Смена сферы деятельности в 35.
16950
68
Даже не знаю, сюда или не сюда...

В общем подойдя к 35 годам с нерядовой клерковской должностью, понял, что начинаю ненавидеть свою работу. Более того, "не стоит" даже на вариант попробовать в аналогичную сферу устроиться в другую контору.
Самовнушение типа "соберись тряпка", не помогают. Работа делается на "отцепись". В общем, традиционная рутина, тягомотина, пятница любимый праздник...

Есть шальное желание - кардинально сменить сферу деятельности. Понимаю, что дауншифтинг, незначительно в минус по финансам поначалу, плюс статус новичка/стажера и т.д. Естественно - страшно.

Вопрос то собственно - психологи могут мозги на место поставить и "зажечь" на продолжение работы на нынешнем месте? Или действительно надо "резать не дожидаясь перитонитов"?
2й_логин
Психологи, они все могут:yes.gif:
Тут от Вас зависит - чего Вы хотите на самом деле? По мне так, я б "отрезала не дожидаясь" :knix:
2й_логин
К 35 годам уже начинаешь четко понимать, что работа исключительно ради денег не имеет перспектив, совершенно прав г-н Тиньков.
2й_логин
Если всё оставить, как есть, то в 41 (например) ещё грустнее будет и работать и пробовать идти к психологу.
Считаю, что надо менять сферу деятельности.
Даже если не получится, вы отдохнёте. Или выдохнете)). Морально. А потом вернётесь в знакомую борозду.
А если получится - ура! три раза.

Вы только за себя отвечаете? Или ответственность за семью тоже гнетёт?
2й_логин
вы не один такой :dnknow: И название этому давно придумано- синдром эмоционального выгорания. Начинается в среднем через 5 лет постоянной трудовой деятельности, и каждые 5 лет меняются стадии процесса. Лечение- психотерапия. Мой собственный пример-занимаю должность заместителя руководителя ( в перспективе возможность стать руководителем, причем в ближайшие 2-3 года), имею 4 медицинские специальности, диплом кандидата наук, зарплату выше 50 тыс.... казалось бы- чего еще надо- то?! Но мысли те же- не хочу- не могу- надоело. На работу- как на каторгу, отпуск заканчивается, не успев начаться, сотрудники раздражают. Никогда раньше не брала больничные, постоянно на ногах переносила- а сейчас вот взяла, имею право в конце концов. Последние дни конкретно подумываю о смене деятельности. Вот прямо совсем хочется завязать с медициной к чертям собачим. Есть начальное дизайнерское образование- вот думаю, а не получить ли высшее дистанционно, например, в Британской школе дизайна... Получу, куда денусь- всю жизнь где- то учусь, корочек полный дом. А дальше что? Начинать с нуля? Искать клиентуру? Работать самой по себе или опять на кого- то? А не получится так, что любимое хобби, став обязаловкой, превратится в ту же самую рутину и будет :bad: Так что лучше в очередной раз скажу себе " соберись, тряпка" и пойду работать
Bounty
Вы только за себя отвечаете? Или ответственность за семью тоже гнетёт?
Если б не семья - вопрос бы и не стоял. :шок:
Лава_Лагуна
вы не один такой :dnknow: И название этому давно придумано- синдром эмоционального выгорания. Начинается в среднем через 5 лет постоянной трудовой деятельности, и каждые 5 лет меняются стадии процесса. Лечение- психотерапия.
Ой, а у меня этот синдром начинается недели через две после начала постоянной трудовой деятельности :шок: И чем только не лечилась :biggrin: Когда дома сижу, занимаюсь чем хочу, почему-то ничего не выгорает, стоит начать трудовую деятельность - капец.
А дальше что? Начинать с нуля? Искать клиентуру? Работать самой по себе или опять на кого- то? А не получится так, что любимое хобби, став обязаловкой, превратится в ту же самую рутину и будет :bad: Так что лучше в очередной раз скажу себе " соберись, тряпка" и пойду работать
Страх перемен - обычное дело, когда есть, что терять. А мне вот жалко свою жизнь - неужели она так и пройдет, в этой ненависти и стрессах...
Goldcrest
ага- ага))) есть и такие люди- им работать нельзя. У меня младшая сестра такая. 27 лет тетке, а как- то умудряется жить, не работая. Это талант нужен ведь! Ничего не делать тоже уметь надо :biggrin:
Goldcrest
Помню, было время, когда выходные терпеть не могла, праздники еле высиживала- на рабоооооту, ураааа! Кто придумал эти длинные новогодние каникулы?! Какой ужас-10 дней не работать! В отпуске- на работу, заболеешь- да ну зачем мне больничный, я и так выздоровлю. Вечером с коллегой по телефону говоришь- про работу.... Да, было и такое...
2й_логин
Трудный у вас период
У меня такой же был в 32, когда оставила бухгалтерию и стала искать нечто новое
Помню, после неудачного поиска новой работы, автоматом открывала вакансию "бухгалтера", и все мое существо кричало - НЕНАВИЖУ, НЕТ.
Закрываю страницу и опять ищу не знамо что...
Но это стоило того. Несколько лет поиска, и теперь - то, что надо!.
Несмотря на то, что в бухгалтерии все получалось, карьерный рост - но не мое было. Опыт пригодился, но с грустью вспоминаю свое тогдашнее рутинное существование от звонка до звонка, праздник вечером в пятницу, тягостное исполнение обязанностей

Представте, что еще 20-30 лет вы будете так жить изо дня в день: серость, монотонное привычное существование.
А теперь замените на картинку, через 10 лет, в новой должности, в новой работе. Какие ощущения?
Нам еще долго жить. Нада делать то, что радует!
Лава_Лагуна
Завидую, у кого так:хммм:
Почему же "ничего не делать"? Как раз очень много делать, столько интересных занятий. Это на работе - день прошел, истрачен, не вернется - а зачем? Никакой радости, ни себе, ни людям.
Мариман
Как вы искали, расскажите? Как выбирали новое направление, как жили эти несколько лет?
Goldcrest
а жить тогда на что? Ладно, мою сестру всю жизнь мужчины содержат да родители. А когда ты сам родитель и у твоих деточек запросы и потребности с каждым годом растут?! Просто не можешь себе позволить рисковать их благосостоянием
Goldcrest
Достаточно трудно. Поняла, что моя стихия - управление и организация работы.
Работала администратором по разным направлениям, продавцом, менеджером. Меняла сферы, чтобы понять, где осесть. Меня брали без опыта в этих темах. Помогло упорство и желание найти себя.
Набралась опыта и открыла свое ИП. Теперь я "дома".

Имея деток, такие опыты рискованы. Но еще хуже, если видишь, что в болоте, оставаться в этом болоте.
2й_логин
В тот период очень помогла позитивнай психология.
По теме: Робин Шарма "Монах, который продал свой феррари"
и Наполеон Хилл "Думай и богатей"
и много еще полезных для роста книг есть...
Лава_Лагуна
Ну, уж дизайн-то можно изучать в свободное время, брать небольшие заказы, потихоньку обрастать клиентами, потом уже бросать основную работу :dnknow: Можно в это же время откладывать запас, чтобы не слишком резким был переход.
Оооо... Знакомо, знакомо...Как "деточка" скажу - мне вот нафиг были эти жертвы не нужны. Тем более. что меня этими непрошеными жертвами теперь (неявно) попрекают и я теперь как бы в долгу. Когда я хотела новую куртку в детстве, я хотела просто куртку, которая за деньги, а не в обмен на родительское душевное здоровье. Лучше б у меня не было этой куртки тогда, чем сейчас чувствовать себя без вины виноватой за несложившуюся жизнь родителей.
Goldcrest
это сейчас, по прошествии лет, можно сказать- "нафиг не нужны их жертвы". А тогда, я уверена, " хочу куртку" было таким, что если бы родители сказали " денег нет", то реакция была бы явно отрицательной, и ни о каком " понимании" не шло бы и речи- юношеский максимализм таков. Заученную фразу моих родителей на все мои " хочу" я запомнила на всю жизнь- " у нас сложное материальное положение". При этом у мамы всегда были французские духи, эксклюзивные вязанные костюмы, модная прическа... Но для меня у нас материальное положение тут же становилось "сложным".И я дала себе слово, что мои дети от меня такого не услышат никогда. Поэтому я работаю на нескольких ставках у себя и еще езжу консультировать в другое место. И не считаю это жертвой. Я просто знаю- так надо
Лава_Лагуна
Так нафик не надо. Родители на мой взгляд должны давать некий минимум, такой как кров над головой, питание + простенькая одежда, ну а дальше если хочешь пафосную курточку или гламурный телефон то будь добр иди подрабатывать летом...А если приучите сидеть на Вашей шее то такое дите там просидит лет так до 30 или 40-ка:улыб:И ещё и жену/мужа к Вам на шею рядом с собой посадит :ха-ха!:
Дите должно быть лимитировано в деньгах даже если Вы можете себе позволить не делать этого.ИМХО.
Ловкий парень
ага, как говорил мой папа- дети миллионеров работали официантами за 1 доллар в час... Дитя работает, между прочим, с 14 лет. Сама. Этим летом так вообще все лето проработала, без каникул осталась.И что? Пошла в магазин, толком и не купила- то ничего- а зарплаты уже нет :dnknow: А образование? Это только кажется, что образование у нас бесплатное. На деле- постоянно на что- то сдавать приходится. Вот завтра, например, пойду на два родительских собрания- и уже знаю, что будут деньги просить. А английская школа? А репетиторы для поступления в институт? И тд, и тп. И это не гламур- это обычные расходы, про гламур в нашей семье и речи нет. Слава богу, дочь умом не обделена, и ей все эти стразики и прочие штучки не нужны
Лава_Лагуна
Не, дело, думаю, все-таки не в прошедших годах, а вообще в различии ценностей (моих и родительских). Для меня жертвовать материальным ради душевного равновесия - всегда было нормально и правильно, поэтому я бы поняла. А вот наоборот- :dnknow: Сами дураки, а я бы обошлась и без куртки. Если у вас с вашими детьми понятия о том, что важнее, совпадают, то, конечно, вопросов о жертвах и т.д. и не возникнет.
В той ситуации, вас, скорее, возмущала ложь про "сложное материальное положение" и несправедливое отношение к вам, а не сам факт того, что вам что-то не покупали. :umnik:
Лава_Лагуна
Вот завтра, например, пойду на два родительских собрания- и уже знаю, что будут деньги просить.
Помню с наших родителей тоже просили. На ведра с тряпками собирали. Отец не дал, сказал идите в сад, будете попрошайничать буду жаловаться в районо, вам на это деньги выделяются. На следующий день классный руководитель в начале урока при всем классе сказала: Очень жаль, но не все родители поддерживают ваше образование, вот родители Иванова,Петрова и Сидорова отказались сдавать деньги на тряпки, так, мальчики встали, пускай на вас весь класс посмотрит. Вот мы в 3 человека стояли, краснеть наверно должны были за наших родителей. Вот такая у нас была "тактичная" классный руководитель. Скажу честно, было неприятно, но в общем-то ничего страшного не произошло, скорее наоборот, закалило и научило посылать всех на 3 буквы. Полезный кстати навык :ха-ха!: Спасибо отцу что не побоялся пойти против уже тогда зарождавшейся системы поборов.
2й_логин
КОгда то я тоже пришла к такому состоянию, только это не в 35 лет было, а намного раньше. Я поменяла свою сферу деятельности, и не только. Мужа, друзей, город тоже. Начинать все с нуля очень тяжело. Для себя я поняла, что если бросаться то в одну, то в другую сторону, то так и будешь оставаться на одном месте. Но если реально, это место не твое, то менять конечно, нужно.
Ловкий парень
Так нафик не надо. Родители на мой взгляд должны давать некий минимум, такой как кров над головой, питание + простенькая одежда, ну а дальше если хочешь пафосную курточку или гламурный телефон то будь добр иди подрабатывать летом...А если приучите сидеть на Вашей шее то такое дите там просидит лет так до 30 или 40-ка:улыб:И ещё и жену/мужа к Вам на шею рядом с собой посадит :ха-ха!:
Дите должно быть лимитировано в деньгах даже если Вы можете себе позволить не делать этого.ИМХО.
вот здесь соглашусь до последнего слова, единственное исключение - получение образования, все курсы, репетиторы, стажировки, спорт - нужны по полной программе. А куртка что, сносили, выбросили, новую купили, что за 100руб, что за 10000.
2й_логин
И что жена? Поддерживает?
Bounty
И что жена? Поддерживает?
Это отдельная песня...
Но, куда она денется, когда поставят перед фактом? Речь ведь не идет о том, что муж бросает работу и садится на шею.
2й_логин
Ну а чего вам не хватает, чтобы решиться?
2й_логин
вы горизонтальное продвижение карьеры не рассматривали? у вас все как-то однобоко выходит, либо "да-да", либо "нет-нет", а на деле можно найти не менее 10 вариантов, почему не ищите? :umnik:
elle08
вы горизонтальное продвижение карьеры не рассматривали?
В силу должности, я широко знаком с банковской сферой - она у меня тупо в печенках. Тут что один отдел, что другой - одно отношение с моей стороны...
elle08
вы горизонтальное продвижение карьеры не рассматривали?
___________________

А к чему мужчине в 35 лет продвигаться горизонтально?
Вот карьерный рост наверняка не просто внес бы разнообразия в надоевшую рутину, но и открыл бы новые горизонты... уже только в силу изменения уровня "точки обзора". Плюс совершенно новый функционал, а понимание процессов "изнутри" и с самого начального уровня делают руководителей, прошедших такой путь, практически неуязвимыми : )

ТС, вы не рассматриваете вариант карьерного роста в хорошо известной вам профессиональной сфере?
2й_логин
А вы раньше были карьеристом? У вас была цель сделать карьеру? Вы вдруг решили быть дауншифтером?
Я дауншифтер, но мне никогда не хотелось карьеру делать, случайно получилась карьера. В итоге в 28 дауншифтинг. Хотя я сейчас сомневаюсь, что дауншифтинг, так как изначально стремления-то и не было к продвижению по лестнице.
Libre
А вы раньше были карьеристом? У вас была цель сделать карьеру? Вы вдруг решили быть дауншифтером?
Я дауншифтер, но мне никогда не хотелось карьеру делать, случайно получилась карьера. В итоге в 28 дауншифтинг. Хотя я сейчас сомневаюсь, что дауншифтинг, так как изначально стремления-то и не было к продвижению по лестнице.
Похоже, что у меня нечто подобное. Есть ощущение, что вознесся чересчур высоко.
В итоге - мне это не надо и гнетет.
2й_логин
А че гнетет то? Боитесь ответственности или лень работать?
Змей Зелёный
Не всегда гнет ответственности связан с ленью.
Есть люди исполнители по сути своей. В роли руководителей им не комфортно :dnknow:
svaiz
Не всегда гнет ответственности связан с ленью
Ну так у меня и шло разделение через "или".
2й_логин
Есть ощущение, что вознесся чересчур высоко.
____________________

:а\?: вы же писали о положении "нерядового клерка".
Нерядового - понятно, но все-таки клерка?
Нет желания не только выполнять чьи-то решения, но и принимать их самому (на своем уровне, разумеется)? Т.е. перестать быть клерком, а перейти в разряд руководителя с правом и возможностью принятия решений?
Змей Зелёный
Т.е. или боится, или лень? Третьего не дано?
Но есть люди которым это просто не нужно, эта ответственность в виде руководства другими.
svaiz
Вам страсть, как охота к словам поприкапываться?:улыб:

Я задал вопрос ТС, предложил навскидку 2 варианта. Если ТС "гнетёт" что-то другое, он напишет. Вы то тут причем?
Змей Зелёный
Решила вот уточнить варианты :dnknow:
А то вдруг ТС сам не догадается, что вариантов больше чем два
Змей Зелёный
А че гнетет то? Боитесь ответственности или лень работать?
Прям задумался...

Сейчас развилась лень на почве ощущения бессмысленности. Но еще год назад, на более рядовой должности работал с интузиазьмом, ленью не страдал.
Сейчас должность потенциально конфликтная, а в бытность более рядовым с тем, с кем надо конфликтовать сложились "добрые" отношения. В итоге, сейчас приходится напрягать других людей. С другой стороны, понимаю, что если продолжать напрягать - система вот-вот посыпется. Уже и так текучка в организации зашкаливает и витает ощущение - всем на все пофиг. Сложно короче объяснить - откуда это пришло.
Ответственности вроде не боюсь, а вот инициативу лишний раз проявить - все время кажется, что мешаю другим.:улыб:

Но вопрос хороший. Действительно задумался.:улыб:
Ундинa
:а\?: вы же писали о положении "нерядового клерка".
Нерядового - понятно, но все-таки клерка?
Я слово употребил в широком смысле. Я клерками считаю любую работу на одних бумажках - "мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем" (с) :). Ну в моем случае - кем бы ты ни был в банке - клерк он и есть клерк.
2й_логин
Бог с ним, с определением (хотя я с ним принципиально не согласна), вообще вопрос карьерного роста не рассматриваете в банковской же сфере?
2й_логин
по вашему описанию - проблема не в сфере деятельности или несоттветстии должности, а просто проблемы конкретного места.из-за того, что не ладится именно в этой компании вам и кажется, что плоха сфера
2й_логин
Есть шальное желание - кардинально сменить сферу деятельности. Понимаю, что дауншифтинг, незначительно в минус по финансам поначалу, плюс статус новичка/стажера и т.д. Естественно - страшно.
Вас пугает неизвестность, мне тоже было жутко от картинки, которую себе рисовала в мыслях, на деле же два раза меняла кардинально сферу деятельности, в итоге всё отлично, я довольна. Прежде, чем предпринимать какой либо шаг, подумайте хорошенько стоит ли свеч? Если решитесь сделать шаг, то сделайте это без промедлений.
2й_логин
вы желаете изменить мир или отдельно взятую организацию? :umnik: вообще что вы хотите от работы? самореализации, денег, еще что-то? работа - это всего лишь работа, не нужно ей придавать какой-то слишком большой смысл :dry: иначе произойдет то, что называют "синдром выгорания" или как в вашем случае "ощущение бессмысленности" :secret:
2й_логин
Хобби надо завести. Чтобы было куда отвлекаться от работы. Спортом быть может заняться. Ну или любовницу завести:улыб:Ну а карьера дело серьезное, тут надо много думать...
Ловкий парень
хобби, спорт и особенно любовница- лишние денежные траты. Тогда точно придется оставаться на старой нелюбимой работе:yes.gif:
Лава_Лагуна
Ну это если традиционно подходить. А можно такое хобби придумать которое денюжку приносить будет.
Спорт тоже может денюжку приносить, вон на олимпийцев наших посмотрите, на халявных Ауди А8 хваляцца что разъезжать будут. Ну и в довершение всего любовницу надо такую, которая будет считать за честь проводить время с вами и будет платить по счетам в ресторанах :ха-ха!:
Ловкий парень
в довершение всего любовницу надо такую, которая будет считать за честь проводить время с вами и будет платить по счетам в ресторанах
___________________

Для этого нужно самому быть "ого-го", а не только "иго-го" :biggrin:
Но парадокс в том, что те, кто "ого-го" не позволят женщине рассчитываться по счетам :dnknow:
Ловкий парень
Хобби надо завести.
Считаю, что машины, мотоцикла и книг - более чем достаточно.
Спортом быть может заняться.
Искренне уверен, что регулярный спорт "просто так" - пустая трата времени, которого и так вечно не хватает. Ну кроме выходов на лыжах с детьми по выходным зимой - но это скорее не "спорт", а просто разновидность прогулки на свежем воздухе.
Жисть семейная, с беготней, дачей и регулярным качественным секасом - вполне удерживают тельце в тонусе.
Ну или любовницу завести :)
См. выше - потребности не ощущается. :улыб: