Психологическая зависимость от другого человека.
25454
117
Доброе время суток. Очень нуждаюсь в совете.
Многим известен сценарий, когда женщина полностью растворяется в своём мужчине и со временем перестает быть ему интересной. У нас ситуация наоборот. Мой мужчина полностью и целиком живёт мной. Всё только для меня, как я хочу и т.п. Он постоянно скучает по мне, даже расставаясь на пару часов. Я очень его люблю. Но мне хорошо и с ним, и без него (просто от того, что я знаю, что он у меня есть). Так вот, как оно и бывает, я замечаю постепенное снижение интереса к нему. Я всё понимаю, очень ценю его. Но со своими ощущениями и чувствами сделать ничего не могу. И вот по какому поводу прошу совета: могу ли я что-то изменить? есть ли у меня возможность как-то избавить его от этой зависимости? как мне помочь увидеть ему в этом мире что-то кроме меня?
Заранее всем спасибо.
Маргаритка_
Не давай ему. Недельки две побесится и забьет на тебя. Совсем.
Zlork
Это шутка такая?
По разным причинам периоды без секса бывали и подольше. Не вижу здесь повода забить. Да и забить совсем - это не то, к чему я хочу прийти.
Любите, цените... Ла-ла-ла...
Так что-то делать надо для любимого человека, а не только принимать его любовь, поговорите с ним об этом, дайте ему видение новых горизонтов... Помогите ему самореализоваться как мужчине!
Бесконечность
Любите, цените... Ла-ла-ла...
Так что-то делать надо для любимого человека, а не только принимать его любовь, поговорите с ним об этом, дайте ему видение новых горизонтов... Помогите ему самореализоваться как мужчине!
Интересно, а что конкретно можно сделать, чтобы помочь ему самореализоваться как мужчине? И вообще, что такое самореализация мужчины?
Маргаритка_
Родите. И вам занятие, и ему тоже.
Или увлеките чем-нибудь, что сложнее, и вам потом вернуть будет сложнее
Маргаритка_
Одно дело объективная причина, другое повод для забить. Точно не то? А по первому посту именно такое ощущение складывается.
По крайней мере, испортить отношения у вас наверняка получится, я в вас верю.:улыб:
Вот я и не знаю как помочь
Поговорить с ним о чём? Я боюсь, что поговорив как-то не правильно подтолкну его к тому, что он будет делать что-то, чего сам не хочет. Т.е. опять для меня.
Я понимаю, что менять другого человека - это вообще не очень хорошо. Но мой угасающий интерес от такого огромного количества ТЫ, ДЛЯ ТЕБЯ, О ТЕБЕ может привести к более тяжелым последствиям - разрыву отношений.
Маргаритка_
Я бы использовала такую энергию в мирных целях :biggrin:. Посидела бы подумала, какого масштаба задачу перед мужем поставить, раз уж он ГОТОВ эти задачи решать. Если к примеру у Вас уже все-все-все есть, тогда можно попросить его приобрести виллу на Майорке, например. Глядишь, он бы еще быстрее реализовал себя в деле. А так, люблю-му-хрю, вязко все это становится, мелко и тоскливо, отлично Вас понимаю.
Jany
Вы его не любите.
Звучит прям как диагноз..:улыб:
Melam
Родите. И вам занятие, и ему тоже.
Ребёнка хотим. Но для начала нужна здоровая психологическая обстановка в семье.
Или увлеките чем-нибудь, что сложнее, и вам потом вернуть будет сложнее
Это в смысле увлечь его чем-нибудь интересным, чтобы потом вернуть его к себе? Правильно понимаю?
Zlork
Мы с Вами совершенно в разных плоскостях разговариваем.:улыб:
Sofiana
Спасибо за понимание. :agree:
Ну это опять будет для меня. А мне очень хочется, чтобы у него были свои цели, свои интересы, чтобы он к ним шёл, добивался. Ну или не шел, и не добивался, но чтобы это было что-то ЕГО, отдельное от меня.
Маргаритка_
Звучит прям как диагноз..:улыб:
<п.9>
Я предположила исходя из Вашего первого поста.
Или Вы скажете, что он Вас залюбил-задушил?
Маргаритка_
А мне очень хочется, чтобы у него были свои цели, свои интересы, чтобы он к ним шёл, добивался. Ну или не шел, и не добивался, но чтобы это было что-то ЕГО, отдельное от меня.
Вы давно вместе? Может, подождёте немножко, оно само пройдёт?
Маргаритка_
Пусть любовницу заведет.
Мужик
:agree:
Можно еще WoW или WoT подсунуть. :biggrin:
Маргаритка_
Вы не хотите ребенка )))) сейчас по крайней мере

Увлечь домом-дачей-комп.игрой-спортом
Melam
Одна проблема - потом будет очень трудно обратно увлечь собой. Практически невозможно. Но зато останутся тихие вечера когда можно будет в одиночестве предаться приятным воспоминанием о молодости, когда ради тебя были на все готовы.
Sofiana
Самореализация для мужчины это умение быть мужчиной, т.е. иметь свои интересы, развиваться на работе, расти как личность. Отразить себя в детях, дать им хорошее воспитание, образование. Дать своей женщине реализовать свой потенциал неважно в чем, дать ей свободу действий...
Jany
Залюбил, но пока ещё не задушил. Задушил - это, наверное, когда уже совсем не в моготу. А мне пока ещё и живется и дышится нормально рядом с ним.
Вместе мы 6 лет, женаты 5 лет. За это время постепенно все его интересы сошли на нет и слились с моими. Он, как человек, отличный от меня, перестает быть таковым, и становится частью меня с моими интересами. Вот как то так получается выразить мыслю..
Мужик
Пусть любовницу заведет.
Сегодня сообщу ему об этом! :rofl:
Melam
Да, именно так. Сейчас ребёнка не хочу. Вообще хочу. С ним хочу. Вижу его как прекрасного отца.
Сама росла в нездоровой семейной обстановке. Имею естественное желание не допустить такого для своего дитя.
Маргаритка_
надо не сообщать, а подталкивать незаметно. Для начала купи ему путевку на пару недель где одни бабы, приодень хорошенько и денек дай побольше.
Да Вы правы не нужно навязывать, но порой люди не видят дополнительных граней и их нужно показать и указать на них, а человек выберет для себя интересно ли ему познать эти грани... В любом случае ПОГОВОРИТЬ это гораздо эффективней, чем обсуждать и констатировать угасающий интерес...

И еще не нужно боятся, что поймет, не поймет, примет не примет... Поймет и примет и будет Вашим мужчиной, нет, значит не вашим и вы расстанетесь, это неизбежно... :dnknow:

Мы же люди, а не животные, мы социальные существа и должны коммуницировать, ибо не Ностарадамусы:миг:
Zlork
Ну перестаньте язвить, пожалуйста.
Вы не понимаете меня. То о чём Вы пишите - я обдумывала не раз. Я согласна "что имеем не храним, потерявши плачем".
Я начинала отношения с отдельным самодостаточным человеком. И хочу вернуть его, возродить его.
Самореализация для мужчины это умение быть мужчиной, т.е. иметь свои интересы, развиваться на работе, расти как личность. Отразить себя в детях, дать им хорошее воспитание, образование. Дать своей женщине реализовать свой потенциал неважно в чем, дать ей свободу действий...
Вот! Вот оно! "Дать своей женщине" идёт в числе много другого.. А он даже работает только для того, чтобы "дать своей женщине".
Мужик
Конструктивное предложение. :biggrin:
Ну на самом деле, неужели Вы думаете, что это то, чего я хочу?
Да и не поедет он без меня никуда.
Маргаритка_
Не перестану, пока вы не поймете меня. Подходить к вопросу с этого конца - не правильно.

Есть вопрос: а он вообще пассивен и не деятелен, или только не проявляет своей инициативы?
У него должно быть немного видоизменено отношение к ситуации, т.е. он должен ясно и четко понимать что есть ОН его Я! А при условии, что у человека есть собственное Я! То только тогда он будет интересен другим!

Ибо только самодостаточные люди привлекают и задерживают внимание...

Он растворился в Вас...

Я Вас понимаю девушка! :роза:
Только будьте мудры и терпеливы! Переломите ситуацию, есть курсы саморазвития личности, пусть займется горными лыжами и у него появятся друзья по этому интересу и т.д.

Только не держите в себе, а разговаривайте, он возможно и сам не догадывается что растворился в Вас!) Любовь, она знаете ли порой "башню сносит" :biggrin:

Работайте над отношениями!)
Очень хорошо и правильно Вы написали.
Вообще уже пыталась пробудить в нём какой-то интерес к окружающему миру. Принимаются только те идеи, в которых мы будем участвовать вдвоем. Итого: мы катаемся на сноубордах, коньках, играем в бильярд, смотрим хоккей, и т.д. Всё это ему нравится, но делать он это будет только со мной.
А я хочу, чтобы он пришел домой после работы и сказал:
- Дорогая, мы сегодня с мужиками идём в бильярд (чинить машину, пить пиво, в спортзал, ....)
А у нас получается: звонок - Пойдёшь в спорт-бар? -С жёнами? -Неа! -Не пойду.

А если поговорить прям по душам, то я просто не знаю, что сказать ему. Как это преподнести так, чтобы не навязать..
Маргаритка_
еще раз - заведите ребенка. да. или аккаунт в wow подарите. через полгода он создаст подобную тему ))). а вот лишение секса-не выход. ну найдет любовницу,но она его не устроит. только и всего.
Так и скажите не хочу навязать, а хочу показать что ты должен быть не только со мной...

А вообще не по теме... Чем больше живешь, тем больше удивляешься... Все женщины разные, кому-то такой муж просто в счастье, мол везде дома со мной и посиделки в гаражах и распитие пива в бильярдах принимаются как трагедия и вселенское переживание...

Все люди разные все же...

По этому у Вас своя жизнь и Вы сами вправе ей распорядиться...
Кстати, мысль... А почему бы Вам на его не показать ему как надо! Т.е. С подругами на курсы... эммм... Да хоть холотропного дыхания... Ну т.е. ситуация милая пойдем в бассейн ВДВОЕМ...
А Вы: "Милый извини, мы сегодня с подругами идем на курсы... Потыкается, помыкается и поймет, что и у него должны быть интересы... Оставшись один возможно поймет!)

Я Вам плохого не посоветую! :роза:
Да, и здесь Вы попадаете прям в точку. Я предыдущем посте получилось уже ответила на этот Ваш.
Про курсы саморазвития - мне кажется, хорошая идея. Пойти со мной, он пойдёт. Надо подумать над этим вариантом.
Огромное спасибо Вам за поддержку и понимание. :роза:
Да и не поедет он без меня никуда.
Скорее всего не поедет. Или будет упираться, нехотя поедет и изведется без вас. :улыб:, будет названивать каждые 2 часа.
Показать спойлер
это проходили.... :безум:
Показать спойлер

Футболом, рыбалкой и т.п. - не увлекается? Может углубляться в уже существующие увлечения?
Zlork
Тогда объясните мне, пожалуйста.:смущ:
Маргаритка_
Спасибо за понимание. :agree:
Ну это опять будет для меня. А мне очень хочется, чтобы у него были свои цели, свои интересы, чтобы он к ним шёл, добивался. Ну или не шел, и не добивался, но чтобы это было что-то ЕГО, отдельное от меня.
Вообще-то, на мой взгляд это здорово, когда мужчина готов и может что-то делать для женщины. Вряд ли у Вашего мужа появятся какие то свои цели и интересы и чтобы он чего то добивался, если опять же Вы его об этом не попросите. Просить нужно опять же о совершенно конкретных вещах, а не в целом, чтобы он к чему то шел - это непонятно. Попросите совершить нечто великое для Вас, там, глядишь он и себе цену почувствует и осознает, перестанет себя как довесок к Вам рассматривать. Мне кажется, что такая удушливая любовь порождается страхами за собственную несостоятельность.
Кстати, очень хорошо Вы подметили про "показать".. Ведь у меня очень богатая на различные занятия жизнь, а вот вечер - это для меня закон - я провожу с ним. Т.е. если его нет дома, то я постоянно чем-то где-то с кем-то занята. Но в его выходные и по вечерам я всегда рядом. :а\?:
ТС на самом деле не хочет его отпускать от себя - из всех вариантов выбрала тот, где бы он развивался на привязи.
Можно быть "вместе", а можно быть "рядом". Муж хочет вариант "вместе", а ТСу предпочтительнее вариант "рядом". Можно ли это "исправить" тренингом? :nea.gif:
...а вот вечер - это для меня закон - я провожу с ним...
Но в его выходные и по вечерам я всегда рядом. :а\?:
Т.е. Вы же его и приучаете, что "когда он свободен, я обязательно рядом с ним".

Сами его посадили на короткий поводок, а теперь пытаетесь отучить?
Все его настоящие интересы сопряжены со мной. Только качается он один. Ну в смысле один в гостиной перед телевизором.:улыб:
Предлагала ему в тренажерку записаться - не хочет.:улыб:
elle08
Живности у нас дома предостаточно! :biggrin:
Маргаритка_
проводите максимум времени отдельно от него. как это сделать - думайте сами. вариантов масса - раздельный отпуск, родственников которых нужно навещать, фитнес, подружки, работа, курсы кройки и шитья.
Помыкается и начнет потихоньку шебуршиться, сам найдет занятие, ну или бабу какую.
Про курсы саморазвития - мне кажется, хорошая идея. Пойти со мной, он пойдёт.
Да не надо, чтобы он с Вами пошел!
Вам же посоветовали обратное - найти какое-то занятие для себя, чтобы оставить его одного. Чтобы он банально со скуки чем-то сам занялся и увлекся.
Sofiana
Дык понимаю, что здорово! Сама думала, что это очень здорово. :dnknow:
Мне тоже так кажется. Это я про причины такой любви. Я стараюсь постоянно повышать его самооценку, говорю ему, что он такой молодец, что верю в него, всегда благодарю за что-то сделанное.
Assollove
Хмм.. Не могу не согласиться. Не очень приятный для осознания, но видимо верный вариант.
Что значит отпустить в данном контексте? Чем он отличается от рядом? Как отпустить?
Да-да-да.. :eek: Получается именно так. Делала это из побуждения угодить ему, а на самом деле привязывала, да потуже.. :безум:
Мужик
проводите максимум времени отдельно от него. как это сделать - думайте сами. вариантов масса - раздельный отпуск, родственников которых нужно навещать, фитнес, подружки, работа, курсы кройки и шитья.
Помыкается и начнет потихоньку шебуршиться, сам найдет занятие, ну или бабу какую.
По сути - дело говорите. Про бабу - типа я не видела. :umnik:
Но вместе мы проводим и так не много времени - он очень много работает. И вот качество проведенного времени..
Т.е. грубо говоря встречаясь дома он интересуется, как прошел мой день, я рассказываю, советуюсь, предлагаю что-то. А на мой такой же вопрос получаю ответ - ничего нового, день сурка, скучал по тебе, думал о тебе.