Предложение - формально или абы как?
62127
272
Разговаривали недавно со своим мужчиной на тему перспектив и прочего семейного быта и какбы вскользь было озвучено, что, ну вот поженимся и бла-бла-бла... Несоклько удивилась про это "поженимся", предложения-то вроде как не поступало еще. На что был ответ "Ну ты же не против?"
И как-то мне так непонятно вдруг стало, как отреагировать.. Я-то может и не против, но как-то уж совсем не вписывается в каике-то мои внутренние рамки ожидания подобное сватовство... От ответа уклонилась, сказала, что буду думать пока не получу нормального предложения руки и сердца. Мужчине явно стало не по себе, попытался отшутиться, но осадок, как говорится, остался.
И вот уже который день в голове крутится мысль - если ты морально готов на поступок, то почему не готов это озвучить в полный рост?
Darka-ek
потому что "мужики с Марса"
Darka-ek
А зачем? Вот искренне не понимаю этих ритаульных танцев. Имхо, мужчина, озвучил уже свою готовность "в полный рост", просто для него это, видимо, не требует романтически-розового антуража и вставания на одно колено (или что там еще полагается).

Правда, вот объясните, почему для вас обязательным условием готовность мужчины к семье является выполнение некого ритуала "дорогая-ты-будешь-моей-женой"? Я честно этого не понимаю.

ПС у нас с мужем не было ритуальных танцев и прочих внешних атрибутов предложения, просто мы в какой-то момент обо осознали, что хотим прожить эту жизнь вместе. Я именно поэтому не понимаю, в чем разница с каким-то прям торжественным предложением руки и сердца. Мужчина и так вам отдал свое сердце, руку и т.д., зачем еще что-то?
Lassie
Я честно этого не понимаю.
Ага, я тоже.
Т.е. девушка против самого предложения "не против" (сорри за тавтологию), но надо, чтоб обязательно это было "как принято".
Возникает сакраментальный вопрос про "шашечки".

Причем ладно бы возражения возникли на этапе, когда МЧ делал предложение в таком "обыденном ключе", так ведь нет - в обычном разговоре о будущем. Другая бы на седьмом небе была, что её МЧ так безусловно видит своё будущее рядом с ней. Ан нет - всё не так. :dnknow: Надо встать в позу, осадить МЧ, поставить его в дурацкое положение и показно обидеться. :безум:
Lassie
да тут не столько соблюдение формальности, сколько просто нормальное озвучивание своих намерений.
как мне кажется, когда говоришь подобные вещи всерьез, то и отношение к этому соответствующее, а не по умолчанию..
Змей Зелёный
всегда умиляла готовность форумчан додумать-домыслить-дописать свой вариант развития сюжета))))
не, у Вас, в принципе, неплохо получилось)) только от истины далеко)

ина вопрос Вы таки не ответили, а раскатали мезансцену на кучу деталей)
Змей Зелёный
Надо встать в позу, осадить МЧ, поставить его в дурацкое положение и показно обидеться
а как же романтика?:смущ: :wub1.gif:
Darka-ek
А можно цитату или просто перечисление, что именно я додумал и какая-такая мезансцена у меня раскатана?
Никакого "развития сюжета" у меня нет. Как он в итоге разовьется, зависит от вас двоих.
Darka-ek
так он же волже бы охвучил, что что вам нужно даже более того - озвучил и то, что он видит после этого "знаменательного дня". но вы это все тут же принизил, заявив, что вам нужно "нормальное" предложение.
вы для начала расскажите тогда, какие признаки "нормальности" должны быть
elle08
а как же романтика?
Дык я ж написал - претензии возникли даже не в момент "делания предложения".
Человек расказывал о каких-то своих планах, и в этих планах была его девушка, с к-й у него щас отношения, и с к-й он видит это свое будущее!
А девушка обиделась на то, что он "еще не сделал ей романтическое предложение, и до этих пор он не вправе представлять своё будущее с ней". :безум:
Змей Зелёный
вполне понятно что обиделась, это все равно что подарок на день рождения вручать где-нить между делом в троллейбусе по дороге на работу :beee:
Змей Зелёный
Надо встать в позу, осадить МЧ, поставить его в дурацкое положение и показно обидеться.
не было ни позы, ни осаждения, ни уж тем более обиды) было только недоумение и недопонимание первопричины, о чем я собственно и спросила в последнем, завершающем текст, предложении))
Stupid_Girl
у всех свои понятия о нормальности, чего уж тут спорить-то?
мне в тот момент показалось, что, несмотря на идею и реузльтат, это решение как-то было принято без моего фактического участия.. вот ак вот раз, и поставил перед фактом)) это раз.
а второе я уже озвучивала выше. когда делаешь какие-то осмысленные и важные заявления, то и отношение к ним формируется соответствующее, а не абы как вскользь ляпнутое, пусть даже и программируемое " по умолчанию"...
Змей Зелёный
Я вот ТС поняла не так) Просто она удивилась будничности явления, как будто ее мнение тут вообще не рассматривается причем. Ну как если б он уже давноо решил, что у них будущее общее, но вот проговорился в этом ключе впервые, а так все втихушку мечтал себе)) А ее удивило, что об этом так вскользь, что все сто лет как решено. А она как-то не при делах.
Как будто за тебя, например, решили, что вы едете отдыхать куда-то, а тебя об этом поставили в известность как-то вскользь и постфактум, и ты вроде как не против, и даже и по выранному направлению не имеешь никаких возражений, но как-то странно, что не было никаких вопросов и обсуждений ВООБЩЕ до того. Ну да, обескураживает несколько.
RougeM
:agree:
спасибо, Вы правильно интерпретировали мезансцену)
Darka-ek
инет глючит. Пока написала, уже ваше сообщение появилось)
Darka-ek
Не очень поняла. Почему если человек в разговоре упомянул о совместном будущем как о само собой разумеющемся, это показатель его несерьезного отношения? :dnknow:
Darka-ek
Ну, справедливости ради, картинка как раз примерно такая из описания и складывается. Может, просто описание не совсем точное?
elle08
А в этом что такого? Я последнее время себе подарки вместе с дарителем выбираю и зачастую это происходит до ДР. Ну вот реально "вам шашечки или ехать" получается.
Darka-ek
не было ни позы, ни осаждения, ни уж тем более обиды)
Вывод (а не домысливание - есть разница) сделан на основании Ваших же слов: "От ответа уклонилась, сказала, что буду думать пока не получу нормального предложения руки и сердца. Мужчине явно стало не по себе, попытался отшутиться, но осадок, как говорится, остался".
Darka-ek
похоже КБП прошел зря и вы своих тараканов, которые в головах, не познакомили
надо садиться и сверять дорожные карты на жисть и супружничество ибо дальше только хуже будет
Lassie
т.е. просто так нужную вещь не покупаете, а ждете ДР? :biggrin:
RougeM
Просто она удивилась будничности явления
Какого явления?:улыб:Не было никакого явления, он НЕ делал предложения "мимоходом", как тут утверждается. Он мимоходом упомянул, что оно будет. А уж каким оно будет, мы не знаем - может всё будет так, как мечтает ТС, на коленях, с рукой прижатой к сердцу и т.д. и т.п.
Ну как если б он уже давноо решил, что у них будущее общее
Ну да, а че такого? :dnknow:
Я хз, сколько лет/месяцев/дней их отношениям. Если неделя, может и странно.
А если они уже приличное время вместе, и всё "к тому идёт", не вижу ниче странного в том, что МЧ исходит из предположения того факта, к-й обоим очевиден. ТС ведь тоже пишет, что "в общем-то не против".
Т.е. оба по факту знают, понимают и предполагают одно и то же. Но МЧ виноват в том, что первым это озвучил вслух. :dnknow:
Змей Зелёный
А чего он тогда смутился, свернул порывы и даже не по себе вдруг расчувствовался? Как будто проговорился об чем-то личном))
Так вот взял бы и возмутился ее недогадливости за свое личное щастье)
RougeM
А чего он тогда смутился
Дык потому и смутился, что оказывается у его девушки вовсе нет планов на их совместное будущее. Либо она право на эти планы ставит в зависимость от формального предложения.
Это как если бы ты себя с кем-то считал друзьями - ну вы "с первого класса вместе" и всё такое. А тут как-то в компании, в его присутствии, упомянул, что "мы с Васькой друзья", а он вдруг заявляет: "а я тебя не считаю другом, мы с тобой просто учились вместе". Естественно смутишься и попытаешься отшутиться.

При этом, в данном то случае, ТС (повторюсь) не против обозначенных её парнем планов на совместное будущее! Т.е. он был прав в своих предположениях, к-е очевидны обоим.
Змей Зелёный
он НЕ делал предложения "мимоходом", как тут утверждается.
а теперь таки внимааательно читаем заглавный пост....
Darka-ek
Уже.
Если Вы хотите, чтобы все понимали написанное Вами именно так, как Вы бы хотели - Вы пишите подробнее.

А так из написанной Вами фразы Вашего МЧ: "Ну ты же не против?", на мой взгляд, не следует, что это было сделанное предложение.
Darka-ek
а теперь таки внимааательно читаем заглавный пост....
Вам "бла-бла" наверное не понравилось :umnik: :biggrin:
Змей Зелёный
Воистину, сколько людей, столько и мнений)))
Darka-ek
Гхм... А Вы на форум написали, чтобы услышать только мнения, на 100% соответствующие Вашему?
elle08
нееее, нужную вещь покупаю просто так, а вот дорогую, но ненужную фиговинку из категории "хачу" обычно привыязываем к праздникам (да простит меня автор за флуд)
Darka-ek
Еще раз специально прочитала первый пост. Мое "имхо" - вся суть проблемы сводится к одному простому

совсем не вписывается в каике-то мои внутренние рамки ожидания
Это ваши личные рамки и ваши ожидания. Но это совершенно не значит, что если человек себя повел как-то иначе, он относится к этому несерьезно или еще что-то такое. Просто его поведение и ожидание не совпадает с вашими. А вот что делать с этим и насколько это критично, это уже вам решать.
Змей Зелёный
Так все равно странно как-то. Ну знает он наперед все, так чо ж так легко усомнился? Ну и внес бы так сказать требуемое предложение на повестку дня, жалко что ли? Капец, мужики какие нежные пошли :beee:
RougeM
Возможно ему было тоже как-то не очень приятно такую реакцию получить, может, у него тоже свои ожидания и рамки были, а ТС им не соответствовала?:улыб:И я вот что-то не увидела, а откуда уверенность, что он именно усомнился в своем решении? Может, он успомнился в намерениях ТС?
Lassie
А мужик кто?)) Ну сразу бы и выяснил, кто там какие рамки имеет. Девушка вот вообще не поняла, чо это было. НУ и какое тогда совместное будущее, когда у них "рамки" не сходятся? Он-то вот даже и предполагал такой неожиданности, выходит, зато все уже про них решил. И теперь, видимо, девушке положено выяснять, что там с планами на будущее. :dry: У него получилось как-то шаг вперед - два назад.
И чтоб не сомневаться в намерениях, про них обычно интересуются специально, а не додумывают, про что собственно ТС и писала.
RougeM
В общем повторюсь - мне не понять:улыб:То, что у людей рамки где-то не совпали, это факт. Хорошо это или плохо, решать им самим. В любом случае несовпадение рамок - это двунаправленный процесс, так что кто там что не предполагал, это еще вопрос, то ли ТС, то ли ее МЧ.

Ну и напоследок, честно говоря, я не вижу в описанном "предложении вскользь" никакой трагедии. Мужчина серьезно настроен на совместное будущее, он был уверен, что у ТС такой же настрой. По-моему, это в сто раз лучше, чем пафосные припадания на колено, завывание серенад под луной и "я передумал" через полгода.
Lassie
Так трагедия ж в том, что он и ограничился тем упоминанием вскользь. И замял тему, как будто и не было ничо. А только что вроде продекларировал серьезный настрой) Ей-то и не нужно было ритуалов и прочий завываний. Она просто так и не слышала его позицию. Что ж его смутило-то? Он выбор сделал, ну так и озвучивай, а то - ну ты ж и так все поняла?))) Есть такие загадочные товарищи. Все у них вскользь и намеками. "ну я же пришел!!")) Типа этим все и сказано. :beee:
Lassie
не а чё с серенадами прикольнее
особенно для соседей по 20 этажному сараю-новострою с чуткой изоляцией
серьезно
для многих ритуал важнее самого события
или событие без ритуала - деньги на ветер
RougeM
Есть такие загадочные товарищи. Все у них вскользь и намеками. "ну я же пришел!!")) Типа этим все и сказано. :beee:
и имя им "тихушники"
и если еще не вымерли, значит как-то размножаются
может почкованием?
вот ТС почему-то его назначила БМ
alladin
Ну и чо такого?)) Любовь к ритуалам - не самый страшный вариант тараканов. Ну жалко что ли для любимой девушки серенаду организовать?:смущ:
alladin
ТС почему-то его назначила БМ
Где это?
Кстати, про тихушников. Мне прям загадка, как они все-тки женяцца)) Но это вот да. А так-то известно, всяких любят) А их фиг разберешь - любят они или просто удобно пристроились)) Мозгоклюйство то еще.
Darka-ek
Нормальная у Вас реакция была! Вполне естественная. Немного не совпали у вас картинки момента. Правильно, что обозначили свою позицию. Вы, всё таки девушка, и вам хочется хоть чуть чуть романтики, а не сухих логических мужских выводов! Мужчины наверное не понимают всего этого "розового романтизма" и ЗАЧЕМ это надо, и идут на него в большей степени ради того, чтобы сделать приятное любимой. Хуже когда они не поступаются своим "Я" и ведут себя так, как будто делают одолжение любимой!
Одной моей знакомой, после почти 7 лет жизни, её мужчина сделал "предложение" на её день рождение, как подарок! Нормальный подарок? Нормально мужчина сэкономил, не правда ли?

P.S. Иногда они правда с Марса :миг: по-другому утроен мозг, надо это просто принять и не пытаться понять!
Darka-ek
Я тоже не участвовала в романтической сцене с предложением руки и сердца. У нас также, как у вас "и так все было ясно". Только тогда меня не покоробило от того,что "не спросили", как-то не задумывалась.
Показать спойлер

Зато вызвало большое недоумение, и в то же время было забавно, когда друг зачем-то сообщил нашему общему заказчику, без предварительного со мной обсуждения, что у нас в дальнейшем вместо двух ИП будет совместная фирма. "Опа, а мужики-то не знают"- подумала я.

В принципе, я вас понимаю. Но может быть в отношениях между любящими людьми можно и пренебречь условностями, ведь это не бизнес?
RougeM
Ну и чо такого?)) Любовь к ритуалам - не самый страшный вариант тараканов. Ну жалко что ли для любимой девушки серенаду организовать?:смущ:
да ничё такого
и вполне возможно что ему не жалко
просто в его тихушечный мозг такая мыслЯ пролезть не может в принципе
а если пролезет помрет там в первые же секунды от ужаса "как яЯяяя с гитарой и у балкона"
ласты вместе
занавес!
alladin
Ну так кто сказал, что он лично должон надрывать голосовые связки свои и слуховые аппараты окружающих? Мужчина ценен умением решить задачу. А уж КАК - это не суть) Чо ж с таким ластосклеившим товарищем делать? Вот такая перспектива и будет совместная - у него ласты вечно от очередного "ужаса" склеены, а она все сама-сама. А так красиво, наверное, расписывал будущее))
Анжелина12
Я думаю, ты своим недоумением в тот момент никого не пришибла) А ТС тут уж прям тапками закидали. Ну а то, в наше время надо ориентироваться, пока за будущее речь идет, брать "тепленьким", пока не замылил тему, всегда начеку!))
RougeM
Ну так кто сказал, что он лично должон надрывать голосовые связки свои и слуховые аппараты окружающих?
видимо это и обладание некоторым количеством наличных
спасает их полного и тотального вырождения
RougeM
Они (мужчины) до ужаса боятся признаваться в любви, фраза "нам надо поговорить" приводит их к состоянию, близкому к ластосклеиванию, а уж в процессе совместного проживания многие вообще не считают нужным говорить жене слова любви, ведь "и так я о ней забочусь, и этим проявляю свою любовь, чего еще". Ну устроены они так.... :dnknow:
А некоторые до последнего не делают официального предложения, чтобы была возможность пойти на попятную, в случае чего. :злорадство:
alladin
Да ладно) Можно и бюджетно вопрос решить, было бы желание. Но практика показывает, что обзаводятся семейством и даже самые попутрудноотрывающиеотдивана, про наличность не буду) Скажу тока - не всегда оно актуально оказывается. В конце концов тактика "шаг туда - два назад" - одна из самых хитовых в деле влюбливания в себя)