Что держит человека на работе???
19676
90
Сама ситуация:
Человек (назовём его... эммм... пусть будет Костя) постоянно жалуется на свою работу:
1. Объем работы нереально большой (начальство буквально садится на шею и дрыгает ножками; экономит на ещё одной штатной единице)
2. Само соотношение работа:зарплата весьма не радует
3. Нет времени на то, чтобы в течение дня просто попить чай. Обед протекает в бешеном темпе - поел и обратно на рабочее место
4. Приходится вечерами задерживаться на работе (без дополнительных оплат и каких-либо бонусов со стороны работодателя)

Отсюда имеем:
1. Постоянное напряжение и нервное истощение
2. Проблемы со здоровьем - зрение ухудшается, головные боли, общее самочувствие
3. Пропадает интерес к жизни

Пробовала обсуждать его положение вместе с ним - безрезультатно: Костя соглашается со мной, что работа не фонтан (мягко говоря), но ничего не делает.
Пробовала втемяшить в головешку, чтобы написал заявление об уходе - начинает говорить что-то вроде "Тебе хоть ничего не рассказывай!" и переводит разговор на другие темы.

Что движет этим самым Костей? Вроде как никаких положительных моментов у него на работе нет... Это привычка? Ему нравится находиться в позиции обиженного?
Как помочь Косте? Если честно, уже устала бороться с ним. Сил не хватает. А Костю жалко. Хороший он. Ответственный, добрый, внимательный, умный, надежный человечище.
Огого
Ну да .. интересная тема.. таких Кость ого-го сколько.. и мань и вань.. а что держит и как поменять ситуацию - к сожалению очень сложно понять. Воспитание, менталитет.. не желание понять что просто надо сделать шаг.. , но вместо этого долгие годы мазохизма.
пофигистова
Про "интересность" темы :улыб:извиняйте, просто наболело... Не могу никак понять этого самого мазохизма. Можно ведь жить в радость и в своё удовольствие... Ан нет, не все могут. Или правильнее будет сказать - не хотят
Огого
Может у него не все так плохо? просто иногда хочет высказаться, что типа достало, устаю, не могу, когда расскажет легче становится и переводит темы. Может ему не обязательно советы нужны, а просто, чтоб послушал кто-то и все, покивал, сказал: дааа, тяжело тебе и на этом закрыли тему.
Огого
Как помочь Косте?
Никак. Пока человек сам не захочет менять свою жизнь, ничего не изменится. Вы можете его сподвигнуть к переменам, перестав выслушивать его жалобы и сказав, что эта работа - это ЕГО выбор, менять ОН ее отказывается, а вы выслушивать негатив не обязаны.
Или просто терпите и выслушивайте, и жалейте. Ему немного легче становится.
Высказаться... Хороший, конечно, вариант. Я никогда не отказываюсь выслушать человека, но здесь такая ситуация, что просто высказываться бессмысленно. Не понаслышке знаю обстановку на его работе. Может быть, нужно чтобы он сам дошел до точки кипения, понял, что дальше так продолжать просто невозможно
Libre
Печально это всё. Понимаю, что чем больше я его жалею, тем больше он привыкает просто жаловаться. Сейчас появилась мысль: помогу ему придумать хобби какое-нибудь что ли. Переключится на что-нибудь новое и интересное, поймет что жизнь - это не только работа. А там может и додумается, что всё в его руках
Огого
Вы так о своем Косте заботитесь, наверное любите его, да?:смущ:Ну ему приятно изливать вам в жилетку печальки свои, но было бы это на самом деле для него проблемой, уж точно он бы не ограничивался жалобами. Может он так питается позитивом от вас)
Но забавно, до какой степени вы его недоумком себе представляете при всем этом))
Огого
1. Объем работы нереально большой - если человек любит свою работу, он еще и дополнительный объм сам себе может создавать своими инициативами
2. Само соотношение работа:зарплата весьма не радует
значит либо а) знает что то что ему платят - соответствует реальной его стоимости (хоть ему и не нравится такая реальность); либо б) зарплата не так сильно важна как некоторые другие вещи, которые человек получает от работы
3. Нет времени на то, чтобы в течение дня просто попить чай. Обед протекает в бешеном темпе - поел и обратно на рабочее место
возможность посидеть просто чай попить не сильно важна
4. Приходится вечерами задерживаться на работе
он сам знает, что он не обязан это делать,
но ему например нравится что в нем нуждаются, что он работает над чем-то таким, что в будущем даст ему результаты

вообще перечисленные моменты могут быть для Кости не самым важными в его работе,
Косте еще может быть гораздо важней что-то еще, и многое из этого важного он возможно как раз находит на своей работе:
- самореализация и удовлетворение
- интересность самой работы
- перспективность
- уважение
- престиж его работы
- ... еще куча всего, что только ему одному известно, а вам неочевидно (месторасположение, комфортность офиса, хорошие отношения с начальником, похожесть его текущей работы на то, как он представлял свою работу в детстве и т.п.)
Огого
Про "интересность" темы извиняйте,
.. напротив без иронии писала.. тема действительно имеет место быть.. - она актуальна для многих.. человек действительно очень часто не способен поменять свою жизнь даже если идёт негатив... я знаете ли тоже больше консерватор - но до поры до времени.. сейчас стала свободней в своих решениях. - лучший способ это понять увидеть - что ты теряешь..- может попросить его написать на бумаге все минусы и плюсы его положения на работе.. если для него всё станет очевидным на такой схемке, то решение будет проще принять.
RougeM
Люблю:yes.gif:как друга
Да нет же))) я вовсе не думаю о нём как о недоумке) правда. Он умный человек, и мне есть чему у него поучиться во многих жизненных аспектах. Просто у всех людей свои тараканы (и я не исключение :biggrin: ). У кого-то их больше, у кого-то меньше... Кстати, озарение: может быть у него просто страх перед чем-то новым :umnik:
Pepper
Возможно Вы правы. Ведь держится он почему-то за свою работу. Как жаль, что нельзя залезть человеку в голову и понять то, о чем он думает... Может быть мне тогда и осталось бы только кивать и поддакивать ему. Мол, плохая работа, как тебя жалко, крепись и в том же духе
пофигистова
Так вот и проблема в том, что уже список "+" и "-" составлен, обсуждён и выброшен в мусорку за ненадобностью, т.к. Костя всё понимает. Наверное, он всё-таки боится менять то, что сейчас имеет на что-то неизвестное. В пользу такого варианта, кстати, говорит стаж - здесь он работает уже чуть больше 10 лет. Но раньше всё было хорошо. Некоторое время назад сменился руководитель Кости, и понеслись перемены...
Огого
Вообще есть такая практика менять работу каждые 3-4 года.. думаю это придумано не зря.. особенно если наступает психологическая усталость - каждый день - день сурка и серый.. - Возможно имеет место быть ещё заниженная самооценка..- человек был предан 10 лет одной службе.. и не видит себя в другой сфере, с другим кол-вом. Здесь может ещё на помощь прийти такой вариант- предложите параллельно искать себе работу, сходить на собеседование,( не обязательно этим заниматься только после увольнения) -он не потерят ни чего возможно это и будет действием которое подтолкнёт к решению.. либо оценит то что имеет и будет легче с позитивом, либо с радостью "продаст" себя в другую контору.
пофигистова
Самооценка хромает, совсем немножко. Я бы даже сказала, что слегка прихрамывает. Параллельно искать работу - хороший вариант, как я сразу не подумала... Большущее спасибо Вам за совет!
"Прощупает почву". Посмотрит, что люди в других организациях не страшные и совсем не кусаются. Если он этого действительно боится
Огого
. Большущее спасибо Вам за совет!
.. да добрату "творить" ваще легко :biggrin: пжалуста...
Огого
Сама ситуация:
Человек (назовём его... эммм... пусть будет Костя) постоянно жалуется на свою работу:
1. Объем работы нереально большой (начальство буквально садится на шею и дрыгает ножками; экономит на ещё одной штатной единице)
2. Само соотношение работа:зарплата весьма не радует
3. Нет времени на то, чтобы в течение дня просто попить чай. Обед протекает в бешеном темпе - поел и обратно на рабочее место
4. Приходится вечерами задерживаться на работе (без дополнительных оплат и каких-либо бонусов со стороны работодателя)
1, 2 и 4. Косте следует подойти к начальству и поинтересоваться, работает ли он за двоих. Получив утвердительный ответ, поинтересоваться почему получает за одного. Предложить либо убавить работы, либо прибавить зарплаты.
3. По закону работник имеет право кушать/отдыхать в течении часа. Ткнуть работодателя носом в трудовой кодекс. Также есть закон о том, что переработки обязательно оплачиваются. И кстати, на них можно не соглашаться - дело добровольное. Нет оплаты за переработки - пошел домой.

Пусть Костя возьмет свои яйца в кулак и поговорит с начальством. Его ситуация обязательно изменится в ту или иную сторону. Всего то и нужно, что поговорить. Зачем жаловаться Васе, когда нужно пойти непосредственно к боссу и жаловаться именно ему.
Огого
Очень многие люди с приветом из СССР свято уверены в том, что работать это трудно, а зарабатывать это и вовсе невозможно. А фишка в том, что до тех пор, пока такая уверенность сидит в голове, непременно будешь упахиваться за троих (и собственными руками создашь для этого все возможности) и ничего не заработаешь. При чем образование, умения, таланты и опыт здесь не играют ровным счетом никакой роли.
Более того, такая уверенность выгодна её обладателю. С определенных ракурсов. До тех пор, пока выгоды такого мировоззрения (они известны, очевидны и довольно полезны отдельно взятому человеку) выглядят значительнее выгод мировоззрения противоположного (а вот они неизвестны), человек ничего менять не будет.
ЗЫ есть огромная вероятность, что на другой работе он себя загонит в эти же обстоятельства, даже если снаружи новая работа будет выглядеть более радостно.
VikaRi
Вот никогда не понимала такой позиции ни в качестве работника, ни в качестве работодателя. Точнее понимать-то я её понимала и в качестве работодателя/руководителя стремилась обеспечить нормальный рабочий график, но никогда в моей голове не умещалось, как можно в 18:00 просто встать и просто пойти домой, если действительно есть необходимость просидеть до 23:00 (при этом когда необходимости нет, можно обедать 3 часа с подружкой в кафе, или уйти в 11 утра в пятницу, потому что приспичило на Алтай).
Заметила, что самые главные радетели за соблюдение ТК это низкооплачиваемые "я менеджер очень среднего звена"(с)
VikaRi
Конечно, были подобные разговоры с начальством. Позиция начальства - незаменимых работников нет. Не нравится - иди на все четыре стороны... Думаю, в скором времени Костя созреет, "...возьмет свои яйца в кулак ..." и решит проблему:улыб:Возможно, ему просто не хватает толчка для старта
Zmeyka
Есть разница, когда человек перерабатывает время от времени, и когда постоянно, уж поверьте. И ваши примеры тут не к месту. Человеку тупо поесть не дают времени. Это уже ущемление. Незаменимых работодателей, кстати, тоже нет.
Zmeyka
Возникает вопрос: как подтолкнуть человека к изменению направления мыслей в его голове? Ждать, пока он сам переосмыслит своё отношение к работе?
Огого
"Как помочь Косте? ... уже устала бороться с ним ... А Костю жалко."

кошмар!! кошшш-мааарррр!

я уже духом было воспрял, - а вот фигли. Всё про одно..
Костю жалко. Попал чувак. Там ещё и предки наверное пилят..
Хоть вешайся

Но что поделать. Естественный отбор.. или как там у Ницше было
VikaRi
Ну этот человек сам себе не дает времени поесть. А так-то у меня уже вторая неделя нон стопом без выходных. Вчера последнее действие по работе я совершила в полночь, сегодня в 9 вечера. Я от того Кости отличаюсь тем, что я четко понимаю, что я делаю, зачем и какие бонусы (не путать с зарплатой) мне за это полагаются в краткосрочном и долгосрочном периоде. У меня свободный выбор (а не великий и ужасный работодатель заставил) и у Кости свободный выбор (работодатель тоже НЕ ПРИ ЧЕМ).
Огого
Описаные Вами симптомы:
1. Постоянное напряжение и нервное истощение
2. Проблемы со здоровьем - зрение ухудшается, головные боли, общее самочувствие
3. Пропадает интерес к жизни
свидетельствуют о профессиональном выгорании.
Вывод лечить пора парнягу, а не словоблудием замиматься!
Огого
Зачем его подталкивать? У меня складывается впечатление, что ему и так хорошо.
В прошлом или позапрошлом году был топик на тему реализации желаний из серии "как правильно хотеть". Вот там очень хорошо было видно, кто много работает и ничего не зарабатывает и кто "пинает балду" и зарабатывает и на нужное и на желанное. Я оттуда для себя выяснила, что никогда вторые первым ничего не докажут, равно как и первые вторым. У обеих позиций есть вполне очевидные и очень существенные (для занимающего позицию) выгоды, которые менять на неизвестность жалко.
Огого
Возникает вопрос: как подтолкнуть человека к изменению направления мыслей в его голове? Ждать, пока он сам переосмыслит своё отношение к работе?
вообще то друзья, если они друзья в чужую жисть не лезут с плоскогубцами - подвинтить и подрехтовать. Спросили - ответил, попросили - помог. А так - каждый несет свой чумудан самостоятельно, как говорят великобриты
Парень вроде не ваш сын или любовник, чтобы им манипулировать
ильич
Вывод лечить пора парнягу, а не словоблудием замиматься!
Как лечить?
Больше положительных эмоций, смена обстановки? Может книжонку какую на подходящую тему подкинуть?
Zmeyka
Зачем его подталкивать?
Хочется, чтобы у человека пропала зацикленность на работе
ильич
Кстати, вот интересная тема - а как и чем лечат профессиональное выгорание?
alladin
Вообще то друзья, если они друзья в чужую жисть не лезут с плоскогубцами - подвинтить и подрехтовать. Спросили - ответил, попросили - помог. А так - каждый несет свой чумудан самостоятельно, как говорят великобриты
Парень вроде не ваш сын или любовник, чтобы им манипулировать
А кто если не я? В моих понятиях правильным является помогать людям (тем более, если этот человек - мой друг; и уж тем более, если я считаю себя его другом). Невозможно просто наблюдать за тем, как кто-то изматывает себя на пустом месте.
И зачем тогда в принципе нужно такое понятие, как дружба, если каждый несет свой чумадан самостоятельно? Чтобы просто регулярно плакаться друг другу в жилетку? Мне кажется, что друг - это такой человек, который сам понимает, когда нужно помочь, а когда стоит прижать хвост и сидеть на попе ровно.
З.Ы. Дык я не манипулирую. У меня нет привычки манипулировать людьми :улыб: Я не заставляю его под дулом пистолета писать заявление об уходе. Просто сейчас не могу понять КАК я могу помочь ему преодолеть страх перед добровольным увольнением и поиском нового места работы
Огого
Как лечить?Больше положительных эмоций, смена обстановки? Может книжонку какую на подходящую тему подкинуть?
Профессионально.
google_moogle
Кстати, вот интересная тема - а как и чем лечат профессиональное выгорание?
Здесь необходима комплексная клиент-ориентированная психотерапия.
хмм
Костю жалко. Попал чувак. Там ещё и предки наверное пилят..
Хоть вешайся
Но что поделать. Естественный отбор.. или как там у Ницше было
Про предков: Костя не особо напрягает их своими проблемами. Да и возраст уже не тот, чтобы предки как-то особо пилили и влияли на его жизнь. Взрослая, самостоятельная, сформировавшаяся личность:улыб:Вот только со своими особыми "изюминками", так сказать
З.Ы. Человечество, вроде как, отличается от других животных тем, что естественный отбор не так ярко выражен... Хотя, как бы ни было это печально, всё-таки имеет место быть
Огого
А человеку-то этого хочется? Осчастливить против воли это не самая лучшая помощь другу.
Огого
Я не заставляю его под дулом пистолета писать заявление об уходе.
Вы реально не улавливаете насильственность "улучшения" параметров жизни друга? Ведь все равно цель-то у вас именно такая))
У вас собстенные нерешенные проблемы есть? Тоже хотелось бы, чтоб кто-то вам организвал массивный пинок под зад? Из дружеского побуждения помочь?
RougeM
Вы реально не улавливаете насильственность "улучшения" параметров жизни друга? Ведь все равно цель-то у вас именно такая))
У вас собстенные нерешенные проблемы есть? Тоже хотелось бы, чтоб кто-то вам организвал массивный пинок под зад? Из дружеского побуждения помочь?
Нерешенные проблемы имеют место быть. Как у нормального среднестатистического человека))) Некоторые из них до сих пор в наличии как раз из-за нехватки моей решительности, надежды на то, что они сами собой рассосутся. Мне действительно иногда не хватает дружеского пинка под зад, встряски что ли. Да и со стороны ситуация в большинстве случаев лучше просматривается, нежели изнутри
Огого
Всем спасибо за обсуждение этой сложной (для меня!) ситуации и отсутствие равнодушия!:улыб:Как говорится, в споре рождается истина... В данном случае - в обсуждении верности/неверности моих действий
Огого
4. Приходится вечерами задерживаться на работе
начинает говорить что-то вроде "Тебе хоть ничего не рассказывай!" и переводит разговор на другие темы
Ответ простой - его на работе, как ВСЕГДА бывает в таких случаях, мотивирует не материально, а морально. Укрепляют его дух энтузиазмом, и как видим - довольно успешно.
Все, кто когда-либо работал на низкооплачиваемой должности, знает, что такое - бесплатная мотивация.)
Это нечто сродни бессознательному патриотизму, на который давят.
Огого
А кто если не я?
никто кроме самого чела.
помощь друга, если нет желания идти к специалистам, заключается только в переходе от стадии жилетки для слез в генератор вопросов " ты готов изменить ситуацию?"
- если нет, то меняем к ситуации отношение и завязываем со слезами
- если да то рисуем "дорожную карту" и смотрим где я (твой друг) могу тебе помочь, далее взаимное манипулирование на движение по карте через "а тебе слабо стало?"
algol
Не очень поняла...) Это что-то из разряда "Родина просит!" ?
algol
Ответ простой - его на работе, как ВСЕГДА бывает в таких случаях, мотивирует не материально, а морально. Укрепляют его дух энтузиазмом, и как видим - довольно успешно.
Обычно работодатель склонен "укреплять" дух работника и "лояльность" программами, вырабатывающими постоянное чувство вины и, как следствие, так называемый "комплекс жертвы". Позитивные мотиваторы в работодательской среде встречаются крайне редко.

Ну и кагбэ про сублимации тоже забывать не стОит. Работа в этом случае часто (всегда) может быть "отмазкой" от семейной ответственности, избеганием решения проблем в отношениях, неадекватной самооценки, ну и всё такое прочее.

И потом, проводить время на работе и работать - это ещё не одно и то же. Особенно в сверхурочные часы - минимум присутствия начальства и коллег, комфортная уединённость, интернеты, пасьянс "Паук" - способствуют медитативной созерцательности. Удобно, в общем.

А свалить вину за копящиеся неудачи, скорее всего, являющиеся следствием проявлений такого рода эскапизма на объективную причину - эту самую "работу" - святое дело.
Огого
Не очень поняла...) Это что-то из разряда "Родина просит!" ?
----
Бывает, что просто интересный результат или процесс работы. И здесь настолько увлекаешься работой, что забываешь, что работаешь почти бесплатно... Почти как хобби, только еще и деньги хоть какие-то получаешь.
А бывает на конкретную работу подсаживаешься как на наркотик. Это как в школе, когда решаешь задачку повышенной сложности - отвязаться не сможешь пока не решишь. Но зато когда решишь - такой адреналин! Никакие деньги не заменят.
Еще бывает, когда на работе развиваешься. Растешь и профессионально, и интеллектуально, возможно физически. Может еще и общение кое-что значит.
Огого
Значит на правильном пути
В смысле уже лечитесь?
Огого
Расскажу про себя, у меня было что-то подобное. "Держало" очень долго:
- интересная работа (несмотря на стрессы и прочее, сама работа мне очень нравилась)
- хороший и комфортный коллектив
- лояльный руководитель (т.е. когда дедлайн - сидишь до утра, но зато без проблем можно отпроситься по делам и т.д., когда авралов нет)
- страх, что не смогу найти работу, которая будет интересной, устраивать по деньгам и с хорошими коллегами
- отчасти - привычка, "здесь уже все знакомо, а что будет там, непонятно"

Опять же, по себе - пока не уходит, значит не настолько все достало, как только реально предел будет достигнут, человек сам решит сменить работу.
Lassie
Опять же, по себе - пока не уходит, значит не настолько все достало, как только реально предел будет достигнут, человек сам решит сменить работу.
К сожалению не раз приходилось видеть как с работы уносят...
ильич
Это решение исключительно этого человека, раз он сделал выбор в пользу такой работы, значит были на это причины. Причем может быть все что угодно - от денег и морального удовлетворения, то бегства от реальности и семьи.

Кстати, японцев тоже часто "уносят", но они как-то на это не жалуются, это их норма и их выбор. Может для "кости" это такая же личная норма.
SUICIDAL
Ну и кагбэ про сублимации тоже забывать не стОит. Работа в этом случае часто (всегда) может быть "отмазкой" от семейной ответственности, избеганием решения проблем в отношениях, неадекватной самооценки, ну и всё такое прочее.
Хорошо описал... :agree:
Вот только такая отдушина для подсознательной вины годится для большей половины населения... иначе бы у таких начальничков никто не работал.:улыб: