Раздвоение личности?
3877
12
Вот не могу никак себя понять. Говорят, что надо относиться к людям так как хочешь чтобы относились к тебе. Я к людям с добром, заботой, пониманием. Но ко мне никто не проявляет добро заботу и понимание. Однако тут же эту негативную мысль перекрывает другая:«Все относятся к тебе с добром и т.д. просто ты этого не видишь» Вот я и пытаюсь понять где я прав. С другой стороны вот сел я в троллейбус занял место и влезает бабушка. Мест свободных нету. Я должен встать и уступить место, но... Я не встаю ибо тут же меня поглощает мысль:«Вот ты уступишь, а тебе никто не уступит»
То есть вот мне и интересно это уже все? Хана рулю пора в психушку или как? Ибо слишком часто задумываюсь.
Zhark
Это не раздвоение личности. Я бы назвала это меркантильностью. "Ты мне - я тебе"
Все не так. Хорошие поступки возвращаются вам в другом эквиваленте. Перестаньте думать, от том "а мне что за это будет?" и люди к вам потянутся с вниманием и заботой.
Zhark
Просто не надо рассчитывать на отдачу. Хорошим поступком вы должны быть просто довольны, а не ждать что-то немедленно взамен. Тогда как раз это "взамен" и будет происходить - в самых неожиданных ситуациях и времени:улыб:

Вообще надо действовать не как "надо", а как хочется. Раз прям неохота уступать - то и сидите себе, в чем проблема. Никакого вселенского зла на вас не обрушится))
Zhark
«Вот ты уступишь, а тебе никто не уступит»
чисто конкретно в транспорте лучше на садиться, тогда и и промблемы не буде со вставанием во всех смыслах ( в холодной местности живем)

уступая место старой карге чел вполне вероятно запускает цепочку позитива, бабка в телеге отсидится, дома зятя не отхерачит, тот на своем железном коне адекватнее будет и так далее...Глядишь через недельку волна и до вас докатит в виде свежих сосисок Бахетле
Zhark
Я не встаю ибо тут же меня поглощает мысль:«Вот ты уступишь, а тебе никто не уступит»
Это называется ЭГОИЗМ. Доброты, заботы и понимания и не видно, есть лишь невоспитанность и стыд за Вас!
В этих случаях, я всегда советую, лелеять свой эгоизм, т.е. уступить место, а потом самому себя нахваливать, какой ты молодец, доброе дело сделал.:yes.gif:
Каштанка
Просто не надо рассчитывать на отдачу. Хорошим поступком вы должны быть просто довольны, а не ждать что-то немедленно взамен. Тогда как раз это "взамен" и будет происходить - в самых неожиданных ситуациях и времени:улыб:
Вот в принципе да. Летом помог одной девчонке, а у меня при обследовании не нашли глаукому. Уже сколько раз убеждался. Но дело в том, что когда могу сделать доброе дело часто останавливаюсь.
Zhark
В твоей жизни не хватает позитива, объективно. Единственное, что могу посоветовать со своей колокольни (если помнишь, у меня тоже не всё шоколадно), - стараться создать его самому, настраиваться. Тошно на рожи в автобусе смотреть - глянь в окно, там деревья красивые попадаются. Новости поганые в телеке - переключи на "Культуру" или на детский, там все гуманнее. Осознанно стараться отводить себя от негатива, если твое самочувствие (физическое и моральное) требует повышенных усилий для его поддержания в норме.
Zhark
А еще люди говорят: "не делай добра-не получишь зла". :biggrin:
NatalyB
А еще люди говорят: "Инициатива наказуема".
Zhark
Здравствуйте всем!
по поиску нашла тему, которая меня жизненно беспокоит, а именно эту.

вот сложно мне себя понять. Причем я считаю, что это переходит границы уже, касаемо друзей.
Я как два разных человечка, а может и три. И все же я думаю что еще не больна, но хочется не заболеть.
Русалушко
Доброго дня Русалушко!

Я как два разных человечка, а может и три.
Расскажите, что за разных человечков Вы в себе нашли?:улыб:

И в чем Вам сложно себя понять?
wmt1227
Сначала, мне на это указали знакомые люди. Что как не могут меня узнать, одна знакомая меня увидела в другой компании и не узнала сразу.
Я специально, как я считаю, ничего не делаю другого, специфического, а они мне потом говорят это, что я неузнаваемая и вообще - дичь - что за слово то такое?

а понять я себя всегда могу, но мне уже сказали, что я странная и что нужно с этим что-то делать. Но я не знаю.... может и так все хорошо?
Русалушко
подальше от них держаться ..