О психологических особенностях женского интеллекта.
68627
563
Irisi4eg
чем глупее мужик, тем меньше у него вообще шансов спать с женщиной)) с любой причем, а уж с умной - вообще из разряда недостижимой мечты))))))
_____________________

Ну почему же? Дур вполне хватает и на дураков, и на умных, так что шансы (и неплохие) есть буквально у любого первого попавшегося идиота : )
Ундинa
Когда личности есть, что сказать, - у нее обязательно есть и адресат, которому высказывание предназначено.
В литературоведении даже есть такое понятие - "образ читателя", наряду с "образом автора".
Если личность творит, физически находясь в одиночестве и даже без надежды когда-либо встретиться со своей "принимающей стороной, - все равно адресат, целевая аудитория подразумеваются. Творчество - это всегда коммуникация, то есть потребность, идущая вовне. Потому что если потребности делиться (с кем-то) нет, - самовыражение так и не выльется в артефакт, отдельный от творца, коммуникация с принимающей стороной (даже если она виртуальна) не состоится.
sforzando
Когда личности есть, что сказать, - у нее обязательно есть и адресат, которому высказывание предназначено.
____________________
Исходя из этого вашего постулата, каким образом объясняете создание произведений "в стол"?
Не слишком ли категорично это "обязательно"?



Потому что если потребности делиться (с кем-то) нет, - самовыражение так и не выльется в артефакт
____________________
Желание доказать теорему, вывести аксиому, систематизировать элементы... - это потребность делиться с кем? С коллегами - математиками - химиками? Ради общественного признания или демонстрации своих способностей Менделеев корпел над своей таблицей, а Архимед выскакивал из ванны, недомывшись? : )
sforzando
Вам знакомо ощущение, что вы что-то поняли, почувствовали, осознали? Музыку какую-то, или приём в живописи, или мысль автора книги? Прикоснулись к великому, прекрасному?

ДелИтесь этим ощущением, если хотите, и если есть с кем. Но поняли-то вы, и это ваше развитие - не для кого-то, для себя.
Крыска
Ощущение это очень даже знакомо.
Для меня невыносима мысль о том. что если во мне есть что-то прекрасное, - оно так во мне и умрет, погаснет, если о этом никто не узнает. То есть накопленное просто пропадет, и ты окажешься этаким геростратом в масштабах отдельно взятой личности...
А делясь собой, - оставляешь след. Кому как, а мне не хочется уходить из этого мира полностью, хотелось бы хоть что-то оставить по себе; и тут опять мы приходим к проблеме обязательного наличия адресата, второй стороны коммуникации :-)
sforzando
Насколько я знаю все великие люди одзывались о творчестве что неопреодолимая тага выразать то чт оесть внутри, а будет ли при этом кто-то рядом, оценит или нет не имеет никакого значения. Например, почитайте что об этом пишет Эко в "Маятнике Фуко", очень по-моему показательно. Там как раз есть про писателей и издательство. Так вот все бездарности хотят известности и испытывают потребность поделиться, все женщины там у него были с двойной фамилией, чтобы узнали и знавшие ее в девичестве и сейчас :rofl: А настоящим талантам делиться вообще не нужно.
И еще вспомните всяких лам, йогов и прочих восточных людей ищущих просвещетления, духовного развития, познания себя и мира. Они уходят подальше от людей и живут в полном одиночестве часто.
Ну и среди художников, и особенно писателей, это ярко видно. Многие из них были одинокими людьми. И вообще по мнению некоторых психологов творчество это род невроза, и он требует выражения сам по себе, не для коммуникации и не чтобы поделиться. Кстати, интеллектуалы обычно не самые психически здоровые люди, так что завидовать им не стоит.
И кстати все это ваше "поделиться" это все больше женская психология, для мужчин то менее свойственно.
sforzando
Для меня невыносима мысль о том. что если во мне есть что-то прекрасное, - оно так во мне и умрет, погаснет, если о этом никто не узнает. То есть накопленное просто пропадет, и ты окажешься этаким геростратом в масштабах отдельно взятой личности...
____________________

А... ну это серьезно... это аргумент : )
ND84
Ну вы другими словами и говорите о том же, о чем и я.
Творческий человек самовыражается в артефакте, не в силах вынести, чтобы созревшее в нем НЕЧТО не кануло в безвестность, а родилось на свет. Если хотите, в этом случае второй стороной коммуникации выступает сам артефакт лио... весь мир как таковой.
Ламы и прочие самопознаватели уходят от людей... в поисках более совершенного собеседника. Просто ищут этого собеседника не среди общества, а пытаются расслышать внутри себя голос этой неведомой второй стороны.
Получается, что в каждом из описанном вами случаев коммуникация, в том или ином виде, часто в совсем непривычном виде, - присутствует.
А насчет того, что "поделиться" свойственно в большей мере женщинам, - ну так это в биологической природе женщины заложено: плодоносить и вскармливать. Иногда это принимает формы, отличные от деторождения :-)
sforzando
По-моему, вы немного притягиваете желаемое за уши.

Но это ладно...
Дело в том, что по-настоящему ценен только чистый эксперимент. Вы не можете откатить свою жизнь назад и попробовать с той же точки, но с кем-то другим, например.
Или ни с кем, а только с собой.

Но никогда не нужно впадать в крайности. А "жить для других" - это, в общем-то, крайность.

Себя боитесь? :-)
Крыска
Я нигде не говорила, что живу только для других :-) крайности доступны только пророкам и святым, но они и не люди в полной мере, скорее уже высшие существа.
А мы - человеки.
Я говорила лишь, что жить только для себя невозможно (читай, развиваться только для себя). Жизнь - это коммуникация, творчество - частный случай этой коммуникации. Вторая сторона в этом вечном общении бесконечно разнообразна. В начале, когда мы только учимся искусству общения, мы оттачиваем мастерство на себе подобных - на людях. Это такие банальные вещи, как повседневное общение, в том числе межполовое. Некоторые эту довольно простую вторую сторону перерастают, и направляют свою потребность в коммуникации выше и дальше: к самостоятельно созданным (одушевленным своей волей) артефактам, к высшим силам, которые ищутся вовне или внутри себя. В любом случае, есть либо реальный "собеседник", либо образ желаемого собеседника (тут можно уйти еще в спор о том, есть ли разница между реальностью и вымыслом, но это уж совсем философские дебри).
Кому под силу избежать этого вечного общества и остаться полностью наедине с собой? Тут либо умереть, либо стать Буддой ( что почти одно и то же ) :-)
Следовательно, и говорить о том, что возможна жизнь и развитие только для себя... с моей точки зрения, невозможно. "Никто не бывает один, даже если б он смог" (С)
Крыска
Себя боитесь? :-)
пожалуй, я просто осознаю истинный масштаб собственной личности на фоне Мироздания :-) может ли пылинка претендовать на одиночество?!
sforzando
Отсутствие общения не есть одиночество.
sforzando
В начале, когда мы только учимся искусству общения, мы оттачиваем мастерство на себе подобных - на людях. Это такие банальные вещи, как повседневное общение, в том числе межполовое. Некоторые эту довольно простую вторую сторону перерастают, и направляют свою потребность в коммуникации выше и дальше: к самостоятельно созданным (одушевленным своей волей) артефактам, к высшим силам, которые ищутся вовне или внутри себя.
Ницше был очень одиноким человеком. Гоголь вроде вообще девственник. Кант гулял по своему садику в одиночестве. И вообще у многих таких людей как раз и были проблемы с общемнием в раннем и молодом возрасте, то есть ничего они не оттачивали на себе подобных абсолютно, а были одинокими чуть ли не изгоями, которых не пониали и сторонились сверстники. Так что о том что некоторые перерастают... в них этого изначально не было, и нечего там переростать, потому что это во многом антогонистические вещи. И человек который увлечен общением не будет ничего перерастать и идти к "высшим силам".
Следовательно, и говорить о том, что возможна жизнь и развитие только для себя... с моей точки зрения, невозможно. "Никто не бывает один, даже если б он смог" (С)
А хотите тоже цитат об одиночестве накидаю? Но мне больше нравится высказывание Ремарка, есть в нем глубина и единство противоположностей - Одиночество — извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда.
Вообще мало кто из уважаемых людей и мыслителей говорил что не существует одиночества.
Крыска
Отсутствие общения не есть одиночество.
:agree:
В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким . (Байрон)
Если боитесь одиночества, то не женитесь. (А.П. Чехов) :biggrin:
Истинное одиночество — это присутствие человека , который тебя не понимает. (Элберт Хаббард)
ND84
Самое красноречивое, пожалуй:

Пушкин А. С. - «Поэту»

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.
Крыска
ну так и я про то же :-)
самый прикол, что в сознательном отказе от бытового общения с себе подобными тоже есть коммуникация, причем еще более широкая, чем в повседневности.
Уходя от мира, мы оставляем миру сообщение, подобное отрицательному числу. Нежелание, активное неприятие мира - это отрицательное сообщение, которое мы отправляем сразу большому количеству адресатов :-) остаемся ли мы в этом случае наедине с собой?
ND84
Все те цитаты, которые вы привели, в т.ч. и Ремарк, - это на самом деле те самые страдания души, которая переросла обыденность и ищет собеседника более высокого уровня. Это ни фига не одиночество, это просто иное общение.
sforzando
Я нигде не говорила, что живу только для других :-) крайности доступны только пророкам и святым, но они и не люди в полной мере, скорее уже высшие существа.
А мы - человеки.
Я говорила лишь, что жить только для себя невозможно (читай, развиваться только для себя).
______________________

Одно из двух: или вы сами для себя не можете внятно сформулировать, либо намеренно притягиваете за уши совершенно разные вещи.
Согласитесь, жить и развиваться только для себя и развиваться ради кого-то - совершенно не одно и то же.
А ведь именно это вы и утверждаете: "Вот эти немногие умные и достойны того, чтобы ради них оттачивать свой ум, развивать эмоции, расширять эрудицию...".
Человек либо испытывает внутреннюю потребность к развитию, самореализации и т.д., либо нет. А если он озабочен демонстрацией достижений в самосовершенствовании ради кого-то, то он либо нарцисс, либо банально "ловит на живца". И я даже затрудняюсь определить, что более неприятно : )
sforzando
А что такое тогда одиночество? Такое впечатление что слово придумали, а явления нет :biggrin: Зря видимо придумали? Софистика какая-то :dnknow:
Нет, конечно учитывая идею бога, человек никогда не может быть одиноким. Но если о нем не говорить, а говорить только о людях, то это и есть одиночество, и не ни какое общение. Нужно разделять общение с богом (метафизический взгляд на одиночество) и общение с людьми и вообще непередаваемость, непостижимость личных восприятий. А то выводы (одиночество) из одной сферы привносится в другую.

Человек закован в своё одиночество и приговорен к смерти. (Лев Толстой) :бебебе:
Жизнь — это одиночество. В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам её решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда. (Рэй Бредбери) :tease:

ЗЫ. Остановите уже меня, а то я всех своих самых любимых писателей процитирую щас :biggrin:
Ундинa
Так просто не надо противопоставлять.
Я все время и говорю о том, что надо жить / развиваться и для себя, и для кого-то.
Невозможно чистое одиночество, невозможно и в чистом виде жить ради кого-то. Зато вполне возможно учитывать оба этих момента, реализуя свое внутреннее желание расти, высказываться, творить и тому подобное. :-)
Личностный конфликт возникает именно, когда пытаешься эти вещи противопоставить. Когда придерживаешься точки зрения, что жить / развиваться надо исключительно для себя, - все время бьешься лбом об то, что все равно то ты кому-то нужен, то тебе.
кстати, что-то делать ради кого-то - это такая же глубокая внутренняя потребность, как ради себя. Почему вы отождествляете это с жаждой демонстрации достижений?
ND84
да нету одиночества. нету :-))
есть разные степени вовлеченности в общение с миром. С разными ипостасями мира. И хоть тресни, это коммуникация :-))
начинаем мы в детстве с людей
когда это перерастаем - начинаем искать более развитого собеседника.
Кому-то попадается на этом пути бог
кто-то так и не находит собеседников, но оставляет для них сообщения - отчаянные призывы к общению (книга, написанная в стол, или помеченный мартовским котом косяк :-)))))))) )

А что слово придумали, а явления нет... ну вы еще спросите, что такое любовь :-)))))))) в мире много абстрактных понятий, которые имеют не единое толкование, а целый фрейм значений.
sforzando
пищу духовную глотать для кого-то и вместо кого-то никак не получится, подавишься и только то

в человеке должно совпасть много моментов для принятия/развития - личная потребность, личная готовность и личная ответственность
sforzando
А что слово придумали, а явления нет... ну вы еще спросите, что такое любовь :-)))))))) в мире много абстрактных понятий, которые имеют не единое толкование, а целый фрейм значений.
Ну вы прямо угадываете мои мысли. Вот как раз всегда хотел "спросить". Очень интересный вопрос. Хотя тут надо испытывать и чувствовать ,а не спрашивать. :улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Так оно и есть.
если бы все совпадало, жизнь была бы лишена конфликтов.
Глотать духовную пищу вместо кого-то точно не получится, но предложить ее вполне можно. Именно поэтому существует огромное количество философской, теологической и т.п. литературы, к примеру, - скажем так, это группа артефактов, созданных именно с желанием поделиться духовной пищей, в отличие от других явлений мировой культуры.
sforzando
на собственном опыте могу сказать, что стихи пишутся потому, что ими захлебываешься, а не для того что бы ими делиться с кем-то