О психологических особенностях женского интеллекта.
68823
563
sforzando
В любом случае. Как быстро и навскидку определить, каков тип мышления (левополушарный, логический или правополушарный, образный) у собеседника , если ты не мастер НЛП? :-)
В процессе практики достаточно четко сформировалось позицияЮ что право и лево полушарные... это из промежуточных психологических теорий, которым до сих пор успешно обучают в вузах. Нелперская же позиция здесь как мне кажется несколько сбоку.
ильич
И если позволите от теории мотиваций слегка перейду к мышлению как одной из составляющих интеллекта. Так например достаточно часто мужское мышление построено на простой логической цепочке, а именно нельзя делать это, потому что за этим последует то то и то то. Женское мышление более образное и трактует поддобную ситуацию примерно таким образом - нельзя делать это, но это выглядит таким интересным и привлекательным, что можно попробовать...

Да тут все просто, женщина создает, мужчина разрушает, Янь и Инь морока, вечная борьба... Но вот то, что Янь завидует Инь это уже наш Рассейский ответ великой китайской философии.
___________________________________________________________________________

ильич, я так тебя ждала весь день, но ты апаздал - у мене завтра корпоратифф - голову помыть, прическа, маска - звиняй, вечер занят... потом как-нить расскажешь, ладн...
Natala
В ответ на
а если она будет выглядеть умнее на фоне других мужчин?
---------
Ну так это совсем другое дело .....
с мужской точки зрения ....если подруга или жена умнее ДРУГИХ мужчин ---это нормально и хорошо ....лишь бы она не претендовала на то чтобы быть (или выглядеть) умнее СВОЕГО мужчины
nfnecz
ильич, я так тебя ждала весь день, но ты апаздал - у мене завтра корпоратифф - голову помыть, прическа, маска - звиняй, вечер занят... потом как-нить расскажешь, ладн...
У наших тоже.
ильич
Как с этим дело в вузах обстоит, я знаю, и именно поэтому в такой терминологии и сформулировала вопрос.
Ладно, тогда так спрошу:
как быстро, навскидку, не имеющий специальной подготовки психолога-практика человек может определить, кто кроется в собеседнике: гендерный мужик или гендерная тетка?
То есть мы не цепляемся к физическому полу, а признаем, что да, существуют сильно феминизированные дядьки и сильно маскулинизированные тетьки, и надо уметь быстро определять, как они там себе думают, чтобы эффективно с ними общаться. То есть не ждать от гендерной тетки мужских решений, даже если она физически - с яицами.
ильич
Вы сейчас просто расхожую фразу про "как бы" женскую логику ("этого нельзя, но я хочу, поэтому...") пересказали чуть более наукообразно.
sforzando
А это вопрос ?.... или Вы знаете на него ответ?..... если знаете ,то озвучьте ответ.Как по простому определять?
remixx
Ничего не скажу, пока Ильич четкие инструкции не выдаст :-)
remixx
с мужской точки зрения ....если подруга или жена умнее ДРУГИХ мужчин ---это нормально и хорошо ....лишь бы она не претендовала на то чтобы быть (или выглядеть) умнее СВОЕГО мужчины
вот и славненько :superng:
sforzando
как быстро, навскидку, не имеющий специальной подготовки психолога-практика человек может определить, кто кроется в собеседнике: гендерный мужик или гендерная тетка?
То есть мы не цепляемся к физическому полу, а признаем, что да, существуют сильно феминизированные дядьки и сильно маскулинизированные тетьки, и надо уметь быстро определять, как они там себе думают, чтобы эффективно с ними общаться. То есть не ждать от гендерной тетки мужских решений, даже если она физически - с яицами.
Наука это целая, к основным столпам которой можно отнести пластику движений, в том числе и походку, особенности речи, эмоциональный фон, и. т. д. и т. д.
sforzando
Ничего не скажу, пока Ильич четкие инструкции не выдаст :-)
Молчаливая Вы наша...
ильич
То есть вы, как матерый профессионал, не можете выдать инструкцию обывателю на этот случай?
remixx
А это вопрос ?.... или Вы знаете на него ответ?..... если знаете ,то озвучьте ответ.Как по простому определять?
Вопрос конечно.
sforzando
Откель взяли то, что матерый, да еще и профессионал, я уже считай три месяца как психотерапией не занимаюсь. Правда сегодня коллегу пришлось полечить от миозита, а то неделю ходил стонал.
ильич
ну все ясно, инструкции не будет :-)))))
ну и как тогда народу догадаться, в каком ключе обсуждение вести, в какой терминологии? :-))
миозит у коллеги, конечно же, психосоматический? :-)
презумпция
Вы сейчас просто расхожую фразу про "как бы" женскую логику ("этого нельзя, но я хочу, поэтому...") пересказали чуть более наукообразно.
Звиняйте уж как могу. Получается, что мужчина в силу некоторой эмоциональной собранности мыслит в большей степени в одной из основных модальностей и в ней соблюдается определенная последовательность. Женщины же в силу более высокой эмоциональной лабильности порой перескакивают из логической цепочки в одной модальности в другую и стереотипная логическая последовательность как бы нарушается, для стороннего наблюдателя.
sforzando
Продуло сильно. Но после психотерапевтического лечения гундеть перестал.
ильич
Да знаю я такое лечение.
Больной и гундеть перестанет, и здоровым прикинется, и все что хошь, - лишь бы этот окаянный доктор отвязался и перестал мозг выносить :-))
sforzando
НП
Кажется, из двух дублей я удалила не тот. Прошу прощения.
презумпция
Слово то можно молвить? Али опять удалят?
презумпция
похоже, после землетрясения не только голова кружится, но еще и форум глючит? :-)
ильич
Наука это целая, к основным столпам которой можно отнести пластику движений, в том числе и походку, особенности речи, эмоциональный фон, и. т. д. и т. д.
_______________________

Да-да-да, а Волга впадает в Каспийское море, представляете? : )
Что же вы тогда на форуме пытаетесь диагностировать своих оппонентов, имея на руках исключительно эпистолярные следы их досуга, а, товарищ психолог в изгнании? : ))
Здесь вам пластику движений не видать как своих ушей у давно не мытого зеркала : ) Да и походку не продемонстрируют, хоть вы слюной изойдите, а на одном эмоциональном заряде постов далеко не уедешь : )))
ильич
Не прибедняйтесь, удалили не Ваше сообщение, к тому же по ошибке. :спок:
Ундинa
С вниманием почитаю предложенную Вами современнейшую концепцию.
ильич
Да нет, лучше я с удовольствием : ) Но ваши перлы : )) Уже завтра или как-нибудь потом, сегодня не хочу.