У меня есть брат с женой и их дочка 3 года. Отношение у них всегда такое что моя Дочь(5 лет) и Сын(1.8лет) во всем виоваты, а их дочь всегда права. И что бы не случилось, даже если случайно, то всегда на Мою наезжают. А их такая хитрая, может по тихому игрушки у нас уносить, все изподтишка делает. Так вот вчера они пришли к нам в гости и мои как раз купаться залазили, так Их дочка залезла вместе с ними... Спустя 15 минут из ванной грохот и дикий крик сына. Я Забегаю, у Сына все лицо в крови напротив стоит наклонившись их Дочка. Я его схватила быстрей из ванны, перекисью все обработала, вроде все нормально. Оказалось их дочь решила оторвать кораблик от ванны(игрушка такая) И приклеить его на стену и со всего маху этот кораблик упал Сыну меж бровей и рассек кожу. Ладно что никто не извинился, но даже когда я в шутку сказала ну ты типа мелкая маньячка на меня с наездом сноха сказала ну она же не специально. Я даже не знаю как уже из всего этого выйти, я понимаю чтот чем дальше тем больше я их дочку терпеть не могу, но она же не виновата, а виноваты родители, которым вообще бесполезно что-либо говорить. Бат может моей дочери сказать иди скажи что папа Какашка, но когда моя дочь так на брата сказала криков было на всю машину.
И еще когда какой-то конфликт начинается они вдвоем на меня накидываются а мой муж всегда отмалчивается. Просто я не могу уже все это проглатывать и конфликт не хочу создавать и не знаю как выйти из всей этой ситуации. И это не только мое ИМХО, это и все вокуг родственники видят такое отношение.
livian
вообще не понял что это за экстремальная родственная близость вплоть до совместного детского купания? Ну проводите раз в год совместный утренник в кафе детском, а в остальном живите каждый своей жистью.
livian
А ограничить общение можно?! Вашим детям скучно не будет, их двое, а вот девочка брата заскучает быстрее.
alladin
Полностью согласа - родственников нужно любить издалека :agree:
alladin
Из далека любить не получается, живем в одном доме тоолько на разных этажах, детей дуг другу подкидываем периодически, дача на одном участке. Т.е. мы тесно повязаны :biggrin: И ограничить общение не получится. Нада как-то родителям моск вправлять а как к этому подступиться я даже не знаю, у них пинцип жизненный, каждый живет так как ему хочетьтся, видимо этот принцип они своему ребенку и прививают.
livian
Ну и выскажите все откровенно брату. Если не поможет, прекратите на какое-то время общение.
livian
Поговорить с братцем не пытались о том, как вы себя чувствуете в компании с племяшкой?
В любом случае, это вАм не нравится такая ситуация, значит вам и решение принимать
либо терпеть и ЛЮБИТЬ хулиганку какая есть, либо руки-ноги поотрывать втихомолку, и сказать, что так и было:улыб:
NatalyB
Да они не слышат, уже и я высказывала и мама высказывала, бесполезно. Временно помогает, а потом по новой. Нет понимания стыда, чтоли... Когда приходим к ним в гости, мелкая всегда моего сына из комнаты выгоняет и дверь захлопываетперед его носом, я ей замечание делаю, а им смешно :eek:
livian
И еще когда какой-то конфликт начинается они вдвоем на меня накидываются а мой муж всегда отмалчивается. Просто я не могу уже все это проглатывать и конфликт не хочу создавать и не знаю как выйти из всей этой ситуации.
Если честно конкретно в этой ситуации криминала не вижу, я как мать понимаю ваши чувства, но винить кроме себя тут некого, детей в ванне одних оставлять нельзя они могли еще и не такого натворить. А в целом по ситуации ясно одно, у вас там безусловно "своя атмосфера" во взаимоотношениях с братом, вы ему многое прощаете, чего не следовало бы, поэтому в любом случае неприятного разговора не избежать, если хотите чтобы ситуация изменилась.
Мариман
А какая необходимость обязательно дружить с семьей брата? Не все родственники друзья, так же, как не все друзья - родственники ))
livian
На разных этажах - это же не в одной квартире. Вправлять мозг кому-либо бесполезно. Так что у вас, на мой взгляд, два варианта: послать родственников подальше, или терпеть это всю жизнь.
сардина
Ну у нас в семь как-то принято друг за друга, поэтому мы всегда вместе и все праздники и все проблемы переживаем.
Видимо все еще идет из моего детства, потому что брат младший и ему всегда все прощалось, а я старшая и отхватывала за двоих. Видимо у него такое отношение что их дочь младше моей и ей все простительно, а то что сын младший им видимо поровну. Я еще когда сын родился сказала ну щас я за старшую отыграюсь, ага не тут то было :biggrin:
сардина
Ну терпеть то я тоже не смогу, я же не железная... Простоя боюсь что не сдежусь и наподдаю :biggrin: Самое смешно что когда их дочка со мной и детьми остаеться она просто идеальный ребенок, пока родители не пидут.
livian
Да они не слышат, уже и я высказывала и мама высказывала, бесполезно.
Ну я бы на вашем месте перестала общаться, чтобы они вас услышали. Иначе так и будут у вас на голове сидеть, свесив ножки. Скажите, что такое поведение для вас неприемлемо, поэтому общаться в таком ключе вы больше не хотите. Но видимо, вы боитесь почему-то ссоры и разрыва, они этим и пользуются.
NatalyB
Точно, я раньше всегда могла все в лицо высказать, спокойно относилась к конфликтам, а сейчас стараюсь их совсем избегать, у меня даже страх перед конфликтами появился.
livian
Ну терпеть то я тоже не смогу, я же не железная... Простоя боюсь что не сдежусь и наподдаю :biggrin: Самое смешно что когда их дочка со мной и детьми остаеться она просто идеальный ребенок, пока родители не пидут.
Не трогайте чужого ребенка, сделайте внушение родителям (брату с женой) и категорически откажитесь от общения с племянницей, пока родители ее не воспитают нормально.
сардина
У них там мафиозный клан. Они повязаны друг на друге взаимовыручкой
ТС слишком запустила ситуацию
Ей надо было сразу строго присекать действия малолетки по отношению к своему сыну
Сейчас девочка знает о своей безнаказанности со стороны родителей
Значит ТС надо поставить брата перед фактом, что за любые действия против малыша хулиганка будет наказана углом, лишением мультиков, конфет или прочим
Нужна твердость со стороны ТС, что в ее доме такие вольности больше не проходят
И, на крайняк, не водить своих к ним в гости, если там родители и впредь не будут присекать вольность ребенка по отношению к ее детям
livian
И что изменилось бы для вашего сына, если бы родители извинились? Лоб быстрее не заживет. Оставить трех бессознательных шилопопов в одной ванне без присмотра на 15 минут- я бы на такое не решилась.
То что ваш брат растит эгоистку, должно быть проблемой его семьи, а не вашей.
Оставить детей им в соседней квартире - это конечно очень удобно, но в вашем случае небезопасно. Поэтому придется контролировать ситуацию только вам с мужем, вплоть до сохранности игрушек, если это вас задевает. То есть все просто: они играют - вы глаз с них не спускаете либо каждый по своим квартирам.
livian
Тут не друг за друга получается, а вы за брата терпите непонятно почему, и сноха эти границы тоже хорошо прощупала и на шею села. Я бы общение ограничивала, это моя естественная реакция - исключить или минимизировать то, что меня не устраивает.
Попробуйте поговорить с братом тет а тет, может так продуктивнее будет.
Мариман
Так в том то и дело, что когда она одна с нами она нормальная, а когда они пиходят начинается шоу, брату начинаю чтот-то говорить а он начинает она же старшая. В прошлый раз мои вдвоем объединились и давай его дочку дразнить (за то что она мелкого ударила), так брат ей говорит - Скажи что (на меня показывает) какашка. Я ему канешь сказала что так нельзя делать, но он не понял :зло:
livian
Бат может моей дочери сказать иди скажи что папа Какашка, но когда моя дочь так на брата сказала криков было на всю машину
Сколько лет вашему брату?
И еще когда какой-то конфликт начинается они вдвоем на меня накидываются а мой муж всегда отмалчивается
Хотя, после этого, понятно его желание пообзываться. Видимо, сам обозвать не может, вот ребенка и науськивает.
Мариман
Это не ребенок ТС, не ей его и наказывать. А вот дом - её. И кого туда пускать - это ей решать.
livian
Мне начинает казаться, что дети-то не причем! Может у Вас с братом какая недоговоренность....Такое ощущение, что Вы находитесь с ним в соперничестве! Даже детей сравниваете!
С братом надо говорить о взаимоотношениях с ним!
livian
А вы говорите, что кофликта не хотите, хотя дело уже до оскорблений дошло. И действительно, сколько вам с братом лет? Такое впечатление, что вы с ним в старших классах родили :dnknow:
Если ударили вашего ребенка случайно - виноваты вы, недосмотрели. Если специально, и брат с женой не реагируют - все трое на выход.
сардина
Как их не пускать-то? Они там одним клубком живут
Да и племяшка не чужой человек...
Я бы выдвинула брату определенный ультиматум и без консенсуса границу не открывать)))
Businka_88
У меня складывается ощущение чсто он со мной соперничает, у меня есть квартиа, надо обязательно купить такуюже и в этом же доме, у меня естьь машина через год они покупают такуюже, у меня есть дача через пау лет они беут соседний участок(и ночуют все равно в нашем доме и на своем участке ничего не обабатывают и на нашем тоже толком ничего не делают). Видимо и вправду сели на шею и радуются :biggrin:
Мариман
Как змеи что ли? :biggrin:
Обычно, человек либо сам понимает, что творит старается исправиться, либо объяснть ему бесполезно. К тому же, брату, со слов ТС, уже не раз объяснили че по чем. Ну, и свои дети - намного более "не чужие", чем дети брата :dnknow:
кристалл
Мне 31, а брату 30. По сути всегда воспитывали что я старшая, а он младший, и он всегда остаеться младшим даже если когда ему было 28 лет, я от мамы слышала но он же еще маленький :biggrin: И в реальности он вырос инфантильным. Т.е. такие обзывательства и шутоочки котоорым он учит детей это наверное тетий класс школы, а меня это раздражает. Мы наоборо учим чтот обзываться нельзя, дочке в прикол, это же смешно взрослый человек же смееться.
livian
Если в 30 лет мужик учит 5-летнего ребенка обзывать папу какашкой, то здесь никакие разговоры не помогут. Просто без вариантов.
livian
Наверное Вашему брату перещеголять Вас трудно, вот и решил устроить детские бои!
Businka_88
Что-то я сейчас сама об этом задумываюсь:yes.gif:
livian
и их дочка 3 года
их дочка подрастет и все изменится (да и ваши подрастут и уже просто так не научишь их "какашкой" обзывать кого бы то ни было)

а пока что (как вариант совета), имея ввиду сложившуюся ситуацию, не оставляйте детей одних без присмотра... и всякие конфликтные ситуации пресекайте на корню, например, отвлечением детского внимания на что-нибудь, переводом в игру
Pepper
При таком отношении родителей все может измениться только в худшую сторону.
Pepper
Есть надежда что все это перерастет, через пару лет, а вдруг останеться??? Все-таки хочеться чтобы дети держались также всю жизнь вместе.
livian
.........так брат ей говорит - Скажи что (на меня показывает) какашка......
____________________
А брат то у Вас нормальный? Воспитание блин. В данной ситуации все понятно, виноваты родители.
Плохо, что Ваш муж не занимает активную позицию. Мужики между собой могли бы прояснить ситуацию. А так ничего страшного, лет через десять все устаканится и родители вашей племянницы начнут пожинать взрослые плоды детской вседозволенности.
livian
Ну у нас в семь как-то принято друг за друга, поэтому мы всегда вместе и все праздники и все проблемы переживаем.
на практике оказывается, что ни фига не принято! Явная война между Вами и Вашим братом. Все это понятно, что вас так воспитали родители, я сама старшая, понимаю о чем речь, я всегда виновата была, плавали знаем(((
Кстати, могу опытом поделится. Когда выросли НИЧЕГО не изменилось. Какое-то время мы вообще не общались. Даром, что родные. А сейчас...сейчас мы стали взрослее, умнее наверное...и принимаем друг друга такими какие мы есть...и те, детские обиды и проблемы исчезли раз и навсегда (я надеюсь).

А у Вас на самом деле неразрешенный конфликт с братом и родителями, когда он будет исчерпан, именно для Вас, тогда и дети перестанут воевать...
Заруна
Мы тоже одно время не общались, а последние два года сдружились. У нас не всегда такие конфликтные моменты, но когда они всплывают совсем не приятно. В целом то нормально общаемся и подкалываем друг друга и отдыхаем всегда вместе, я понимаю что вся поблема в том что я все конфликты проглатываю, когда на самом деле надо сказать что это не устраивает.
livian
Из далека любить не получается, живем в одном доме тоолько на разных этажах, детей дуг другу подкидываем периодически, дача на одном участке. Т.е. мы тесно повязаны :biggrin: И ограничить общение не получится. Нада как-то родителям моск вправлять а как к этому подступиться я даже не знаю, у них пинцип жизненный, каждый живет так как ему хочетьтся, видимо этот принцип они своему ребенку и прививают.
Я бы не советовал лезть в семью брата хоть и вам сейчас кажется, что вы одна большая шведская коммуна - все может мгновенно измениться если он вдруг воспылает за дите.
Обозначьте минимальные границы своего прайда и правила поведения в нем иначе вам придется стать доминирующей самкой большой стаи- а оно вам надо? Акелла иногда промахивается)))

Есть надежда что все это перерастет, через пару лет, а вдруг останеться??? Все-таки хочеться чтобы дети держались также всю жизнь вместе.
Для этого одного кровного родства мало ибо мы не не в той парадигме живем. Соседние семьи это совсем не клан с его жесткой иерархией. Будут иметь схожие интересы - сами не потеряются.
livian
У меня примерно такая же ситуация, только я брат и у меня дочь, которая обижает сына моей сестры.
Так вот разбор полетов и консультации привели нас к выводу, что ребенок 2-3 лет относится детям младшего возраста как к игрушкам. Может запросто толкнуть, оседлать, ущипнуть и т.д.
Просто следите за детьми, перерастут и все будет нормально.

Насчет того что вас не слышат, это либо чрезмерная любовь брата к своей дочери или превосходство супруги вашего брата над ним в отношениях с вами.
Просто поговорите с ним.
Ray
Кстати согласна с вами. Моему сыну 2, его двоюродным братьям 5 и 8. Так вот младший может еще у моего игрушку отобрать или свою не дать, а старший уже понимает, что маленькому уступать надо, как играть с ним, чтобы тот не упал, не ударился.
кристалл
Так-то оно так. Но претензия как раз не к самой девочке. А к отношению родителей (брата и жены), для которых их ребенок - ребенок, а остальные дети -... ну сами домысливайте. Это просто очень травмирует мать. Изначально. Пренебрежение интересами собственных детей со стороны родственничков. Все детство быть "старшей" и, грубо говоря, крайней. А теперь и ее детки вовремя подоспели на эту роль. Эх...
livian
Мне 31, а брату 30. По сути всегда воспитывали что я старшая, а он младший, и он всегда остаеться младшим даже если когда ему было 28 лет, я от мамы слышала но он же еще маленький :biggrin:
Как же это знакомо! В этом, на мой взгляд, весь корень зла!
Ваш брат - яркий типаж "младшего ребенка в семье". Если младший ребенок в семье мальчик, а старшая - девочка, мама зачастую воспитывает его в уверенности, что сестра - это тоже мама, вторая мама.
У мальчика складывается подсознательное убеждение, что сестра вообще "не имеет право" тратить свою жизнь на кого-то, кроме него-любимого.
Как Ваш брат относится к Вашему мужу? Не удивлюсь, если он его недолюбливает, хотя к этому и нет видимых причин. Просто Ваш муж в сложившейся ситуации - конкурент брату, выйдя замуж Вы перенесли свою заботу на мужа, а впоследствии на ребенка. Это такой аналог ситуации, когда мама вышла замуж второй раз, и появился отчим, который отнял маму у малого!
И дети Ваши всегда будут брату конкурентами! Он так и чувствует подспудно: мне-то, мол, понятно, нужны дети, они хорошие, а зачем сестрица, вместо того, чтобы заботиться обо мне и моих детях, завела себе мужа и детей - вот эгоистка!
Конечно, брат - взрослый человек, и не думает прямо так, как я написала, буквально, но это дела не меняет, он все равно так чувствует.
Знаете, моя ситуация почти совершенно аналогичная. Только мы с братом старше Вас на 20 лет. И представляете, никакими разговорами-уговорами-пояснениями ничего не удалось наладить - впитанное в мужчину с материнским молоком убеждение на собственное мнение меняется крайне редко. Пришлось просто ограничить общение, хотя эта потеря в моей жизни очень значима, увы.
livian
Так в том то и дело, что когда она одна с нами она нормальная, а когда они пиходят начинается шоу, брату начинаю чтот-то говорить а он начинает она же старшая.
Вот, смотрите, Ваш брат повторяет мамин сценарий: мама убедила его, что старшие даны младшим, чтобы сесть им на шею, и брат этому же свою дочь учит.
Знаете, мне в этой ситуации больше всего дочку Вашу жалко, страдает же ребеночек. Она Вам потом может припомнить все это, так как может все это закрепиться как Ваше предательство по отношению к ней: мне было плохо, а мама меня не защитила. Ну что тут выбрать: видимость хороших отношений с братом и его, простите, неумной женой (неумная, потому как она - женщина, должна все это видеть и попытаться исправить), или же психологический комфорт самого дорогого Вам человека - доченьки?
Вы с братом взрослые люди, как-нибуть перетерпите и разборки, и разлуку, если понабодится, а ребенок страдать не должен.
livian
Я склоняюсь к гипотезе, что это конкуренция между братом и сестрой (Вами).
Брат не может явно выразить агрессию, а подстрекает своего ребенка.

Иногда на семейной консультации психолог как бы"легализует" скрытый конфликт, называя вещи своими именами.
Например:"похоже, вы сейчас конкурируете?".
Часто этого бывает достаточно, чтобы роли каждого действующего лица прояснились. Конфликт стал явным, тогда манипуляции совершать будет труднее (брату поощрять поведение своего ребенка, чтобы Вас изводить)
livian
вы боитесь конфликта с братом, а ваш брат по всей видимости нет, ему все равно, и уважения у него нет к вам как к старшей сестре. А кто от кого больше зависит, вы от него или он от вас? Могу посоветовать только не ругаться, не выяснять отношений, но поговорить надо, в крайнем случае полный игнор в их сторону на время, если они нормальные, то поймут что что-то не так. А ребенок конечно ни при чем, он просто смотрит на взрослых, откуда ему знать, что бывает по другому. Кстати а в садик что дети не ходят, там то и хорошему учат.
gdp
С мужем у него как раз отношения отличные. Если не считать что тоже периодически на шею подсаживается, в плане он помогает брату с ремонтом а брат нам нет... Или допустим нам надо на даче(на которой они тоже отдыхают) помочь а он в сторону сразу, а как масло в машине поменять так сразу приедет.
sana72
Ходят дети в садик, тоже кстати в один садик отдали :biggrin: Я уже вчера сказала что нечего моего ребенка воспитывать, я сама с ней все вопросы могу решить, а ты говорю своего воспитывай.
livian
Понятно, все так, как я и предполагала. В описанной Вами ситуации у мужа с братом до тех пор отношения отличные, пока муж согласен тепреть этот перекос во взаимовыручке, а терпит он его, скорее всего, из-за Вас, то есть, для Вас, чтобы Вам комфортнее было. Прямо так же было и у меня, результат: в какой-то момент муж, который так-то человек незлобливый и лояльный к родственным отношениям, просто отказался иметь какие-то дела с братом наотрез. И мне пришлось, как бы выбирать: на чьей я стороне. С одной стороны - родная кровь, с другой - собственная семья. Пришлось выбрать из соображений справедливости: брат сам получил то, что хотел, но мне вовсе не легче от этого, мне жаль потерянных близких отношений.
Это я Вам все к чему расписываю: лучше Вам наладить сейчас какие-то пусть не идеальные, но все же мирные отношения с братом, чем потом переживать как я. Какие-то точки соприкосновения надо выделить и культивировать, а какие-то свести не нет. Вы еще молоды, если все продолжать как есть, обиды будут накапливаться и неизбежно приведут к открытому конфликту.
Еще раз предположу, что сам брат не "поумнеет" в своем эгоизме, для мужчин материнская установка непотопляема. Это мы - женщины - легко способны абстрагироваться от вложенного в нашу голову мамой, а они закрепляют все мамино прямо в спинном мозгу.
livian
Я уже вчера сказала что нечего моего ребенка воспитывать, я сама с ней все вопросы могу решить, а ты говорю своего воспитывай.
И как брат отреагировал? Обиделся? Удивился? Или немного изменил поведение?
Когда Вы не дали ему наехать в очередной раз на ваши границы, он не порвал ведь с Вами отношения?:миг:
sheva
Спокойно:) И вчера принес билет в Лукоморье на новогодний праздник :dedmoroz: