ГЛАВА СЕДЬМАЯ
повествующая о том, как Великий Мудрец бежал из волшебной печи, и как горой Усиншань была придавлена бунтующая обезьяна

Богатство и славу,
И происхожденье
Судьба назначает
Еще до рожденья.

Подобный порядок
Извечно ведется,
И люди не могут
С законом бороться.

Так честность в той жизни
Даст в нынешней славу,
Заслужит возмездья
Поступок лукавый.

Хоть ты и не терпишь
Сейчас наказанья,
Тебя не избавит
Его опозданье.

И праведна кара
И неотвратима.
За что обезьяна Судьбою гонима?
За то, что в безумном

Своем самомненье,
Она безрассудна
В делах и стремленье.
И мира порядок

Она нарушала,
И старших не чтила,
Как чтут изначала.

...И вот небесные воины подвели Великого Мудреца, равного небу, к эшафоту и привязали его к столбу. Они принялись рубить его мечами, рассекать топорами, колоть пиками и разрубать саблями. Однако Великий Мудрец остался цел и невредим.
-----------------------------------

Персонаж китайской мифологии - Cунь Укун, Царь Обезьян. Довольно смешной персонаж, особенно показанный в мультфильме.

Однако, мифы не создаются просто так. Тем бунтарского духа пронизывает человечество от начала начал, и по сей день. Только точки приложения разные - кто-то бунтует против политической системы, кто-то против принуждения чистить перед сном зубы.

Встречали ли Вы в своей жизни подобных бунтарей? Что думали про них? Видите ли себя в этой роли хотя бы мысленно?
algol
я сама бунтарь
разум заставляет оставаться в рамках дозволенного, но не бунтовать - невозможно
Девочка
разум заставляет оставаться в рамках дозволенного
Это понятно, ибо от икаров остаются только одни легенды.
А вы себя таковой осознаете, или это некая малоизвестная достопримечательность жизни?
algol
Если бунт имеет цель "позитивную", а не только "хочу, чтобы было не так", - то да. Просто с*ать супротив ветра - вольному воля, конечно, но я бунт ради бунта не понимаю.
презумпция
Будем конструктивны. :agree:
Как вы думаете, что в нашем обществе имеет право на бунтарство? Или все прекрасно?
algol
конечно
осознаю
Девочка
Ок. Дознаваться не буду. Мысль изреченная есть ложь.:улыб:
Но приятно, что не в одиночестве.
algol
Ну, у нас-то поводов для бунта - куда ни плюнь, но ведь бунтуют не только против плохого, но и против "хорошего" (с какой-то т.з.) - взять хоть причуды детей богатых родителей. Тоже форма бунта.
презумпция
Я скорее имел в виду не вынужденность, а природную способность... это когда с детства бунтуешь...

Я всегда все делал или назло, или наперекор, а мотивация звучала одинаково: Для разнообразия... :biggrin:
Мне было понятно, другим - нет. Именно поэтому когда смотрел мультик про Сунь Укуна, видел в нем себя. Без надежды было конечно сюда писать, бунтари слишком редкая порода... Большинство предпочитает чего- то добиваться в жизни, а чтобы добиваться, нужно этого добиваться для себя.
algol
Ну трындеть-то не мешки ворочать, спина не болит.
Вот прям бунтарь, положа бульдожью лапу на сердце?
А пошли тогда со мной революцию делать. Не политическую, скорее морально-общественную. Замысел практически безнадежный, все равно что стену лбом прошибать, как раз для вас.
sforzando
Что значит - пошли делать? Я уже... :1:
Из приколов, расскажу. Есть такая штука - критика. Так вот она не действует. Ну вроде сунь укуна рубят саблями, а ему пофиг.
algol
ну дак хоть бы что листовку дали ознакомиться? :-)
назвать себя бунтарем легко.
вот насчет доказать? :-)
sforzando
А этому нужны доказательства?... :а\?:
algol
Ну без доказательств и я могу заявить, что наследую британский трон :-))))
algol
Как-то больше симпатичен наш родной Иванушка дурачек, бунт которого проявлялся в ЗДОРОВОМ пофигизме.
Отец_Федор
Не могу согласиться... Может, вам милее дурачек, но бунта в нем никакого нет. :appl: :biggrin:
sforzando
Я в главном посте слегка сумбурно изложил про обезьяну... непонятно получилось. :безум:
Суть в том, что Царь Обезьян, попав на небо в результате бунта, подвергся многим испытаниям, которые сделали его практически неуязвимым. В том числе сидел в печи для изготовления лекарств.

Так вот. Проводя аналогии, с реальной жизнью, бунтарство закаляет и дает некоторую неуязвимость человеку?..

Можно дать более явное определение бунтарству. Этого когда СТРАДАЕШЬ, но не за кусок хлеба, а за свои принципы. Не имея при этом никакой выгоды, кроме внутреннего удовлетворения. Ну типа Жанны Дарк. Сгорела на работе...)

И тут, отвечая на вопрос, должен признаться, что нет, не совсем бунтарь. Из здесь присутствующих, я бы однозначно отнес к типу бунтаря Матушку Гусыню. А сам ваш покорный слуга предостаточный конформист и льстец. :ха-ха!:

Цитирую присланное... :agree:
В индийском эпосе “Рамаяна” обезьяний царь Хануман, стоя рядом с богами на поле битвы, всё время глядел на бога Раму и повторял: “Рама-Рама-Рам”.
Это – одна из коротких мантр. Просто повторение имени Бога. В мистическом православии тоже есть такая короткая молитва: “Господи Иисусе!”. Считается, что повторение такой короткой мантры-молитвы в уме, не даёт ему прыгнуть на соседнюю ветку и засмеяться, увидев падающий орех. Так, маленькая серая обезьянка становится божественным царём Хануманом, достойным того, чтобы быть героем легенд и стоять одесную богов.
Весь мой бунт, дорогая Sforzando, в том, что вопреки мифу без проблем прыгаю на соседнюю ветку, завидя падающий орех... :ха-ха!: :agree:
algol
Насчет того, что бунтарство закаляет и делает неуязвимым - это непреложный факт. Ладно бы кто другой озвучил эту мысль в форме вопроса, но вы-то?! Стекла что ли кончились? :-)))))
Насчет определения бунтарства - немного не согласна.
Бунтарский дух родится вместе с тобой. Сначала он тебя бьет об все мыслимые и немыслимые углы - и да, ведет к определенным страданиям. Но, если тебе вместе с бунтарским духом дан еще и ум, и фантазия, - вполне возможно, что ты обретешь цель, которой другие не видят. И тогда начинается следующий виток страданий, но будет страдать сам бунтарь или его окружающие - зависит лишь от наличия у него доброты и совести. Можно вести за собой к звезде не горизонте, а можно идти к ней самому, по головам. Во втором случае сам бунтарь может и не страдать...
Самый тяжелый тип бунтарства - это, однажды поняв, что лично тебе не нужна звезда, если к ней только по головам, перестать перестраивать внешний мир и заняться внутренним, так как у человека нет противника сильнее его самого.
Но и здесь есть варианты.
Можно выбрать путь воина, а можно - путь садовника. Первый - это постоянная война с собой, самообвинения, самоистязания, которые в принципе все равно ведут к выбранной цели. Путь садовника в разы тяжелее, потому что отделить на стадии ростка добро и зло в своей душе много труднее, чем выжечь и вырубить "взрослый" порок.
Вы - не конформист, потому что истинный конформист живет в бессознательном ладу с собой и окружающим. Это "ссы в глаза - все божья роса". Доказательство тому, что это не так, заключается уже хотя бы в умении вовремя прыгнуть на соседнюю ветку, даже если не читать ваших остальных топиков :-))))
sforzando
Вы - не конформист, потому что истинный конформист живет в бессознательном ладу с собой и окружающим. Это "ссы в глаза - все божья роса". Доказательство тому, что это не так, заключается уже хотя бы в умении вовремя прыгнуть на соседнюю ветку, даже если не читать ваших остальных топиков :-))))
Стекла кончились, перешел на горячий асфальт (прямо счас у подъезда ложуть)... :dnknow::улыб:
Если серьезно, то полуправда, полунет. Путь воина может быть разный, зависит от уровня человека. Поначалу он стремится выиграть все и вся, победить в себе все возможные комплексы, в воображении - хочет победить всех врагов и из всех ситуаций выйти достойно...

Но потом, с опытом, приходит понимание того, что тысячи мелких выигрышей не стоят одной главной победы. Не нужно биться головой об стену, пытаться перевернуть мир, сломать точку опору и навредить Архимеду. Переть напролом. Важна главная битва, то, ради чего ты родился, а не обыкновенные препятствия на каждом шагу. Важно сберечь себя живым и готовым, пронеся эту готовность через всю жизнь, и не устать ждать.

И вот тут-то, в этом понимании, есть место и лести, и конформизму... Ну насчет лести возможно я перегнул, еще не обучился, а вот конформизма хоть отбавляй. Никаких костюмов человека-паука, никаких фанфар, никаких знаков и наград, обязательно обычный приземленный человек - вот путь воина. И чем длиннее этот путь, тем сложнее его пройти, потому что страшно не удержаться на лезвие выбора, не дойти до Конца.

И в этом подходе бунтарства лично я уже не вижу.:улыб:
algol
так ведь, по большому счету, сам факт осознанного выбора пути есть бунтарство. Вплоть до того, что можно плыть по течению, внешне выглядя полной амебой, но при этом в полном соответствии со своей бунтарской сущностью. Для этого нужно лишь старательно бороться с желанием грести и прикладывать усилия для сохранения полной неподвижности :-)
sforzando
так ведь, по большому счету, сам факт осознанного выбора пути есть бунтарство.
Ой ли?
А выбор власти, славы, денег - это тоже бунтарство? Против чего? Если все это одобряют.
algol
Выбор пути и "выбор власти, славы, денег..." для меня не сопоставляется на одном уровне.
Последнее, 3 фетиша, — не бунтарство, а покорность внешнему (внешним правилам — так назову, приблизительно).
Читала Ваш топ и мне думалось, что Вы о внутреннем личностном бунтарстве рассуждаете, которое и созидательно, и страданияприносяще (ежели выходит на контакт с внешним миром, в том числе и с миром других людей), и увлекательно, и много чего еще. При условии: человек себя в своем от природы данном бунтарстве при-ни-ма-ет.
И тогда у одних бунтарство как эпизоды, а у других — Бунтарство, не отнимешь. И главное — не надо, нельзя, дабы человека не "обнулить".

Может, я говорю не о том, что Вы хотите услышать. Но Ваши слова вот такие мои мысли вызвали. Рядом со мной есть мой любимый бунтарь, и не представляю себе иначе. Видимо, и от меня передалось.
algol
Как ни парадоксально, может быть и так.
Например, путь стяжателя, карьериста и политикана - истинное бунтарство, если за точку отсчета принять философию непротивления злу, отказа от материальных ценностей и т.п. - то есть основные ориентиры, которые присутствуют в крупнейших мировых религиях.
Ну и, конечно, даже в светском обществе не все, далеко не все это одобряют :-) От этого на свет божий родятся диссиденты, о которых потом говорят, что это они бунтуют...
Ну дальше вы знаете: там еще было про змею, поглощающую собственный хвост :-)))))
algol
Таки путь самурая окаянного, помереть в боя, али харакирю сделать. Можа всеж покаяться да жить в мире?
sforzando
Например, путь стяжателя, карьериста и политикана - истинное бунтарство
Ну не знаю... бунтарь бунтует не ради собственной выгоды... не сходится. :dnknow:
algol
бунтующий "за идею" просто получает свою выгоду в нематериальной форме.
Все зависит лишь от формулировки, с помощью которой описывается цель...
sforzando
Все зависит лишь от формулировки, с помощью которой описывается цель...
В таких формулировках описание вселенной перестает иметь смысл. Ибо что-то всегда отличается от чего-то. :agree:
algol
в свое время принц Гаутама ясно это понял, и чем это кончилось? :-))))))
sforzando
Забил на форум?...:смущ::ха-ха!:
algol
ну можно и так назвать :-))))))))))
во всяком случае, его бунт приобрел крайнюю из возможных форм :-))))))))))
algol
НПП. стотыщный топ имени меня)))) Ну какой вы бунтарь, батенька? кого вы и куда там ведете? то есть бунт затеваете по детскому сопротивлению "НЕ БУДУ!!!!" какой там это этап самоосознания детеныша?)
Сон разума. Colored. Ищете себе хоть какой-то Путь Героя - хоть аллегорично быть Первым, хоть где-нибудь, раз уж иначе не выходит. Ну нравится себя самоощущать той самой Обезъяной - как вы сами себе это понимаете, топ-то обратно - ЗАЧЕМ?
Мне вот интересно, не избавь вас жена от насиженного теплого места пару лет назад все равно бы себя утешили этой теорией?
Rouge
Разгромная критика, строгий указующий Женский перст - не мужик!!....
Пойти за огородом, наесться червячков?:улыб:

Странно слышать критику от вас, женщин, ведь вы всегда лучше разбираетесь в том, в чем не участвуете. Лучше знаете, каким должен быть настоящим мужчина, как он должен выглядеть и чем заниматься. Теперь вот и до героев/бунтарей добрались. А ведь женщин-бунтарей в истории по пальцам задних левых ног можно перечесть.

И про бывшую жену не зря камень в огород - типа, жил бы сейчас с постиранными носками, покормленный, ухоженный, да не жаловался и не изобретал. Верно?

И вы-то, вы-то, предлагая "сидеть и не рыпаться", будете рассуждаться о героизме? Не смешите мои носки, мадемуазель.
Падающий орех - это куда как смешнее... :dnknow: :ха-ха!:
algol
ооо... ну точно. Где я писала такое - немужик?))) Вы меня или не поняли, или боритесь с ветряными мельницами вообще. И кстати, а что вы там такое изобрели? А жаловались вы - тут во всяком случае долго-долго - именно на "было счастье и ушло". Там кстати, рекой лилось обвинение и склоняние теткинской ущербной философии. В этом вы самозабвенны.
И я вам лично ничего не предлагаю, зачем? Вы вроде ни в каких советах никогда не нуждались.
И насчет героев-бунтарей. Это оно лично в вашем восприятии так близко слилось. Вообще, среди бунтарей всякого рода нарушителей спокойствия общества гораздо больше деструктивного, чем хоть сколько-нибудь созидательного. Причем по вашему определению бунтарей таковыми являются, к примеру, практически все подростки - специфика переходного возраста просто такая, ну да, героизма этой братии не отнять.
Rouge
Кто о чем, а женщины - о подростках/детях...:yes.gif:
и склоняние теткинской ущербной философии. В этом вы самозабвенны.
Вы отстаете от жизни. Давным-давно уже никому не жалуюсь, а склоняю ущербность всех психологий подряд. В зависимости, кого на ужин подадут... :nom:

Изобретать ничего не надо - это декорации к привычному пониманию бунтарей. Бунт - это просто жить по другому, чем все. Этого достаточно.

И в-третьих. Если бы вы внимательно читали ветку, а не бросались с огульной критикой "Креатив г-но, автор м-к", то увидели бы, что я себя к бунтарям не причисляю, ибо конформист и приспособленец.
algol
Ну отчего же, читала. Просто отвечала по вашему первому варианту. А потом - да, то конформист и льстец - это оно, то вообще не оно. Но сравнение с обезьяной из первого поста все одно не утратило ж своей актуальности?
А живут вообще все по своему. Каждый. Что считать "как все" и "не как все" - это всего лишь личное мнение каждого, смотря что в принципе брать за базу. И вообще - известно, к чему ведет это обобщение. Каждый человек где-то конформист, а где-то бунтарь, у кого-то больше одного, у кого-то другого. А уж формы "бунтарства" всяко открытым противлением не ограничиваются. Особенно если человек отличается умом и сообразительностью.
Rouge
Rouge и algol, возвращаемся от п.6 к теме.
презумпция
...бунтари, ешь их мышь :-))
хватило карандашиком по классному журналу постучать - все разбежались.
sforzando
А мне так никто и не ответил, встречал ли людей в жизни, подходящих под описание "мятежный дух", как они выглядели и что о них думали.
:dnknow:
algol
Ну я, например, в лихие 90-е чуть по этапу не ушла за убеждения. Выглядела вполне себе обычно, разве что злоупотребляла макияжем. Что обо мне тогда думали? Не знаю, ибо все, кто об этой истории знал, поотскакивали, как блохи от дохлого пса. Боялись за себя или брезговали общаться с психом? :-) Единственная подруга пошла с голыми руками выручать из застенков. Правда, я оказалась на свободе и ее перехватила, получила от нее звездюлей и услышала, что я дура дурацкая, и лечиться не хочу. В общем, ни Жанны дАрк из меня не вышло, ни даже Новодворской. Потому что по итогам этой истории я выбрала путь садовника. Выгляжу по-прежнему как дура дурацкая :-))
В принципе, те, за кем меня тогда понесло, естественно, были бунтарями в полном смысле этого слова. Мы быстро расстались, потому что я для себя решила, что нет такой цели, к которой я пойду по чужим головам. Но именно тогда научилась уважать людей, которые умеют делать выбор и следовать Пути, каким бы он ни был.
Девочка
Типа Маша иди на горшок. Нет не пойду, лучше в штаны наделаю.
Отец_Федор
ТС, здесь отец фёдор озвучил своё понимание бунтарства. про гршок-штаны. Скажите, здесь обсуждается оно именно в этом ключе или имеется ввиду что-то другое?:улыб:
Девочка
Усе это от детсадовского горшка!
Отец_Федор
у каждого свой опыт, я вас понимаю
может, горшок ваш был всё время холодный, и это запомнилось нна всю жизнь, вполне возможно...может, ещё что
вам виднее, чё ж :umnik:
Девочка
Задницу к холодному горшку примораживать? Ну это прям кака-то не наша изощренная форма бунтарства.
Отец_Федор
Задницу к холодному горшку примораживать?
Если это первый опыт, почему нет? Звери вон тоже лезут кусаться и драться с родителями, когда смелеют и сильнеют.
algol
Че ж мы совсем уж зверюги бесчувственные.
Отец_Федор
ну да, Ваша - заменить горшок штанами, вы уже говорили

Скажите, тупое подчинение глупым ограничениям, установленными непонятно кем, вахтёром, каким-нибудь, для Вас вполне комфортное состояние?
Девочка
Причем здесь вахтер? Бред какой то. Все мы под Господом нашим.
algol
на первый

бунт для достижения цели (с приличной вероятностью) полезен
бунт ради процесса (с 0 вероятностью достажения цели или вообще без цели) - полная бессмыслица