Или хотя бы агрессия?
У меня не то, что вражды нет, у меня эмоций нет по отношению к этим людям.
Ну так не бывает. Всегда что-то есть, просто вы об этом вслух не хотите говорить. Скорее всего, люди вас начинают вас утомлять или раздражать, и от этого вы порываете с ними. Неизвестно точно, то ли постепенно замыкаешься в себе, в рамках эволюции личности, то ли меняется круг общения и отпадают люди... но то что способ "расставания" слишком подозрительный, это точно. Расставание должно быть естественным, а не через повод. У меня есть в жизни и такие, и такие примеры. И правильные, и неправильные...
Всегда что-то есть, просто вы об этом вслух не хотите говорить.
Да чего мне скрывать-то? :dnknow: Ну, конечно, если я сяду и начну целенаправленно воспроизводить все течение отношений, то что-то вспомню. Но без необходимости делать это специально, воспоминаний о человеке практически нет. И при встречах если они случаются, максимум, что возникает это легкое раздражение, что нужно общаться с этим человеком.
Единственное, что может вспомниться случайно - это общее совсем прошлое. Например с подругой № 2 мы ездили отдыхать. Отдых был зажигательнейший, и конечно, если разговор заходит за молодежные поездки я вспоминаю и эту .причем с удовольствием. Вот как-то так.
Страх быть брошенной в чистом виде?
нет, оскорбленное самолюбие и брезгливость. если подруга, мужчина или родственник говорит: ты для меня временный вариант, перекантуюсь, пока не надоешь - на... таких друзей, мужчин и родственников! в жизни и так столько дерьма, что незачем ее растрачивать на ненадежных людей, готовых бортануть тебя в любой момент в соответствии со своими тараканами.
у меня есть одна лучшая подруга и я точно знаю, что если ей или ее ребенку понадобится почка - я отдам не задумываясь и она тоже самое сделает для меня.
NewNsky
у меня есть одна лучшая подруга и я точно знаю, что если ей или ее ребенку понадобится почка - я отдам не задумываясь и она тоже самое сделает для меня.

вот это дружба
я даже не задумывалась, а задумалась бы и надолго ...
нет, оскорбленное самолюбие и брезгливость. если подруга, мужчина или родственник говорит: ты для меня временный вариант, перекантуюсь, пока не надоешь - на... таких друзей, мужчин и родственников! в жизни и так столько дерьма, что незачем ее растрачивать на ненадежных людей, готовых бортануть тебя в любой момент в соответствии со своими тараканами.
А как ваша лучшая подруга относится к вашей агрессии в больших количествах по отношению к окружающим? Не брезгует? Мне просто интересно :dnknow:
у меня есть одна лучшая подруга и я точно знаю, что если ей или ее ребенку понадобится почка - я отдам не задумываясь и она тоже самое сделает для меня.
Странно, про почку не могу сказать, т.к. просто прецедентов не было, но мне совершенно не нужно, что бы человек был моим близким другом/родственником и т.п., что бы отдать ему для спасения жизни что-то ценное для меня. Мне кажется, это просто норма в цивилизованном обществе, и для этого статус друга совершенно не требуется. Точно знаю, что если потребуется помощь и тем людям о которых я выше говорила: помогу не задумываясь, чем смогу. :dnknow:
первые выводы после прочтения:
-душевная лень автора
-неумение находить компромисс
-неспособность понять ближнего
-недальновидность
А как ваша лучшая подруга относится к вашей агрессии в больших количествах по отношению к окружающим? Не брезгует? Мне просто интересно :dnknow:
и кого же из окружающих я оскорбила или словом нехорошим назвала? я высказала исключительно СВОЕ мнение, а не истину в последней инстанции.
и, нет, не брезгует, если вас действительно это интересует.
пани Анна
про "поругаться с подругой"....
однажды моя лучшая подруга заплакала от того, что я долго сидела при ней на Форуме
навзрыд
меня охватила паника и ужас ужасный: как я могла человека, которому "я отдам почку, если понадобиться" обидеть так бестолково, нелепо....
не из-за чего, из-за виртуальной фигни, которая одномоментно меня захватила

потом рыдали вдвоём:улыб:
я при подругах на форуме не сижу
и не ругаюсь
я вообще ни с кем не ругаюсь
просто делаю выводы и пропадаю надолго
а там потом время показывает

не так у меня много друзей
а подруг и того меньше
Шлёндра
про "поругаться с подругой"....
однажды моя лучшая подруга заплакала от того, что я долго сидела при ней на Форуме
навзрыд
Была такая же фигня с другом, который пришел в гости и просидел часов восемь за компом, проходя комп.игрушку, которую за день до этого дома уже прошел. При этом он еще обижался, что я отвлекаюсь и не смотрю, как он в неё играет (так скучнее).
Друг кстати уже бывший...