взрослая проблема со взрослым человеком
4949
17
Уважаемые взрослые, скажите пожалуйста как избавить маму от боязни остаться одной?

С папой они к сожалению развелись давно, и я у неё как бы "единственный человечек". Это всё бы ничего, но чрезмерная забота обо мне, и ни капли для себя. Она никуда не хочет ходить без меня. Мне 17 лет, вроде я не маленькая, да и она не пожилая. Очень умная и интересная женщина.

может кто советом поможет?
Jivoder
Может, зверушку какую-нибудь ей? Чтобы внимание переключить. Кошку или собаку... Хотя ваш ник настораживает :хехе:
WD_w
Не зверюшку нужно заводить, а мужчину.
livian
Я про тоже. Зверей в доме хоть отбавляй. так ка кона заведёт мужчину, если она не ходит никуда одна, только со мной?
Jivoder
Что значит "завести мужчину", он же не зверушка. А если и отыщится такой, который "заводится", то от него вреда может быть больше, чем пользы...
Jivoder
разместите ее анкету на сайте знакомств - лучше иностранном, так к женщинам после 40 лучше относятся (кстати сколько маме лет?)
запишите в школу иностранных языков - чтобы общаться могла
поставьте скайп, научите пользоваться
первое время посидите рядом, поучите, привыкнет - сможет все делать одна
а вдруг понравится?

подарите путевку в санаторий :-)
Jivoder
А "единственный человек" поговорить с родной мамой не пробовал?
Jivoder
но чрезмерная забота обо мне, и ни капли для себя. Она никуда не хочет ходить без меня.
мона это она вас без себя никуда не отпускает ибо нет вам доверия?
Jivoder
Мама еще "потрясется над Вами" до 18-19 лет. Потом увидит, что у Вас работа-учеба-друзья стабильны и не причиняют угрозы и сама перестанет опекать.

И мужичек подвернется.

Я тоже второго ребенка не могла психологически себе позволить, пока первого на ноги не поставила. :yes.gif:

//То есть, старшая учится, подрабатывает по специальности, молчел ее стабилен-приятен, друзья разумны, ночные клубы и вечеринки "неизвестно с кем" миновали.//

Если у Вас будет все вышеперечисленное, то мама успокоится.
Jivoder
Это всё бы ничего, но чрезмерная забота обо мне, и ни капли для себя. Она никуда не хочет ходить без меня.
-----
Ну да, конечно, - чтобы она без Вас делала бы? когда она такая "очень умная и интересная женщина".

Мне 17 лет, вроде я не маленькая, да и она не пожилая.
--------
В 17 лет как раз столько глупостей можно сделать.... мама не горюй!

Она никуда не хочет ходить без меня.
-------
или не хочет пока Вас никуда отпускать - мало ли что может случиться в столь юном возрасте.....


как избавить маму от боязни остаться одной?
-----
ИТОГО вывод - оставить ей внуков.....

Это все шутки, конечно....
А так, девушка позвольте маме опекать Вас сейчас, поверьте - когда она Вас оставит, Вам будет этого очень не хватать, но она уже не придет....
Jivoder
я у неё как бы "единственный человечек".
Радуйся...-это МАМА У ТЕБЯ "ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК".
Береги её...
Jivoder
вам 17 .....а у меня есть пример, когда 30 )))) да и у мамы личная жизнь устроена.....но все равно опека!
Мадмуазель
Когда бешено летит время, начинаешь ценить каждую минуту, хочешь проводить с родным человеком все больше времени, чтобы не упустить ни одного момента жизни....потому как начинаешь понимать, что жизнь небесконечна...
так прекрасно, когда есть мама... цените это...
Jivoder
Если человек Сам не желает изменений, то на любое внешнее воздействие будет прямо пропорционально расти внутреннее сопротивление. А значит и результат можно получить обратный желаемому. Согласны?
Поэтому в вашем случае, надо первое - это разговаривать с мамой на ВСЕ темы, которые вас волнуют. Второе - это учиться потихоньку брать на СЕБЯ ответственность за СВОЮ жизнь... если мама увидит, что вы - реально взрослый, самостоятельный и ОТВЕТСТВЕННЫЙ человек, то ей гораздо проще будет "отпустить" вас и задуматься о себе.
Удачи.
Jivoder
Вы отдельно живете?
Мне 17 было, я уехала поступать в др. город. Опека прекратилась.Только скучаешь потом безумно...
Jivoder
>Может, зверушку какую-нибудь ей?
>Не зверюшку нужно заводить, а мужчину.
>разместите ее анкету на сайте знакомств ... к женщинам после 40 лучше относятся (кстати сколько маме лет?)

Да, кстати... Может быть, маме ещё 40 нет, тогда пусть заведёт дочке братика или сестричку... :yes.gif: