RougeM
Если можно то ссылку на эту очевидную глупость. Форум должен знать своих героев!!!
ильич
Ну вот что первое попалось на просторах инета:
Во взаимодействии с ребенком становится важным прежде всего отсутствие излишней концентрации на ребенке, отсутствие ощущения родительского самопожертвования: относительную свободу должны иметь и мама, и ребенок.
отсюда автор статьи Арина Липкина, психолог-консультант.
Неужели это такая уж глупость? Или мама от ребенка не должна отрываться ни на миг? И садики - суть зло?
RougeM
Во взаимодействии с ребенком становится важным прежде всего отсутствие излишней концентрации на ребенке, отсутствие ощущения родительского самопожертвования: относительную свободу должны иметь и мама, и ребенок.
отсюда автор статьи Арина Липкина, психолог-консультант.
Неужели это такая уж глупость? Или мама от ребенка не должна отрываться ни на миг? И садики - суть зло?
Удивительная способность искажать прочитанный весьма грамотно написанный текст. Обращаю внимание на его начальные постулаты:"Идеальная мама ориентирована больше на детей, чем на себя, и способна жертвовать собой ради них,...".
ильич
Ага, а дальше - "но не только") Зачем же выбирать отдельные слова?:улыб:
Я привела цитату, в ней что-то не так?
RougeM
Фраза применима для совершеннолетнего ребенка. Или и это еще надо объяснять.
ильич
Гм, для совершеннолетнего мама в принципе не на самых первых местах и жертвований там уже, как правило, не требуется. За исключением экстремальных ситуаций или инфантилизма дитяти. Явно в статье речь идет о детях до 18 лет (совершеннолетие у нас наступает именно в этом возрасте).
nskstrannik
Звиняюсь опшипка вышла. Вы безусловно правы.
ильич
"Идеальная мама ориентирована больше на детей, чем на себя, и способна жертвовать собой ради них,...".
идеальная мама-одиночка?
там кроме себя любимой. детей и мужа и собственных ее родителей и прочую родню забыли
и что за вздор про жертвы?
тоже нашли Зою Космодемьянскую....
если циклить мамашку на ребенке как на центре мироздания, то получим конченную психопатку которая воспитает монстра
ильич
на его начальные постулаты:"Идеальная мама ориентирована больше на детей"
Слово идеальная уже закладывает бомбу под все его постулаты.
В топку идеальность!
alladin
"Идеальная мама ориентирована больше на детей, чем на себя, и способна жертвовать собой ради них,...".
Я здесь вижу другие акценты. "больше на детей, чем на себя" совсем не означает "только на детей и забыть про всех".
"жертвовать собой ради них" для меня это жертва свободного времени, если нет возможности меня подменить домработницам и бабушкам. Возможная жертва моей фигурой, моим сном - на это идет любая женщина и ни как не думает сделать из кого-то центр мироздания. Речи идет о жертвах естественных, как жизнь.
Где из этой фразы видно, что всех остальных надо забыть?
Зачем крайности?
Можно, конечно, не жертвовать, сдать в детдом и в 18 лет получить на выходе монстра, там никто не жертвует ничем, работают в рамках должностных инструкций.
Авыф
Речи идет о жертвах естественных, как жизнь.
я может не так хорошо как вы знаю русскую мову
но жертвовать - это идти на жертвы, на потери, на утраты, что не может быть естественным ибо против естества чела
а если считать, что я посвятил сыну вечер - я пожертвовал ему часть себя, практически "оторвал от хвоста грудинку", то мы так долго будем беседовать каждый о своем