Добрый день!
Близится Новый Год... Не очень приятно стало, когда обратил внимание вот на какую вещь:
Исчезло то ощущение праздника, которое было в детстве.
То есть я и сейчас могу вернуть это ощущение искристым снегом, красивым ёлочным шаром, насыщенными праздничными цветами (цвет)... Но лишь на миг. Того "долгоиграющего" праздника уже нет. Всё стало обычным. Запах мандарин - иди в магазин и купи - перестало быть событием. Хорошая новогодняя ТВ-программа - да в любое время и на свой вкус. Фейерверки и серпантин ... - разве что для детей можно сделать - но и то - при их обилии это сейчас на уровне наших "бомбочек" из селитры в своё время.
Отдохнуть-то можно как-либо... На природу выбраться... - но это не совсем к празднику относится.
Строить всякие планы... Но все эти "с нового года начну делать зарядку" или "в этом году хочу заработать 'миллион'" - лишь слова, которые могут быть произнесены в любой из 365 дней.
Дома ёлка стоит, но это уже как "норма". Чувствую, для детей это уже событие из разряда "подарки подарят". Хотя на "ёлки" ходят. Тоже что-то "упускается" в душЕ.

Сумбур, но вот как-то так... Даже не вопрос (хотя и вопрос - "чего можно сделать?" - но как-то он наивен, наверное)
Михаил_1
ваша правда, ощущение испарилось. В детстве было, с годами становилось все меньше и меньше, а сейчас почти не осталось. Что сделать.....? не знаю, наверное влюбится и забыть про быт, заботы, обязанности, хлопоты и т.д., про все, что делает нашу жизнь скучной.
Михаил_1
Создай сам себе праздник!
Я так всегда делаю.:улыб:
Чужой9
дада, больше всего люблю неожиданные праздники)
мы так делаем)) без повода))))

а на новый год планы повстречаться с кем редко видимся) не как в детстве, но тоже неплохо))
Михаил_1
Добрый день!
:dedsneg:
Того "долгоиграющего" праздника уже нет.
а как же 1,5-недельные НГ каникулы?
они сейчас создают настроение посильнее мандарин и елки : ) и они вполне так долгоиграющие
Pepper
Каникулы - это отдых. Он приурочен к празднику, но сам по себе праздником не является. Его (отдых) - надо заполнить. Не проблема, но так же можно заполнить и ежегодный отпуск.
Михаил_1
у взрослых чувства не такие как у детей)
и ничего с этим сделать нельзя(((((
Михаил_1
Его (отдых) - надо заполнить.
оххх.. как-то тягостно вы это сказали
Pepper
да не, нормально. Просто другими словами будет длиннее.
Михаил_1
А ничего тут не поделать - мы взрослеем... Да и мир вокруг тоже не стоит на месте. С каждым годом он все меньше и меньше верит в сказку...
Но главное в утере праздника это, конечно, взросление. Чувства грубеют, эмоции претупляются...
Михаил_1
Ну так мы уже и не дети. Того детского восприятия мира уже не будет, увы. Меня абсолютно такие же мысли недавно посетили. Радуют только предстоящие каникулы, отдохнуть от забот уже хочется, уже не до снега и шаров.
Михаил_1
Так ведь и у детей нет того ощущения праздника, который был связан с подарками и вкусностями в нашем детстве, тогда у нас не было этого изоблия и доступности. Сейчас детям к 5 годам уже практически становиться нечего желать особенного, то есть и у них правздник становится более номинальным и его приходится именно создавать. Про себя уж и говорить нечего)
Alexus
Да просто становится катастрофически мало вещей, которые вообще могут удивить) А эмоции наоборот требуют себе пищу!)) Потому и хочется праздника, новых впечатлений, чего-то нового. Так удивительно ощутить в себе эти свежие чувства - для них поводов становится очень уж мало(
RougeM
Да просто становится катастрофически мало вещей, которые вообще могут удивить) А эмоции наоборот требуют себе пищу!))
Да... Водка и бабы - все что спасает от безумия при такой жизни...
Показать спойлер
:ха-ха!:
Показать спойлер
RougeM
Да просто становится катастрофически мало вещей, которые вообще могут удивить)
Вот это точно! Уже и едой никакой не удивишь. Каждый год ломаю голову, что приготовить на новый год. Уже стали так избалованы в плане еды и развлечений, что придумать что-то новое, интересное все сложнее с каждым годом. Со страхом думаю, что же будет со мной лет через 10-20. Наверное, совсем от скуки одурею.
NatalyB
Со страхом думаю, что же будет со мной лет через 10-20. Наверное, совсем от скуки одурею.
А как же наркотики и разврат?.. :biggrin:
Михаил_1
да не, нормально. Просто другими словами будет длиннее.
да ниче не нормально :santaclaus:

"надо заполнить" ассоциируется с пустотой и негласными обязанностями по заполнению этой пустоты

чтобы сказать "каникулы! можно наконец поделать то, что давно хотелось, но всё не было на это времени" тоже ж много слов не надо, но ассоциации уже другие :улыб:
Pepper
у каждого свои ассоциации.
Alexus
Они вас еще заводят?)))
Вот именно, что самое печальное, что несет с собой прогресс - скука и стресс еще) Хотя... в класссике есть про всякие исторические периоды, где герои изнывали от сплина) Как от скуки хотя б избавится?
Потому и актуальны всякого рода аниматоры, кстати)) и живчики-позитивчики так привлекательны в обществе.
В любом случае, всегда есть куча неведомого, можно лазить по тундрам и горам, ккак и сто лет назад- и получать новые эмоции, но мы предпочитаем обычно минимум 3 звезды и "все включено")
RougeM
Так ведь и у детей нет того ощущения праздника
детям ощущение праздника родители внушают:улыб:
если у мамы и папы приподнятое праздничное настроение, то ребенок это считает (как сканер:) ) и тоже будет по своему взбудораженно-радостный:улыб:

еще ребенок радуется от того, что родители вдруг необычно решили посвятить ему много времени и предложили сходить покататься на ледяной городок/покататься на горках/сходить в дельфинарий и т.п.

и наоборот - если дома все не так... если родителям и самим не радостно и нет дела до ребенка, то одними подарками настроение праздника ребенку не создашь... какими бы новыми они для него ни были
Михаил_1
Исчезло то ощущение праздника, которое было в детстве.
Просто вы выросли и стали старше:улыб:
У меня возникает ощущение праздника с периодичностью...Когда я вижу, как мой ребенок верит в деда Мороза, когда он подрывается ни свет ни заря посмотреть есть ли что-то под ёлкой.
Мое ощущение праздника кончилось, когда мне исполнилось 17. Хорошо помню этот год...
Михаил_1
у меня появляется ощущение праздника, когда я открываю коробку с елочными украшениями, у меня есть игрушки, доставшиеся еще от бабушки, есть игрушки маминого детства, моего. Накатывает волна воспоминаний и тех ощущений.
:biggrin: муж чувствует приближение праздника, когда торжественно получает в руки выбивалку и несколько ковров
еще фильмы помогают погрузиться в атмосферу праздника, Назад в будущее, Долгий поцелуй на ночь, Мэверик, ну и конечно Гайдай.
Михаил_1
А у меня в этом году есть :superng: очень удивилась, лет десять не было, особенно удручало, что украшаться к НГ магазины начинают аж в ноябре. Мишура за полтора месяца надоедала.
А в этом году что-то случилось. Поэтому жду чуда :yes.gif:
Михаил_1
Собственно, +1.
Не поддержу тех, кто ищет подводные камни - вырос, и всё такое. Все гораздо глубже и серьезнее. Мир стал разобщен, мир - это в данном случае наша страна. Люди стали разобщены. Всех объединяет дата Нового года, ощущение праздника - но сами люди стали друг от друга далеки, перестали ощущать единение друг с другом.

А с чужими кого праздновать-то? Новый год - это всегда был праздник Страны, отмечаемый в кругу семьи. А сейчас праздник есть, а Страны нету, есть только бывшая её территория. И пусть все улыбаются друг другу - счастье в душе от кривляния не появляется...
algol
Ну ёёёпрст... Разве так можно? Тут всего-то говорилось о том, что все повзрослели, стали УГ, скоро постареем и сдохнем. :live:
А вы пришли и такую чернуху развели...
Alexus
Занесло поручика на званый ужин...:улыб:
Михаил_1
Я думала на эту тему, много.. последние года 3 точно.. Вспоминала ощущение от нового года, рождества. 8 марта, майских праздников, какое было радостное все, пронзительно яркое и такое долгожданное. Мои попытки проанализировать привели к тому, что даже не в детстве, но в то время, когда я могла мало что себе позволить, праздник и был праздником. А еще раньше, был дефицит, очереди, что то купить, достать, было очень сложно. Сейчас мандарины, шоколадки тортики, доступны каждый день. Так уж получилось, у бедных русских людей, что покушать вкусно, уже праздник :dnknow: салюты, фейерверки, все это раньше было редким и не доступным, теперь это может купить в магазине любая обезьяна. А еще.. еще мне кажется психика взрослого человека, она не выдерживает столько негатива, по всем радиостанциям, телеканалам, сайтам новостным, постоянное давление идет, смерть, катастрофы. кровища, терракты... в этой стране не возможно не сойти с ума и сохранить жизнерадостность на трезвую голову. А еще все это на фоне, чуть ли не каждый месяц завывающих по утрам сирен воздушной тревоги.. Не секрет, что последнее время нагнетается не здоровая атмосфера вокруг нашей страны, придуманы внешние враги, и так все тревожно. Так вот когда сегодня БЕЗ предупреждения с утра завыли сирены, у меня стало плохо с сердцем. Уже потом, от сегодняшнего числа, я нашла на НГС предупреждение, но черт возьми, оно должно было выйти неделю назад, вчера, хз еще когда, НО! не день в день. Я была дома одна, у меня нет телевизора и радио, и узнать, что за ахтунг, в первые секунды вой было невозможно. Чертовы кукловоды.. но вот в таком состоянии, да, тоже что то нет ощущения праздников. Зато есть ощущение того, что хочется, чтобы этот мир исчез такой какой он есть, чтобы исчезло все оружие, все военные способные убить другого человека и все гадкие и подлые продажные твари, которые ради получения собственной выгоды, рушат и без того короткие жизни людей... Вместо того, чтобы набираться какого то духовного опыта, чтото мастерить, созидать, постигать, задолбало просто пытаться выжить. а вы говорите.. праздники.. новый год..

ну и плюсану algol, и это тоже
Михаил_1
Вернуть ощущение праздника в душе могут помочь какие-то только Ваши и вашей семьи, близких друзей новогодние традиции.
Они могут быть и совсем простыми. Например каждый год в декабре расширять свою новогоднюю подборку музыки, пусть даже и на одну-две песни. И все это с детьми потом слушать, и еще раз слушать, включив новогодние гирлянды на елке.
И какие-то новогодние игрушки вместе делать, гирлянды из фольги, снежинки. Все это загодя, недели за две, все это вроде бы мелочи, но создает настроение, новогоднее ощущение, предвкушение.
Все это так просто, но этого каждый год ждешь. И вот это ожидание праздника очень приятное чувство, это ощущение уже потом ничто не испортит. Ни пробки на дорогах, ни очереди на парковках, ни какие-то корректировки планов на каникулы.
aravita
подборка музыки, дети фонарики.. снежинки. блеванула :bad: и пошла мылить веревку
какие примитивные радости у людей.. эх.. а мне бы в открытый космос..
TDI5
А еще.. еще мне кажется психика взрослого человека, она не выдерживает столько негатива, по всем радиостанциям, телеканалам, сайтам новостным, постоянное давление идет, смерть, катастрофы. кровища, терракты... в этой стране не возможно не сойти с ума и сохранить жизнерадостность на трезвую голову.
Слушайте, а может правда дело в этом? Я в этом году вообще не смотрю новости, даже в интернете перестала читать новостные сайты. (Например, про наводнение в NY узнала уже сильно после него). С одной стороны я похожа на девочку из тундры :biggrin: но если посмотреть с другой стороны, жить так легче.
Желаю и вам сбросить ниточки, как вы выразились "кукловодов", и узнавать только ту информацию, которая вам нужна, для того чтобы:
набираться какого то духовного опыта, чтото мастерить, созидать, постигать
Libre
Я в этом году вообще не смотрю новости...
Да, тоже самое. Может и в этом дело. Но у меня ощущение праздника пока и не терялось.
TDI5
От простого к сложному, да.
Если простым вещам не радоваться, то и со сложными могут быть проблемы.
RougeM
Потому и актуальны всякого рода аниматоры, кстати)) и живчики-позитивчики так привлекательны в обществе.
А меня как раз таки не привлекают живчики-позитивчики и всякая анимация. В этом есть что-то фальшивое на мой взгляд. А вот всякие лазания по горам и горные лыжи как раз таки очень даже популярны сейчас. Да и купание в теплом море как раз дает те детские ощущения радости.
Михаил_1
хехе

а у меня каждый день как праздник!
забил и в ус не дую.
aravita
Они могут быть и совсем простыми. Например каждый год в декабре расширять свою новогоднюю подборку музыки, пусть даже и на одну-две песни. И все это с детьми потом слушать, и еще раз слушать, включив новогодние гирлянды на елке.
И какие-то новогодние игрушки вместе делать, гирлянды из фольги, снежинки.
В баню ходить 31 декабря. :biggrin:
А то, что вы описали уместно только для людей с маленькими детьми.
Libre
Тоже давно не смотрю новости и прочую чернуху и чувствую себя прекрасно. На сирены давно не реагирую, т.к. знаю, что их постоянно проверяют.
NatalyB
Это же просто пример. Я как бы не навязываю ничего.
Для меня вот важно, что есть что-то повторяющиеся каждый год, чего все время ждешь.
Михаил_1
Ничего необычного. У меня тоже нет давно этих ощущений. В более зрелом возрасте это проходит. Это совершенно естественно.
aravita
Вы говорите о традициях типа вырезания снежинок, вот я и отвечаю, что эта традиция быстро закончится, котгда дети подрастут. Конечно, когда они маленькие, новый год больше для них устраиваешь, чем для себя, вот и есть некое ощущение праздника-елка, снежинки, утренники, подарки детям и пр. А когда дети вырастают, это все уходит.
NatalyB
эээ... ну я ж не утверждаю, что все эти развлечения универсальны, но нельзя же отрицать их востребованность?
В любом увеселении при желани можно остаться все равно отстараненным и тогда любой кипиш будет казаться фальшивым и бессмысленным. Бывает такое и от привычки усматривать слишком активно вокруг себя негатив)
Да, простые радости навроде простейшего салата из квашенной капусты с луком и маслом, чего сто лет вообще не ел) - так чудно его неожиданно вспомнить и забацать))
вобщем, приятных вещей хватает, а новости - это зло)
NatalyB
Зато вскоре появляются внуки - вот уж где нива-то праздничная)
NatalyB
А когда дети вырастают, это все уходит.
А что-то взамен? Одно ушло, другое пришло, нет такого?
Да и потом, у меня на первом месте все-таки то, что делается для себя.
А ведь есть еще коллективные традиции, типа "Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню".
:dedsneg:
Михаил_1
Близится Новый Год...
Исчезло то ощущение праздника,
Так ощущение праздника бывает только тогда, когда сам что-то своими руками творишь, готовишься к празднику) У нас подготовка полным ходом! Столько дел - не переделать. Елку в субботу наряжать будем, уже во дворе лежит, готовить столько - мама дорогая!:улыб: Родственники из Кыштовки приедут, мужнина сестра с супругом, в январе сами в гости едем. У меня забот полон рот - подарков всем навязать, всех порадовать... Про готовоку я уже молчу, холодильник ломится от заготовок, все это наготовить нужно, и по магазинам - бегать не набегаться!

Да и на работе - дел не впроворот, я Деда мороза мастерю, я же рукодельница) Завтра у нас вечер на работе, нужно Деда мороза доделать, хочу блузку крупным бисером еще обшить...

А вы говорите - нет настроения! Да в такой кутерьме одно новогоднее настроение. Да и куда не придешь, в магазин, на почту тут ходила - везде все друг друга с наступающим, все возбужденные немножко)

Я что хочу сказать - праздник человек сам себе создает своими делами, "так" праздник не чувствуется!:улыб:
aravita
Вернуть ощущение праздника в душе могут
зачем разогревать труп?
от этого теплая дохлая тушка живее не станет, но начнет пованивать
человек, который растет и развивается неминуемо что-то утрачивает, особенно иллюзии, ну это естественная плата за рост, за взросление.
А искусственно реанимировать в себе детские глупости наверное можно, но выглядит жалко. Как старуха в девчачьем макияже.
К проистечению реки времени нужно относиться трезво и по-взрослому.
ИМХО
Михаил_1
"чего можно сделать?"
Есть одно решение. Правда, для многих такое "лекарство" хуже, чем "болезнь". Попробуйте как-нибудь, например, в один из Православных постов пожить "по монастырскому уставу". Чувство Великого Праздника при окончании поста гарантированно возникнет (если, конечно, все правильно сделать).:улыб:
alladin
Ощущение праздника считаете иллюзией?
alladin
человек, который растет и развивается неминуемо что-то утрачивает, особенно иллюзии, ну это естественная плата за рост, за взросление.
А искусственно реанимировать в себе детские глупости наверное можно, но выглядит жалко. Как старуха в девчачьем макияже.
Вот и я о том же. Чувствуется какая-то фальшь, когда люди пытаются так "веселиться" натужно.

Вот и всякие избитые "конкурсы" на корпоративах уже навевают скуку, ну сколько можно одно и то же на протяжении многих лет. Хочется уже чего-то нового, оригинального, сама не знаю чего.
aravita
Ощущение праздника считаете иллюзией?
ну если мордой в салат то гарантированы и тактильные ощущения))))