презумпция
уже в детсадовском возрасте и прямо о красивой любви и шикарной свадьбе? не верю :biggrin:
презумпция
Мальчикам же в значительном большинстве (не всем, конечно) мысли о браке как "неизбежном" этапе жизни вообще не свойственны.
Не согласен.
Они скорее, откладывают это на большой "потом", который где-то далеко-далеко, но как неизбежный тупик, все-таки.)
Потому что каждый мужчина знает, когда когда-нибудь он перебесится, всё перепробует, от всего мимолетного устанет, и захочет жить хотя бы наполовину чужим умом и чужими желаниями, более сильными, чем его - например женскими...
СЕ ЛЯ ВИ
>половое созревание полностью отрывает ребенка от матери, меняет объект его любви, где все с той же потребностью в физическом контакте совмещается эмоциональная потребность любить и быть любимым

Потребность у взрослого человека такая же у маленького ребёнка ? :безум: Ну что ж возможно так и бывает в каких то отдельных случаях, когда человек не смог повзрослеть, вырости эмоционально. Тогда да он будет в любом человеке видеть "мать" и привязываться к нему. Возможно так бывает у тех кому как раз матери в детстве не хватило по каким то причинам.
СЕ ЛЯ ВИ
Ну, не так, как "гламурные кисы", а на своем детском наивном уровне. И мало кто с детсада. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Играют в куклы девочки. Мальчики в войну играют, что будем делать вывод что они хотят войны с детства ?
презумпция
"мысли о браке как "неизбежном" этапе жизни вообще не свойственны"

Хорошую вещь незачем делать неизбежной - она востребована и так. Если возникает желание сделать неизбежным брак - может, всё-таки с браком что-то не так? :1:
ВАХ
Речь о социальных установках. На Востоке "семейное" положение не то что нормально, а единственно нормально. Если кто-то и оказывается вне брака, то очень ненадолго. У нас жизнь семьей уже не считается нормой "по умолчанию".
ДжэйнЭйр
что по-вашему вырасти эмоционально? полностью зачерстветь? при чем до такой степени, что надо жениться и выходить замуж по расчету?


ребенок растет, взрослеет, чувства его взрослеют, но не до такой степени что бы ему во взрослом возрасте вдруг стало все равно с кем жить, от кого иметь детей и с кем их растить, а такое "взросление" правильнее назвать отупением всяческих чувств вплоть до полного БЕЗРАЗЛИЧИЯ (что воля, что неволя всё равно)

в любой удобной женщине видеть жену или в любом удобном мужчине видеть мужа это ли не тоже самое что в любой доброй тете видеть "мать"
ДжэйнЭйр
маленькие мальчики хотят жениться на маме, девочки выйти замуж за папу т.е. на тех или за тех, кто их любит (это тоже игра, которая со временем станет реальностью) с людьми противоположного пола, чем-то похожих на имеющихся мам или пап

мальчики играют в войну потому, что им дарят игрушки соответствующего назначения, они смотрят разборки по телеку и во дворе, а им просто некуда девать свою огромную энергию, которую можно тратить в спортивных секциях вместо гангстерских игр
презумпция
Речь о социальных установках. На Востоке "семейное" положение не то что нормально, а единственно нормально. Если кто-то и оказывается вне брака, то очень ненадолго. У нас жизнь семьей уже не считается нормой "по умолчанию".
многие инстинктивно повторяют модель родительской семьи, ухудшая или улучшая ее

если в семье были искренне-доверительные отношения, то "ребенок" будет пытаться так же строить свои отношения с людьми и на этой же основе свою семью

если отношения были неискренними и ребенок чувствовал отчужденность и одиночество, то он подсознательно будет искать партнеров, которые создадут ему аналогичные условия и оставят его в покое в его ставшем привычным состоянии (одиночество и страх быть разоблаченным)
СЕ ЛЯ ВИ
Всё так. Но общественные стереотипы влияют не меньше.
algol
свои мелкие глубоко запрятанные страхи,
Слава Богу, если у человека хватает смелости вытащить эти страхи и посмотреть им в лицо. Впрочем, Миша, я уверена, что твоя позиция была бы абсолютно иной, если бы тебе реально было, что терять.
algol
Пенсия в цивилизованном мире - это награбленное у папуасов в неоколониальных войнах,
Что вы говорите :улыб: А не налоги ли огромные случайно всех работающих, ммм?
Pepper
, войны выигрывали в которых выиграть по логике было практически невозможно
Ну-ну. Оно и видно, что мы выиграли - судя по тому, как живем мы, и как - "побежденные" :biggrin: Вы хоть сейчас-то глаза откройте, посмотрите, что происходит, перестаньте повторять байки соцреализма.
презумпция
И имеем то, что имеем.
Да уж, зато романтизьму хоть отбавляй, ранние половые практики детей, алименты с белой зарплаты, возможность мужчине не работать и прочее.
Hoda
Ну так я потому и смелый пока один. :tease:
А если буду не один, то в угол забьюсь и скатеркой накроюсь... :eek: :superng:
:ха-ха!:
Hoda
Что вы говорите :улыб: А не налоги ли огромные случайно всех работающих, ммм?
Инга, я не буду разрушать вашу иллюзию о сверкающем Западе, ведь именно иллюзии помогают нам примиряться с действительностью.:улыб:
algol
:agree: ага работают они там, а все вещи китайские, вся нефть и прочие ресурсы из развивающихся незападных стран, хотя сидеть и обирать окружаюих это тоже работа, хотя быы подсчитать бабло время надо) Неужели бывают такие наивные люди :dnknow:
nd_84
>ага работают они там,
----------
Да работают думаю так же как и мы... Власть имущие просто не воруют в таких объемах как у нас, поэтому-то и всем хватает... :biggrin:
nd_84
Женщины в политике слабы. У них горизонты другие...:улыб:
Hoda
Вы хоть сейчас-то глаза откройте, посмотрите, что происходит, перестаньте повторять байки соцреализма.
при чем тут социальные условия, которые в основном зависят от людей у власти, от законов в стране, от нас с вами в конце концов и т.п., и то как героически вели себя простые люди (о чем я и писала) при неоднократных нападениях на страну? что такого происходит вокруг, что могло бы отменить вдруг подвиги, например, жителей блокадного ленинграда?
Pepper
Мы, конечно, порядочно удалились уже от темы, но войны выигрывали не только мы, к тому же в такие эпохи в народе просыпается все лучшее, вот и случается подъем, патриотизм и другие положительные вещи.
К чему это я? Уже и не знаю. :dnknow:
презумпция
Войну такого масштаба и в таких условиях выигрывали только мы. О чем и шла речь.
По теме:
Озвучу еще одну грань "синдрома принцессы" - тяга к рассуждениям в стиле "Если нет хлеба, пусть едят пирожные".
savwchuk
Уточню на том же "метафорическом" уровне. Это как-то пересекается с тезисом "Если вы такие умные, почему такие бедные?"
презумпция
Имхо, пересекается. Нередко озвучивание данного тезиса свидетельствует о стремлении к поверхностным суждениям.