algol
Это я специально себе постоянно напоминаю,
чтобы с направления не сбиться. :biggrin:
Чужой9
Можно и не о мусульманах, в Японии у большинства женская карьера так же до замужества, а основная карьера жена и мать.

Вопрос был не о счастливой жизни.
А о другой направленности социальных ролей, благодаря чему браки более ранние чем в тех странах, где женщины идут работать и карьера просто матери и домохозяйки менее социально котируема, чем карьера бизнес-леди, а в идеале чтоб совместить.
Клара_Цапкина
Ваше направление мысли я понял, и оно мне ближе.
Чужой9
Лучше почитать книгу "Суад. Сожженная заживо", основанную кстати, на реальных событиях. Согрешившую вне брака мусульманку могли умертвить запросто собственные братья или отец. И это не фантастика.
VikaRi
Если бы было по-другому, нам бы некого было брать в жены,
все девчонки давно бы убежали искать счастья на Востоке. :biggrin:
Чужой9
ННП
Я вот в мусульманских странах за границей особо в семейные отношения местных не вникал, а вот наших "отечественных" мусульман много повидал...
Идет такой "глава семьи", сигаретку покуривает, а позади его жена сумки с продуктами в двух руках тащит.
Оно понятно - вдруг война, а он уставший...
:ха-ха!:
VikaRi
Ну короче за весь Восток не скажу, но вот в Турции полно добрачных отношений и секс у многих случается в школе, причем никого это вобщем не шокирует, наоборот, будут удивляться, как это ты в первый раз только в 18?))) И секс вовсе не повод жениться, причем девушка зачастую сама так считает - например, бой-френд ее элементарно в материальном отношении не устраивает, и она не постесняется вот так прямо ему об этом и объявить) И дам древнейшей профессии в крупных городах полно турчанок. В мелких, конечно, все не так свободно, но и там не всегда все строго.
Во всяком случае, про Турцию никаких страстей наподобие Суад не слышала, зато стооолько слезливых историй было про меркантильность турчанок, про их страсти к золоту)) про то, что вот ей опять новая машина нужна), что хочет новый дом, про то, что после развода остался бомжом - жене все осталось - вот таких историй прям до фига. Жена просто может не соглашаться на развод до бесконечности, пока ее не устроят условия - а их она может расширять неограниченно. Так что разводиться будут только в совсем крайнем случае) И есть пары, которые все решают полюбовно, по согласию сторон, безо всяких претензий.
И там девушка может совершенно не озадачиваться образованием, родители могут ее пристроить замуж прям после школы, и все - девочка обеспечена на всю жисть - главно с мужем правильно угадать))
RougeM
Турция другое дело, она плавно идет к статусу светского государства. А если взять не такие продвинутые страны и жителей какого-нибудь аула, то там вполне может случится подобная история.
RougeM
И там девушка может совершенно не озадачиваться образованием, родители могут ее пристроить замуж прям после школы, и все - девочка обеспечена на всю жисть - главно с мужем правильно угадать))
Да такой генетический отбор везде в той или иной мере происходит. Красивые - замуж, страшненькие - учится и работать. Я думаю, такими темпами через сотню-другую лет будут женщины двух национальностей только - дуры, с трудом приучающиеся к горшку, но с модельной внешностью и страшилки, мало отличимые от мужчин, но с интеллектом.
Alexus
:rofl: Замуж всяких берут, и красивых, и не очень. Так что теория неверная.
VikaRi
Нет, Вика, Турция как раз последние годы наоборот к традициям тянется, к законам Корана) Эрдоган такую политику проводит, а у него огромная поддержка населения, было даже вроде разрешено носить платки девушкам в университетах, хотя на эту тему было много споров. Турция светское государство с 20-х годов после изменений, введенных Ататюрком - там он прям что божничка. И не такая уж это продвинутая страна, собственно некоторое продвижение появилось в последние лет 10.
В наших "аулах"-то тоже немало чего приключиться может, и не спросят как звали...
Alexus
Не, модельная внешность ставки конечно повышает резко))) Но вот пристраивают замуж роддители всяких - совершенно обычных и даже страшненьких. Как договорятся с другой стороной) На молодых будут просто давить, влиять и манипулировать и не все могут это преодолеть, в конце концов - рродители - это почти все в традиционном укладе. И поженятся, даже при абсолютной нелюбви друг у другу. А там уж как повезет) У нас же тоже так женили когда-то.
И у нас отнюдь не первые красавицы первыми замуж выскакивают)
RougeM
Модельная внешность в каком-то плане даже опасна. Ибо она притягивает всех подряд - в том числе, и моральных уродов всяких, и насильников, и извращенцев. Все, что выше и ниже стандарта, имеет нестандартную судьбу. Лучше всего быть середнячком - ниже модели, но куда красивше крокодила :biggrin:
VikaRi
Вот тогда и имеет значение поддержка и защита ото всей мужской части семьи)) К ней тогда будут бояться просто подойти) А вообще девушки в таких условиях вырастают оочень капризными, а красавицы - особенно)
Чужой9
Когда я был там, говорили, Восток - дело темное. :)
Это точно))) Большой театр отдыхает, какие там страсти на пустом месте могут возникнуть. Фиг поймешь, чо это за повод ваще случился?
Hoda
А у меня вот вопросик образовался ...а вот в Иране и в России понятие \\приличная //женщина чемнить отличаются или нет?
А попутно вопросик ещё .Вы сейчас там кто стали по вере ? суннитка или шиитка ? или что то другое?
VikaRi
Турция другое дело, она плавно идет к статусу светского государства. А если взять не такие продвинутые страны и жителей какого-нибудь аула, то там вполне может случится подобная история.
У Турции тоже есть свой Восток средневековья. Как то был в командировке не туристическим тропам. Мама дорогая :tease:
Чужой9
Зачем на всех то клеймо ставить.
Я-то как раз и не ставлю, это другие вон ставят.
Пончита
Ну справедливости ради, жену мужчина еще может с шеи сбросить (тройной талак и вернул родителям).
но дети-то все равно все ему останутся.
и новую жену придется добывать где-то чтоб дом вести... а судя по тому что читала, михр немаленький. т.е замена жены по карману не каждому далеко.
Так "михр" (кстати, что это такое?) или тройной талак? Там, где махр (если вы о нем), никаких талаков не существует, ибо разводы идут официально через суды, а там, где талаки, никаких махров, только калымы, которые жены потом до гроба отрабатывают.
Чужой9
там покупают (насколько позволяют средства)
в дом живой инструмент для готовки, уборки, рождения детей, получения
сексуальной разрядки и т.п., и за это инструмент кормят, ну и одевают по
возможности
О какой именно Азии речь? Мне все время кажется, что про какие-то горные аулы Чечни?
VikaRi
Лучше почитать книгу "Суад. Сожженная заживо", основанную кстати, на реальных событиях. Согрешившую вне брака мусульманку могли умертвить запросто собственные братья или отец. И это не фантастика.
"Суад" - это книга, написанная за деньги израильтянами, в качестве антипиара Палестины. Давно уже известный, доказанный факт, даже фамилии авторов найти можно. История - выдуманная, разумеется, скомпилированная из расхожих фактов, мифов, баек и тд, рассказанная от имени условного персонажа. Хотя убийства во имя чести, безусловно, имеют место быть. Но с другой стороны - даже в книге идет постоянный упор на то, что действие происходит в глухой деревушке, где время остановилось, что в городах все давно совсем по-другому... Я представлю, какую книгу можно было бы написать о девушке Тане из деревни под Вологдой (где нет света и телефонной связи, периодически фиксируют каннибализм, где кровосмешение, где зимой дороги засыпает снегом и деревеньки эти превращаются в островки жизни, к которым пробраться можно только на вертолете... Одному Богу известно, что там творится в это время). А потом судить по этой Тане обо всей России.
Чужой9
Если бы было по-другому, нам бы некого было брать в жены,
все девчонки давно бы убежали искать счастья на Востоке. :biggrin:
В одной только Хургаде более 10 тыс русских жен.
Alexus
Идет такой "глава семьи", сигаретку покуривает, а позади его жена сумки с продуктами в двух руках тащит
Наши уже и Ислам извратили :biggrin:
remixx
а вот в Иране и в России понятие \\приличная //женщина чемнить отличаются или нет?
А попутно вопросик ещё .Вы сейчас там кто стали по вере ? суннитка или шиитка ? или что то другое?
В Иране между приличной и неприличной женщиной разница огромная, как и везде, думаю. А мое вероисповедание Вас почему интересует?
Hoda
О какой именно Азии речь? Мне все время кажется, что про какие-то горные аулы Чечни?
В большинстве своем, люди слышат то, что хотят слышать, и говорят о том,
что им больше подходит. Я же, всегда стараюсь смотреть на проблему в целом.
И в данном случае, веду речь о странах, проповедующих ислам. Ничего не извращая,
тем более, что теорию знаю слабо, говорю о том, что вижу, слышу.
А Чечня разве в Азии?)
Например, в Средней Азии я был в гостях у одного уважаемого человека, в его доме
в кишлаке (сам он живет в городе), там есть женская и мужская половина, женщин
я так и не увидел.)