О психологических особенностях женского интеллекта.
68853
563
sforzando
Ну вот - вы же и вспомнили : ))
Ундинa
я это сказала в надежде, что вы-то сразу обрадуетесь, что вот хоть какая-то внутренняя мотивация нашлась:-)
а вы блин уронили мяяячик :хммм:
sforzando
Нда... аргументации и конструктва не прибавилось, но желчь-таки полилась... хоть какая-то польза для организма, на чистке печени сэкономите : )
sforzando
Сначала захлебываешься, да.
А потом, лет через 20, перечитываешь... и задумываешься - что это было, и зачем. и кому это нужно...
Мы так устроены, что редко когда рефлексия сопутствует спонтанному действию. Как правило, осознание приходит сильно потом, когда пыль от события улеглась.
стихи это чувства, которые человек испытывает (не берем в расчет графоманские упражнения),
странно задаваться вопросом ЗАЧЕМ я испытал то или иное чувство и КОМУ ЭТО НУЖНО :ха-ха!:

например: я испытал чувство страха и подумал ЗАЧЕМ и КОМУ ЭТО НУЖНО
или чувство голода и опять подумал ЗАЧЕМ и КОМУ ЭТО НУЖНО
или чувство любви, ненависти, радости, горя и т.д. и т.п.
sforzando
А как она должна, по-вашему, выглядеть, эта внутренняя мотивация? :-)
Я хочу и хочу потому, что мне это интересно.
СЕ ЛЯ ВИ
а теперь задайтесь вопросом: зачем и почему писатели достают из стола старые произведения и правят их, порой совсем переписывают. Да не по одному разу. Да по несколько лет. Да тему одну и ту же в разных вариациях и в разных произведениях перелицовывают.
Настоящее творчество - это, в отличие от графомании, осознанный до мучительности процесс, полный рефлексии, самоедства, и КАК, и ЗАЧЕМ, и КОМУ, и НА КОЙ, и всего, что вы перечислили.
СЕ ЛЯ ВИ
Тут есть еще один тонкий момент.
Мы продолжаем говорить о мотивации для саморазвития, так?
Когда вы говорите "хочу, потому что это мне интересно", - вы под этим имеете в виду приобретение опыта, познавание нового без видимого стимула со стороны? И / или что-то еще?
sforzando
варианта два:

первый - им действительно интересна эта тема и она открывает им новые грани

второй - высасывают из пальца, толкут имеющуюся воду (тему) в ступе, в надежде "блеснуть"/прославиться вот и перелицовывают старый кафтан на современный лад :злорадство: , так историю переписывают под каждый строй те, кто не имеет собственных бесстрастно-научных воззрений
sforzando
а теперь задайтесь вопросом: зачем и почему писатели достают из стола старые произведения и правят их, порой совсем переписывают.
Видмо какая-то внешняя сила заставила? :rofl:
Вот вы все возражаете против очевидного, н овсе ваши аргументы только в пользу оппонента. Только внутренняя мотивация может заставить делать т оо чем вы пишите.
И вообще сколько уже можно выдумывать чушь? Есть оставленные этими же великими гениями и творческими людьми высказывания которые ясно говорят что к чему. Да вообще то и без них все предельно очевидно.
Настоящее творчество - это, в отличие от графомании, осознанный до мучительности процесс, полный рефлексии, самоедства, и КАК, и ЗАЧЕМ, и КОМУ, и НА КОЙ, и всего, что вы перечислили.
Ну так и? Где тут внешняя мотивация? Это сугубо внутренний процес и выражение того внутреннего которое неудержимо рвется наружу. Ни один человек не будет так мучиться ради каких-то внешних принципов.
sforzando
ну, например, интересно мне было узнать, что такого ужасного мог написать Ницше, что его идеями вдохновился Гитлер и сделал руинами полмира и откуда в человеке такой запас разрушительной силы, вот книжки всякие читаю, думаю, никто меня не заставляет, многие даже крутят пальцем у виска :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
про второй вариант я с вами спорить не буду:-)
про первый - вы правда ничьих мемуаров не читали, из числа великих?
sforzando
из великих вы о ком, например?
sforzando
опять же непонятно зачем переписывать и переделывать уже написанные мемуары?
я бы поняла шлифовку романа или научного труда, а вот шлифовку мемуаров не понимаю, тогда и мемуары со временем становятся уже совсем не мемуары, а исключительно плод воображения их автора, соответственно их историческая ценность становится равна нулю

это как после смерти Высоцкого только ленивый не писал о нем воспоминаний и особенно о том, что он (автор мемуаров) был его самым-самым единственным другом или самой-самой любимой женщиной
ЛЕленка
Мужчины боятся интеллекта женщин, почему? Я именно этого не понимаю.
Что тут не понятного ... это очень просто..... Кстати не то чтобы боятся ... скорее опасаются и воспринимают это как угрозу ... и поэтому отторгают .
интелект ..это мощное оружие ... а любое оружие всегда можно развернуть в обратную сторону . и использовать во вред мужчине . а мужикам это надо? .
и кстати очень не многие мужчины желают залезть под каблук .да и черезчур умная успешная и сильная женщина ... воспринимается как аномалия как ненормальность и оторгается ...ну не любят мужчины чувствовать себя слабее и глупее женщины .
женщина должна быть настолько умна чтобы никогда не показывать себя умнее своего мужчины .
Ундинa
Ощущают (или не ощущают) внутреннюю потребность в чем-либо. Повторяю в последний раз: унутреннюю. Так понятнее? : )
Не навязанную обстоятельствами, необходимостью и т.п., а возникающую как собственное желание, собственное и естественное стремление к чему-либо.
Что ж вам такие вещи-то простые непонятны?
Я как то привык воспринимал, что внутреннюю потребность испытывают в той или иной форме, кто то действительно ощущает, кто то представляет, кто то понимает и т. д. Но может быть Ваше ощущение, что она чисто внутренняя слегка иллюзорно?
Крыска
а он диагноз вам не может поставить - не хватает данных :-)
Да вообще то и не собирался. Но пишет барышня как то напряженно-мудрено...
Ундинa
Мотивация всё определяет (в сотый раз уже : ).
Как то создается впечатление, что кроме теории мотивации Вы в курсе психологии (или управления) ничего не запомнили.
nfnecz
темное вещество фселенной порядка 90% составляет (эслиф чё). это основа вселенной
"сплотил нас топик ильича об женском интеллекте"( сразу ассоциации про непроявленную основу всего как-то подумалось, то чего не видно, но из чего всё - ага вот так!!!)
И если позволите от теории мотиваций слегка перейду к мышлению как одной из составляющих интеллекта. Так например достаточно часто мужское мышление построено на простой логической цепочке, а именно нельзя делать это, потому что за этим последует то то и то то. Женское мышление более образное и трактует поддобную ситуацию примерно таким образом - нельзя делать это, но это выглядит таким интересным и привлекательным, что можно попробовать...
СЕ ЛЯ ВИ
Вы не поняли.
Я имела в виду, читали ли вы дневники или мемуары хотя бы кого-то из великих писателей. Ну так, для понимания, откуда и для чего возникает редактура собственных произведений, и почему она подчас много лет может занимать. И почему писательство, и вообще настоящее творчество ( не дилетантское), - это не "открывай, поперло", а труд, изнурительный, кропотливый, построенный в невероятно большой степени на внешней мотивации, - в отличие от спонтанной графомании и тому подобных выбросов эмоций.
nfnecz
Пряздря - параллельно со многими исследователям человеческой души и поведения мы пришли к заключению, что мужской шовинизЬм порожден неосознаваемой завистью к возможности женщин рожать - то есть к априорному творчеству. А творчество - ипостась Абсолюта...
Да тут все просто, женщина создает, мужчина разрушает, Янь и Инь морока, вечная борьба... Но вот то, что Янь завидует Инь это уже наш Рассейский ответ великой китайской философии.
ильич
Только уточните, вы под женским и мужским мышлением собираетесь иметь в виду гендерный образ мышления или привязываемся к физическому полу?
В любом случае. Как быстро и навскидку определить, каков тип мышления (левополушарный, логический или правополушарный, образный) у собеседника , если ты не мастер НЛП? :-)
ND84
Ну а творчетсву пусть как раз завидуют мужчинам, достаточно открыть список самых известных композиторов, скульпторов, писателей и художников и все ясно в плане творчества.
А может быть просто мужчины в силу своей природной грубости и нахальства женщин в эти сферы деятельности не пускали? (Я только предположил). Как то пришлось общаться с одной дамой, которая писала кандидатскую диссертацию своему мужу, которую он успешно защитил.
remixx
Мужчины боятся интеллекта женщин, почему? Я именно этого не понимаю.
женщина должна быть настолько умна чтобы никогда не показывать себя умнее своего мужчины .
а если она будет выглядеть умнее на фоне других мужчин?
remixx
женщина должна быть настолько умна чтобы никогда не показывать себя умнее своего мужчины .
Т.е. о каких качествах ума Вы говорите. Складывается впечатление что описываются в первую очередь чисто манипулятивные качества.