Уважаемые форумчане! Существуют ли в Нске курсы, тренинги ил семинары по методу Берта Хеллингера? и если есть такая возможность, опишите ситуацию и подскажите, реально ли метод работает? кому помог и в чем?
Работает. Помог. В чем суть очень трудно описать. В моем конкретном случае, я делала расстановки "на кошках", т.е. просто на предметах, давая им имена людей из ситуации. Я бы сказала это такой "экспресс-вариант" этого метода. Поразительно, но все сразу встало на свои места. Чем-то напоминает уборку в комнате, если честно. В этом варианте, считаю нужно делать расстановки периодически. Как пыль вытирать.
ой, расскажите по подробнее...
оч интересно,
и где его можно пройти или может можно самостоятельно заниматься....
Я тоже так делаю, но не "на -кошках", а пишу на бумаге. Только если делать расстановки с живыми людьми - намного эффективнее, "на - кошках"- только своя энергия используется, а с людьми - коллективная. Кстати мы это дело периодически практикуем. Желающие - присоединяйтесь.
Не знаю, как с людьми, просто не было возможности попробовать. У данной методики один большой плюс - можно сделать все по быстрому, и она достаточно мобильна, плюс не нужно собирать людей, хотя, конечно, возможно в коллективе эффект еще лучше)))
Я вчера впервые побывала на расстоновках,пока просто заместителем,то что это произвело на меня впечатление,значит не сказать ничего!Годами ходила к психологам,но такого эффекта не видела.Иногда правдо местами страшновато-жутковато,но после зато,стоит в общем.В воскресенье собираюсь пойти уже по персональному запросу,т.е. чтобы была расстоновка по моей проблеме.Описывать свою ситуацию,здесь не буду,это слишком личное.А вот то что вчера наблюдала могу поделиться.
Я тебе в личку писала,ты не получала,вчера?Как у нас вчера все рыдали,я даже порой сомневалась и переспрашивала,это не гипноз?При мужчина-главный герой,явно далекий от психологии и от психологов и вообще он честно,сказал,что для него очень ощутимая сумма и ему жалко.Но он мягко сказать был в шоке,насколько все там развернулось,все хитросплетения.
Очень интересно. Расскажите подробнее.
Тут было обсуждение по этой теме, есть ссылки, почитайте...
Да это точно верно,я сама заводила эту тему тогда,после мне много чего посоветовали,куда обратиться,4-жды я записывалась и что-то меня постоянно туда не пускало.И вот наконец-то я туда попала:эмоций через край все словами даже не описать.В воскресенье собираюсь сделать решающий шаг,который думаю изменит мою судьбу,мирровозрение.Сейчас пока рано о чем то говорить,только о том что уже я переполнена эмоциями,единственное честно могусказать,я много у кого бывала у психологово,по пальцам не пересчить,но никто на меня не производил,такого впечатления,было очень из такого кол-во сильных специалистов,но всегда было,какое-то разочарование,Возможно просто методы были не мои...
Ёлочка, расскажите плизз на пальцах о своём способе! Я много читала, метод интересный и явно действенный,но идти на расстоновки - боюсь :-(. Эти клокочущие энергии, где в кучу кони-люди и все рыдают меня это пугает если честно :o. А вот "на кошках" я бы с удовольствем! Если вы нашли способ и вам не жалко - поделитесь :смущ::). Можно в личку.
Элен Батлер
а куда вы собираетесь? сколько стоит? я пока хочу попробовать заместителем, не знаю, куда обратиться ......:смущ:
Яблочко
На сайте самопознание.ру полно народу, который проводит расстановки. Могу дать телефон, если надо к кому я ходила.
Ок, сейчас поделюсь)))
подилитесь пожалуйста- мне тоже интересно....
Яблочко
ИМХО, конечно же, но на мой взгляд, это сродни питью мочи: уверовавшие считают, что им помогает, но на самом деле там больше вреда, нежели пользы.
Убик
где больше вреда - в расстановках?
Почему вы так думаете?
Plaza
1. Ну, как известно, теория Хеллингера базируется на научно недоказанных заморочках обо всяких "морфических полях". То есть, с рациональной точки зрения на том же, чем является вера в серых пришельцев с Зеты Ретикули, целебные свойства мочи и скорое пришествие Ктулху. Ну, это понятно, происходит из личной биографии автора: человек сложной судьбы: в юности нацисты издевались, в зрелом возрасте зулусы ему не верили и так далее.

2. В сухом остатке - это не что иное сеанс групповой психотерпии в погружением за поверхностные слои психики. Причем достаточно грубый, жестокий и н учитывающий индивидуальные особенности участников. То есть залазит внутрь кто-то сиволапый и ломает дров. В классической групповых тренингах есть очень жесткие методики, например, но до начала практики по ним них группу готовят месяца два.
привет.
Яблочко
По-моему, проводились в Центре Тайша, тел. 2997886.
Убик
По глубине воздействия как-то сопоставимо с гештальтом и психодраммой.
ильич
Интересная тема, а по цене можете соренировать?
WAS
а я знаю, знаю:улыб:заместителем рублей 300-500, если на себя расстановку делаете, то от 2 тысяч и выше
ильич
Я знаю прекрасного расстановщика.
Работает по этому методу очень давно.
пишите в личку, дам координаты, если кому действительно нужно.
Volshebnica
Мне представляется, что самый лучший расстановщик это армейский прапорщик.
Убик
2. В сухом остатке - это не что иное сеанс групповой психотерпии в погружением за поверхностные слои психики. Причем достаточно грубый, жестокий и н учитывающий индивидуальные особенности участников. То есть залазит внутрь кто-то сиволапый и ломает дров. В классической групповых тренингах есть очень жесткие методики, например, но до начала практики по ним них группу готовят месяца два.
привет.
Убик, камрад.

Ты знаешь, я очень уважаю твой
циничный подход. Но сюда не суйся.
Это заочно через форум не покажешь-объяснишь.
Ни процесс, ни эффект.
ильич
По глубине воздействия как-то сопоставимо с гештальтом и психодраммой.
Я никакого воздействия не почувствовала. Видимо, я слишком материалист, а в расстановки надо верить
llassta
Согласен, что вера (и в расстановки в том числе) это главное качество материалиста.
llassta
Я никакого воздействия не почувствовала. Видимо, я слишком материалист, а в расстановки надо верить
Что бы ЧТО-ТО почувствовать надо сначала для себя сформулировать Конструктивный Клиентский Запрос
(инструкция по его формированию):

Показать спойлер
Системные семейные расстановки по Берту Хеллингеру

Системные семейные расстановки по Берту Хеллингеру стремительно входят в моду, причём даже не «профессиональную», а - самую широкую, массовую.

Это - типичная краткосрочная терапия, и как любая краткосрочная терапия нового поколения, семейные расстановки «работают» так, что это напоминает волшебство. Ведь они реша­ют, порой за два дня сессии, те проблемы человека, которые таились в нём годами, а иногда даже мешали жить нескольким поколениям его родни, включая его самого.

Но и здесь не всё бывает гладко. Некоторые люди (которых я отношу к типу «завсегдатай психотерапевтических тусовок» и к которым отношусь, как Вам известно, с неодобрением, см. старую статью «Перед тем, как идти на приём к психологу») эти люди посещают расстановки Хеллингера не один раз.

Почему же так происходит? Им что: больше некуда деть субботу+воскресенье и несколько тысяч из своего бюджета?

Всё просто - эти люди видят - какая волшебная атмосфера возникает в группе. Они видят, как другие люди получают результат и какие испытывают от этого эмоции и прозрения. Они даже участвуют в расстановках в качестве Заместителей, а может быть и платят за личную (индивидуальную) расстановку. Но...

Раз за разом они формулируют НЕ ТОТ клиентский запрос, а значит, волшебства в их случае не происходит.

А ведь перед личной расстановкой ответить нужно всего на два традиционных вопроса:
От чего я хочу избавиться, (что получить), какую проблему решить, что понять?
Чего я жду от расстановки?

Конечно, с бухты-барахты эти два запроса не сформулируешь...

Но ведь памятка, выдаваемая каждому, записавшемуся на семинар, якобы подсказывает, наподобие шпаргалки-«медведя», так, что и самому «тупому» должно быть вроде бы ясно, о чём просить Золотую Рыбку... Так, например,



Расстановка берётся решать и решает:
проблемы супружеских и родительско-детских отношений,
тотальное депрессивное «нежелание учиться» как типичный невроз студентов и школьников,
проблемы депрессии вообще,
проблемы одиночества,
проблемы навязчивых состояний, фобий,
проблемы постсуицида,
проблемы насилия, инцеста,
симптомы психосоматических заболеваний,
труднообъяснимые сложности на работе или в бизнесе,
хронические потери денег, невозможность заработать,
проблемы зависимостей (не только наркотических - игромания и трудоголизм тоже относятся к зависимостям),
общий недостаток жизненной энергии, апатию.

И ещё многое другое, более частное и конкретное, что я не сочла нужным здесь перечислять, так как моя статья это всё же не рекламный буклет.
Что не так?

И вот, несмотря на такой подробный перечень вполне конкретизированных проблем, часть людей всё-таки не может сформулировать Конструктивный Клиентский Запрос и уходит с расстановок ни с чем. Что же происходит?

А всё дело в том, что люди не могут докопаться до корня своей проблемы. Они принимают несущественное за существенное. Они выносят на обсуждение наносное, игнорируя настоящие причины своих негармоничных отношений с миром и с самим собой.

Всё это, кстати, позволяет сделать долгосрочная терапия, в ходе которой тандем Клиент+Психотерапевт очень долго и не спеша докапывается до тех неочевидных проблем, которые действительно нужно решать, оставляя в стороне то, что решится потом и само собой...

Вспомните сказочную метафору о вновь отрастающих головах дракона - она как раз об этом.



Внимание: все вышеперечисленные проблемы из «шпаргалки», которые решает любая краткосрочная терапия (в том числе и расстановки Хеллингера) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ Конструктивным клиентским Запросом. А чем же они являются?.. А - разнообразными следствиями той загадочной, лежащей в глубине Рода или Личности проблемы, до которой нужно как-то дойти и затем выразить самому...

Именно тогда, когда сам клиент понимает свою Проблему, до решения её уже остаётся один шаг. Сами собой появляются затем и возможности заработать, и нормальные отношения с мамой, папой, супругом, ребёнком, и энергия, необходимая для жизни.
Как же всё-таки сформулировать конструктивный клиентский запрос, имея в распоряжении небольшой отрезок времени, отводимого на краткосрочную терапию?

Краткосрочная терапия знает ответ на этот вопрос. Нужно суметь выразить
то, что не даёт Вам быть счастливым,
так, чтобы это тронуло сердца других людей,
чтобы они поняли, что Вы действительно нуждаетесь в помощи
и чтобы они захотели Вам помочь.

Тогда на Ваш «зов» откликнется Коллективное Бессознательное, которое выразит себя через актёров-расстанавливаемых, и Вы увидите результат.

Сделать это так - действительно очень трудно. Ну-ка попробуйте с унылым видом перечислять людям, что у Вас нет денег, нет любимой работы и нет любимого человека? Вы только надоедите окружающим - ведь люди - не марсиане, у всех проблемы стереотипные, только с небольшими вариациями.

Но если Вам удастся найти слова...

Тогда энергия коллективного тренинга завибрирует в ответ Вам.

Если же нет, случится, примерно, как в сказке о рыбаке и рыбке:

Крикните морю... заволнуется море, зашумит и выбросит на берег одну тину морскую... Не захочет рыбка покупать Вашей старухе новую кофточку, чтобы та, наконец, обрела счастье...

А теперь я расскажу Вам психологическую притчу, которая лучше некоторых «трёхэтапных алгоритмов» позволяет понять - как сформулировать конструктивный клиентский запрос.
Психологическая притча «Ничего такого, что бы было неправдой»

Около церкви сидел слепой человек. Перед ним лежала шляпа, в которую прохожие очень редко бросали жалкие медяки. А рядом стояла картонная табличка. На табличке было написано:
«Помогите, люди добрые. Я - слепой».

Как-то мимо слепого проходил один человек. Он подошёл к слепому, но не бросил медяк, а стал возиться с табличкой - что-то на ней написал.

После этого деньги в шляпу слепого посыпались рекой, и это были уже не медяки.

Как-то слепой сидел на своём месте и вдруг узнал по шагам того человека. Он тотчас же окликнул его: «Эй, человек! Скажи, что ты написал такое на моей табличке, что теперь я просто купаюсь в деньгах?»

- Ничего такого, что бы было неправдой.

Я написал: «Сейчас весна. А я не могу это увидеть».
Показать спойлер
nfnecz
Длинный текст, но я его прочитала.
Совершенно верно, не было запроса и не могло быть, т.к. я шла на занятие, в описании которого о расстановках не было ничего сказано. Но в ходе тренер использовала элементы расстановок.
Как я понимаю, расстановки - это сейчас модно, поэтому их всеми возможными способами продвигают. В том числе и таким, о котором я написала.
llassta
Многое от самого тренера зависит. Если он хорошо ведет расстановку, Вы вовлекаетесь, получаете новые эмоции и ощущения той фигуры, которую замещаете.
ViktoriaDV
Т.е от актерского мастерства. Так может вам в театр сходить?
ильич
Т.е от актерского мастерства. Так может вам в театр сходить?
разница в то. что в театре вы - зритель(потребитель чужого продукта),а на расстановках есть возможность пережить те эмоции, которые в обычной жизни испытать в силу разных причин не получается.

кстати очень продуктивные (в смысле результативные) психологи (Нина Рубштейн) прямо отсылают к известной работе К.С.Станиславского"Работа актера над ролью".
Гештальт, психодрама, арттерапия, ну и расстановки - методы, работающие на практике, т.к. они учитывают, что клиент - ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК.
nfnecz
Гештальт, психодрама, арттерапия, ну и расстановки - методы, работающие на практике, т.к. они учитывают, что клиент - ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК.
А остальные методы психотерапии считают, что клиент НЕ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК получается?
ильич
я тоже хочу поделиться. где то год назад у меня была сложная жизненная ситуация и мне посоветовали сходить на расстановку. Честно говоря собиралась я долго, т.к. как то не верилось мне в какие то сказки типа я выбираю заместителя они что то там чувствуют.. но в итоге, когда стало все совсем печально у меня в жизни я собралась с мыслями и пошла. сначала я смотрела на людей которые уже не первый раз были на расстановках, они говорили о своих чувствах... и женщина - расстановщик делала какие то выводы... Я думала у меня не получится... ну как можно что то ответить на вопрос что ты сейчас чувствуешь стоя перед незнакомыми людьми? ну когда настала моя очередь я описала проблему (если не против не буду ее описывать) и встала в расстановку... сначала было тяжело, но потом как полелись чувства, слезы... после расстановки уходила с каким то непонятным чувством, вроди и легкость на душе, но и какие то непонятки... Сейчас я могу сказать уже наверняка, моя жизнь изменилась, координально. Я очень благодарна этой женщине! Сейчас с каждой проблемой или хотелкой я сразу иду к ней.
Хочу дать совет тем, кто еще не был и думает стоит идти или нет. Это на самом деле помогает, НО перед тем как туда идти решите для себя вы хотите полечиться или вылечиться? Потому что не будет так что вышли с расстановки и на вас упал миллион.. все постепенно.. надо ходить и работать, столько, сколько потребуется!
Я кстати когда пришла где то на 3 расстановку, там была девушка с бесплодием... мне стало интересно... мы с ней много раз встречались на расстановках, потом обменялись контактами в одноклассниках. Сейчас она беременна девочкой! Вот тебе и расстановки по Хелленгеру! Не думаю что это совпадение или случайность...
Если будет интересно, обращайтесь, может быть чем нибудь по подробнее поделюсь...
Avangard
Как-то настораживает вот эта фраза: "....Я очень благодарна этой женщине! Сейчас с каждой проблемой или хотелкой я сразу иду к ней...."
Получается, она подсадила Вас на себя. Вот интересно, а сколько расстановок Вы посетили?
llassta
Если психотерапия вызывает зависимость то это уже ближе к сектантству. Выбирайте!
ильич
А остальные методы психотерапии считают, что клиент НЕ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК получается?
__________________________________________________________________________

Разницу между объектом (воздействия) и субъектом разъяснять не надо? (категорический императив ИК)
nfnecz
Я когда пошла на первую расстановку, решила для себя, что я больше не хочу болтаться по жизни как какашка в воде куда принесет! Я хочу жить! А главное жить так, как я это хочу и заслуживаю! И до сих пор я туда хожу потому что у меня появляются все новые потребности, желания, а с ними и проблемы...

Кто то может назвать это зависимостью, а я называю это полноценная жизнь!
nfnecz
Разницу между объектом (воздействия) и субъектом разъяснять не надо? (категорический императив ИК)
Словеса...
Avangard
И до сих пор я туда хожу потому что у меня появляются все новые потребности, желания, а с ними и проблемы... Кто то может назвать это зависимостью, а я называю это полноценная жизнь!
Обычная трансомания, печально то, что когда люди (не все, некоторые так и доживают жизнь в тренсе) выходят из этого состояния, то начинают втаптывать в грязь своих кумиров.
ильич
если вам интересно жить так, незная как, чисто куда приведет... тогда я не понимаю что вы тут делаете... расстановки помогают решать жизненные вопросы...

я понимаю что это форум, но хаить не зная все подряд... может из меня оратор не ахти, но я писала от сердца...
Яблочко
Бывал я на расстановках неоднократно и всегда поражлся тем людям, которые там получали какие то чувства, эмоции. Я честно говоря не чувствовал ничего. Ни физически ни психологически. Но смотреть конечно интересно.
Хотя один знакомый психиатр сказал, что относится к этому методу довольно скептически:улыб:

Вместо ИМХО предпочитаю писать: Все выше сказанное является моим личным мнением и может не совпадать с мением редакции:улыб:
Avangard
А Вы не допускаете, что жизненные вопросы можно решать не прибегая к расстановкам? И большинство именно так и делает.
Вы просто находка для психолога, денежки из Вас можно качать бесконечно.
llassta
я поделилась своим опытом... надеюсь кому то он поможет...
llassta
Я не была на расстановках, но ходила к психологу. Зачастую поход к психологу нужен человеку ни как единственный путь к решению проблем ("я пришла и мне там всё решили"), а как сам ШАГ в сторону решения проблем. Важно что ты сам начал что-то делать, как-то шевелиться - пошёл к психологу, потом начал, например, вести дневник, читать книги по теме, общаться в и-нете на эту тему и вот так шаг за шагом - выплыл. Да и психологи не все шарлатаны :хехе:, зря вы их так. 100% они не решат, но помогут увидеть другие стороны проблемы, заставят подумать о том, о чём не думал, увидеть то, чего не видел.. Вреда от этого не будет уж точно. Главное изначально понимать, что психолог (как и расстоновки) это только ЧАСТЬ пути, это только начало, а не новый стиль жизни.
OlgaKuk
Я совершенно согласна со всем Вами написанным. Но речь немного о другом.
Моё выступление появилось в ответ на фразу Avangard "....Я очень благодарна этой женщине! Сейчас с каждой проблемой или хотелкой я сразу иду к ней...." Получается, что человек самостоятельно не может или не хочет решать свои проблемы.
К психологам претензий нет, шарлатанами их не считаю, не имела случая пообщаться, так как сама себе психолог. Но в данном случае налицо факт зависимости от психолога, как бы это не обрисовывалось девушкой.
llassta
Не все зависимости одинаково вредны. И если проблемы решаются, то победителей не судят :бебебе: