Мысли о том как бы я сделал да как бы сказал разъедают мой мозг.
5896
33
В основном перед сном начинаются мысли как надо было сделать да что нужно было сказать в той или иной ситуации.
Иногда даже приходят хорошие мысли но в конфликтной ситуации я за частую ни чего толком сказать не могу, что то мямлю и сильно нервничаю. А перед сном потом начинается, плохо засыпаю ворочаюсь и за ново переживаю эту конфликтную ситуацию.
Как то можно помочь себе, облегчить себе жизнь.
Номарх
На мой взгляд, размышления о своих неудачах и проработка вариантов выхода из таких ситуаций - это нормально.
Меня тоже после какой-нибудь словесной перепалки частенько обуревают мысли о том, что надо было сказать так и вот так и при этом еще сделать вот такой жест и пренебрежительно сплюнуть под ноги))
Но частота, с которой это случается меня не напрягает...
Если вас утомляют такие мысли, может быть они приходят слишком часто? Может быть плюнуть на мысли о неудачах, это же просто следствие, а не причина ваших бессонных вечеров. Не стоит ли разбираться с неудачами, а переживания о них и сами отпадут...
Номарх
" Мысли о том как бы я сделал да как бы сказал разъедают мой мозг."

бывает.

И чо?
Номарх
Это называется мысли прут, а речь не развита.. :biggrin: , возможно у вас сейчас происходит пик каких- то взаимоотношений, и вы это переживаете эмоционально- это свойственно всем... Если хотите то встаньте перед зеркалом и возимите горизольтально карандаш в рот.. повторите несколько пословиц в таком положении. после этого речь станет более чиста. Опыт ещё раз опыт.. раньше со мной такое было часто, но чем больше общаюсь с людьми тем больше абсторгируюсь от этого... у меня не так давно интервью брали первый раз в жизни.. я не знаю как это будет в эфире но реально понимаю. что уже не переживаю по этому поводу....
пофигистова
это называется " умственная жвачка" :спок:
Возможно... но раньше я очень страдала.. даже ночами не спала... всё переваривала.. как бы надо было правильно сказать чтоб вообще в НАКАУТ... смеюсь конечно.. но что бы "вопросов" у апонента не было особенно если знаешь свою правоту.
пофигистова
встаньте перед зеркалом и возимите горизольтально карандаш в рот.. повторите несколько пословиц в таком положении. после этого речь станет более чиста. Опыт ещё раз опыт.. раньше со мной такое было часто...
_______________________

Если уж и изголяться над собой до такой степени, то рекомендую все-таки не пословицы, а скороговорки. Например, эту:

В недрах тундры
Выдры в гетрах
Тырят в вёдрах
Ядра кедров.

И непременно сохранять серьезность, никаких хиханек и хаханек... Ну выдры... ну в гетрах... Подумаешь, невидаль... Вы вообще с карандашом в зубах, выдры же над вами не ржут.
Ундинa
, да-да вы совершенно правы... именно скороговорки.... вообще и стихи пойдут и не обязательно перед зеркалом...
Номарх
вы как думаете, ваша проблема решается на форуме?
Номарх
Многословие и взаимные претензии только могут усилить конфликт.

Наберите побольше воздуха и скажите человеку то, что Вас обижает либо является несправедливым. Без упреков и переходов на личности..

Если человек Вам не дорог - просто посылайте на... Кратко и не рассусоливая.
пофигистова
, да-да вы совершенно правы... именно скороговорки.... вообще и стихи пойдут и не обязательно перед зеркалом...
Вообще не обязательно перед зеркалом. Желательно перед аудиторией. Вот это хорошая школа речи и выдержки. Я когда впервые на зал в три сотни человек вышел, думал у меня вообще язык присохнет... Нет, обошлось. И чем дальше - тем проще.
Номарх
вожатым устройтесь к деткам в лагерь на все лето. В младшие отряды. И реагировать быстро научитесь, и дикцию с командным голосом отработаете, а засыпать будете еще во время умывания, не до мыслей тут :-)
Alexus
да такие мысли приходят очень часто. иногда даже годовалой давности проблемы, и все переживания заново.
Номарх
было такое дело, потом прошло как-то незаметно, "шкурка" наросла видимо... иногда просто говорю себе: "кончай жевать самой себе мозг! сделала выводы и вперед! (и своим мыслям) топайте дальше, остальных не задерживайте!"
:улыб:надеюсь помогла
из быстродействующего: интересная книга перед сном и пять капель коньяка :live:
Номарх
Много лет мучилась некоторыми ситуациями (в которых не то сказала, глупо поступила, не нашла аргументы и т.п.), пока не получила от психолога совет простить себя за свое поведение в той ситуации.
Имеются ввиду ситуации, которые уже нельзя изменить - например, поругались в общественном транспорте, или оступилась и растянулась на лестнице посреди офиса, или машина облила грязью.
Зачем грызть себя за какую-то вину (не сказали, не сделали)? Ведь ситуация УЖЕ случилась, особенно если с ее момента прошел не один день. Ее уже не изменить. Остается только принять ее, если кажется, что повели себя глупо - посмеяться над собой.
Номарх
Если навязчивые мысли стали проблемой, лучше обратиться к специалисту. Часто разблокировать проблему с навязчивостями можно уже за пару встреч.
Можно попробовать и не встречаясь, по переписке. Пишите,если что, в личку.
Клара_Цапкина
Много лет мучилась некоторыми ситуациями (в которых не то сказала, глупо поступила, не нашла аргументы и т.п.), пока не получила от психолога совет простить себя за свое поведение в той ситуации.
Имеются ввиду ситуации, которые уже нельзя изменить -
Зачем грызть себя за какую-то вину (не сказали, не сделали)? Ведь ситуация УЖЕ случилась,. Остается только принять ее, если кажется, что повели себя глупо - посмеяться над собой.
Бывает, что разумом понимаешь, что глупо грызть себя, а ничего поделать не можешь.
Ум с чувствами не в ладу...
sheva
вот именно так со мной и происходит. говорю сам себе: стоп, хватит, что за чушь ты говоришь, но без успешно мысли так и прут...
Номарх
нужно говорить не "чушь", а признавать для себя - да был не прав, бывает, что такого реально плохого то произошло в итоге? ну подумаешь бабуся поворчала за то, что ей ногу отдавил... не умер же от ее ворчания

типа такого
Номарх
Вот видите, здесь уже не один человек признался, что испытывает подобное. И я не исключение, иногда полчаса перед сном тоже могу переваривать конфликты, потом вспоминаю, что здоровье дороже.

Представьте себе, что даже самые наглые хамы тоже могут испытывать угрызения совести или переживания о том, что не в силах справиться со своей грубостью, и иногда надо промолчать.

Мать у меня, например, умеет находить нужные слова в нужный момент в свою защиту. И это зачастую ей мешает. Человек, которого она на первый взгляд "заткнула за пояс", начинает ей тихо вредить, собирать заговоры против нее. Таким образом она по молодости много работ сменила и от соседей немало "добра" поимела.

Так что относитесь ко всему легче, полюбите себя.
Номарх
Была такая проблема.

Прочитала книгу "Ментальные ловушки" автор Андре Кукла. Очень здорово ставит мозги на место.

"Реверсия (Ментальная ловушка)
Иногда становится очевидно, что наши планы однозначно потерпели неудачу. Игра закончена, мы проиграли. Последствия неудачи могут быть пугающими, однако здесь ничего не поделаешь. Мы исчерпали наши ходы, а время ушло. Но если и на этом этапе нас продолжают волновать все та же проблема, значит, мы оказались в ловушке реверсии.
При реверсии мы тщимся изменить необратимое прошлое. Мы можем возвращаться к старым обидам и разочарованиям до конца своих дней, однако все прошлое от этого не изменится ни на йоту. Наше желание изменить его не просто ненужно - оно неосуществимо. От фиксации часто нас способно исцелить течение времени. Но от реверсии приходится избавляться самим. Каждая реверсия потенциально вечна.
Фиксация и реверсия базируются на одной общей стратегической проблеме: как оставаться при деле в ситуации, когда сделать ничего нельзя. При фиксации такая «работа» состоит в активном ожидании, поглядывании на часы, подчеркивании дат на календаре. Но подобное решение не годится для реверсии - здесь-то нам нечего ждать. Все уже случилось. И здесь проблема, как занять себя, решается весьма элегантным способом. Мы изобретаем призрачную вселенную условно-прошедших событий, заполненную всевозможными «было бы» и «надо было», в которой мы можем яростно трудиться над решением уже не существующей задачи столько, сколько душа пожелает. Не жалея усилий и с немалой изобретательностью мы разрабатываем планы завоевания сердца той девочки или того мальчика, к которым так и не осмелились подойти в девятом классе. С талмудической дотошностью мы доказываем, что наследство, доставшееся другим, должно было достаться нам.
Реверсия - это болезнь «надо-было-мне». Когда мы оказываемся в ловушке реверсии, то наши мысли все еще настроены на достижение уже упущенной цели. Мы ведем себя так, словно помехи к ее достижению все еще перед нами, а не давно позади - как будто прошлое и будущее поменяются местами, если только мы будем давить посильнее и подольше. Конечно же, сознательно мы в это не верим. Наша иррациональная вера бессознательна. .."

Еще как вариант проигрывала ситуацию в голове до логического конца как хотелось бы чтобы она произошла или нелогического, нереального смешного или очень печального и успокоивалась.

Ну либо довести то, что Вас мучит до конца: решить конфликт любым способом. Написать письмо обидчику например, или жалобу.

Данная ситуация возникает обычно если ситуация не разрешилась до конца в голове или в реальности без разницы. Надо закончить. Понять-простить, сделать выводы и забыть.
Narima
Ну либо довести то, что Вас мучит до конца: решить конфликт любым способом. Написать письмо обидчику например, или жалобу.

Данная ситуация возникает обычно если ситуация не разрешилась до конца в голове или в реальности без разницы. Надо закончить. Понять-простить, сделать выводы и забыть.
На психологических консультациях психологи помогают как раз завершить ситуацию, часто много полезного осознать:улыб:
Единственное, если мысли, либо действия приобрели форму навязчивости и приносят страдания, тогда все ситуации не прорешаешь. Нужен другой психотерапевтический подход, работа с обсессивным расстройством.
Номарх
Такие мысли - лишь проявление проблемы. Уберете проблему, исчезнут мысли.
А проблема как правило в том, что человек зависим эмоционально от оценки других людей. И не может пережить, если он, как ему показалось, ударил в грязь лицом.

Если вам станет поровну, что о вас думают, если ваша самооценка будет базироваться не на оценке окружающих, а на том, что вы следуюете принципам и своей системе ценностей - вас перестанет волновать, что вы "что-то не то сказали, что-то не то сделали по мнению окружающих".

Ну а если, правда, сделаете что-то не то, то смирение вам в помощь. Мы все не совершенны, не надо убивать себя за это. Сделал вывод, что ошибся, принял решение постараться это исправить в будущем и живешь дальше.
sheva
Можно перестать копить такие ситуации сейчас.
Например, как-то покупая что-то в магазине продавец сделала одну неправильную, с моей точки зрения, вещь и не исправила ее. Сначала я вышла из магазина и пошла домой, ситуация грозила перерасти в случай описываемый ТС. Но осознав это купила в киоске ручку, вернулась и попросила книгу жалоб и предложений и написала от души все, что наболело. Выйдя из магазина разговор в голове прекратился и больше к данной ситуации я не возращалась.

Не думаю, что у ТС все ситуации лезут в голову разом. А с тем, что есть и нельзя вернуться и закончить в реале. Я бы взяла чистый лист бумаги и думая о ситуации рисовала бы всякие рисунки и каля-маля левой рукой (я правша), потом перевернула бы лист и левой же рукой написала бы все эмоции которые связывают меня с волнующей ситуацией, все до конца. Потом взяла бы лист скомкала и выбросила. Руки помыла и пошла бы решать текущие дела в настоящей, а не прошлой жизни. Но это лучше делать до ночи, а лучше когда такая ситуация только произошла. А ночью надо вставать, ложку меда и книжку пока глаза не склеятся) или недавно прочитала, что счет туда и обратно помогает. Попробовала - точно помогает! Мозг видно занят расчетами и ему не прошлых проблем.
А на семинаре нас еще учили отличному средству от бессоницы: прокручивать день в обратном направлении. До утра мне не удавалось прокрутить не разу-вырубаешься где-то в семь вечера прокрутки, даже до середины дня докрутить не удается.
sheva
На психологических консультациях психологи помогают как раз завершить ситуацию, часто много полезного осознать:улыб:
Единственное, если мысли, либо действия приобрели форму навязчивости и приносят страдания, тогда все ситуации не прорешаешь. Нужен другой психотерапевтический подход, работа с обсессивным расстройством.
+ из подсмотренного опыта коллег, порекомендую обращаться к специалистам только тогда нельзя не обратиться ибо наши неискушенные самостоятельным мышлением мозги мгновенно подсаживаются на советы и чел становится настолько консультанто-зависимым, что в магазин без звонка другу выйти не в состоянии

Причем видел и групповые приступы подобного безобразия. Целые лавки совещание проводили с бигбоссом, который на проводе держал т.н. штатного корпоративного психолога
Умора :biggrin:
Номарх
Спасибо алладину за трезвую оценку "побочных эффектов" .. я придерживаюсь мнения схожего.. так же полностью согласна с тем что человек зависим эмоционально- психически от оценки окружающих (кто то сильно.. кто то нет..)... я не зря писала о том что в своё время переживала такую проблему. но с возрастом всё прошло практически совсем.. я так же бывает уверена в своей точке зрения (но способна изменить её если здравое объяснение последует) ИИИ появилась ещё одна черта характера... мне не очень стало важно её "донести" до оппонента... т.е. иногда хочется что бы тебя услышали.. потому что ты 1) думаешь что ты справедлив 2) прав 3) способен поменять ситуацию... все мотивы могут остаются - но "война-войной.. а обед по расписанию..." нельзя допускать на свою территорию переживания с ночёвкой. Здесь время- возраст.. такое часто бывает в начале взрослой жизни.. вот и перемалываешь- думая что ты не так сказал.. не так сделал.... в общем всё проходит.
Номарх
есть такая практика пересмотр называется.
Мне кажется ваша душа ее просит. Перед сном ложитесь и вспоминаете день , и как бы заново переживаете его, но уже по новому, и старайтесь как бы полностью пережить его, вызвать в себе все те же чувства, но более сильно, ярче. То есть не как прожили, а как надо его прожить, представьте свой новый образ, более успешный. Это успокоит вас, и очистит карму. Найдите тибетскую книгу мертвых.
alladin
На психологических консультациях психологи помогают как раз завершить ситуацию, часто много полезного осознать:улыб:
порекомендую обращаться к специалистам только тогда нельзя не обратиться ибо наши неискушенные самостоятельным мышлением мозги мгновенно подсаживаются на советы

Причем видел и групповые приступы подобного безобразия.
Всякие психологи бывают. Либо совсем неучи, которые советы дают, либо могут встретиться прожженные и не очень чистоплотные, которые специально, как на иглу подсаживают...Тогда, действительно человек не сам начинает "рыбу ловить", а все время за "рыбой" к такому "специалисту" ходит!((

По поводу рекомендации обращаться только тогда, когда нельзя не обратиться -
на мой взгляд, не удариться бы в крайность. В странах с др. отношением к психотерапии обращаться к психологу принято, не дожидаясь, когда уже из дому выйти не можешь самостоятельно, есть ничего не можешь и всякие другие проблемы, которые можно было бы решить на ранних стадиях с наименьшими потерями.
(Не имею в виду нашегоТС, разумеется)

На групповую терапию, реально, можно подсесть. Так же, как на обучение! Кажется, что все еще недостаточно знаешь, недостаточно умеешь. Да и общение с коллегами чаще всего приносит большое удовольствие.:улыб:
Narima
Еще как вариант проигрывала ситуацию в голове до логического конца как хотелось бы чтобы она произошла или нелогического, нереального смешного или очень печального и успокоивалась.

Ну либо довести то, что Вас мучит до конца: решить конфликт любым способом. Написать письмо обидчику например, или жалобу.
Из опыта знаю, что помогает. Еще, если ситуация конфликтная была, хорошо помогает побить подушку, например, сильно на стену подавить, поорать, как тело просит. Пока некоторое облегчение не наступит. Хотя бы таким способом агрессию во вне выпустить, ситуацию завершить.

В учебнике по общей психологии, если не ошибаюсь, описан случай, как ученые проводили исследование. Группе добровольцев предложили решить 10 задач на время. Причем, если встречались задачи, которые не удавалось решить быстро, их надо было отложить и приступить к следующим.
По окончании времени испытуемых попросили вспомнить условия всех задач. Так вот, вспомнились участникам именно те задачи, которые они решить не смогли.
Наш мозг стремится завершить ситуацию, если она кажется нам значимой.
sheva
Вот о чем и речь в наше время перемен очень много ставится задач, которые потом меняются-отменяются, а мозг человека над каждой работает, попадая в ловушку и поэтому стресс :help.gif:
Надо воспитывать в себе здоровый пофигизм.

"-Доктор я умру? А пофиг!" :biggrin:
Narima
Надо воспитывать в себе здоровый пофигизм:
"-Доктор я умру? А пофиг!" :biggrin:
И - чувство юмора. Желательно - черного:
-Доктор я умру? :eek:
- А пофиг! :biggrin:
Потому как, если поржать над ситуацией еще более зловещей, чем уже сложившаяся, то текущие проблемы вообще покажутся фигней.
sheva
По поводу рекомендации обращаться только тогда, когда нельзя не обратиться -
на мой взгляд, не удариться бы в крайность.
да, крайности как известно сходятся не только в философских учениях
поэтому, соглашусь, желательно не досиживать до последнего и не заниматься злостным самолечением по фотографии
alladin
желательно не досиживать до последнего и не заниматься злостным самолечением по фотографии
:agree: Точно!!
Номарх
спасибо всем за советы, уже некоторыми воспользовался!