ГЛАВА СЕДЬМАЯ
повествующая о том, как Великий Мудрец бежал из волшебной печи, и как горой Усиншань была придавлена бунтующая обезьяна

Богатство и славу,
И происхожденье
Судьба назначает
Еще до рожденья.

Подобный порядок
Извечно ведется,
И люди не могут
С законом бороться.

Так честность в той жизни
Даст в нынешней славу,
Заслужит возмездья
Поступок лукавый.

Хоть ты и не терпишь
Сейчас наказанья,
Тебя не избавит
Его опозданье.

И праведна кара
И неотвратима.
За что обезьяна Судьбою гонима?
За то, что в безумном

Своем самомненье,
Она безрассудна
В делах и стремленье.
И мира порядок

Она нарушала,
И старших не чтила,
Как чтут изначала.

...И вот небесные воины подвели Великого Мудреца, равного небу, к эшафоту и привязали его к столбу. Они принялись рубить его мечами, рассекать топорами, колоть пиками и разрубать саблями. Однако Великий Мудрец остался цел и невредим.
-----------------------------------

Персонаж китайской мифологии - Cунь Укун, Царь Обезьян. Довольно смешной персонаж, особенно показанный в мультфильме.

Однако, мифы не создаются просто так. Тем бунтарского духа пронизывает человечество от начала начал, и по сей день. Только точки приложения разные - кто-то бунтует против политической системы, кто-то против принуждения чистить перед сном зубы.

Встречали ли Вы в своей жизни подобных бунтарей? Что думали про них? Видите ли себя в этой роли хотя бы мысленно?
algol
я сама бунтарь
разум заставляет оставаться в рамках дозволенного, но не бунтовать - невозможно
Девочка
разум заставляет оставаться в рамках дозволенного
Это понятно, ибо от икаров остаются только одни легенды.
А вы себя таковой осознаете, или это некая малоизвестная достопримечательность жизни?
algol
Если бунт имеет цель "позитивную", а не только "хочу, чтобы было не так", - то да. Просто с*ать супротив ветра - вольному воля, конечно, но я бунт ради бунта не понимаю.
презумпция
Будем конструктивны. :agree:
Как вы думаете, что в нашем обществе имеет право на бунтарство? Или все прекрасно?
algol
конечно
осознаю
Девочка
Ок. Дознаваться не буду. Мысль изреченная есть ложь.:улыб:
Но приятно, что не в одиночестве.
algol
Ну, у нас-то поводов для бунта - куда ни плюнь, но ведь бунтуют не только против плохого, но и против "хорошего" (с какой-то т.з.) - взять хоть причуды детей богатых родителей. Тоже форма бунта.
презумпция
Я скорее имел в виду не вынужденность, а природную способность... это когда с детства бунтуешь...

Я всегда все делал или назло, или наперекор, а мотивация звучала одинаково: Для разнообразия... :biggrin:
Мне было понятно, другим - нет. Именно поэтому когда смотрел мультик про Сунь Укуна, видел в нем себя. Без надежды было конечно сюда писать, бунтари слишком редкая порода... Большинство предпочитает чего- то добиваться в жизни, а чтобы добиваться, нужно этого добиваться для себя.
algol
Ну трындеть-то не мешки ворочать, спина не болит.
Вот прям бунтарь, положа бульдожью лапу на сердце?
А пошли тогда со мной революцию делать. Не политическую, скорее морально-общественную. Замысел практически безнадежный, все равно что стену лбом прошибать, как раз для вас.
sforzando
Что значит - пошли делать? Я уже... :1:
Из приколов, расскажу. Есть такая штука - критика. Так вот она не действует. Ну вроде сунь укуна рубят саблями, а ему пофиг.
algol
ну дак хоть бы что листовку дали ознакомиться? :-)
назвать себя бунтарем легко.
вот насчет доказать? :-)
sforzando
А этому нужны доказательства?... :а\?:
algol
Ну без доказательств и я могу заявить, что наследую британский трон :-))))
algol
Как-то больше симпатичен наш родной Иванушка дурачек, бунт которого проявлялся в ЗДОРОВОМ пофигизме.
Отец_Федор
Не могу согласиться... Может, вам милее дурачек, но бунта в нем никакого нет. :appl: :biggrin:
sforzando
Я в главном посте слегка сумбурно изложил про обезьяну... непонятно получилось. :безум:
Суть в том, что Царь Обезьян, попав на небо в результате бунта, подвергся многим испытаниям, которые сделали его практически неуязвимым. В том числе сидел в печи для изготовления лекарств.

Так вот. Проводя аналогии, с реальной жизнью, бунтарство закаляет и дает некоторую неуязвимость человеку?..

Можно дать более явное определение бунтарству. Этого когда СТРАДАЕШЬ, но не за кусок хлеба, а за свои принципы. Не имея при этом никакой выгоды, кроме внутреннего удовлетворения. Ну типа Жанны Дарк. Сгорела на работе...)

И тут, отвечая на вопрос, должен признаться, что нет, не совсем бунтарь. Из здесь присутствующих, я бы однозначно отнес к типу бунтаря Матушку Гусыню. А сам ваш покорный слуга предостаточный конформист и льстец. :ха-ха!:

Цитирую присланное... :agree:
В индийском эпосе “Рамаяна” обезьяний царь Хануман, стоя рядом с богами на поле битвы, всё время глядел на бога Раму и повторял: “Рама-Рама-Рам”.
Это – одна из коротких мантр. Просто повторение имени Бога. В мистическом православии тоже есть такая короткая молитва: “Господи Иисусе!”. Считается, что повторение такой короткой мантры-молитвы в уме, не даёт ему прыгнуть на соседнюю ветку и засмеяться, увидев падающий орех. Так, маленькая серая обезьянка становится божественным царём Хануманом, достойным того, чтобы быть героем легенд и стоять одесную богов.
Весь мой бунт, дорогая Sforzando, в том, что вопреки мифу без проблем прыгаю на соседнюю ветку, завидя падающий орех... :ха-ха!: :agree:
algol
Насчет того, что бунтарство закаляет и делает неуязвимым - это непреложный факт. Ладно бы кто другой озвучил эту мысль в форме вопроса, но вы-то?! Стекла что ли кончились? :-)))))
Насчет определения бунтарства - немного не согласна.
Бунтарский дух родится вместе с тобой. Сначала он тебя бьет об все мыслимые и немыслимые углы - и да, ведет к определенным страданиям. Но, если тебе вместе с бунтарским духом дан еще и ум, и фантазия, - вполне возможно, что ты обретешь цель, которой другие не видят. И тогда начинается следующий виток страданий, но будет страдать сам бунтарь или его окружающие - зависит лишь от наличия у него доброты и совести. Можно вести за собой к звезде не горизонте, а можно идти к ней самому, по головам. Во втором случае сам бунтарь может и не страдать...
Самый тяжелый тип бунтарства - это, однажды поняв, что лично тебе не нужна звезда, если к ней только по головам, перестать перестраивать внешний мир и заняться внутренним, так как у человека нет противника сильнее его самого.
Но и здесь есть варианты.
Можно выбрать путь воина, а можно - путь садовника. Первый - это постоянная война с собой, самообвинения, самоистязания, которые в принципе все равно ведут к выбранной цели. Путь садовника в разы тяжелее, потому что отделить на стадии ростка добро и зло в своей душе много труднее, чем выжечь и вырубить "взрослый" порок.
Вы - не конформист, потому что истинный конформист живет в бессознательном ладу с собой и окружающим. Это "ссы в глаза - все божья роса". Доказательство тому, что это не так, заключается уже хотя бы в умении вовремя прыгнуть на соседнюю ветку, даже если не читать ваших остальных топиков :-))))
sforzando
Вы - не конформист, потому что истинный конформист живет в бессознательном ладу с собой и окружающим. Это "ссы в глаза - все божья роса". Доказательство тому, что это не так, заключается уже хотя бы в умении вовремя прыгнуть на соседнюю ветку, даже если не читать ваших остальных топиков :-))))
Стекла кончились, перешел на горячий асфальт (прямо счас у подъезда ложуть)... :dnknow::улыб:
Если серьезно, то полуправда, полунет. Путь воина может быть разный, зависит от уровня человека. Поначалу он стремится выиграть все и вся, победить в себе все возможные комплексы, в воображении - хочет победить всех врагов и из всех ситуаций выйти достойно...

Но потом, с опытом, приходит понимание того, что тысячи мелких выигрышей не стоят одной главной победы. Не нужно биться головой об стену, пытаться перевернуть мир, сломать точку опору и навредить Архимеду. Переть напролом. Важна главная битва, то, ради чего ты родился, а не обыкновенные препятствия на каждом шагу. Важно сберечь себя живым и готовым, пронеся эту готовность через всю жизнь, и не устать ждать.

И вот тут-то, в этом понимании, есть место и лести, и конформизму... Ну насчет лести возможно я перегнул, еще не обучился, а вот конформизма хоть отбавляй. Никаких костюмов человека-паука, никаких фанфар, никаких знаков и наград, обязательно обычный приземленный человек - вот путь воина. И чем длиннее этот путь, тем сложнее его пройти, потому что страшно не удержаться на лезвие выбора, не дойти до Конца.

И в этом подходе бунтарства лично я уже не вижу.:улыб:
algol
так ведь, по большому счету, сам факт осознанного выбора пути есть бунтарство. Вплоть до того, что можно плыть по течению, внешне выглядя полной амебой, но при этом в полном соответствии со своей бунтарской сущностью. Для этого нужно лишь старательно бороться с желанием грести и прикладывать усилия для сохранения полной неподвижности :-)
sforzando
так ведь, по большому счету, сам факт осознанного выбора пути есть бунтарство.
Ой ли?
А выбор власти, славы, денег - это тоже бунтарство? Против чего? Если все это одобряют.
algol
Выбор пути и "выбор власти, славы, денег..." для меня не сопоставляется на одном уровне.
Последнее, 3 фетиша, — не бунтарство, а покорность внешнему (внешним правилам — так назову, приблизительно).
Читала Ваш топ и мне думалось, что Вы о внутреннем личностном бунтарстве рассуждаете, которое и созидательно, и страданияприносяще (ежели выходит на контакт с внешним миром, в том числе и с миром других людей), и увлекательно, и много чего еще. При условии: человек себя в своем от природы данном бунтарстве при-ни-ма-ет.
И тогда у одних бунтарство как эпизоды, а у других — Бунтарство, не отнимешь. И главное — не надо, нельзя, дабы человека не "обнулить".

Может, я говорю не о том, что Вы хотите услышать. Но Ваши слова вот такие мои мысли вызвали. Рядом со мной есть мой любимый бунтарь, и не представляю себе иначе. Видимо, и от меня передалось.
algol
Как ни парадоксально, может быть и так.
Например, путь стяжателя, карьериста и политикана - истинное бунтарство, если за точку отсчета принять философию непротивления злу, отказа от материальных ценностей и т.п. - то есть основные ориентиры, которые присутствуют в крупнейших мировых религиях.
Ну и, конечно, даже в светском обществе не все, далеко не все это одобряют :-) От этого на свет божий родятся диссиденты, о которых потом говорят, что это они бунтуют...
Ну дальше вы знаете: там еще было про змею, поглощающую собственный хвост :-)))))
algol
Таки путь самурая окаянного, помереть в боя, али харакирю сделать. Можа всеж покаяться да жить в мире?
sforzando
Например, путь стяжателя, карьериста и политикана - истинное бунтарство
Ну не знаю... бунтарь бунтует не ради собственной выгоды... не сходится. :dnknow: