Душевный комфорт
3655
12
Вот бывает так, что: есть люди, с которыми можно жить, а есть те, с которыми невозможно жить даже несмотря на большую любовь и хочется сбежать на третий день. Хотя, казалось бы, в первый день - все кайфово и зашибенно. Всегда считала, что это либо есть либо нет - пока не поговорила с подругой, у которой был такой период в отношениях, когда ее муж напрягался и она, почувствовав это, "отошла", не проявляла инициативу в общении, дала ему больше личного пространства. То есть получается, что комфорт совместного проживания - это не вопрос энергетического вампиризма, приемлемости бытовых привычек - а скорее вопрос возможности адаптироваться под другого человека... Вот у меня и возник вопрос: как вы понимаете ситуацию " я могу с ним/ней жить, а с ним/ней не могу"? В чем у вас заключается комфорт совместного проживания? было ли у вас, что становилось некомфортно и как вы это решали?
Кадриэль
скорее зависит от желания жить с конкретным человеком. насколько он нужен и дорог.
а душевный комфорт складывается из: стабильности, уверенности, надёжности, доверия, благосостояния партнёра.
("шутливо") по совместимости знаков зодиака :смущ:

становилось некомфортно и как вы это решали?
жили неделю отдельно. больше не выдержали.
проверка на прочность отношений временем...
Кадриэль
" Вот у меня и возник вопрос: как вы понимаете ситуацию " я могу с ним/ней жить, а с ним/ней не могу"? В чем у вас заключается комфорт совместного проживания? было ли у вас, что становилось некомфортно и как вы это решали?"
Во-первых, ситуация могу - не могу, разрешается ТОЛЬКО опытом. Никаким другим способом в наш век кали-юги люди понять это не в состоянии. Просто нам не позволяет это сделать наш низкий сенсорный статус.
Во-вторых, комфорт совместного проживания заключается в наших ОЩУЩЕНИЯХ, в зависимости от степени удовлетворенности наших ценностей и потребностей. Насколько ощущаем себя удовлетворенными, настолько и нам комфортно.
В-третьих, если становиться НЕ комфортно, то самое главное - найти истинную причину этого дискомфорта и только потом действовать. Чаще всего, причина наших страданий заключается не в партнёре, а в нас самих... мы не знаем и не следуем своему Предназначению, не имеем хорошего Воспитания, чтобы знать и соблюдать законы Природы, не умеем видеть красоту и гармонию вокруг... потому что не имеем этого внутри. Мы живем в иллюзорном, придуманном даже не нами мире, с навязанными ценностями и моделями поведения, которые ведут к достижению ЧУЖИХ целей...
Настоящее решение всех этих проблем совершенно не сложно понять, но ОЧЕНЬ трудно выполнить. Поскольку для этого надо научиться меняться, не изменяя при этом себе.

нарушение п.9, оформляйте правильно цитаты
Кадриэль
Что-то тема про соционику вспомнилась в связи с Вашим постом. Может конфликтные отношения или социальный заказ какой-нибудь если вместе жить не могут.
Причем тут желание или нежелание жить вместе? Бывает так, что даже любя человека - жить вместе невозможно. Хотя человек нужен и дорог, но вот устаешь от него и все.
Читая ваш пост почему-то вспомнила, что многие гениальные люди, умнейшие, которые много чего постигли и поняли в мире - жили скорее сами в себе чем с кем-то. Хотя были женаты и имели детей. Хотя... Что-то я сомневаюсь, что раньше людей мучили вопросы "можем жить вместе или нет" - просто жили и все. Вдвоем проще и интереснее.
Кадриэль
что даже любя человека - жить вместе невозможно. Хотя человек нужен и дорог, но вот устаешь от него и все.
Вы бы уж как то определились или любите, или жить не можете. Поясню, что чувство любви это безсознательное позитивное влечение к человеку, который смог это чувство у Вас сформировать (вольно или невольно это второй ворпос). И если с одной стороны есть позитивная эмоциональная зависимость от другого человека, то почему возникает его же эмоциональное отрицание. Мне представляется это как этапы одного процесса, когда эмоционально-позитивные отношения меняют знак с плюса на минус. Если это происходит то представлянтся очевидным, что Вы сделали неправильный выбор.
llassta
По соционике - хорошо отдыхается именно в своей квадре. В том случае когда я любила человека, но не могла с ним жить - это был вообще тот же социотип что и у меня. :dnknow:
З.Ы. Забавно. Читала как-то, что когда в кафе (в санатории) есть места за каждым столиком и сидят люди из разных квадр, то человек обычно неосознанно подсаживается к своей квадре. А еще есть наблюдение, что все 16 социотипов никогда не собирались вместе - кто-то не приходил. :biggrin:
Кадриэль
многие гениальные люди, умнейшие, которые много чего постигли и поняли в мире - жили скорее сами в себе чем с кем-то.
А причем здесь гениальность, здесь же важна не тупо интелектуальная составляющая, и позитивный эмоциональный фон.
Кадриэль
у меня такого опыта не было, а у родителей есть. Мама стала жить отдельно от папы, потому что с ним стало некомфортно жить, он нарушал её душевное равновесие, да и моё тоже. Они не в разводе, они вместе работают, они друг друга любят, но живут отдельно. Они вместе ездят на дачу, отдыхать, в деревню, мама приходит ночевать к папе, но жить отдельно от него ей очень нравится))) Я ещё давно помню, когда начинались распри, то она всегда говорила, что проблема не в разводе, проблема в разъезде.
Кадриэль
Причем тут желание или нежелание жить вместе? Бывает так, что даже любя человека - жить вместе невозможно. Хотя человек нужен и дорог, но вот устаешь от него и все.
с ваших слов непонятно, он вас в чём-то разочаровывает? он хороший, но приелся вам? :dnknow:
shokoladka555
"и вместе им нельзя и врозь им невозможно"
Кадриэль
у каждого человека свое представление о комфорте, кто-то может вписаться в это понятие, кто-то нет

и это вопрос скорее личного принятия человека, либо вам с ним комфортно, либо нет
кто-то не может спать с кем-то в одной постели или его разражает когда кто-то еще шаркает ногами в квартире

наверное, тут вопрос личных блоков (закрытие именно от этого представителя противоположного пола), тут только один выход - переступать через себя, но это тоже ни к чему хорошему не приведет