Что о себе думает человек?
34225
169
В свете нескольких "я-топиков" у меня возник вопрос: а каждый ли человек считает себя хорошим, добрым и поступающим исключительно правильно?
Особенно на фоне поступков других: "вот те плохие, они поступают со мной плохо, а я идеальный и самый-самый хороший и ни в чем не виноват!"
Сейчас как-то принято считать, что человек имеет право ошибаться и все имеют право на ошибку и поэтому можно признать свою ошибку, ошибочный выбор - так как под этим лозунгом можно остаться хорошим, опять же "любовь всему виной, а это святое чувство, которое оправдывает все", а тот другой человек он был плохим изначально и плохим остался.
Мне всегда было интересно жертвами всегда становятся только хорошие люди? Если ты - жертва и тебя обижают, значит ты по определению хороший?
Кадриэль
Не значит.

ЗЫ: себя я белой и пушистой не считаю. Никогда.
Кадриэль
Я - жертва.
И при этом плохой-плохой. Во всем виноват.
Но некоторые считают меня хорошим. Ошибаются. Всех переубежу!
Кадриэль
Сейчас как-то принято считать, что человек имеет право ошибаться и все имеют право на ошибку и поэтому можно признать свою ошибку
Если бы человек осознавал свою ошибку, то проблема была бы автоматически исчерпана и "я-топика" просто не родилось бы. Такие топики, имхо, как раз и рождаются тогда, когда человек смотрит на сложную ситуацию слишком однобоко, хотя для разрешения проблемы требуется взглянуть на ситуацию и с другой стороны, например, с той, с которой ты не совсем безвинным получаешься.
Рыжинка
Я в общем-то тоже не считаю себя хорошим человеком, но я тоже не считаю это недостатком. :biggrin:
Хотела сказать, что в жертвах сидит тот кто хуже умеет себя поставить или чувствует себя менее правым, но часто же бывают такие ситуации, что человек себя специально ставит в положение "жертва" - синдром жертвы чтоли.
Кадриэль
Думала, думала...
Как-то мне слабО понять психологию жертвы
Но вывод напрашивается совсем другой. Раз жертва, значит есть за что бить или унижать
Может за трусость, или за необузданную взбалмошность, или просто за тупость или еще за какое-нибудь качество, которое хочется размазать, ибо близкому челу оно мешает жить.
Так с чего тогда жертва = хороший? Скорее наоборот. Вернее есть у жертвы черта характера, которую никак нельзя назвать Хорошей.
Кадриэль
Любой человек может попасть в положение жертвы. Жизнь - она штука переменчивая. Но если он постоянно находится в этой позиции - значит, для него в этом есть нечто весьма привлекательное. Человек, чувствующий себя в позиции жертвы неуютно, обычно старается поскорее из нее выбраться. Я себя чувствую в этой позиции крайне некомфортно. Случалось несколько раз попадать.
Кадриэль
Мне всегда было интересно жертвами всегда становятся только хорошие люди? Если ты - жертва и тебя обижают, значит ты по определению хороший?
А я знаете, как считаю. Если тебя обижают, это еще не значит, что ты жертва.

Если ты на все обиды с улыбкой отвечаешь, не хочешь мстить, прощаешь людей, просто им пытаешься что-то объяснить, если думаешь, что не правы - то ты не жертва. Поменьше нужно обижаться, люди разные)
А вот как только принял роль жертвы - ну, тут, как говорится, на сердитых воду возят:улыб:
Кадриэль
Мне всегда было интересно жертвами всегда становятся только хорошие люди? Если ты - жертва и тебя обижают, значит ты по определению хороший?
когда чел, подскользнувшись, шлепается мордой в асфальт
- жертва начинает себя жалеть и срочно искать ближайшую жилетку, чтобы облить слезами
- НЕ жертва- рефлексировать кому дать в ухо за то, что песком не посыпано

при всем при этом оба два замечательные чуваки, но второй мне больше нравится
alladin
- НЕ жертва- рефлексировать кому дать в ухо за то, что песком не посыпано

при всем при этом оба два замечательные чуваки, но второй мне больше нравится
А мне вот нравится тот, который сам песком посыпет) Вот он уж точно не жертва, а активный человек!
Миролюбка
любите мущщин постарше? :rofl:

п.с. хорошее было сравнение:улыб:
Миролюбка
"работа, выполненная за подчиненного, есть поражение руководителя"
Natus
любите мущщин постарше? :rofl:

п.с. хорошее было сравнение:улыб:
Да, забавно получилось:улыб:
Кадриэль
Нет людей только хороших и только плохих. Мы все гибриды добра и зла. :biggrin:
VikaRi
Да это понятно. Вот только признать себя неправым и значит не таким уж хорошим и правильным может не всякий - это мое имхо. Мне было интересно так ли у других?
Я не считаю что стремление быть хорошим для всех - это хорошо. Во-первых это невозможно, а во вторых плохо в первую очередь самому человеку. Поэтому умеренная доза плохого - это нормально. Проблема как всегда в определении меры.
Вот даже в недавних темах люди писали "это ж как надо себя не любить, чтобы с таким жить!" Подразумевается, что эти люди себя любят и с такими уж точно не живут - но как оказалось даже у них мера нелюбви к себе разная. И кто-то соответствует своей мере любви и живет так (Hoda), а кто-то не смог найти человека по своей мере любви к себе. В чем проблема? Получается, что одной любви к себе в качестве меры недостаточно.

А еще такой момент: есть женщины, которые не могут простить измену. Ну вот вообще никак, даже любимому и любящему (да-да и такие изменяют бывает!), разводятся и находят нового мужа, который хуже первого по всем параметрам (потому что первый он уникальный, можно сказать эксклюзив) но у него есть только одно преимущество - он еще не ошибался ни разу! И вот задумаешься, в чем мера любви к себе - жить одной или с нелюбимым, чем простить любимого, но тем самым снизив планку.
Кадриэль
Что бы чел был успешен, он должен всегда себя любить и думать о себе только позитивно
И пусть себе считает себя хорошим!
Но...
свои поступки оценивать адекватно, и справедливо признавать, что где-то поступил неправильно
При этом четко различать, что он сам - хороший, но поступок совершил НЕхороший.
Кадриэль
По поводу измены вообще...даже не знаю, что сказать. Все мужики изменяют хотя бы разок...ну или не все, 99%, чтобы никого не обидеть :злорадство: Вот изменит один, где гарантия, что второй не изменит? :dnknow: Всех бросать при намеке на измену? Сложная тема, короче. Тем более, у мужиков по части измены все куда проще.
VikaRi
где гарантия, что второй не изменит? Всех бросать при намеке на измену?
вопрос жизненных приоритетов .
что принципиальнее - быть с мужиком. или чувствовать себя любимой-единственной.
а гарантий в жизни вообще нет.
причем измена - это ж не только всякие эмоциональные терзания и вопрос самооценки. еще и риск всяких инфекций. и ресурсный вопрос (время, деньги на соперницу и ее потомство).
Кадриэль
Давайте приведу пример о наболевшем.
Свекровь у меня потребительски (мягко сказано) относится к животным. Постоянно берет собак, кошек. В частном доме без них никак. Если ее живность не устраивает (например собака не обладает охранными качествами или кошка гадит), может спокойно отправить их "за семафор" (правда было пару случаев, что в приют сдавала или удавалось продать). Я внутренне уже вся киплю при очередном кидалове. Выссказала это только мужу, на что он ответил: "Мать в своем доме хозяйка, а ты молчи - она же к тебе хорошо относится."

Сама по осени оказалась в следующей ситуации. Знакомая переезжала и отдала свою кошку нам. Два дня она просидела, забившись под ванну, на третий вылезла и весь день, и пол-ночи металась по дому и кричала. Нервы мои сдали, я открыла дверь (живем тоже в частном доме) и она выбежала на улицу. В тот момент я, так сказать, предоставила ей выбор - оставаться или убегать. Больше я ее не видела.
Так вот иной раз мысли посещают - а чем я лучше свекрови?
Кадриэль
НПП
Хотите узнать про жертв - изучайте виктимологию...:улыб:
В целом, я вообще не думаю о себе как о жертве или как о причинителе вреда... Мне даже не интересно хороший я человек или плохой... Исхожу из того, что, в абсолютном большинстве люди - серые (не в смысле убогие, просто где то между полярными цветами), просто жизнь у каждого разная и ситуации складываются разные и в разной последовательности, потому и поступки разные...
Кадриэль
Да это понятно. Вот только признать себя неправым и значит не таким уж хорошим и правильным может не всякий - это мое имхо. Мне было интересно так ли у других?
...
Мне кажется, что все зависит от уровня накала страстей...
Эмоции - единственное, что выключает разум человека...
Кроме того, мне кажется, зачастую, человеку проще себя признать абстрактно не идеальным, нежели подвергнуть какой-то конкретный поступок критическому анализу... Но в целом, думается, человек в уравновешенном состоянии готов не только проанализировать свои действия, но и озвучить те выводы, к которым он пришел...
Кадриэль
Мне кажется, что жертвами чаще становятся люди неуверенные в себе, и как вы сказали, не умеющие признавать свои ошибки. А хорошие они или плохие... Такие люди постоянно жалуются, у них все кругом виноваты, хорошего в жизни они не замечают. Мне неприятно с такими людьми общаться!
Кадриэль
Всегда и абсолютно всегда себя хорошим-добрым считает либо глупый либо больной на голову.

Жертвами становятся те, кого приятно обижать. Большинство людей обижать неприятно. Можно огрести.

И большинству людей обижать другого неприятно.

Если ты жертва и тебя обижают, значит:
-ты раздражаешь людей;
-ты не потратил должного количества энергии на то, чтобы дать отпор;
-у тебя мало самоуважения, поэтому ты позволил себе встать в роль жертвы и дал возможность другим относиться к тебе, как к жертве.
ЕленаА
Да я вот думаю, что если тебя "обидели", это еще не знаит, что ты жертва. Жертвой человек становится, когда он реагирует на обиды и не хочет ситуацию менять. Ну, например, нахамили вам в магазине. Можно начать жалеть себя, обижаться, возмущаться, тогда ты - жертва. А можно улыбнуться и подумать - да какая ерунда, все срываются, и больше не вспоминать об этом)
кристалл
Вот это, пример правила: "Все, за что ты осуждаешь других людей, ты сделаешь сам." Последите за другими (за собой следить сложнее) и заметите эту зависимость.
Надо стараться не осуждать сразу любую ситуацию, а попытаться понять мотивы, вжиться в нее, примерить на себя, понять, а как ты сам поступишь. В итоге сделать выводы, совершить какие-то действия, а не просто "кипеть" в стороне. Пожалеть кошечек, свекровь. Самой пристраивать этих животных. Или сидеть в стороне тихо с мыслью, что ты не лучше. :хехе:
Авыф
Пожалеть кошечек, свекровь. Самой пристраивать этих животных.
это ж как можно на рынке идею-то раскрутить, а? :-))
за счет коммерческого пристройства свекровей благоустраивать кошечек! :-)))))))
sforzando
за счет коммерческого пристройства свекровей благоустраивать кошечек! :-)))))))
прям достоевщина какая-то.. 5 старушек - рупь! (в нашем случае свекрови конвертятся в пристроенных кошечек :-)))) )
ЕленаА
>Если ты жертва и тебя обижают, значит:
--------------------
Я бы добавил еще пару моментов
- Ты оказался не в фаворе у лидера группы (хоть формального, как на работе например хоть неформального в другом социуме), что означает для наиболее смышлёных команду "фас"...
- Ты реагируешь на это. То есть ты не относишься к той счастливой категории людей, которым все по фиг - таких донимать действительно не интересно, ибо не видно результата...
Что касается "сам виноват", то тут можно и до маразма дойти - вот идёшь ты по улице и какой нибудь хам например плюнет тебе в морду. Можно конечно начать анализировать "а почему он плюнул именно мне, а что я сделал не так, чем я его спровоцировал и что мне надо изменить в себе, чтобы такого больше не случилось и т.п." Вряд ли это конструктивно, потому что он плюнул именно в тебя потому что:
1. У него в этот момент слюна скопилась во рту
2. Плевать направо (где ты шел) ему удобней чем налево... Привык он так...
И все - а ты можешь про себя целую теорию выдумать, почему это случилось именно с тобой...
:yes.gif:
IgorOK
Тут понятие жертва многовариантно.
И тот, в кого единожды, по-случаю, прилетело, и тот, кого травят и считают это в порядке вещей.

Если единожды, то это - казус, случай и никаких теорий под него выдумывать не стоит.
А если система - то, если понять причину, можно устранить появление неприятной ситуации в будущем.

Однако вернусь к своей мысли. Если роль жертвы к человеку приклеилась, значит, он не потратил должного количества энергии, чтобы дать отпор.
И тут дело не в физической энергии, а в силе духа.
IgorOK
Ага, мне тоже нравится, что у нас во всем потерпевший виноват, а плюнувший - это инструмент судьбы, необходимый урок и т.д. и т.п. Просто человек пытается и пытается объяснить несправедливость жизни, и версия "сам виноват" - одна из попыток.
нецветаева
>Ага, мне тоже нравится, что у нас во всем потерпевший виноват, а плюнувший - это инструмент судьбы, необходимый урок и т.д. и т.п. Просто человек пытается и пытается объяснить несправедливость жизни, и версия "сам виноват" - одна из попыток.
----------------------
Это может быть от элементарной боязни оказаться на месте такого "изгоя"...
Мол он сам в этом виноват а со мной-то точно такого не случится, потому что я "вот такой", а он совсем "никакой"... :biggrin:
Кадриэль
"Даже пусть я плохой, но такого обращения не заслуживаю!" - мне кажется, люди примерно так думают.
ЕленаА
Если роль жертвы к человеку приклеилась, значит, он не потратил должного количества энергии, чтобы дать отпор.
И тут дело не в физической энергии, а в силе духа.
А в чем проявляется роль жертвы? Вы можете пояснить?
Миролюбка
А в чем проявляется роль жертвы? Вы можете пояснить?
Поясняю. Социальная роль жертвы, в какой-либо группе лиц проявляется в том, что этого человека высмеивают, морально прессуют, подставляют, в его адрес злословят, а в некоторых соц.группах его даже регулярно бьют.

Слово "жертва" предполагает насилие (моральное, физическое). А какие конкретные формы насилия применены - это зависит от группы.
ЕленаА
Причем если в группе силовая иерархия, то жертвы - необходимое условие существования группы.
И в случае отсутствия жертвы, маркированной отличительными жертвенными чертами природой (физическое увечье, уродство, отличительные особенности внешности, умственная отсталость или какие-то то иные проявления, типа припадков) , жертву искусственно назначают. для этого есть специальные ритуалы, понижающие статус, завязанные на физическое или сексуальное насилие, публичное унижение.
Пончита
>Причем если в группе силовая иерархия, то жертвы - необходимое условие существования группы.
--------------------
"Необходимым условием" это становится только тогда, когда трусливое большинство, с тем чтобы его не назначили в "жертвы", начинает активно вовлекаться в "травлю", а даже не те "лидеры", которые на первый взгляд все это инициируют...
А так да - удобная позиция - объяснять свое малодушие "законами социальной иерархии".... :yes.gif:
IgorOK
Ау, Игорь, Вы внимательно читали? я говорю про "общество силы". зону например, с ритуалом "опускания". или армию . ритуал "дедовщины".

не совсем поняла чье мало- или велико- душие Вы имеете ввиду. если мое - я себя в подобной структуре вообще не вижу.
ЕленаА
Поясняю. Социальная роль жертвы, в какой-либо группе лиц проявляется в том, что этого человека высмеивают, морально прессуют, подставляют, в его адрес злословят, а в некоторых соц.группах его даже регулярно бьют.
Спасибо.
А вот если человек не считает себя жертвой? То есть принимает это положение вещей, как объективное, так получилось, - он все равно в роли жертвы?
Миролюбка
Википедия говорит так
Жертва:

жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо, 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо, 3) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения:1:.
Миролюбка
А вот если человек не считает себя жертвой? То есть принимает это положение вещей, как объективное, так получилось, - он все равно в роли жертвы?
это значит что у этого человека общество умудрилось еще "воспитанием" подавить инстинкт самосохранения и уничтожить/не развивать чувство собственного достоинства. причем "вершина" обработки - когда человек считает что именно так с ним и надо.

образы
т.е это раб. восторженно подносящий хозяину кнут
заложник, захваченный террористами, и потом отказывающийся от них убегать
королева англии ,которой муж выбил пару зубов прилюдно ,а она поклонилась и поблагодарила супруга за науку
русские бабы - "бьет значит любит"
и тп извращения
Баристер
Ну я о той ситуации, когда над человеком смеются, обижают вроде, а он даже не реагирут) Ну, ему все равно) Он только снисходительно насмехается над "обидчиками")
Пончита
это значит что у этого человека общество умудрилось еще "воспитанием" подавить инстинкт самосохранения и уничтожить/не развивать чувство собственного достоинства. причем "вершина" обработки - когда человек считает что именно так с ним и надо.
Нет, я не о том, что он думает, что с ним так надо... Просто он не считает, что стоит время тратить и силы на насмешки) Да пусть смеются, он просто не обращает внимания! С битьем сложнее, но я все-таки говорю именно о цивилизованном травлении. В офисах, в коллективах. Ну, насмехаются, унижают, да это такие мелочи.
IgorOK
Что касается "сам виноват", то тут можно и до маразма дойти - вот идёшь ты по улице и какой нибудь хам например плюнет тебе в морду. Можно конечно начать анализировать "а почему он плюнул именно мне, а что я сделал не так, чем я его спровоцировал и что мне надо изменить в себе, чтобы такого больше не случилось и т.п."
________________________

Как это ни дико на первый взгляд, но с эзотерической (кармической, если хотите) точки зрения это действительно так: сам виноват : ) не перед этим идиотом, конечно, но что-то в жизни делаешь не так, а это чучело - просто орудие, длань, так сказать, карающая : ) И менять что-то, действительно, нужно.
IgorOK
"Необходимым условием" это становится только тогда, когда трусливое большинство, с тем чтобы его не назначили в "жертвы", начинает активно вовлекаться в "травлю", а даже не те "лидеры", которые на первый взгляд все это инициируют...
______________________

Точно. Меня с детсва бесило, когда кого-то пытались коллективно травить. Первое, что я делала (чисто интуитивно, т.к. в том возрасте еще ничего, по большому счету, анализировать толком нельзя) - сворачивала шею (в моральном смысле, конечно: ) зачинщику травли.
Миролюбка
А вот если человек не считает себя жертвой? То есть принимает это положение вещей, как объективное, так получилось, - он все равно в роли жертвы?
__________________

Нет, в роли святого великомученика.
Миролюбка
>Да пусть смеются, он просто не обращает внимания! С битьем сложнее, но я все-таки говорю именно о цивилизованном травлении. В офисах, в коллективах. Ну, насмехаются, унижают, да это такие мелочи.
------------------
Мне кажется это чисто российский такой феномен - когда тот над кем "насмехаются" искренне переживает по этому поводу, а "обидчики" видя это вовсю стараются...
Мне в этом плане нравится стиль общения в Голливудских фильмах (сам я "там" не жил и как точно все происходит не знаю) - когда все друг над другом насмехаются, подтрунивают и ни кому в голову не приходит обижаться - ну подкололи тебя - ты в ответ тоже и идешь себе дальше по своим делам... :biggrin:
Миролюбка
Ну я о той ситуации, когда над человеком смеются, обижают вроде, а он даже не реагирут) Ну, ему все равно) Он только снисходительно насмехается над "обидчиками")
типичный терпила
IgorOK
Мне в этом плане нравится стиль общения в Голливудских фильмах (сам я "там" не жил и как точно все происходит не знаю) - когда все друг над другом насмехаются, подтрунивают и ни кому в голову не приходит обижаться
Вот не знаю ничего про голливуд, но вы очень точно отметили - подтурнивают и никому не приходит в голову обижаться) А у нас все такие обидчивые, гордые! ) Даже забавно иногда... И слова лишнего не скажи, и дела лишнего не сделают. Мне вот кажется, народ не такой раньше был. Сейчас то ли больше гордыни.
И насчет коллективной травли. Да никому и в голову придет травить и насмехаться над тем, кто вместе со всеми смеется. А если начинает губы дуть - так его еще больше затравят...
alladin
> Ну я о той ситуации, когда над человеком смеются, обижают вроде, а он даже не реагирут) Ну, ему все равно) Он только снисходительно насмехается над "обидчиками")

типичный терпила
-------------------
Ну есть и другие примеры...

http://www.russia-on.ru/33974