О психологических особенностях женского интеллекта.
68925
563
ильич
А может быть просто мужчины в силу своей природной грубости и нахальства женщин в эти сферы деятельности не пускали? (Я только предположил). Как то пришлось общаться с одной дамой, которая писала кандидатскую диссертацию своему мужу, которую он успешно защитил.
Я думаю не так все просто, это лишь поверхностная причина. А в жизни она обычно еще связана с более глубокими предопределенными свойствами. Обычно все отражается в каждой сфере, и внешнее непускание это лишь вершина айсберга.
Кандидатская это тоже конечно творчетво. Но разговор то не о том. Как можно это сравнить и поставить ее в один ряд с Леонардо Да Винчи, Матисом, Достоевским? Давно известно что у женщин меньше дисперсия - одни хорошистки средненькие. Уровень не тот.
И уже лет 100 как нет ни какого непускания. И где результат? Ну да появились тысячи всяких дизайнерш квартир, никому не известных художниц, модельерш и прочих. Но калибр то не тот. Да среди женщин много кто ходит на танцы, что-нибудь вышивает, книжки читает в то время как муж пивом втаривается под футбол. Это конечно тоже творчество. Но алмазов то нету. Простое ремеслиничество, да и притом дилетанское чаще всего.
ND84
Мужчины к творчеству и науке сколько веков шли?
А мы прям за сто лет стартануть и выравняться должны? :улыб:
презумпция
Да долго шли. А может женщинам и не надо? Во всех смыслах. Не нужноо было им в смысле не было потребности и способностей, и в смысле не следовало так как нет смысла, а сейчас все это только из превратного желания противоречить и от непонимания своих других достоинств.

Я думаю и не должны выравниваться. У всех свои задачи. Это мужчина может все бросить и на войну сбежать, или в скит, в пустыню или просто в мастерскую. А на ком будет держаться все земное, социальное? Кто будет детей рожать, заботиться, буть музами? Нет, не стоит выравниваться :yes.gif: А то выравнивание в данном случае это деградация с исчезновением яркости и полярности взаимосвязи Инь-Янь. Как может выравнять небо с землей или зима с летом? Получится только аморфная однотипная масса :beee: зачем... :dnknow: Еще не хватало чтобы женщины с мужчинами соревновались. Вот в спорте уже женщины штангу дергают чуть ли не как мужчины. Что, здорово разве? :безум:
ND84
А может женщинам и не надо?
вы знаете, я даже со школы помню, что решать задачки по математике гораздо интересней и увлекательней, чем помогать по дому

что уж говорить о взрослой жизни
гораздо интересней решать задачи на работе чем мыть посуду
почему вы считаете что женщинам достаточно такого развлечения для ума и талантов как уборка, а вот мужчинам мастерская, занятие своим делом, в котором видны результаты?
почему вы так уверены что все что делают женщины это лишь из чувства противоречия? думаете на самом деле все искренние интересы женщины сводятся к домоведению? отнюдь...
remixx
женщина должна быть настолько умна чтобы никогда не показывать себя умнее своего мужчины .
жить с мужчиной глупее себя - не представляю
можно любить ребенка зная что он интеллектуально мене развит
но любить мужчину с более низким интеллектуальным развитием.... не знаю... это какая-то любовь немного материнская... любовь-снисхождение что ли... типа "дурачок он у меня"
ну ладно, пусть так
но тогда оба должны быть готовы к немного нетрадиционным ролям в семье, главой семьи тут будет разумеется женщина... ведь тот кто умней тот вряд ли доверит принимать решения по ключевым вопросам тому кто ощутимо глупей

проще по-моему найти все таки чуть более умного мужчину, чтобы притворяться не приходилось
ND84
В общем случае, наверное, справедливо. Главное, чтобы отдельным индивидуям обоих полов, имеющих отличные от "социально признанных" пристрастия, не возбранялось ими заниматься. Типа, мужчине вязать и с детьми сидеть, а женщине - ваять и с парашютом прыгать.
Например, талантливые (по-настоящему) писательницы были и раньше, но им приходилось преодолевать офигенные препятствия в виде социальных предрассудков. Та же Джейн Остин была собственной семьей порицаема за свои гениальные, как выяснилось впоследствии, романы.
Есть такое эссе "Своя комната" - как раз о женском творчестве.
Pepper
думаете на самом деле все искренние интересы женщины сводятся к домоведению? отнюдь...
Ну и слава богу. А то некоторым было бы совсем скучно :улыб: Но вот только интерес не гарантирует высокий результат в итоге. А так то да, я об этом и писал - в простой жизни творчеством женщины занимаются больше.
Pepper
Прямо таки проще? А если еще учесть различное понимание ума. Например, когда для одного все рассчитывать это умно, а для другого глупое занудство, ну и так далее... Или это не важно и достаточно просто абстрактного ума и не важно что мнения расходятся, хоть и оба этих мнения умные?
презумпция
:agree: Конечно, и это одно из достижений современности - ослабление давления общества и больше возможностей выбора чем заниматься. Пусть занимаются :улыб:

ЗЫ. Джейн Остин... Хм. Щас вспомнил что вообще ни разу не читал женщин-писательниц... Может и правда есть гениальные :dnknow:
ND84
Но вот только интерес не гарантирует высокий результат в итоге.
но если за дело берется мужчина - тогда, конечно, результат гарантирован :biggrin:
ND84
Прямо таки проще?
конечно

если человек глупее меня, то у него и понимание простых для меня вещей происходит труднее, он не видит того что вижу я, то что мне очевидно, для него загадка и т.д. Темы для разговоров более плоские. Юмор тупой а не смешной.

И представьте всю жизнь с этим жить, притворяться что мне так нравится и интересно, не то что любить такого человека, но и уважать его как-то как равного мне... Это трудно. Да и как-то бессмысленно что ли.

просто абстрактного ума и не важно что мнения расходятся, хоть и оба этих мнения умные?
мнения конечно же могут расходиться
это нормально
и в семье такое может быть
но главное чтобы ценности при этом оставались общими
Pepper
Гораздо проще найти человека который будет меня умнее.
Стертая фраза очевидно означает сомнения в осуществимости?... :nom:
algol
П.9.
:улыб:я просто его нашла уже, а фраза была в будущем времени
sforzando
>Настоящее творчество - это, в отличие от графомании, осознанный до мучительности процесс, полный рефлексии, самоедства, и КАК, и ЗАЧЕМ, и КОМУ, и НА КОЙ, и всего, что вы перечислили.
--------------
Более того, как мне кажется, писатели, которых мы называем классиками, стали такими еще и потому, что они были очень амбициозны , они хотели успеха и его добивались. Как можно представить себе например драматурга, который пишет "в стол" и совсем не стремится к тому, чтобы его пьесы ставились и имели успех... :безум: Это ж бред какой-то... :dnknow:
Pepper
но если за дело берется мужчина - тогда, конечно, результат гарантирован :biggrin:
Да конечно. У мужчины всегда результат гарантирован. Если он взялся за дело :улыб: - начал, то он обязательно кончит :yes.gif: :biggrin:
Pepper
И как, легко допустить душераздирающую мысль, что кто-то умнее вас?:улыб:
Кто-то может просчитать ваши поступки, в то время как вы его поступки не можете?
Pepper
:улыб:я просто его нашла уже, а фраза была в будущем времени
Женщинам то проще. Умных мужиков много ведь? Или нет?
ND84
Женщинам то проще.
не.. мне просто повезло : )) а так ничего не проще
ND84
>У мужчины всегда результат гарантирован. Если он взялся за дело :улыб: - начал, то он обязательно кончит
----------------
Анекдот вспомнился... Ну ничего, чуть что снесут... :biggrin:
Лето, железная дорога в какой-то глуши... Прям на путях парочка занимается сексом... И вдруг поезд. Машинист видит их, начинает сигналить. Парочка не реагирует. Он резко тормозит, останавливаясь буквально в метре от них. Выскакивает, полный возмущения. Молодой человек встаёт, надевает штаны и говорит:" Прости брат - один из нас двоих должен был остановиться... Я не мог... " :biggrin:
algol
И как, легко допустить душераздирающую мысль, что кто-то умнее вас?:улыб:Кто-то может просчитать ваши поступки, в то время как вы его поступки не можете?
легко
не в просчетах ж дело, сами понимаете..:улыб:
ND84
У мужчины всегда результат гарантирован. Если он взялся за дело :улыб: - начал, то он обязательно кончит :yes.gif: :biggrin:
если опустить ваш юмор "с клубничкой" : )), то надо признаться же что балбесов и среди мужчин и среди женщин хватает
то есть результативность не от пола зависит
Pepper
Может и хватает кому-то, а может и нет - надо спрашивать у их любителей :улыб: Но балбесов среди мужчин явно больше, гооораздо. Достаточно посмотреть на школу. Кто в классе всегда самый раздолбыш "оторви и выбрось"? Всегда почти мальчики. Но и гениев тоже больше :улыб: Везет вам женщинам - такой богатый выбор, выбирай не хочу - хочешь Энштейна или Перельмана, а хочешь полного раздолбая :biggrin:
sforzando
"еще раз объясняю: мужчина только тогда становится зрелым мужчиной, а не подрастающим самцом, когда его нижняя голова никуда не тянет без разрешения верхней, даже если специально соблазнять :-) Наличие ума здесь первостепенно"

Имхо, ум проявляется отнюдь не в том, чтобы передавливать себя, а как раз наоборот - в том, чтобы находить способы достигать желаемого. То есть куда бы ни тянула нижняя голова - проблемы верхней ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том, КАК этого достичь, причём достичь по возможности без шума и пыли:миг:
ND84
Аргументы безусловно убедительные, но нельзя сбрасывать с весов тот факт, что с детства мальчиков воспитывают с установкой что ты будешь ..., а в отношении воспитания девочек весьма мощно действует установка типа, вот вырастешь, выйдешь за муж...
Pepper
проще по-моему найти все таки чуть более умного мужчину, чтобы притворяться не приходилось
И в каком же возрасте Вы предпочитаете искать таких мужчин, в школе, вузе... А с другой стороны если он более умный то представляете какой разборчивый, и все Ваши манипуляции видит насквось.