Мучает прошлое. NF
6864
44
Первые длительные (около 7 лет) отношения с молодым человеком начались в 17 лет. Сначала просто влюбленность, потом стойкая близость во всех отношениях. Но в итоге расставание.
Расставание было тяжелое и мучительное с обоих сторон, особенно с моей, т.к. человек эмоциональный. Ладно, пережили, бывает.
С тех пор прошло уже больше времени, чем мы были вместе.
Поначалу, конечно, были какие-то ассоциации, воспоминания. Но потом началась другая жизнь. Я жестким росчерком пера перечеркнула прошлое, начала с чистого листа.
Уже и не вспоминала о нем. И вот, спустя несколько лет мне начал снится этот человек. Во сне он старался меня обнять, разговаривал со мной очень нежно. И через некоторое время он написал мне через соцсеть, попросил встречи. Сначала решила отказать, но потом подумал, что лучше жалеть о сделанном и согласилась. Говорили много, долго, без выяснений отношения, просто рассказали друг-другу как живем. Я намеренно держала себя с ним так, чтобы он понял, что у меня все отлично и переживаний у меня о прошлом нет. Он рассказывал мне о своей девушке, какая она умница и красавица и как у них всё хорошо. Очень правдоподобно. Когда пришло время уйти, я чувствовала, что ему и дальше бы хотелось общения, попросил меня разрешения обнять, спросил, : "Что, всё????..". Всё. Конечно, какое-то время я еще думала об этой встрече, думала о том ДЛЯ ЧЕГО ему это было надо, но потом все улеглось.
Прошел год. Он опять мне снится. Вот, сегодня проснулась с "тяжелым" сердцем.
Что это? И что с этим делать?
incarnation
Варианты есть. Накину Вам парочку:улыб:
1.Как бы он не рисовался но у него нет полного удовлетворения, с Вами было лучше. Поэтому и нарисовался.
2.Поспорил с кем-нить на бабло, мол старая любовь не ржавеет, она меня любила, соответственно даст, никуда не денется. Стоит мне совсем чуть-чуть поманить и все, она моя. Хотя маловероятно, если поспорил то так легко бы не сдался.

Вообще как бы то ни было рекомендую ОЧЕНЬ хорошо подумать прежде чем возобновлять отношения. Он уже другой, Вы уже другая...
incarnation
Он рассказывал мне о своей девушке, какая она умница и красавица и как у них всё хорошо. Очень правдоподобно. Когда пришло время уйти, я чувствовала, что ему и дальше бы хотелось общения, попросил меня разрешения обнять, спросил, : "Что, всё????..".
Послать вашего бывшего друга к его умной и красивой девушке. Думаю, что ничего это не значит. Мне тоже много чего снилось и мерещилось. Все это пустое. Мозг во сне просто от всякой шелухи ненужной освобождается. По крайней мере я поняла, что у меня именно так. Сны ничего не значат.
сардина
Сны ничего не значат.
Сны многое значат, специалисты думаю подтвердят. Я по крайней мере свои сны не придаю публичности, а то мало ли как оно повернется.
Значат сны, значат.
Только не прямо, а в переносном значении.


ТС - бывший ассоциируется у Вас с каким-то состоянием или событием, подобие которого происходит с Вами сейчас. Может какие-то эмоции как в период влюбленности, цвет платья коллеги на работе, реклама по радио... Или что-то случилось и нужно чтобы обняли и утешили, а он всегда так делал. Относитесь ко сну как ко сну, это не он там, а Ваша проекция в таком вот образе.

В реальности...
У Вас все хорошо, зачем ломать?
Если соберетесь таки возобновлять, то начинать надо ПОЛНОСТЬЮ с чистого листа. Как будто только что познакомились, потому что изменились и Вы, и он. И те отношения, которые были когда-то 1) повторить невозможно, 2) зачем повторять то, что закончилось плохо...

как-то так
имхо
Клара_Цапкина
Относитесь ко сну как ко сну, это не он там, а Ваша проекция в таком вот образе.
С этим соглашусь. Во сне часто видим то, что хочется. И если там какой-то человек появляется, то это исключительно мыли того, кому этот сон сниться. А приснившийся вообще может ничего не думать. Мне иногда говорят, что я приснилась. И именно те люди, о которых я не вспоминаю.
incarnation
Прошел год. Он опять мне снится. Вот, сегодня проснулась с "тяжелым" сердцем.
Что это? И что с этим делать?
записывать
подробно что приснилось изложить на бумаге
и вообще, чтобы освободить голову от мыслей ненужных - придется их закатывать в бумагу причем от руки и желательно перьевой ручкой, цвет чернил - синий
Клара_Цапкина
радио... Или что-то случилось и нужно чтобы обняли и утешили, а он всегда так делал. Относитесь ко сну как ко сну, это не он там, а Ваша проекция в таком вот образе.

В реальности...
У Вас все хорошо, зачем ломать?
Может и правда проекция?
А ломать я и не собиралась ничего. Я же не думаю о нем в реале. У меня семья.

Я просто думаю.. снится как и в прошлый раз - может он опять чего-то думает? И вообще подумалось - для чего была та встреча? С точки зрения психологии?
alladin
а зачем мне записывать :безум: ? еще и непременно синей? Расскажите?
incarnation
ну на фига вам подробности?
вы у дохтура тоже спрашиваете почему 2 таблетки за час до еды , а не после, но одну

Записывать подробно перьевой ручкой в толстую тетрадь или ежедневник в тот же день синими чернилами и не только сны, но и все мысли по тревожащей вас теме, которые забрели к вам "на чердак"
alladin
а написать и выбросить можно? )) не люблю всякие дневники.
incarnation
можете даже ритуально сжечь в полнолуние
хранить не обязательно
Ловкий парень
Можете объяснить, почему нельзя рассказывать свои сны?
А если сон страшный, и он пугает настолько, что молчать невмоготу?
incarnation
А почему бы не встреться с ним еще раз, если он сам проявил инициативу и вы вроде не сильно упирались. Теперь ваша очередь делать шаг, позвоните ему. Не бойтесь откровенного разговора. Может там и девушки никакой нет. Если не сложится, тогда уж точно все сомнения отпадут, и грусть пройдет, раз грустить будет не о ком.
А такие сны - это зло, они тянут нас назад. Их надо научиться воспринимать как ностальгию по детству.
кристалл
Да зачем? Мне больше интересно зачем ему было это и почему он мне снится, ведь я о нем не думаю.
incarnation
Зачем ему было это? - самоутвердиться, сделать шаг навстречу, просто пообщаться как со старой знакомой...
Почему он мне снится? - просто снится, вам же что-то еще снится кроме него, просто очередной сон.
aravita
Можете объяснить, почему нельзя рассказывать свои сны?
слово произнесенное - программирует действительность
Ловкий парень
Я Вам не ответила, оказывается. Ваш второй вариант совершенно не подходит. А насчет первого - зачем же тогда рассказы о новых отличных отношениях?
incarnation
А насчет первого - зачем же тогда рассказы о новых отличных отношениях?
Как же вот так сразу признаться, что он такой неудачник, с Вами не получилось и новых никак не создаст? Таким портретом только жалость вызывать, а не авансы закидывать.
incarnation
а слово написанное?
переходит от тараканов в голове на бумагу и там остается
Клара_Цапкина
Вот кстати, мне тоже интересно, почему он вообще инициировал встречу, раз у него все так прекрасно-чудесно. Да еще и на некое продолжение рассчитывал. А потом пропал, что характерно. Загадочный товарищ. Мои обычно жалуются. Ну не то чтоб прям в жилетку рыдают, но вобщем такой посыл - ты такая вся из себя своя, друг, а тааам... ну ничо, жить конечно можно, но как-то безрадостно, а местами трагично. А так-то гордость за детей и все такое))
Я в такие комбэки собственно не верю совсем. То есть можно дать второй шанс, но его обычно используют как-то в реальный период, а потом это уже приобретает странный оттенок дальнеродственности - вроде и не чужой, но и не родной уж точно.
ТС предлагаю забить. Ну если чего прям волнует тревожит - прояснить возможными способами. Даже ему позвонить можно, чо такого?)
alladin
Если еще богатство языка позволит сформулировать и выразить все тараканье творчество.
RougeM
ну вы же не Эллочка Л.
у вас явно словарный запас не 30+
alladin
Так я не за себя волнуюсь, а вообще))
incarnation
Анекдот в тему:
"Вчера вспомнил молодость - переспал с бывшей женой..."

Что касается ваших снов - совсем не факт, что снится именно тот человек и что дело в нем сегодняшнем. Скорее дело в вас и в тех прошлых отношениях, точнее в прошлой вас. Вам должно быть виднее в чем дело. Причем поскольку это снится в снах, значит это вытеснено из сознания, т.е. неосознаваемо, поэтому надо действительно записывать свои мысли, которые возникают в связи с этим сном, что там видели во сне и после этого можно осмысленно прочитать написанное и возможно будет понятно в чем дело.
incarnation
Добрый вечер,

немного в тему из похожего опыта: был у меня мужчина, отвал башки, одним словом. С ума сходили друг от друга, такого сумасшедшего всего никогда у меня не было. Ну, он не был свободен в классическом понимании и мы каждый год месяца два подряд зажигали, а потом как-то расходились, потом опять встречались и все по новой и так лет пять. А как-то разошлись на долгих два года в связи с изменением его пмж и потом случайно списались, наивно решили прошлое повторить. Блин, лучше бы я не летала к нему, а хранила эти обалденные воспоминания о прошлом: и он изменился и я уже совсем не девочка, одним словом - встреча себя не оправдала.
К чему я это пишу: хотел бы Ваш этот мужчина чего серьезного, так и действовал бы по крупному, а так, мало ли какая слабость нахлынула, а всякие там "попросил разрешения обнять" - провокация, не более. Тем более, что это было ГОД назад. Мужчины из прошлого ко всем женщинам приходят во сне, некоторые гораздо чаще чем раз в год, так как это часть нашей жизни и если после каждого просыпаться с тяжелым сердцем, никакой валокордин не поможет. Что с этим делать? Забить, естстно. И заниматься новыми отношениями. А Вы то сами как видите - что тут можно сделать в принципе? То есть что должна сделать женщина, если ей приснился бывший МЧ? А надо ли что-то делать вообще :umnik: ? И почему сон о бывшем стал для Вас таким вот побудительным стимулом для какого-то обязательного действия?
zhadina
Блин, лучше бы я не летала к нему, а хранила эти обалденные воспоминания о прошлом: и он изменился и я уже совсем не девочка, одним словом - встреча себя не оправдала.
"Отрицательный результат-тоже результат" (с). Так что встреча себя оправдала, Вы теперь четко понимаете что там теперь стоит жирная точка. И можете смело шагать вперед, а не оглядываться на то как было хорошо и думать что это можно все ещё вернуть.
Ловкий парень
Угу, еще какой результат :biggrin: : утром лежим: я : слушай, у меня тут дело срочное, надо возвращаться, надо менять билеты... он: да, мне тут тоже звонили утром, надо ехать туда-то ... посмотрели друга на друга, ржали в буквальном смысле минут 20, потом он отвез меня в Домодедово и все... теперь даже не пишемся. Всему свое время. Наше с ним время - истекло, как-то так :ухмылка: .
zhadina
Прикольно :ха-ха!:
А теперь представьте, пишет Вам этот товарищ сейчас ну или быть может потом, через пяток лет, мол привет, я тут в твоих краях буду на днях, давай встретимся, похвалюсь о себе, расспрошу о тебе....в общем почти прям как у нашего ТС...может приснится даже....Что делать то?
Ловкий парень
Ой, да ничего не делать.
У меня недавно тоже примерный флешбэк случился - нашел меня один товарищ бывший в соцсети, пишет мол вооот, мы с тобой тогда расстались, ты спросила увидимся ли, я ответил вряд ли, а теперь вот думаю, может у тебя осталось желание увидеться?
А лет 8-9 прошло с тех пор, уже все отболело и отмучилось, выгорело и забылось.
Я даже отвечать не стала, потому что не придумала, о чем нам с ним вообще можно будет говорить?
google_moogle
Воооооот... не могу для себя объяснить - зачем им это??
incarnation
Как зачем? Да бездна причин.
Потешить свое самолюбие, например.
Другой вопрос, почему это все еще волнует Вас? Потому, что все еще думаете, что ваши такие прекрасные отношения можно вернуть?
Как только разберетесь с этим вопросом, станет понятно, что делать с этим флешбэком.
incarnation
Ностальжи :yes.gif:.Ну или убедиться,что "правильной дорогой пошел товарищ ".
google_moogle
Потешить свое самолюбие, например.
Или поднять свою самооценку за чужой счет. Некоторые вот уверены что женщину, которая его когда-то сильно и достаточно продолжительное время любила можно всегда вернуть, и не важно что наделал ей много дерьма, равно как и не важно что она уже давно устроила свою жизнь, у нее новый муж и дети.
google_moogle
Меня этот человек давно не волнует - я прошлым не живу, меня больше заинтересовала взаимосзвяь снов и действий, т.е. в прошлый раз после снов он и нарисовался и теперь опять стал снится. Ну и конечно, причина действий этого человека тоже интересовала. Вот мне, например, все равно как он живет и где и в голову бы не пришло назначать встречу для того, чтобы потешить свое самолюбие. Но тут, видно, все от человека зависит. И, судя по комментам, мужчины в этом преуспели )))
Ловкий парень
Возможно. В этом случае он остался глубоко разочарован :knix: .
incarnation
Меня этот человек давно не волнует
Заметно. :biggrin:
И вот, спустя несколько лет мне начал снится этот человек. Во сне он старался меня обнять, разговаривал со мной очень нежно...
Прошел год. Он опять мне снится. Вот, сегодня проснулась с "тяжелым" сердцем...
Ну и конечно, причина действий этого человека тоже интересовала.
Признайтесь уже самой себе, что волнует. И решайте, как действовать исходя из этой данности.
incarnation
Со мной иногда происходит то же самое, но наяву. Ни с того ни с сего вспоминается ситуация из книги, фильма (или просто моделируется абстрактная), начинаю ее анализировать. Через несколько часов/минут мне нужно самой как-то реагировать на ситуацию в реальной жизни. Встречи и беседы - бог с ними, опишу самый неприятный случай. Мою я окно, в голове возникает мысль: что надо делать, если щетка выпадет из рук. Решаю, что жизнь дороже, и продолжаю мыть. Через пять минут щетка действительно падает, я провожаю ее взглядом, поймать даже не пытаюсь.
ИМХО ваше подсознание предупредило вас, что ваш бывший что-то задумал. Предупрежден - значит вооружен.
incarnation
Все наоборот. Вы начали думать о нем, вам он приснился, ну, а даже чужие друг другу люди подчас чувствуют импульсы. Ощутив ваш импульс, он и позвонил (или что там - написал?) У меня такое с подругами бывает постоянно.

Расставание кто инициировал - видимо, он? Если да, то тут и ищите корень проблем.

А почему он захотел встретиться? А просто так. Вы никогда не делаете ничего просто так? Я вот абсолютно просто так могу разговориться с прохожим. Просто так спонтанно пойти в кино. Просто так взять и съесть мороженое. Или позвонить кому-нибудь и встретиться - вот вообще без целей, без планов, тем более - далеко идущих. Вы неправильно рассуждаете, попробуйте от противного - вот пришла ему в голову мысль вас увидеть, звезды так легли, что вечер случайно оказался свободным, а ваше фото случайно всплыло в соцсети с навязчивым предложением системы "вы можете знать этих людей, добавьте их в друзья". Так почему бы ему НЕ встретиться с вами? Что мешает, к чему обязывает его эта встреча?

Это я рассуждаю со своей позиции, тк недавно сама писала эксу - и уж точно мне от него ничего не надо, так - легкий праздный интерес и не жалко убить 30 минут на чашку чая, если что.

А еще могло быть, что с нынешней девушкой поссорился. Уличил ее в чем. Решил взять реванш, да передумал во время встречи. Или, может, его реванш именно в этом и заключался - либо чтобы для себя гештальдт отработать, либо, может, подстроил так, что она вас вместе увидела.

Как бы там ни было - никакой смысловой нагрузки он в вашу встречу не вкладывал, это очевидно, так что забыть и не обращать внимания в дальнейшем на всякие сны.

Ну или если уж совсем сильно интересно, позвоните и прямо расскажите, что он вам активно снился перед своим письмом, и расспросите - что но ощущал, когда решил написать. Почему вообще решил. Это самое простое, на самом деле.
istra
ваше подсознание предупредило вас, что ваш бывший что-то задумал. Предупрежден - значит вооружен.
Точно. Как минимум - террористический акт с захватом в заложники :biggrin:

Ничего он не задумывал, сто процентов, он уж давным-давно забыл об этом инциденте и живет своей жизнью.
Hoda
Точно. Как минимум - террористический акт с захватом в заложники
Возможно, просто хочет встретиться. Или думает об этом.
istra
У вас щетка обладает правом на самоопределение?)) Каким образом она может "воспринимать импульсы"? Вы себя скорее уж сами запрограммировали своим сценарием, мельком пронесшимся в сознании, выпустить щетку и его проиграть. В конце концов ваша рука держала щетку, а не щетка цеплялась за нее))
RougeM
Нда, не поставишь смайлик, и вот...
incarnation
думала о том ДЛЯ ЧЕГО ему это было надо
И что с этим делать?
Лучше думайте, для чего МНЕ это надо? А надо ли ему - дело десятое.
Недавно вспомнила про своего бывшего, два года как расстались, полгода, как не созванивались. Отношения прекратились плавно, без боли.
Звоню: "Хочу! - говорю, - поехали". "Поехали", говорит. Съездили, по родственному встретились. Никокого восторга от ночи, одна физиология и вывод - прошлое окончательно ушло.
Зачем звонила - а просто так.
Но была и другая ситуация. С МЧ до этого, расстались бурно, с войной. Потом все успокоилось. Случайно встречаю его через 3 года. "Поехали", говорит. Ну, тут, уж нет! Никакого желания вновь окунуться не было. Так-то.