Добор в виртуальную психодинамическую группу
6664
30
Объявляется добор участников в закрытую виртуальную психодинамическую группу.
Если у Вас существует психологическая проблема (отношения дружеские, семейные, конфликты, комплексы, черты характера, личные качества, все, что составляет для Вас психологическую проблему), то Вы можете присоединиться к группе и найти пути ее решения.
Для этого сделайте следующее:
1. Сформулируйте свою цель участия в группе и отправьте ее личным сообщением психологу группы Павловской Александре wmt1227.
2. Пройдите тест MMPI по следующей ссылке здесь тест Ссылку на получившиеся результаты, также отправьте Павловской Александре личным сообщением.

Количество участников ограничено. Условие: для участия в группе Ваш ник должен быть зарегистрирован не позднее 10.10.2012 года.

Вопросы организационного характера можно задавать в это топике, либо отправлять ко мне в личку.

Группа в объявленном составе закрыта. Срок работы был заявлен до конца декабря 2012 года.
Дальнейшие действия группы будут объявляться дополнительно.
Libre
566 вопросов в тесте. Ниасилил. :cray-1:
Ловкий парень
Наверное, вам не очень эта тема интересна? В смайлик :cray-1: от Ловкого парня "не верю!" (с) :nea.gif:

Я сама его за один раз не прохожу, сейчас вот третий день по подходу делаю. :biggrin: Он не на время, поэтому можно его делать не сразу. Время пока есть. На данный момент 1 человек набран. Осталось 9 вакантных мест.
Libre
А как правильно отвечать на вопрос "Номер данного пункта следует обвести кружочком", который повторяется достаточно часто? В чем подвох? Потом поди будут спрашивать мол почему в первый раз ты ответил "Верно", во второй "Неверно", а в третий "Не знаю". Провокация какая-то.
Libre
На данный момент 1 человек набран. Осталось 9 вакантных мест.
А почему тогда в названии топика употребили слово "добор" а не "набор"?
Вроде как по-русски если "добор" то это означает что группа набрана, но есть несколько вакантных мест, а когда "набор" то это с нуля.
Ничего личного, так, просто интересно.
А как правильно отвечать на вопрос "Номер данного пункта следует обвести кружочком",
Вопрос снят, я прочитал инструкцию:улыб:
Ловкий парень
Зато подняли вопрос обязательного чтения инструкции, спасибо:улыб:

Про добор: действительно добираем к оставшимся участникам из предыдущего состава группы.

Прохождение теста: меня поправили, что тест нужно проходить за один раз. Говорят занимает 40 минут-1 час. В общем, за один вечер его реально пройти. Сегодня посмотрю на свое время.
Libre
Ждем еще 7 участников.
Libre
Что такое виртуальная закрытая психодинамическая группа?

Это такая группа, которая работает в закрытом кусочке виртуального пространства с участием ограниченного круга людей.

Участники рассказывают о своих жизненных трудностях не только психологу, но и другим участникам группы. И получают обратную связь и поддержку, что дает огромные ресурс для изменений к желаемому.
В группе открыто обсуждается все, что происходит между участниками в процессе.

В тоже время, при начале работы группы обсуждаются и совместно принимаются правила работы группы. В том числе и те, что призваны обеспечить безопасность участников (например, конфиденциальность того, что происходит внутри группы).

«Когда на ваши слова, чувства, действия реагируют несколько разных людей, это оказывает намного более сильное воздействие, чем реакция одного человека. Это помогает лучше понять себя и свои отношения с другими людьми, реальнее увидеть последствия общения с ними. Группа является зеркалом, в котором можно увидеть свои отношения с другими людьми в реальной жизни.» (T.Saretsky, 1977)

Успех работы группы обеспечивается среди прочего следующим:
- взаимодействием участников группы;
- участием в ней людей с разным жизненным опытом;
- общими целями группы, которые достигаются совместными усилиями;
- чувством общности, сплоченности группы.

Немного конкретики:
Наша группа начинает работать в середине следующей недели (среда-четверг, 24-25 октября 2012).
Активно работать мы будем до Нового Года.

Ведущие группы:
Павловская Александра , психолог (Новосибирск)
И
Пинскер Борис, врач-психотерапевт, гештальт-терапевт (Санкт-Петербург)
wmt1227
Чем данная группа отличается от общения форумчан на заданную тему в открытом топе?
Взаимодействие, участие, иногда конфиденциальность и профи также присутствуют
И как технически участники группы будут общаться только между собой, в стороне от форумчан?
Мариман
//Чем данная группа отличается от общения форумчан на заданную тему в открытом топе?//

тем, что весь ресурс группы направляется на решение проблемы (а не просто на ее обсуждение),
тем, что между участниками группы формируются отношения, и их динамика очень точно моделирует то, как в реальной жизни человек участвует в межличностных контактах,
тем, что участник группы не только анализирует "что не так", но и
пользуясь поддержкой группы меняют свои неудовлетворительные стратегии жизни на новые, опробует их и оттачивает.

Заявляя некую проблему в открытом форуме человек получает множество различных точек зрения на заявленную проблему и рассказов о себе отвечающих. В открытом форуме человек, как правило, соответствует некому своему представлению о себе (маске)
В сплоченной закрытой группе есть возможность познакомиться с собой настоящим и получить опыт того, что человека принимают.
Есть возможность получить положительный опыт прохождения конфликтов, прояснения ситуации, отношений и сближения.

Много чего отличающегося есть, ага (кажется я увлеклась немного : ) )


///И как технически участники группы будут общаться только между собой, в стороне от форумчан?//
В закрытой ветке, куда есть доступ только у участников группы.
wmt1227
а в чем смысл виртуалить?
ну собирайтесь группой анонимных психодинамистов в реале
и правьте друг другу стратагемы на здоровье
ну не реально достичь ТО, что вы заявляете в виртуале, не получая невербалики и вазомоторики
alladin
//а в чем смысл виртуалить?
ну собирайтесь группой анонимных психодинамистов в реале
и правьте друг другу стратагемы на здоровье
ну не реально достичь ТО, что вы заявляете в виртуале, не получая невербалики и вазомоторики//

по аналогии с индивидуальным консультированием:
есть очная работа
есть работа через скайп
есть работа через телефон
есть работа через аську (он-лайн)
есть работа через электронную почту

Каждый формат имеет свою специфику и область хорошего применения (проблематику).

Есть такие вещи как индивидуальные предпочтения (далеко не каждый может пойти очно на группу или индивидуально сразу), виртуал хорош как переходный этап.
Есть такие вещи как объективная реальность (на виртуал тратится меньше ресурсов - вроде времени на дорогу, не у всех есть возможность участвовать в очных группах, элементарно за счет удаленного места жительства или режима работы)

--------------------------
Согласна с Вами, без невербалки сложнее понимать друг друга...
С другой стороны, в текстовом формате хорошо и легко видные всякие когнитивные штучки, и есть возможность через время вернуться, перечитать, исследовать " а что это было"
wmt1227
не буду спорить
вам там виднее

вот только то, что на виртуал уйдет меньше времени у психодинамистов чем на реал
далеко не факт)))
alladin
//не буду спорить//
Спасибо:улыб:
я рада

//вот только то, что на виртуал уйдет меньше времени у психодинамистов чем на реал
далеко не факт)))///

эмммм..... я вчера стояла на переезде Кольцовском около часа... а еще ....пробки (шепотом)...
Интернет-соединение - быстрее : )
wmt1227
пробки?
да что-то слышал, но для меня вне ТЦ (когда я в городе) - жизни нет
так что пробки мне не страшны
Libre
Насколько анонимным можно оставаться в группе?
Если проблем масса, но все они кажутся окружающим надуманными - может не стоит тогда?
pdq
//Насколько анонимным можно оставаться в группе?//

Вы будете делиться своими мыслями, чувствами - настолько открыто, насколько сможете.

"Адреса, пароли, явки" - излишни.

Т.е. рассказывая о чем-то, например, Вы пишите

мне было страшно, когда В. сказал то-то
Конкретика, позволяющая идентифицировать Вас или "В." - НЕ нужна.


///Если проблем масса, но все они кажутся окружающим надуманными - может не стоит тогда?//

Для меня эта фраза звучит примерно так:

"Саша, прими решение ЗА меня и возьми на себя ответственность за результаты этого решения."

Я буду рада познакомиться с Вами на группе (как и с остальными участниками), если Вы решите к нам присоединиться и активно работать.

Вместе с тем, стоит или не стоит - решать Вам.
Libre
Расскажите, пож-та, как все будет происходить??
Балалайка
Выше Александра написала. Если есть уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте.
wmt1227
Еще 2 человека могут присоединиться к работе группы
wmt1227
Еще 1 место есть в группе для вас ...:улыб:
wmt1227
Александра, отправила Вам в личку заявку на участие!
Libre
а вам еще нужны желающие?
я сформулировала )))