Отцы и дети. Психологический аспект.
22698
127
ильич
> конечно Ваше право...

а почему вы многоточие здесь поставили, если не секрет ?
ДжэйнЭйр
Юношеский максимализ порой является одной из причин, формирующих проблему отцов и детей. Понимание этого приходит в процессе взросления.
ильич
человеку плевать что о нём думают другие, эт нормально вроде, на $100 же она, при чём же здесь юношеский максимализм ?
ильич
Почему вы считаете самодостаточность чертой юношеского максимализма?
Для меня как раз было частью несамостоятельности постоянное оглядывание "а что скажет папа/мама/соседка/коллега/начальник?", похвалят ли меня за это и т.п.

Есть принципы, заложенные во время воспитания, ими я руководствуюсь. Однако если мне скажут, допустим, что что-то неправильно только из-за того, что им мой поступок невыгоден (не будем вдаваться в подробности, но поступок не подлый и под УК не попадает, просто он в моих интересах), я сделаю так, как мне надо. На манипуляции я не поддамся.

Кроме того, наблюдения по жизни показали, что 99,99% людей в процессе своей жизни думают исключительно о себе и в случае даже малейшего пересечения интересов, естественно, будут склонять в свою сторону. При том, что, допустим, для другого человека это маленькая уступка, а мне - большие финансовые потери. Но тем не менее малейшая уступка для человека важнее, чем мои проблемы.

Зы. Щас опять сделаете вывод, что я беспринципная эгоистка. А ведь я просто говорю про манипуляции.
aglow
Не нравится, не читайте. Я же вас не читаю (кроме сообщений, адресованных мне) :biggrin:
Блоги как монолог никогда не понимала, хотя пыталась завести.
ДжэйнЭйр
человеку плевать что о нём думают другие, эт нормально вроде,
Т. е. полное отрицание критики со стороны окружающих это нормально?
Ramilla
Высказывание относилось к Вашей фразе "И более того, мне стало плевать на то, что обо мне думают другие."
ильич
А я вам объяснила, что я под этим подразумевала. Понятно, что не про критику тут речь, а про манипуляции?

Вы просто очень много додумываете и спешите поставить кучу диагнозов всем и вся. Теперь поняла, почему в вашей теме лучше писать общими словами об абстрактных ситуациях.
ильич
к неё ни слова не было про отрицание критики. "думают" - она написала.
ДжэйнЭйр
Забавная тема. Забавный тс. Вроде про отцов и детей, а в итоге после высказанного мной личного опыта, приходится оправдываться сначала, что я не агрессивна, потом что не заучка, а теперь уже и в том, что я не воспринимаю критику. И все эти выводы основаны на фразах, вырванных из контекста и ничем, кроме домыслов автора не подкреплены.
Автор, так о чем тема-то? Или мне не надо было в этой теме описывать личные конкретные проблемы и то, как я с ними справлялась, тогда бы ее суть закончилась на пространном обсуждении гипотетических проблем, что "деревья были выше, когда вы были молодыми"?
Ramilla
> все эти выводы основаны на фразах, вырванных из контекста и ничем, кроме домыслов автора не подкреплены.

и почему то и в жизни и на форуме много встречается таких инвидуумов, пытаются сами домыслить и ещё удивляются когда с ними не соглашаются :хехе:
ДжэйнЭйр
Если Вы считаете суждения из контекста недостаточным аргументом для выводов, то предполагаю, что Вам вероятно на эзотерический форум.
ильич
Для этого все-таки нужно побольше текста. Потому что в паре-тройке-пятерке сообщений ВСЕ особенности своей биографии отразить как-то сложновато, не зря же хроническая проблема форумов - когда каждый "вчитывает" в сообщения оппонента СВОЕ представление об описываемой ситуации и мнение о ее им восприятии.
Ramilla
Забавная тема. Забавный тс. Вроде про отцов и детей, а в итоге после высказанного мной личного опыта, приходится оправдываться сначала, что я не агрессивна, потом что не заучка, а теперь уже и в том, что я не воспринимаю критику.
А смысл разводить флуд с стандартными оправданиями и последующими высказываниями о некомпетентности автора? Если есть мысли по теме то можно обсудить.
ильич
Мысли по теме были. И есть. Не зря же я в нее зашла и начала писать про мою ситуацию.
Однако вы почему-то старательно перевели все на мою личность, причем не в самом, если уж честно, дружелюбном тоне.

Ругаться с вами не собиралась, просто выразила свое недоумение по поводу агрессивной заучки, не воспринимающей критики в теме про отцов и детей, но последние ваши 2 сообщения в вас выдают обиженного ребенка (ведь и я могу диагнозы по сообщениям поставить, почему нет?).

Если проследить историю моего присутствия на форуме, то именно на ПФ мной были созданы несколько тем про взаимоотношения с родителями. Там я спрашивала советов, со мной делились опытом, эти темы во многом мне помогли понять, что происходит, выйти из роли ребенка и по-другому смотреть на ситуацию.
презумпция
Тогда уж надо говорить и о недостаточности виртуального и анонимного общения (когда не знаешь даже возраст, а порой и пол собеседника). Но это лирика, а по сути на форуме порой разыгрывается детская манипуляция (типа психологической игры "Сам дурак", со стандартным присоединением к собеседнику, выдачей фрагментарной информации, и последующей безапеляционной констатацией некомпетенции собеседника). Вопрос зачем задавать вопросы если Вы подсознательно уверены, что изменяться не собираетесь и дополнительная информация по сути Вам не нужна.
Ramilla
последние ваши 2 сообщения в вас выдают обиженного ребенка (ведь и я могу диагнозы по сообщениям поставить, почему нет?).
Процитируйте, какие фразы привели Вас к такому умозаключению.
презумпция
"по большей части приличные люди получались"

Имхо, далеко не факт. Во всяком случае, лично мне бы не хотелось среди тех людей жить - думаю, меня бы просто пристрелили. А нынешние плюсомёты я уж как-нибудь переживу:улыб:
ВАХ
Ну, если речь не про Дикий Запад, но смертоубийств (беря последние лет 500, пожалуй), было статистически не особо много - опять же, идеология, то бишь религия. Если, конечно, войны не считать - но их и сейчас дофигища.
ильич
Ну а на каком основании Вы сделаете вывод, что кто-то там меняться не собирается?
ильич
Фразы про разведение флуда (опять же повторюсь, что вы на мою личность перевели, а не я, так что флуд вы и начали, а я на голословные обвинения имею право ответить) и про эзотерику (типа, не нравятся мои догадки, идите на эзотерический).

Еще раз: я не хочу с вами конфликтовать, но ваше умение сыпать штампами, не имеющими отношения к человеку хотя бы потому, что вы даже не пытаетесь вникнуть в суть того, что пишут, а просто зацепиться к отдельной фразе и выдать диагноз, меня поражает.
Не хотела бы к вам на прием (кажется, где-то читала, что вы практикуете) . Вы же договорить не дадите и уже дадите готовое решение. И неважно, что оно не в тему. Это пациент не готов меняться, всего-то.
Убик
"объясните мне, что такое эта мифическая духовность, а то я часто слышу это слово, но не знаю, что оно обозначает.
не затруднит?"

Духовность - это стремление искать смысл жизни :present:
ильич
Но это лирика, а по сути на форуме порой разыгрывается детская манипуляция (типа психологической игры "Сам дурак", со стандартным присоединением к собеседнику, выдачей фрагментарной информации, и последующей безапеляционной констатацией некомпетенции собеседника).
Так, давайте разберемся. Если бы вы судили последовательно и вникали в суть, то агрессивная личность, склонная к побегу из дома в 13 лет, резко бы не превратилась в заучку-педанта.
Информация была выложена абсолютно последовательно, вы воспринимаете ее фрагментарно, по отдельным фразам ставя диагноз. Причем каждый новый противоречит предыдущему.

Я вас не называла дураком, отнюдь, просто указала на непоследовательность и излишнее внимание совсем не по теме топика с целым списком диагнозов.
Я отписалась о своей проблеме, рассказала, как я ее решала, на чем мы остановились. Что вы можете по этому поводу добавить, помочь как-то, посоветовать? Если по теме и конкретно.
презумпция
Ну а на каком основании Вы сделаете вывод, что кто-то там меняться не собирается?
На субъективном. Если человек не в состоянии даже понять, что психология не оперирует термином диагноз...
Ramilla
Я вас не называла дураком, отнюдь, просто указала на непоследовательность и излишнее внимание совсем не по теме топика с целым списком диагнозов.
Я отписалась о своей проблеме, рассказала, как я ее решала, на чем мы остановились. Что вы можете по этому поводу добавить, помочь как-то, посоветовать? Если по теме и конкретно.
Лично Вам отвечу цитатой из фильма "Трактир на Пятницкой": "Чем может помочь желторотый шкет, червонному валету".
ильич
Терминология, как и грамотность, - важные, но частности. Иначе я на этом основании бОльшую часть форумчан перестала бы всерьез воспринимать.
презумпция
Предполагаю, что общее складывается из частностей, и в том числе важных.
Убик
гм, как тогда можно говорить о нехватке чего-то, что нельзя даже назвать?
Нельзя назвать, не значит нельзя понять.