Он не хочет жениться... а теперь и я не хочу замуж за него..
77764
206
Все здравствуйте!
Эта ситуация уже обсуждалась в разных контекстах, но всегда девушки были молодыми-юными, а мне 32 и я прошу совета и поддержки...

Мы живём вместе 3 года и после очередной годовщины я (наивная дурочка) стала ожидать “предложения руки и сердца”... но его не последовало.
Когда мы получили очередное приглашение на свадьбу наших друзей, я легко намекнула, что это так мило и, в то же время, удобно - у нас возникали сложности из-за отсутствия штампа - и вообще приятно провести скромный праздник для узкого круга своих ( без тамады, лимузинов, прочей ерунды и я согласна без белого платья!)

На всё это он ответил, что в принципе не хочет жениться! Не хочет ни брака ни детей.

Сразу оговорюсь: мне не в чем его упрекнуть и отношения наши мне очень дороги, они построены на любви и уважении.

После этого разговора прошло 4 месяца, а его слова мне не дают покоя... Теперь уже я боюсь за своё будущее: на четвёртом десятке начинать всё сначала тяжело, расставаться с ним не хочу, но его нежелание семьи я восприняла как оскорбление.

Я понимаю мужской страх перед браком и семьёй, но у меня скоро “поезд уедет навсегда”...

Он негласно предложил мне безальтернативный выбор:
1. Мы живём с тобой вместе и радуемся жизни без свадьбы и детей.
2. Да, я такой - своё мнение не изменю и мы продолжаем жить вместе с тобой и вдвоём радуемся жизни.

P.S. Детей я сама для себя особо и не хочу, но если это осознанное желание любимого мужа, то да. И ещё боюсь, что потом захочу, а уже не смогу...
savia
почему он не хочет детей?или они у него есть?
savia
ну как-то всё уныло... странный конечно ваш избранник... и вас как-то жалко...
savia
А что вы хотите получить от форума? В вашем тексте нет вопроса.
savia
Сразу оговорюсь: мне не в чем его упрекнуть и отношения наши мне очень дороги, они построены на любви и уважении....
Он негласно предложил мне безальтернативный выбор:
2. Да, я такой - своё мнение не изменю и мы продолжаем жить вместе с тобой и вдвоём радуемся жизни.
Что-то не сходится идеальная картина, построенная на любви и уважении :umnik:
Вот зачем женщины себе жизнь усложняют? Всё какими-то подтекстами, намеками, нет вот взять и, как Ваш МЧ "рубануть" всё, что хочется, свой безальтернативный выбор.

P.S. Если серъёзно, то совет- поговорите нормально. :yes.gif:
Less
а чего тут разговоры говорить? ну не хочет чел жениться! а тс хочет. цели не совпадают. либо кому-то надо согласиться, либо разбегаться.
rustsin
Дык, она вроде тоже не хочет.... теперь.
Ребенка тоже сейчас не хочет...... потом.
Конфликта вроде нет, есть беспокойство - а вдруг я потом буду хотеть по другому?
vjbla
нууууу, видно же, что в душе девушка всё же хотела бы замужества.:улыб:
ну и со стороны мужика - как-то не по-мужски... зачем девчине морочил голову тогда, не понимаю...
пум_пурум
Всем спасибо за участие!
У него нет детей.
savia
Штамп настолько важен?
rustsin
Почему морочит? Вот если бы он ей рассказывал как хочет на ней жениться, потом как нибудь, когда будет время, деньги, настроение, весна и так на протяжении многих лет - во это морочит голову. В данном случае четкая позиция "не хочу". Все честно.
А на самом деле интересно чего собственно хочет ТС.
1. Замуж за него.
2. Просто замуж.
3. Замуж надо (мама говорит).
Или еще что-нибудь:улыб:
savia
Странно, конечно... 3 года вместе жили и ни разу на поговорили насчет совместного будущего и планов на него......?

Ну а вообще, прислушайтесь к себе. Хотите ли вы сами семью с детьми? Если хотите, то скажите ему об этом прямо. Если скажет "вот такой вот я чувак, ничего мне не надо", то тогда я не думаю, что нужно и дальше продолжать отношения, если конечные цели разные. Может он, кстати, когда увидит, что вы серьезно настроены на семью и с ним вам больше не по пути, одумается и умерит свои "тараканы". Потому что по сути у вас ведь и так семья. Не понимаю я, что некоторые так упираются в свое нежелание жениться, хотя по сути уже как бы женаты...

