Куклы, очень похожие на детей: кто ж такую заказать-то себе сможет?
36665
140
Девочки, не в тему, но куда мне с этим податься, дабы ужаснуться? Смотрите: кукла Это ж КТО такую заказать-то себе сможет?
Hoda
Девочки, не в тему, но куда мне с этим податься, дабы ужаснуться? Смотрите: кукла Это ж КТО такую заказать-то себе сможет?
А мне она безумно нравятся. Это же надо так супер-реалистично рисовать.
ulchik
не рисовать, а из пластика лепить.
Еще младенцы 1-месячные бывают в натуральную величину. Я вот с ТС соглашусь, накой? :eek:

ну вот у этого же автора младенец

лежит ведь, а не дышит. Интересно кто такую куклу себе купит?
TezirA
не, красивая, че... на ребенка сильно похожа живого. Но жить с такой куклой в доме.... как в музее восковых фигур. И имя такое -Юленька! Это же ужастик наш российкий недавно был с таким названием
Лава_Лагуна
наверное коллекционерам таких кукол можно диагноз придумать психиатрический?)) а художникам-изготовителям психологический?
TezirA
"Вы до сих пор без диагноза?! Тогда мы идем к вам"! :biggrin:
Hoda
Куклы реборн. Алиса возрождена из... Маруся возрождена из...
Hoda
Вот мне интересно - люди для чего таких кукол покупают? У них дети есть? И если нет, то они ищут замену таким образом? А почему не завести кота или собаку, или не усыновить из детского дома? Ставить себе в квартиру человеческий трупик - это вот что за отклонение должно быть?
Hoda
А реалистичную живопись куда денем? Фотопортреты те же?
Кажется, я начинаю понимать, отчего Пророк заповедал не создавать изображений людей :-)
Hoda
Не найду сейчас, но в ЖЖ есть сообщество любительниц этих кукол.
Так там и куча фоток и рассказы в стиле "мы погуляли, он у меня такую погоду очень любит" или "сегодня Васенька капризничал..." :шок:
Кукол одевают, выгуливают в колясках и т.п. На фото от ребенка отличить только по глазам (неподвижные и всегда в одну точку смотрят)

вот такая вот сублимация :dnknow: вроде и ребенок, ток никаких криков, памперсов и родов
имхо, модное мажорное отклонение
Hoda
Ставить себе в квартиру человеческий трупик - это вот что за отклонение должно быть?
а ставить трупики животных - чучела - тут какова мотивация?
к тому же эти куклы и не трупики вовсе, а имитация. ...в отличие от тех же чучел...
Hoda
Они действительно великолепны с точки зрения искусства и мастерства исполнения.
Но чтобы такую купить себе домой - это действительно не все в порядке с головой должно быть :безум:
Я могу себе представить использование таких кукол фотографами/рекламистами и т.д. чисто с профессиональной точки зрения (кукла не плачет, сидит как посадили, не надо "ловить" кадр и т.д.), но вот "для себя" - это будет явная подмена понятий.
Мне кажется у части женщин и так возникают серьезные проблемы, когда они в своих розовых мечтах видят ребенка подобно этой кукле (с милым выражением лица, постоянно улыбающуюся в красивой одежде и т.д. и.т.п), а в реальности ведь это только одна сторона медали (а другая - это и колики, и зубки, и крики, и прочие детские неожиданности) :dnknow:
Hoda
Это ж КТО такую заказать-то себе сможет?
Ну наиболее практичное что смог придумать, это какой нибуть центр для мажорных мамочек где их учат как пеленать ребенка, как держать и все такое, но все равно нянькаться с ним у этих мажорных мамочек будет нанятая няня.

А так да, младенец как живой, даже вены на голове просвечивают сквозь кожу.
Hoda
Мне вот интересно почему некоторые взрослые равнодушны к игрушкам, а некоторые нет. Наверное есть этому некие психологические причины.
Hoda
А у вас же была какая то кукла, ручной работы ? я помню вы фотки её выкладывали.
Hoda
ИМХО подобные куклы - идеальный ребенок для женщины общества потребления

- красив
- дорого стоит
- маленький и трогательный
- можно выгуливать
- можно наряжать в шмотки
- можно убрать в гламурную коробку если надоел
- его можно поцеловать в лобик и уйти тусоваться хоть на неделю
- им можно хвастаться и сравнивать его с другими такими же
- ты всегда успешная мать для этого ребенка
- он не создает загрязнений (территории, запаха, шума и тп)

в общем и в целом - это объект приложения только тобой контролируемого объема привязанности, любви и заботы, времени и денег, который от отсутствия этой заботы (времени, денег, лекарств) не дохнет и проблем тебе не создает.
Hoda
Не, ну надо ж сколько диагнозов-то возможно))) Вообще, может, у кого-то и есть что-то из того, что тут описано - ну, простая логика вроде подсказывает.
У моей подруги такая кукла есть, младенец, она на него сейчас прикидывает всякие одежки для кукол и для мелких детей в качестве модели, но когда его заказывала, вообще не подразумевала, что будет так применять. Своих 2 детей, уже школьники, а кукла есть уже лет 5. Сама не знает, почему покупала, говорит, очень понравился. К игрушкам вообще-то равнодушна, с этим тоже особо никак не взаимодействует, лежит себе, "спит")) Семейных дел вагон и маленькая тележка. Короче, никаких "психологических проблем" я лично в связи с той куклой не вижу.
По этому поводу недавно даже на каком-то местном канале в новостях репортаж показывали, и она там участвовала) Тоже показали нескольких специалистов, которые определили это классически в том же ключе, что и содержит топ. Справедливости ради надо сказать, что репортер просила поучаствовать еще нескольких девушек, которые обладают такими куклами "реборн", но ни одна из них не согласилась. Все-таки, наверное, есть какая-то проблема))
Пончита
- можно выгуливать
:улыб: Если владелица куклы - сама ребенок, то это выглядит естественно. Ну а если с куклой, пусть и очень дорогой и реалистичной, выйдет гулять взрослая девушка/тетенька... :eek: возможно окружающие переживут небольшой шок от увиденного. Че, правда есть те, которые "выгуливают", или это предположение?
ЗЫ куклы красивые :yes.gif:
Hoda
С точки зрения эстетики - очень красиво, реалистично.
А вот для ребенка такую точно покупать не стоит :а\?:
вот такая вот сублимация :dnknow:
Не сублимация, а шизофрения :dry:
Пончита
> в общем и в целом - это объект приложения только тобой контролируемого объема привязанности

дык можно томагочи завести
Hoda
Ставить себе в квартиру человеческий трупик - это вот что за отклонение должно быть?
______________________

Да ну что уж прямо так - трупик... Просто реалистичные куклы. И относиться к ним так и нужно - как к куклам.
Я, к примеру, не увлекаюсь и даже подшучиваю над своей подругой, которая фанатеет от подобных кукол : ) Подшучиваю, но ничего такого "с отклонениями" в этом увлечении не нахожу, не говоря уж о диагнозах. Да, взрослая дама, с карьерой и статусом такими, что мама не горюй; с семьей и личной жизнью тоже всё в порядке: мама, муж, двое детей, прочие родственники; в коммуникативном плане приятна. Хобби у нее такое. У кого-то грядки с теплицами, у кого-то ландшафтный дизайн, а у кого-то - такие вот куклы. Ну не наигралась в детстве, работала и училась как подорванная, теперь вот добирает, когда урвет для себя минутку : )
Ундинa
Я вот про себя не могу сказать что не наигралась в детстве, а мягкие игрушки почему то до сих пор люблю.
finity
Мне кажется у части женщин и так возникают серьезные проблемы, когда они в своих розовых мечтах видят ребенка подобно этой кукле (с милым выражением лица, постоянно улыбающуюся в красивой одежде и т.д. и.т.п), а в реальности ведь это только одна сторона медали (а другая - это и колики, и зубки, и крики, и прочие детские неожиданности)
____________________

Ой, ну вот не соглашусь, т.к. лично и практически ежедневно вижу совершенно нормальную и успешную женщину с таким увлечением. Родила и частично вырастила двоих детей, так что в розовых мечтах относительно детской темы вообще нет никаких подозрений. И компенсировать ей совершенно нечего - просто увлечение. С коляской, конечно, не прогуливается, но одежду шьет, чему я была поражена поначалу и даже хохотала в голос, в душе подозревая, что она меня разыгрывает, пока не получила наглядных доказательств... после чего хохотала еще больше : )) вместе с ней, кстати... Она, между прочим, с совершенно здоровым чувством юмора оценивает свое хобби и широкому кругу его не демонстрирует, справедливо полагая, что ни к чему шокировать людей, со всех сторон обложенных шаблонами и условностями.
ДжэйнЭйр
А я уже смотреть не могу на мягкие игрушки, такое их засилье, что просто дальше некуда... А дочь всё не желает с ними расставаться хотя бы частично, и не из жадности вовсе не раздает никому, а потому, что с каждой, как она говорит, что-то связано... Ей и муж продолжает дарить медведей. В общем, это ужас. Я как-то гораздо спокойнее относилась к своим игрушкам. Да, они у меня были, и было их много и разных... но привязанности какой-то особой я к ним не испытывала, причем играть больше любила с механическими игрушками, а кукол только стригла и уколы ставила :biggrin:
Ундинa
А у меня и в детстве любимой игрушкой был медведь, и покупали мне их много. Но когда мне 2 года назад на работе на ДР подарили мягкую игрушку я прям прослезилась от щщщастья :biggrin:
ДжэйнЭйр
Да, все мы разные... мне медведей не надо, не оценю :biggrin:
Ундинa
Да я думаю что большинство бы не оценило :biggrin: у меня сестра удивляется: зачем тебе эти пылесборники. А я и не знаю зачем, просто нравится. Наверное и с куклами этими так же у людей.
Че, правда есть те, которые "выгуливают", или это предположение?
ЗЫ куклы красивые :yes.gif:
Не нашла сейчас ссылку на сообщество любительниц этих кукол в ЖЖ
Но там реально и выгуливают, и одевают и т.п. Рассказ в стиле "я и мой малыш провели день"

Куклы красивые, может быть даже бы и посадила на комод к плюшевым игрушкам. И понимаю тех, кто использует чисто практически.

Но есть и повернутые на "кукла-ребенок" :dry:
понимаю тех, кто использует чисто практически
Чисто практически - это как? :umnik:
Выше упоминали - модели для детских одежек, фотографий
Hoda
а у меня вот кукол не было. Совсем :dnknow: Вместо них книжки были. Вот уже четвертый десяток- а чего- то потребность в них так и не возникла. Правда, когда мне было 9 лет- у меня родилась сестра и мое детство кончилось... зато тогда и наигралась :злорадство:
sforzando
А реалистичную живопись куда денем? Фотопортреты те же?
Кажется, я начинаю понимать, отчего Пророк заповедал не создавать изображений людей :-)
Так блин... то ж совсем другое... Я тут только что в личке прочитала укор якобы в незамечении слова "ребон"... А я именно об этом и пишу. То есть куклы сделаны - копии умерших детей. В натуральную прижизненную величину... Я с подобным сталкиваюсь впервые. Мое первое мнение - это все равно, что выкопать человека из могилы и принести домой. Но наверное, этот вопрос мы даже морального права не имеем обсуждать, так что я высказалась исключительно ремаркой...

А у кого не случилось беды, а просто заказывают куклу... Ну, не знаю - ты считаешь это нормальным?
Darka-ek
а ставить трупики животных - чучела - тут какова мотивация?
Больные люди. А что делать - пока никого не убили, их нельзя лечить...
ДжэйнЭйр
А у вас же была какая то кукла, ручной работы ? я помню вы фотки её выкладывали.
Была. Теперь у мужа живет. Но это была именно кукла (переделанная Мукла), 20 см высотой, с искусственными волосами и из явного пластика, даже близко ничего похожего.
RougeM
репортер просила поучаствовать еще нескольких девушек, которые обладают такими куклами "реборн", но ни одна из них не согласилась. Все-таки, наверное, есть какая-то проблема))
Неудивительно. Ребон - это кукла "заново рожденная". То есть умерший ребенок.
Ундинa
Да ну что уж прямо так - трупик...
Да я просто испугалась ужасно, когда увидела вчера... Всю ночь потом снилось, что у меня блохи по телу скачут и страшно кусают...
Ундинa
А я тоже не могу мимо красивой мягкой игрухи пройти:улыб:Куплю, потом раздариваю... Ибо у меня коты их раздирают, а мне жалко...
TezirA
Такие же лучше? ))
Однозначно.
Hoda
Первый раз увидела этих кукол, сначала - шок. Тоже увидела в них неживых детей. А потом посмотрела работы других мастеров. Вот, например, совсем по-другому воспринимается, мне кажется.
plims
Ой, не знаю... чо-то, по-моему, тоже как-то... боязно.
plims
Это еще сильно "живые", а вот есть действительно "мертвые" куклы вот они страшные. Для примера пара фоток младенец и эмбрион после аборта (коммент автора к фото: А этот муляж можно с успехом использовать в социальной рекламе против проведения абортов.)

PS Это его "ранние" работы, есть и более человеческие работы
PS2 Это просто однофамилец, не родственник (если кто вдруг спросит)
Andrew999
Я на слово поверю, не могу такие вещи смотреть, у меня и так нервы слабые стали.
Andrew999
До более человеческих не дошла, не хватило сил ( посмотрела страничку "в контакте")
Hoda
Так блин... то ж совсем другое... Я тут только что в личке прочитала укор якобы в незамечении слова "ребон"... А я именно об этом и пишу. То есть куклы сделаны - копии умерших детей.
я думаю, жанр начался просто с подобной копии, а название прицепилось, как в случае с памперсами и ксероксом.
Мне случалось натыкаться на форумах на обсуждения таких кукол - на самом деле, там есть какие-то шаблоны, забыла термин специальный, на основании которых всякий раз получаются новые образы, то есть это действительно творчество, не копия реального ребенка. На современном этапе, во всяком случае.
По-моему, ничем не вреднее фотографии.
А то, что взрослые тетеньки начинают играть в них, как в живых детей, - так есть мужчины-фетишисты, испытывающие влечение к туфелькам. И что теперь, объявить обувь ужасом? :-) пошли гулять босиком, ага :-)
Hoda
домой попаду - сфотаю куколку, тоже довольно реалистичную. у меня на полочке живет. я люблю кукол, как элемент интерьера.:бебе:
sforzando
я думаю, жанр начался просто с подобной копии, а название прицепилось, как в случае с памперсами и ксероксом.
Похоже на то. По крайней мере, про трупики ни слова на этой, например, сайте.
Провела мини-опрос окружающих особ женского пола, он не выявил ни одной, кто от фото куклы-Юленьки (первый пост) шарахнулся бы в сторону. Реакции от от "неужели кукла?" до "ути-пуси!". И я тоже не увидела ничего страшного, а особенно отдаю должное мастерству изготовителей :live:

зы:
Один интересный ответ был:
О, я бы хотела иметь такой портрет собственного малыша, вдобавок к традиционным видео и фото.
Дитя вырастет, а какая память останется!
Karasinka
Страшны не куклы, а отношение к ним некоторых гражданок.

Статья на тему


хотя отклонения всегда были, сейчас возможностей больше для их [отклонений] пестования
Клара_Цапкина
Конечно, это перебор, отклонения налицо. Просто высказалась по сабжу - кто ж такую заказать-то себе сможет? - то кто угодно, и это не обязательно нездоровые люди.
Да и те вполне себе безобидные гражданки. Хотя... :umnik: