кто занимается телесно ориентированной терапией?
5910
30
кто подскажет где можно обучиться телесно ориентированной терапии? может курсы какие есть?
mafiozi
Академия эволюции на Щетинкина. В ДубльГисе найдёте.
llassta
блин может я не там ищу на сайте, но курсов там вроде нет, только тренинги. по телефону позвонила, там ничего не ответили на этот счёт только на сайт отправили...
nikky
ну разница между тренером и посетителем весьма большая. Я бы хотела владеть знаниями, как в теории так и в практике, а не просто посетить тренинг, этого добра навалом.
mafiozi
Можа для начала сертификат по психотерапии получить. Это при медуниверситетах выдают обычно.
nikky
а разница-то? книжки есть http://www.psychosomatica.ru/sbornik.html
ух. ты, прикольная книжонка
Причуда
Так его книги уж лет десять, а то и пятнадцать как по России гуляют.
mafiozi
ну тогда на самознание.ру какое-нибудь - там выбираете под свой вкус и цвет.
ильич
я к телеске стала неравнодушна только в последнее время.. когда поняла что я эмоции либо не выражаю вовсе либо выражаю телом..

я пока не решила что с этим всем делать
Причуда
Здоровый секс основное лекарство от Ваших проблем, и не заморачивайтесь телеской...
ильич
п.9

одно другому не мешает
ильич
п.9
я бы сказала точно не помогает..

или у вас дежурное средство секс на все случаи жизни? :шок:
типа плацебо эффект?
Причуда
Не, ну частично в чем-то Ильич прав, потому что пока занимаешься сексом - вроде все хорошо.
Еще бы он сказал, чо делать в промежутках? :-)
потому как только под хвостом просохло, - глядишь, вот они опять проблемы.
По его логике, получается, надо из койки не вылезать, а проблемы пусть там как-нибудь сами по себе, или решаются, или захиревают на корню.
sforzando
Не, ну частично в чем-то Ильич прав,... получается, надо из койки не вылезать, а проблемы пусть там как-нибудь сами по себе, или решаются, или захиревают на корню.
А Вы знаете, в этом что-то есть... Декамерон опять же... что то там о нездоровье вааще не писалось.
sforzando
частично мы все в чем то правы, но от этого не легче

а проблемы если они есть, они на секс также распространяются как и на любую сферу жизни

так что подход к ним с любой стороны дают одинаковый эффект..
Причуда
Но конкретно в вашем случае, если вы действительно считаете, что плохо выражаете эмоции... секс хорош тем, что там "условия задачи" стимулируют к раскрытию этой сферы. Теоретически, чем ярче и откровеннее вы в проявлении своих эмоций, тем больше положительного подкрепления получите от партнера прямо тут же... прямо-таки закрепление рефлексов по собаке Павлова :-)
весь вопрос в том, где взять партнера, годного для такой терапии... и в нужном количестве, прям на всякую проблему чтоб тут и стоял :-)) а учитывая, что большинство проблем дожидаются нас на работе, вообще непонятно, что делать, - в штат брать, что ли, на сдельно-премиальную оплату...
sforzando
п.9, предупреждение

да ни хрена
в сексе я ровно такая же как и в жизни
а пьяная такая же как и трезвая :бебе:

а что там теоретически я не знаю
а еще я практически никогда не плачу, не кричу и не зову на помощь

а при ком то так вобще никогда.. п--ц -правильное название этому явлению ))

а так то я очень милая ))
Причуда
уууууу, как все запущено :-))
я бы вам посоветовала на актерские курсы походить для начала.
В роли гораздо легче начать вести себя каким-то несвойственным себе образом. Маске / роли мы разрешаем то, что не разрешаем себе... потом это поведение, когда освоишься с ним, переносишь в реальность, если это необходимо.
sforzando
И прочитать книженцию "работа актера над собой"!
ильич
книжка потрясающая, да :heart:
но читать ее вне возможности играть на сцене - все равно что изучать Камасутру без партнера :-)
sforzando
А Вам всеведующая не приходила мысль, что Камасутра древнейшее пособие по телесно ориентированной терапии.
ильич
неа, в телесно-ориентированной терапии прежде всего ставиться дыхание животом.
ильич
ну в общем, в мировой культурной практике широко распространено познание своих возможностей через секс, и это описано не только в камасутре. Тут можно упомянуть и тантрические практики, и даосские, вплоть до разнообразного храмового секса. Причем именно явление храмовой проституции, когда сексуальный контакт должен предшествовать общению с богами, заслуживает особого изучения и осознания. Потому что в этом случае просветление сознания предполагается после естественного удовлетворения всех нижележащих, по пирамиде Маслоу, потребностей :-)
нам же "повезло" родиться в парадигме сексобежной, а не сексостремительной, культуры. Поэтому на сем форуме и предлагают лечиться не чем мать природа положила, а телесно ориентированной терапией :-)))
sforzando
уууууу, как все запущено :-))
я бы вам посоветовала на актерские курсы походить для начала.
В роли гораздо легче начать вести себя каким-то несвойственным себе образом. Маске / роли мы разрешаем то, что не разрешаем себе... потом это поведение, когда освоишься с ним, переносишь в реальность, если это необходимо.
я не делала запросов на терапию себя в этой теме
мне вполне хватает психолога в реале
Причуда
ок, сорри за непрошеный совет :flowers:
... но все равно сцена - это тааааак классно :-) даже не говоря о том, что полезно :-)
sforzando
ок, сорри за непрошеный совет :flowers:
... но все равно сцена - это тааааак классно :-) даже не говоря о том, что полезно :-)
очень может быть :yes.gif:
nikky
неа, в телесно-ориентированной терапии прежде всего ставиться дыхание животом.
Может быть с дыхательной гимнастикой йогов слегка перепутали?
sforzando
... но все равно сцена - это тааааак классно :-) даже не говоря о том, что полезно :-)
Полностью согласен, вон у нас в Оперном и линолиум специальный, забугорный, и уклон небольшой, и даже бесшумный лифт есть...
sforzando
нам же "повезло" родиться в парадигме сексобежной, а не сексостремительной, культуры. Поэтому на сем форуме и предлагают лечиться не чем мать природа положила, а телесно ориентированной терапией :-)))
Да с культурой у нас как то не очень, видать достойных учительниц маловато.