Где найти подругу или друга ипохондрику-социофобу.
15343
63
Уже давно (сейчас мне 30 лет) мучаюсь от социофобии,ипохондрии и еще некоторых тараканов,в виде необоснованных страхов и навязчивых мыслей.
С годами вообще засела дома и растеряла знакомых, которые у меня когда-то были (не так много их и было), потому что мне было страшно посещать какие-то мероприятия, да и просто встречи с людьми очень утомляли. Сначала казалось, что дома лучше (у меня есть работа на дому,пусть не совсем регулярный заработок,но все же что-то), спокойнее, нет стресса от общения с людьми. Но потом через несколько лет началось, что и дома стало не спокойно, так как стали накатывать страхи за жизнь, здоровье,страх сойти с ума, навязчивые мысли и вроде захотелось как-то общаться, выходить куда-то, но не знаю где искать, не с табличкой же "Ищу друзей" стоять посреди города.
Была одна подруга с похожей проблемой, я с ней познакомилась по интернету на одном тематическом форуме, несколько лет общались, когда у нее были какие-то страхи, я ее успокаивала, когда у меня были, то она. Потом она вылечилась, стала очень занята по работе и общение сошло к минимуму, теперь если я ей пожалуюсь,то она даже не понимает,да и просто когда спрашиваю как дела у нее мало что рассказывает. Я понимаю, что психи никому кроме себя не нужны, мне даже стыдно на сайтах знакомств общаться, кажется, что все нормальные, кому такая нужна психованная трусиха (у меня еще самооценка на нуле и мне кажется на лбу написано, что я какая-то не такая).
Может есть кто-то с похожими проблемами, кому не с кем общаться, поддерживать друг друга, может даже на улицу иногда выходить.
nastia125
да ладно вам, подруга /жена домоседка это для многих мужчин подарок на Пасху
а то сегодня сплошь машиарбатовы - верные последовательницы Магеллана и Беллинсгаузена
alladin
А чтобы мужа найти из дома то надо выходить иногда, а то как он узнает, что я сижу тут одна и тараканов своих выпасаю =)
nastia125
"мировая паутина" вам в помощь
настоящий форм вполне пригодная площадка найти людей со схожими предпочтениями
в мегаполисах это очень и очень распространенное явление уже лет 100-150 и чем дальше тем больше

кстати сегодня была статья на НГС-новости, что в нашем городке большая часть народа живет сам-один или сам-два, средняя температура около полутора по-моему, не помню точно
Вот и получаем атомизацию социума "на марше"
nastia125
Да, этот форум не плохой заменитель общения по интерсам.
Можно и в живую познакомиться, если цель тукую поставить.
Вон сегодня в женской теме многие к leone в гости напрасились на плов, девочке тоже скучно вечером было...
Теперь отбиться не может
nastia125
можем пообщаться

по себе знаю как стремно без друзей и без общения

человек всё таки общественное существо
nastia125
Да ладно, у всех свои тараканы))) Причем еще какие тараканищи иной раз! Так что не Вы одна с ними)

А Вы к психологу не хотите сходить?
ElCorazon
К психотерапевту я хожу довольно регулярно(ходила бы чаще, но доход не позволяет), ады пила, на время помогало, но не целиком. После посещения неплохо себя чувствую, а потом опять...
nastia125
а мож стоит его сменить?
знаю отличных телесников - думаю Вам бы они помогли.
ElCorazon
Не знаю, меня мой пт устраивает, я вообще у многих была .....
Да, этот форум не плохой заменитель общения по интерсам.
Написала, потом подумала, глупоть это. На форуме не поплачешься в открытую, когда хочется.
Человек нужен рядом, живой и теплый, чтобы плечо было подходящее...
Да, трудно познакомится
И таких Наташ Ростовых полно по домам сидят, боятся чувствами своими поделиться, чтобы чье-то острое перо словом не накололо, в душу не наплевало...

Могу присоедениться, к вам, девочки, со своими тараканами... Может способ найду, как их выгнать.
Мариман
прямо пора клуб создавать по интересам ))
Мариман
Наоборот на форуме самое то плакаться. Люди в реале потом шарахаться начнут от плаксы, а бумага...тьфу...форум все стерпит :biggrin:
VikaRi
Ну, то один - два чела шарахаться будут, а тут весь город стороной обходить... :ха-ха!:
nastia125
Теряются навыки общения и поведения очень быстро .. То что было привычным становится новым и непривычным , а новое всегда страшновато начинать страх появляется от непривычного . от нового .. всё непривычное страшит и таит реальную или мнимую угрозу ... Страх загоняет в "каменную пещеру" как возможность укрыться в безопасности ... что приводит к сужению круга общения .. И так по спирали Сужающаяся спираль.
Способ лечения банален ...постепенно расширяя круг общения , сделать общение с людьми в реале обычным и привычным делом и это перестанет пугать ...
Топикстартер собственно правильно так и поступает ... пытается искать себе людей для общения .Всё правильно . Одному (одной )в незнакомой компании неуютно и страшно ,(а для неё незнакомой компанией стал весь социум ) а в ПРИВЫЧНОЙ компании знакомых друзей ..нет ничего страшного .
remixx
Кстати, да. Помнится, Пезешкиан, основатель позитивной психотерапии, примерно так и советовал бороться с фобиями- доводить их до абсурда. Например, клаустрофобикам надо специально заходить в закрытое помещение и начинать говорить себе - Щас я задохнусь! вот щас возьму и задохнусь!
ElCorazon
Представляю, выходит наша ТС с транспорантом "Ищу друзей"
и сама себе коментирует " Щас камнями забросают или в психушку увезут!"

Че та не вижу в этом излечения :dnknow:
Мариман
Зачем транспарант? Просто предлагается со страхом встретиться лицом к лицу, а не бегать от него всю жизнь. В данном случае страх - это общение.
Ну мужик то был не дилетант, вылечивал с успехом.
Вы Витакера почитайте, он еще не такое творил))))
ElCorazon
Да, надо с малого начинать.
Лучше всего отталкиваться от того, что чел любит, хобби. И выходить на людей из этой сферы.
Допустим, собачку чистопородную приобрести. И попрет веселая жизнь:
- знакомства и потом компании собачников на улице
- выставки
- форумы о животных.
Как первая таблетка сойдет. Но глобально проблему не решит, друга верного вряд ли даст...
Мариман
Могу присоедениться, к вам, девочки, со своими тараканами... Может способ найду, как их выгнать.
Тараканчиков не надо выгонять :улыб:Им надо создать уютную обстановку - сделать качественный ремонт обиталища тараканчиков, поставить красивую мебель, повесить шторки... :knix: И кормить их вкусностями...конфетками, печеньицем...Тогда тараканчики станут добрыми-предобрыми...и будут стараться жить с вами в мире и гармонии :yes.gif:

Потому что не всех паразитов можно вывести из организма :ха-ха!:
Мариман
Хм ... это собственно её главная и основная проблема ...и именно её она и пытается решить. Проблема с невозможностью найти друзей мучает весьма большое количество людей . впрочем многим этого непонять (как говориться \\сытый голодного неуразумеет (с)\\\... но многим людят действительно не хватает друзей и они с удовольствием вышли бы с таким транспорантом "Ищу друзей"реально или образно выражаясь ... если бы другие люди относились бы к этому нормально ... но пока так в обществе не принято , то ТС благоразумно пытается найти друзей в виртуале .на форуме ... Всё правильно и нормально .
VikaRi
Им надо создать уютную обстановку - сделать качественный ремонт обиталища тараканчиков, поставить красивую мебель, повесить шторки... :knix: И кормить их вкусностями...конфетками, печеньицем...
В моем случае тараканчиков надо с дедушкой Брегом познакомить дней на 40, что б уважение к себе вернуть. А то объелись и разленились, делать ничего не хотят.
А потом уже и друзьям новым представляться
VikaRi
Тараканчиков не надо выгонять :улыб:Им надо создать уютную обстановку - сделать качественный ремонт обиталища тараканчиков, поставить красивую мебель, повесить шторки... :knix: И кормить их вкусностями...конфетками, печеньицем...Тогда тараканчики станут добрыми-предобрыми...и будут стараться жить с вами в мире и гармонии :yes.gif:
Вообщето если усиленно кормить и создать им уютную обстановку , то их численность очень быстро возрастает ... а вот на счёт доброты тараканчиков от усиленного кормления ... это врядли ... Жирными станут .. а вот добрыми я чёйто сомневаюсь. :biggrin:

п.9
remixx
Мне нравится фильм "Лучше не бывает" - там Джек Николсон играет писателя, страдающего от навязчивого невроза. С людьми взаимоотношения вообще специфические - он не выносит даже прикосновений. Ну и в итоге, конечно, любовь к женщине его спасает)
nastia125
Уже давно мучаюсь от некоторых тараканов,в виде необоснованных страхов и навязчивых мыслей.
С годами вообще засела дома и растеряла знакомых
Обычно после долгогого заточения дома появляется чувство неуверенности в себе. Оно то и вызывает страх, как на тебя посмотрят, что подумают.
У меня было такое после года декретного.
Как замкнутый круг. Чем больше сидишь, тем страшней выходить, тем больше радуешь себя плюшками, тем толще, что дает еще большую неуверенность, тем самым еще больше отдаляешсь от друзей, которым уже и в глаза стыдно смотреть. Как спираль вниз.

Нужно найти Великую цель, которая обязует выходить из дома!
Это, допустим, заработать много денег, чтобы окружить себя комфортом, или съездить на Красное море, полюбоваться греческой Олимпией, танцами фламенко, туманами Шотландии
А можно поставить цель самой научится танцевать фламенко, танцы живота, или как индийские богини
... или получить второе высшее
... или на курсы самообороны, рукопашного боя
- да много еще чего

Какая цель вас смогла бы регулярно выгонять из дома?
Мариман
Нет у меня великой цели,я давно ее пытаюсь найти,второе высшее - ничего не интересует, я смотрела специальности... Путешествия - страх самолетов у меня один из самых сильных. Комфорт - да мне практически безразлично, что вокругю Танцы не интересны.
Мне кстати давно причиняет страдания, что я не имею склонности к гуманитартным наукам, искусству -пробовала заняться дизайном, фотографии обрабатывать - но очень быстро меня стало это тяготить, так как мне трудно подбирать цвета например и вообще у меня фантазии нет. Например я с удивлением узнала, что моя знакомая,когда читает книгу представляет людей,как онивыглядят,пейзажи и т.п., я же когда читаю воспринимаю только факты, типа "пошел дождь, цветочки расцвели и тп", какой там дождь и что вокруг я не представляю. Нравиться шить игрушки, но редко удается себя заставить и шью я по схемам из интернета, сама врядли что-то придумаю.
В возрасте лет 25 начались страдания, по поводу того, что у меня нет ни к чему таланта, нет того, что я сделаю лучше других, я ничем не выделяюсь, не могу сделать ничего, что бы можно было показать людям и они бы сказали, как все круто я сделала и никогда не видали они такой красоты писаной..... Что уровень интеллекта у меня средний,что я не начитанная, в музыке не разбираюсь, выставки театры вызывают тоску, фильмы не интересны. Вроде не о чем с людьми разговаривать, с другой стороны когда разговаривают о чем-то бытовом, например рассказвают что делают их дети или как они куда-то ездили, а если еще фотки показывают-то у меня просто ужас, потому что это не интересно мне смотреть тыщу фоток, как мы ездили на море и тп,а еще рассказы слушать, сопровождающие, то вообще. Получается, что мне не интересны люди, да и я сама не интересна, так как рассказать то мне нечего, у меня даже нет тысячи фоток =) Хотя наверное нормальных людей такие вопросы не интересуют, общаются да и все им интересно....
nastia125
Могу посоветовать вам в качестве занятия и поиска друзей- психотерапевтические группы разной тематики, их на сайте "самопознание" тма. Можно найти за совсем маленькие деньги. Это и для себя полезно, и познакомиться можно.
Или самой собрать такую группу по своей тематике, пригласив туда понравившегося специалиста- психолога для работы.
psiholog Zhanna
Ну сама то я группу врядли соберу, я безынициативная. В группу можно, я в одну буду ходить с середины мая. Что касается знакомства, я наверное как обычно буду сидеть в углу, а как закончится уйду домой, сама ни с кем незаговорю... Думала на форуме этом познакомлюсь с кем-то со сходными проблемами, будем куда-нибудьвыходить, например в кино (я там один раз была в детстве) или в кафе зайти - я когда иду по улице мимо кафе,смотрю через стекло на людей, это стекло символизирует различия во мне и людях-у них нормальный образ жизни,вот гуляли по улице, устали зашли чаю выпить, а за это стекло я одна зайти боюсь..... Тут на форуме наверное одни нормальные люди с небольшими проблемами общаются, у которых еще не так все запущено, а мне периодически кажется, что по мне психушка плачет- уж там мне новые интересные знакомства светят и с Наполеоном познакомлюсь,и с Эйнштейном, решу проблему недостатка общения,и гулять там каждый день водят...
nastia125
молодец, что будешь ходить! поделишься потом впечатлениями, ок?
я тоже мечтаю в группу , я ходила несколько раз и мне очень нравится, раньше было страшно... а на последней группе было мило - никто меня не обижал и я себя чувствовала относительно комфортно

но пока не получается- финансы поют романсы..
nastia125
В группу можно, я в одну буду ходить с середины мая. Что касается знакомства, я наверное как обычно буду сидеть в углу, а как закончится уйду домой, сама ни с кем незаговорю...
В группе легко знакомиться именно потому, что сам ведущий предлагает рассказать о том кто, с чем пришел в группу. И вам достаточно сказать то, что вы написали выше и попросить, например, подходить к вам, потому что сами вы стесняетесь. Возможно, найдутся люди, которым вы станете интересны, и общение состоится само собой.
nastia125
Например я с удивлением узнала, что моя знакомая,когда читает книгу представляет людей,как онивыглядят,пейзажи и т.п., я же когда читаю воспринимаю только факты, типа "пошел дождь, цветочки расцвели и тп", какой там дождь и что вокруг я не представляю.
Хм ... очень интересно как это может выглядеть в воображении .. Мне удивительно что можно читать книгу и не представлять как выглядят пейзажи . и воспринимать лишь как информацию "пошёл дождь , цветочки расцвели".

нарушение п.9, предупреждение
nastia125
... Думала на форуме этом познакомлюсь с кем-то со сходными проблемами, будем куда-нибудьвыходить, например в кино (я там один раз была в детстве) или в кафе зайти - я когда иду по улице мимо кафе,смотрю через стекло на людей, это стекло символизирует различия вомне и людях-у них нормальный образ жизни,вот гуляли по улице, устали зашли чаю выпить, а за это стекло я одна зайти боюсь..... Тут на форуме наверное одни нормальные люди с небольшими проблемами общаются, у которых еще не так все запущено, а мне периодически кажется, что по мне психушка плачет- уж там мне новые интересные знакомства светят и с Наполеоном познакомлюсь,и с Эйнштейном, решу проблему недостатка общения,и гулять там каждый день водят...
Хм .. вообщемто всё теперь понятно .. я примерно понимаю что это .
Была один раз в детстве в кино? ... Хм ... много в мире разных случаев ... Наверное встречаются и такие как и у вас .
Торопитесь в психушку чтобы решить проблему недостатка общения ....
Хм .. ой не торопитесь ... \\\Хорошо там где нас нет(с) ...
ой не торопитесь в психушку .... попасть легко , выпутаться будет сложно. и не думаю что попадание в психушку решит вашу проблему недостатка общения .

"в кафе зайти - я когда иду по улице мимо кафе,смотрю через стекло на людей, это стекло символизирует различия вомне и людях-у них нормальный образ жизни,вот гуляли по улице, устали зашли чаю выпить, а за это стекло я одна зайти боюсь"
Хм ... мне кажется что ключевое слово в этом ---это ОДНА и в этом ваша проблема
и кстати такое ощущение что все ваши проблемы и страхи можно вылечить весьма просто с помощью стакана мартини или какого другого алкогольного напитка и дружеской понимающей компании или хотябы одного друга или подруги. это гораздо приятнее и менее затратно чем тратить деньги на на прихолога . ,и ёщё нынче всё очень легко лечится с помощью волшебных фантиков именуемых деньгами ... были бы у вас деньги проблемы одиночества и застекольного страха у вас бы не было .
remixx
друзья нынче покупаются за деньги?
remixx
Как пошел дождь и расцвели цветочки, действительно не очень интересно представлять...обыденные явления. Вот любовные сцены, мда :бебе:Я даже по три раза перечитываю, чтобы лучше представить.
друзья нынче покупаются за деньги?
Нет конечно, не друзья покупаются, а обстановка, где с друзьями приятно и весело прводить время
Тут либо друг-спосор как ни крути нужен, либо самой насобирать на вход, первое мартини, хоть одну подругу выискать и заити за это таинственное стекло в кафе, а там как масть пойдет...

Не всем этот вариант подходит, но вдруг понравится?
Причуда
"Друзья нынче покупаются за деньги?"
Как это не покажется кощунственным , но деньги действительно помогают приобретать и заводить друзей . Наличие денег резко увеличивает количество знакомых и друзей . Деньги сейчас приобрели очень великую силу ...За деньги приобретается здоровье и красота .деньги помогают находить сексуальных партнёров и с помощью денег гораздо легче завести семью и содержать много детей деньги приобретают образование и знаменитость и популярность . деньги дают власть и много свободного времени , красивая одежда , жильё , автомобиль, возможность путешествовать .
Деньги резко увеличивают круг общения и как следствие возможность выбора людей для дружбы и общения

п.9, оформляйте правильно цитаты
VikaRi
Как пошел дождь и расцвели цветочки, действительно не очень интересно представлять...обыденные явления. Вот любовные сцены, мда :бебе:Я даже по три раза перечитываю, чтобы лучше представить.
Вика...А обстановку в которой происходит эта любовная сцена ты разве не представляешь? совсем совсем не представляешь?
remixx
деньги действительно помогают приобретать и заводить друзей . Наличие денег резко увеличивает количество знакомых и друзей .
у меня почему-то ровно обратный опыт, пока я не научился выводить денежную составляющую за рамки взаимоотношений с друзьями - потерял одного друга, хорошо вовремя понял в чем дело
alladin
если во фразе ремикса выбросить слово "друзей" и оставить там только знакомых и собутыльников, возможно приятелей, то будет все правильно.
а с друзьями и вправду можно отношения попортить
Мариман
можно как то и на природе собраться, не?
remixx
боюсь что это иллюзия

например деньги попавшие к алкоголику увеличивают число собутыльников, а не друзей
а к бизнесмену - кх.. увеличивает поток бедных родственников

и потом- я так понимаю, как только денег не станет -не станет и друзей, которые появились во времена наличия денег

я не против денег - они нужны, конечно, без них никак - но так чтоб напрямю с ними связывать наличие друзей.. по-моему это глупо..

друзья появляются скорее там где общие интересы

насчет сексуальных партнеров -могу отчасти согласиться
но только отчасти

и потом если я интроверт - деньги РЕЗКО круг общения никак не увеличат
Stupid_Girl
Ну я не настолько уж бедна, чтобы у меня не было денег зайти в кафе или в кино сходить, просто именно одной мне страшно. Кстати я вообще не пью, вкус у алкоголя не нравиться, хотя я много чего пробовала, именно с целью выявить, может что понравиться, искренне не понимаю, почему люди покупают и говорят что вкусное, особенно дорогие вина. Помню еще в годы мой давней молодости изредка ходила на какие-то сборы вроде дней рождения одногуппников, например, меня все там мучили вопросами почему я не пью, да почему я это то не ем (у меня гастрит и я жирное всякое не ем), начинали настаивать, а финиш - это когда начинают доставать почему это я такая грустная и тихая, ну если я по характеру тихая, что я могу сделать по этому поводу, мне было там не весело и все мои мечты были направлены на то, когда же, наконец, мне удастся эвакуироваться оттуда...
nastia125
я вот тоже не люблю когда достают, да еще и обижаются публично

так меня друзья уже изучили и щадят - даже тосты не заставляют говорить

только если сама пожелаю

пью я редко и только то то действительно мне нравится - вино из слив в китайском ресторане в свой день рождения. настоящий французский коньяк -когда его еще попробуешь,.. сухое красное на поминках того, кого близко знала , итальянское вино на дне рождения подруги, обожающей Италию. Виски, потому то иногда я люблю виски..
nastia125
Конечно деньги и коммуникабельность мало связаны между собой. Любой работающий человек может себе позволить сходить куда-нибудь развлечься пару раз в месяц. И конечно лучше это делать не одному, чтобы было потом с кем обсудить, поделиться впечатлениями.

Вы правильно поставили для себя задачу изначально. Вам нужно найти именно человека, друга в единственном экземпляре, сходного с вами по характеру, психотипу. А найти его непросто, так как такие как вы тоже достаточно закрытые люди, и первый шаг к знакомству тоже делают с большим трудом.

Ваша проблема на мой взгляд не в том, что вы так и не научились вязать или не рисуете в голове картинки во время чтения (таких через одного), а в том что вы испытываете страдания из-за этого, приписываете себе каждый раз какую-то неполноценность, отличительность.

В компаниях люди тоже очень разные, и многие тихие люди наоборот чувствуют себя там замечательно, сливаясь с общей массой, и не думаю о том, что кто-то о них что-то не то подумает.

Я думаю, что вы выбрали правильный путь. Ищите себе друга через интернет, лучше конечно чтобы это был мужчина. Многие семьи ведут закрытый образ жизни, все свободное время проводят вдвоем и им очень комфортно. Вязать вы научитесь в старости, а в кафе или кино многие ходят не от большого ума. Поставьте себе цель №1-создать семью, свой маленький мирок, и не пускайте туда никого.
nastia125
не с табличкой же "Ищу друзей" стоять посреди города.
это возможно было бы и неплохой идеей
но она вам не подходит не столько по причине "оригинальности", сколько по причине вашей трусости: вы так никогда не сделаете, если верить вашему описанию самой себя
Pepper
Даже если бы я не была трусихой, не думаю, что встань я с вышеупомянутой табличкой в центре города, ко мне бы выстроилась очередь желающих стать моими друзьями. Скорее все бы шарахались в сторону и крутили пальцем у виска.
nastia125
Фигасе...., и эти психологи еще советуют вам разводить тараканов. :eek:
Не слушайте их. У вас пример перед глазами, полное исправление ситуации и возвращение к нормальной жизни, вашей боевой инет-подруги, идите по ее стопам. Бросайте свою надомную работу к чертям собачим и устраивайтесь на такую, где есть общение с людьми, вам нужно преодолеть этот страх, через немогу общаться. Знаю, сначала будет хреново, некомфортно, зато потом привыкнете, и все уйдет, появятся знакомые и возможно друзья, хотя в таком возрасте трудновато уже искать настоящих друзей.
Вообщем, вы не боритесь со своими проблемами, а потокаете им, в итоге вместо цветущей женщины может получится глючная старушонка :улыб:
Частично я сам прошел через это, тоже был необщительным, замкнутым человеком, но после того, как нашел работу инженера техподдержки на очень крупном предприятии, пришлось научится общаться с людьми. Щас все нормально.
p.s. а в кафе действительно нефиг делать при их ценах на кофе:улыб:
nastia125
Скорее все бы шарахались в сторону и крутили пальцем у виска.
да,
но чего об этом говорить, если вы все равно так никогда бы не сделали

я просто представила себе нью-йорк
почему-то думается, что там вполне такая картинка была бы возможна
по причине большей внутренней свободы у отдельных людей и общества в целом
чем провинциальней город, тем больше внутренней несвободы, зависимости от предрассудков и т.д.

нет ничего проще чем заводить друзей - сейчас напишу банальность, в которой тем не менее вся суть - нужно всего-то навсего относится к людям открыто, дружелюбно, с заботой, нужно отдавать (и брать с благодарностью, когда отдают тебе)
хотя не очень представляю что такое социопат
вот у меня на работе коллега (парень), говорит что он социопат
он действительно достаточно замкнутый, и у него мало друзей и он вообще мало с кем общается по сравнению с другими коллегами
но мне часто кажется что у него это больше не от того, что он социопат, а от того что он душевный эгоист
почти всегда игнорирует корпоративные праздники, а когда не игнорирует, то сидит и ждет когда его начнут веселить, а поскольку люди как правило заняты тем что сами себя веселят, то до него руки как-то не доходят, потом можно услышать от него критику как плох был праздник, любые вообще нерабочие мероприятия им игнорируются и даже осуждаются, как "глупые" (иногда осуждения высказываются вслух, поэтому и в курсе этих осуждений), на поздравления коллег с днями рождения скидывается крайне редко, хотя малоимущим не назовешь

и тем не менее считает что он социопат и думает что это причина его необщительности
хотя мне очевидно что он сам ничего не делает для того чтобы общаться с людьми, и своими поступками (которые я описала выше) выказывает свое пренебрежение к людям... так с чего бы они тянулись к нему общаться, дружить? он уважаем как специалист (среди тех кто о его существовании в курсе вообще), и я к примеру только благодаря этому уважению отношусь к нему хорошо, но... для того чтобы дружить с людьми ему нужно самому начать как-то стремиться к людям, делать вместе с ними те самые "глупости" и уметь в них видеть ценность, - общение с людьми, совместные улыбки, совместное времяпрепровождение - а не осуждать их...
Gellowgles
Не стоит забывать, что любое состояние человека, в том числе болезнь, фобия - является полезным, оно не просто есть - оно выполняет важную функцию - какую - это уже сама Настя должна ответить себе самой. А Вы сразу советуете через не хочу идти общаться, забив на сигналы организма. Разобраться с причиной этого состояния - значит наполовину, а то и больше, сделать шаг к выздоровлению. Знаете, это то же самое, что при любой боли пить горстями обезболивающие - типа, ну-ка цыц, организм! заглохни! игнорируя что боль - это сигнал о том, что Вы где то упускаете.....
ElCorazon
Разобраться с причиной этого состояния - значит наполовину, а то и больше, сделать шаг к выздоровлению.
Чем не люблю я современную психологию, так это в пожизненном самокопании "Почему я такой?"
И в вашем посте, к сожалению, вижу акцент именно на это...

А мы уже разобрались выше, что проблема ТС - неуверенность в себе из-за отсутствия, по ее мнению, каких- то талантов или других умений для ощущения себя полноценной личности. Она не может найти в себе то, что бы приносило пользу или радость окружающим.

Теперь надо приступать к лечению. Ставить задачи и ИХ ВЫПОЛНЯТЬ, шаг за шагом...
Какую пользу именно в этом направлении может помочь ей психолог?
Здесь уже тренинги нужны и действия.