Друг друга... Не называть по имени...
27487
129
Он Её ну просто не хочет называть ни по имени ни по прозвищу, вообще никак. Ну просто язык не поворачивается. И матом не кроет. И не бьёт. А живут вместе и спят вместе (ну в смысле просто поспать и выспаться). И дети есть. Почти взрослые. А смысл такой жизни в чем?
bifanik
нет смысла никакого
bifanik
Вы про себя или про кого-то?
Если про кого-то, то свечку держали?
bifanik
Он Её ну просто не хочет называть ни по имени ни по прозвищу, вообще никак.
Ну и что, это катастрофа?
Вспомните стихи Пушкина...:улыб:
bifanik
Он Её ну просто не хочет называть ни по имени ни по прозвищу, вообще никак
А как обращается? Просто "ты"?

Но в целом, не вижу ниче криминального. Я вот тоже замечал за собой, что редко по имени кого из близких людей называю. Именно, когда обращаюсь к нему самому.
Не могу объяснить почему, как-то само. С неуважением/нелюбовью никак не связано.
А смысл такой жизни в чем?
А смысл в том, чтобы называть по имени? Или в том, чтобы бить?
bifanik
а как тогда зовет? :безум: "ей, ты, кто ты там у нас?" :biggrin:
elle08
"Слышь, подруга, пожрать приготовь". :biggrin:

А если серьезно, можно же обращаться к человеку, не употребляя вообще ни имени, ни местоимения. Ниче сложного. :dnknow:
elle08
а как тогда зовет? :безум: "ей, ты, кто ты там у нас?" :biggrin:
xxx: Устроился на новую работу. В моем отделе всего два человека: я и начальник.
xxx: Зовут его Андрей, а меня Евгений, но почему-то никто не может запомнить моего имени и всегда спрашивают либо Андрея, либо не Андрея.
elle08
Не, в толпе сложнее. :хехе:Но автор же описывают ситуацию общения в семье.
bifanik
Если давно вместе, они просто уже "синхронизировались" друг с другом и могут хорошо понимать без многих дополнительных слов. Что-то вроде "угадывания", когда один обращается к другому появляется. Ну что это именно тебе и говорят.

Если их не напрягает, то все ок))
VanniЛЬ
Вы про себя или про кого-то?
Если про кого-то, то свечку держали?
Про себя.
bifanik
Гхм... Так Вы нам тогда и ответьте, в чем смысл? :dnknow:
Змей Зелёный
"Слышь, подруга, пожрать приготовь". :biggrin:

А если серьезно, можно же обращаться к человеку, не употребляя вообще ни имени, ни местоимения. Ниче сложного. :dnknow:
А что, комплексы мешают любимую женщину по имени назвать? :biggrin: Мне приятно, например, когда ко мне по имени обращаются, а не просто "слушай...". Как-то это пренебрежительно.
bifanik
В фильме Покровские ворота была фраза "Высокие отношения".
Змей Зелёный
Гхм... Так Вы нам тогда и ответьте, в чем смысл? :dnknow:
Вот сам над этим голову ломаю.
Всяких других женщин называю.
А ту, которую когда-то любил ( :dnknow: ) ну не могу себя заставить называть даже паспортным именем. Тем более каким-то другим.
ильич
В фильме Покровские ворота была фраза "Высокие отношения".
Да нет, рухнули отношения. Высота их очень низкая.
bifanik
я когда люблю = любимого не называю по имени
даже в письмах, даже в мыслях
только когда говорю о нем в третьем лице с кем-то

почему не знаю.
точно знаю, если начинаю называть - знак, что что-то неладно в королевстве :улыб:
NatalyB
А что, комплексы мешают любимую женщину по имени назвать?
А бог его знает, что мешает. :dnknow: Я ж говорю - не могу объяснить. Но мне проще/привычнее назвать "дорогая", "любимая", каким-то прозвищем и т.п., но не по имени.
Комплекс? Может быть какой-то и есть, но это надо к психологу идти и рыться.
Мне приятно, например, когда ко мне по имени обращаются, а не просто "слушай...".
Так не было претензий ни от кого.:миг:Были бы - стал бы называть по имени.
bifanik
Вот сам над этим голову ломаю.
Ааа... Я то подумал, что Вы - та, к-ю не называют по имени, и Вас это коробит, типа "гад такой, никак не называет меня".:улыб:
А что именно Вас беспокоит? Вы считаете, что это неправильно? Что именно из-за этого отношения прекратились?
bifanik
А в ответ как? По имени или тоже никак?
Змей Зелёный
А что именно Вас беспокоит? Вы считаете, что это неправильно? Что именно из-за этого отношения прекратились?
Меня волнует как это неназывание на партнера может влиять. Ясно, что не в хорошую сторону.
llassta
А в ответ как? По имени или тоже никак?
По паспорту.
bifanik
По паспорту - это как? По имени - отчеству, по фамилии, по имени?
Встречалось мне такое, когда жена к мужу обращалась исключительно по фамилии. Кстати, фиговенько звучит, уж лучше никак.
bifanik
Меня волнует как это неназывание на партнера может влиять
Думаю, это от партнера зависит - кому-то пофиг, кого-то обижает.

Вы не спрашивали напрямую?
bifanik
Темы, подобные Вашей, периодически возникают здесь, на ПФ. Больше всего запомнилась "Юбилей любви, что дальше?". Давненько, правда, она была, года три назад.
llassta
а что такого когда к супругу по фамилии обращаются? Я вот своего по большей части исключительсно по фамилии называю, мне так больше нравится, да и он не возражает))
9933
Никогда не понимала этого. Как-то это грубо что ли.
NatalyB
предрассудки
Я же любя, он тоже это понимает, отзывается на мои обращения
bifanik
Да нет, рухнули отношения. Высота их очень низкая.
Оно и понятно...
пани Анна
я когда люблю = любимого не называю по имени
даже в письмах, даже в мыслях
только когда говорю о нем в третьем лице с кем-то
Ну чего можно сказать:Высокие отношения...
elle08
"ей, ты, кто ты там у нас?" :biggrin:
"Здорово, баба! Забыл, как тя звать" (с) :улыб:
bifanik
По паспорту.
Это как - "товарищ Бендер"? :eek:
9933
а что такого когда к супругу по фамилии обращаются?
Кошмар какой-то. Еще большее извращение, нежели "отец" и "мать".
ильич
Мне кажется, если имя какое-нибудь забавное, типа Лев, Тигран, или Тимофей хотя бы, то по имени называть интересно. А вот если обыкновенное, то тогда лучше придумать собственное прозвище, уникальный идентификатор :улыб:
bifanik
У славян вообще не принято трепать имена пустым и частым их произнесением.

А уважение друг к другу, все-таки, должно быть.

У Вас дети. А они копируют отношения между отцом и матерью. Поэтому забудьте про дурь типа "хочется-не хочется".

Уважайте мать Ваших детей и обращайтесь к ней такой интонацией, как Вы хотите, чтоб в глубокой старости к Вам дети обращались.

(Только не надо трындеть о том, что до старости не доживете и к детям безразлично относитесь).
bifanik
У всех свои странности, люди то разные. Я тоже по имени редко зову. Только когда подозвать надо :злорадство: А есть на работе чел, так постоянно сыпет именами просто :безум: Привет, Вася, пока, Вася, Вася, ну ты понимаешь, Вася, ты неправ, через каждое предложение имя вставляет :безум: Лично моя странность - не люблю здороваться и прощаться, особенно индивидуально. Всем привет - всем пока!
9933
а что такого когда к супругу по фамилии обращаются? Я вот своего по большей части исключительсно по фамилии называю, мне так больше нравится, да и он не возражает))
Бабки вон вообще по отчеству :rofl: Ивановна! Ась, Петровна? :злорадство:
StormRage
Лично моя странность - не люблю здороваться и прощаться, особенно индивидуально. Всем привет - всем пока!
Раньше то прошее было. Спросят бывало "Чьи холопы будите" да и все.
пани Анна
я когда люблю = любимого не называю по имени
даже в письмах, даже в мыслях
:agree:
Даже угнетали из-за этого.
llassta
По паспорту - это как? По имени - отчеству, по фамилии, по имени?
Можно по номеру. Номер 5002 123456, Вы жрать когда приготовите?:бебе:Только тогда надо не по паспорту, а по ИНН. Не зря же его придумали, проинвентаризировав всех нас.
Фильм ещё был с Миком Джаггером, там по номерам называли...
bifanik
Меня волнует как это неназывание на партнера может влиять. Ясно, что не в хорошую сторону.

_____________________________________________

для начала избегайте фраз - "не могу назвать по имени", дальше мысленно проговаривайте ее имя днем, когда вспоминаете о ней... небольшое усилие над собой все-таки придется сделать, т.к. вы не желаете дальнейших ухудшений в отношениях... потом привыкнете :улыб:
ЕленаА
У славян вообще не принято трепать имена пустым и частым их произнесением.
да я думаю что причина где-то там

родителей мы с сестрой называли на Вы
имена часто трепать не приучены
что-то сидит внутри и как-будто шепчет - не надо
algol
НнП.
Заметила по своим друзьям-знакомым - там, где дело шло к разводу, жена называла мужа по фамилии (в разговорах, и когда муж не присутствовал).
Где развелись - тоже по фамилиям называют.
Там, где живут хорошо (стаж есть и небольшой, и большой) - там по именам за глаза называют.
Да, и там где хорошо живут, мужья к женам часто обращаются ласковыми прозвищами, делают "производные" от имен, а наиболее частослышимое - "киса".
В общем, частично можно понять ситуацию в семье, послушав разговоры...
Сын года в 4 вдруг начал к отцу обращаться по имени вместо "папа" (ко мне обращался как обычно).
Я сделала вывод, что когда взрослые обращались по имени - то шла какая-то ответная реакция, когда мелкий ребёнок - то не всегда, из чего деть прочухал, что может имеет смысл по-другому называть, чтоб привлечь внимание.
Галинка
Заметила по своим друзьям-знакомым - там, где дело шло к разводу, жена называла мужа по фамилии
В этой части интуитивно согласен - постоянное называние фамилии мужа женой в быту претит...
Как и прочие подобные "удобства"в назывании ближних. Сокращение "пап" и "мам"... Несмотря на уверения неофиток, есть в этом что-то ненормальное... :а\?:
пани Анна
У славян вообще не принято трепать имена пустым и частым их произнесением.
да я думаю что причина где-то там
А я вот ни разу такого не замечала... Зато точно знаю, что любому человеку приятно слышать свое имя как можно чаще.
Hoda
не любому :миг:
я вот свое имя, данное при рождении, не очень люблю
поэтому меня всегда звали и зовут вариациями от имени, написанного в паспорте

может и стремление "не называть любимого по имени" оттуда же
кстати, это относится не только к любимым мужчинам, но и к любимому ребенку и даже к любимой кошке
что показательно - никто из них не жаловался :улыб:
bifanik
у вас здесь уж сколько раз спросили, как именно называете, могли бы и ответить... Кста, тут тоже можно увидеть и причину.
пани Анна
Так значит, это все-таки из детства идет.
bifanik
На первый
Ужасно напрягают люди, не обращающиеся по имени.

Стараюсь воообще избегать с ними общения.