Ну а если не хотите детей и замуж, нравится вам жить как сейчас, то и живите дальше:улыб:
vida
Важен не сам синий штамп, а преференции, которые он даёт; ну хотя бы юридические.
Важна не сама церемония брака ради платья и фаты, а уверенность в своём положении жены, а не сожительницы.
Я сейчас нахожусь в в каком-то неопределённом статусе, я даже не знаю, как его представлять: сожитель? мой любимый мужчина?
Согласна, на меня отчасти давит социальное окружение: а ты ещё не замужем? а вы, женщина, ему кто? и т.п.
Я думаю самый правильный выход это расстаться либо смеритесь и живите дальше...У меня точно такая же ситуация..Так и сказал не хочу детей и ответственности.Хорошо с мамой..Не могла поверить тому что услышала.И до сих пор не верю что уже не вместе. Теперь и он с другой и я с другим....Хоть и тянет к тому(бывшему) а ничего не изменить не хочет семью пока.А мне уже 28 и я хочу....Обиднее всего я однолюб.И любила его одного и семью хотела только с ним...А сейчас так без любви...
Красопеточка
Смиритесь с тем, что это "было и прошло". Все хорошо будет, время лечит.
А вот память о бывшем может вам серьезно помешать в нынешних отношениях. Так что лучше просто отпустить его, как и любое прошлое. Было и было.
Красопеточка
это конечно ужасно... девушки, мне так жаль вас, кто попадает в такую ситуацию...
Nafty
Я боялась раньше заводить этот разговор - отчасти я старомодна, и считаю, что мужчина должен делать предложение, потом было нестабильно с финансами, я год не находила работы, был ремонт, помощь родственникам и проч. а теперь всё более-менее устаканилось.
Я не хочу " детей только ради того, что так надо и баба должна рожать", я хочу совместного осознания, что мы хотим создать семью и вместе растить и воспитывать ребёнка, продолжать и развивать наши отношения и наш род.
Он честно сказал, что всё это не для него. Т.е. несколько инфантильно-эгоистическая позиция.
В тот раз я ничего не ответила, не хотела унижаться и давить на него. Я сейчас с ужасом догадываюсь, что моё отношение к нему начинает что-то подтачивать...
rustsin
Наверное отчасти сами виноваты...Хотя ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА мужчины не врите девушкам, что хотите семью и детей..Говорите сразу что только лет в 40-50 и т.д...Не надо кормить надеждами что этой осенью, след.осенью, а в итоге "НЕ ХОЧУ,НЕ ГОТОВ и т.д....Это больно и тяжело принять особенно когда девушка готова к созданию семьи и рождению детей...Не забирайте ее "женское время"....Потому что вы уйдете, найдете другую помоложе а нам времени не вернуть....
savia
Вот девочки... я так удивляюсь иногда... Боитесь поговорить, боитесь "подтачивать"... они же не 5-летние дети, а взрослые люди. А взрослые люди должны ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
savia
Я сейчас с ужасом догадываюсь, что моё отношение к нему начинает что-то подтачивать...
а если любовь со временем пройдет, начнешь его тупо ненавидеть за отобранное время и обманутые надежды :спок:
Красопеточка
согласен. на мужике висит гораздо бОльшая ответственность, поэтому и жалко тех, кто связывается с такими балбесами...
savia
а как он видит свое будущее? у него нету знакомых холостяков 50-летних, которые живут в одного, которых женщины в лучшем случае используют, если молодые, им самим с этой мыслью сложно жить. И друзья у вашего мужчины все сплошь неженатые? я знаю две пары которые решение пойти в загс приняли уже после того как ребенок чуть ли не в школу пошел. Уважаю женщин в этой паре, которые терпели подвешенное состояние и ждали, и уважаю мужчин, которые приняли таки это нелегкое решение, хотя их наверняка устраивало положение до этого. Да и юридическая сторона - не дай бог с ним что случиться, и вы останетесь незащищенной, ни с чем. ну и детей если не хотите, не может судьба вас обмануть и появятся? Что он будет делать тогда?
vjbla
В том-то и проблема - я хотела замуж за него, а после его заявлений... даже представила: вдруг он сделает мне предложение - тут я начинаю пугаться, это он из жалости? а он мне нужен такой? а можно ли в это верить?
savia
Важен не сам синий штамп, а преференции, которые он даёт; ну хотя бы юридические.
Ой, а расскажите мне о преференциях штампа. пожалуйста. Потому что я знаю только негативные юридические стороны его наличия. :улыб:
savia
Какие юридические преференции дает штамп, по настоящему понимаешь только при разводе (на собственном опыте), увы это не преференция, поверьте.
Уверенность в положении жены это как? Нет у жен никакой уверенности, есть уверенность в конкретном человеке, или ее нет. Когда просыпаться каждый день рядом с человеком и понимаешь, что ты с ним потому что хочешь быть с ним, а не потому что муж, жена и пр. - это осознанный выбор. ИМХО
Как его представить? А вы его просите, как ему бы хотелось чтобы вы его представляли?:миг:
Это не социальное окружение давит, а вы сама себя давите тем что выращиваете в себе идею фикс. Перечисленные вами вопросы задаются не для того, чтобы указать вам что вы ему не жена:хехе:
Это я о хорошем.
А теперь немного о грустном.:хммм:
Женщины так устроены. Они привычны думать о замужестве вообще, это такой женский эгрегор. Женщина хочет замуж вообще. (С возрастом это желание может пройти)
У мужчин такого эгрегора нет, поэтому он, если хочет жениться, то только на конкретной женщине. Тут имеет смысл призадуматься, если ваш мужчина брак с вами не рассматривал даже тенью мысли, то вы возможно не та женщина, на которой он хотел бы жениться. Хотя три года для принятия такого решения для некоторых мужчин слишком мало.
savia
а чего заморачиваться и не верить? :dnknow: можно подумать вы всю жизнь придерживаетесь одной точки зрения? :безум: человек вообще может и передумать под влиянием обстоятельств или наконец возраста :secret:
Ёлочка_Палочка
Не дай бог, что случиться с человеком, попадет в больницу. Сообщить о его состоянии могут только близким родственникам.
Да и имущество совместно нажитое в случае чего не будет таковым являться. Не надо мне только о жадности - ситуации в жизни ой какие разные бывают.

То, что он жениться не хочет - боится брать ответственность. Значит положиться на него нельзя в тяжелой ситуации. И не надо оправдывать таких людей. Дети они еще, только великовозрастные.
777i
Он видит не только своё будущее, он вроде видит и наше! оно хорошее, дружное, но это очень недалёкое будущее и свободное от всяких социальных условностей вроде брака и противно орущих детей.
"Я живу сейчас!"
savia
Может, я и неправа, но мой жизненный опыт говорит мне, что каждый мужчина хочет быть в стабильной паре, и если он чувствует, что это ЕГО женщина, он интуитивно стремится "застолбить" территорию как можно быстрее. Говорить при этом он может что угодно, но действовать будет как любой самец в дикой природе - метить, метить, и еще раз метить. Как правило, эти метки и выражаются в официальной регистрации отношений - это исходит либо от него самого, либо (видела случаи, когда вроде как и пофиг до поры до времени) при озвучивании женщиной такого пожелания - опять же от него, но с ее подачи. Но так, чтобы он считал женщину своей, и при этом сознательно отказывался "метить" и "столбить" - вот не верю я. Значит, он Вас не ощущает "своей". Как бы ни было горько это осознавать. Другую он сам будет тащить по венец, придумывая предлоги и преодолевая ее сопротивление. ИМХО.

А еще я считаю, что выходить замуж надо на пике чувств, когда душа рвется из тела, а вот так, спустя 3 года совместного быта, когда уже и огонь на спад пошел и вы оба заросли серыми и скучными реалиями... В общем, оно и вам самой не больно-то и хотелось :улыб: Что касается вашего "преклонного возраста" - это такая чушь, которую даже комментировать не хочется. У Вас сейчас начинается самая золотая пора, и Вы еще встретите не одного мужчину, который потеряет от Вас голову и будет сам заводить топы, как склонить Вас к замужеству, вот увидите.
savia
"Я живу сейчас!"
Ну точно дите малое... :dry:
Nafty
Согласна "дети".Мой (бывший) мне было плохо температура под 39 даже не приехала не позаботился более того сказал "фигли ты звонишь ложись и спи или маме позвони" так вот и задумаешься а вот в браке да не дай бог...
vjbla
Мы столкнулись с отсутствием "преференций штампа" в больнице, где "нежена" не имеет права голоса и помощи. Это очень страшно, поверьте. Ну и всякие финансово-юридические тонкости...
А так, конечно, для женщины брак важнее и приятнее.

вы сама себя давите тем что выращиваете в себе идею фикс
Согласна, идея семьи это, как выяснилось, желание в одностороннем порядке. Но я не задумывалась раньше о браке, думала, что всё будет само собой, потом... прошло уже 3 года совместной жизни, да и мне не 18 лет уже...
savia
тогда с вашей стороны эти отношения себя исчерпали :knix:
savia
ннп

Меня вообще умиляет последнее время отношение мужчин к браку. "Я боюсь, я не готов, я не созрел". Как на войну готовятся. К чему там готовиться? Если не чувствуешь, что хочешь быть именно с этой женщиной - уходи. А если хочешь быть только с ней - ну так и женись! Развод, в случае чего, дело не долгое. А все это заламывание рук неготовбоюсьнемогу...фу, начинают сопли наматывать.
savia
В такой ситуации конечно да, муж и жена - родственники.
Есть и другие интересные истории.
Знакомая вышла замуж, муж сбежал когда ребенку было несколько месяцев. Ну напряжно ему было среди пеленок и подгузников, бывает. Девушка поорав, поплакав сопли на кулак намотала и пошла впахивать как лошадь ломовая. За несколько лет накопила сумму, презаняла, переотдала, короче смогла купить квартиру, жили у матери. Угадайте что было дальше? Муж объявился, и грит мол давай снова вместе, или разводиться. А квартира купленная в браке - совместно нажитое имущество, подлежит разделу неважно на кого оформлена. :безум: Надеюсь она сможет все победить, но нервы не вернешь, увы.
vida
Если не чувствуешь, что хочешь быть именно с этой женщиной
у женщин есть свойство меняться после брака :biggrin: поэтому
К чему там готовиться?
просто присматриваются, насколько будут сильные изменения после, а то получится что в итоге живет совсем с "другой" женщиной, не с той с которой до брака жил :biggrin:

хотя 3 года конечно перебор, вообще не понимаю тех, кто по 3-7 лет сожительствуют и при этом говорят, что у них все хорошо, просто "транзит" который стал привычкой :ухмылка:
savia
ИМХО
напишите ему письмо (как деловое) с описанием текущей ситуации и Вашим взглядом на возможные варианты развития
позже обсудите письмо с ним и сделайте выводы в зависимости от его реакции :улыб:

когда-то я именно так и сделала, с мужчиной рассталась - чему по прошествии лет была очень даже рада :улыб:
savia
Хотелось бы понять для себя такую вещь: зачем вы начали жить вместе? Быт совместный хотелось? Или так лениво было ездить каждый раз на свидания? Вот не верится мне просто что люди друг без друга и часа прожить не могут.
Pipe
Ну да, а мужчина-то велична постоянная. Вообще не меняется :biggrin:
Алексей11111
зачем вы начали жить вместе?
Нам захотелось быть рядом, вместе, начинать обустраивать совместную жизнь, это был уже взвешенный выбор, до этого, конечно, у каждого были и другие отношения. Мы просто поняли, что это то, что мы искали.
vida
:yes.gif: Пивной живот не в счет, но вот после штампа :ха-ха!:
Ты моя жена, к ноге.... Мааамо
vida
ну от штампа крайне редко меняются:улыб: мужчины меняются под воздействием других факторов:улыб:
пани Анна
Спасибо за идею!
Я пока решилась только на разговор с ним по поводу дальнейшей совместной жизни - и вот каким откровением это закончилось...
Теперь "доросла" до форума.
Надо решиться на более конкретное действие.

Я догадываюсь, что многие женщины пережили похожую ситуацию, просто в моём окружении тётки с таким не сталкивались, опыта нет.

Опять же, боюсь начать этот разговор заново - мы никогда с ним не ругались и не ссорились! А тут без обид не обойтись...
Pipe
А что вы можете сказать про негативные семейные сценарии, которые начинают работать после появления того самого штампа? :umnik:
vjbla
Пивной живот не в счет, но вот после штампа
живот уравновновешивается целюлитом :tease: :biggrin:
vjbla
про сценарии речи не было:улыб: речь шла что женщины некоторые меняются, причем кардинально:улыб:
Pipe
про сценарии речи не было:улыб: речь шла что женщины некоторые меняются, причем кардинально:улыб:
Вам предлагается симметричный вариант, увы мужчины некоторые тоже:хехе:
vjbla
увы мужчины некоторые тоже
Где вы их находите? их то сразу видно, особенно через несколько лет сожительства, а женщины умеют "шифроваться" гораздо лучше:улыб: