За свою жизнь я сменила место жительства всего два раза. Причем про первый раз можно было и не упоминать, мне было всего шесть лет и я почти не помню бабушкину квартиру-двушку, где мы жили всемером. В данный момент я проживаю на одном месте 24 года :knix: Из квартиры никогда никуда не уезжала, ни к парням, никуда, только комнатами менялись. Плюсы коллективного проживания известны - дома всегда кто-то есть, если тебе некогда или неохота, другой приготовит покушать, приберет и тп. Квартплата делится на всех, в общем, в любом случае, всегда есть кому поддержать и подсобить материально.

Но скоро сдается квартира, купленная для меня засчет продажи старого жилья. Рано или поздно мне придется туда переехать. И что-то как-то страшно :eek: Как я буду одна то жить? Хватит ли моей зарплаты, чтобы оплачивать коммуналку, еду и тп? Сделать ремонт? А еще у меня бывают подгоны - я иногда боюсь ночевать, когда одна в квартире.

С одной стороны, меня никто не гонит. Но в нашей квартире брат и его девушка, которые скоро поженятся и начнут размножаться. Мне же будет только на пользу проявить самостоятельность и пустится в свободное плавание...может, на новом месте моя жизнь изменится, а то она буксует в одной поре.

В общем, кто что скажет? Ехать или подождать? Или смысла нет, лучше птенца поскорее из гнезда выпнуть?

П. С. Во избежание всех вопросов - птенчик - незамужняя 30-летняя барышня-инфантил.
Вы же последней фразой все сами и сказали :спок: Мне никогда не понять как можно в 30 лет жить с родителями и боятся жить одной :dnknow: В моем характере просто жажда перемен вечная и желательно глобальная )) Я конечно буду думать о том, а хватит ли мне денег и как оно там будет, но каждый раз что-то меняя находится несколько дополнительных способов решения самых разных проблем.
Не совсем с родителями, но в родительских пенатах :улыб:

Ну, так получилось...замуж не звали, к себе жить не приглашали...причин куда-то деваться не было. :dnknow: Почему бы и не жить, пока жилось?
Хорошая_Девочка
так и решай все в рабочем порядке, раз время терпит :dnknow: без ремонта и мебели лучше не переезжай, иначе будешь жить на два дома и переезд затянется
а так бери листик и записывай что и почем, квартплата, еда и прочее - это не трудно, дальше будет понятно на что хватает зарплаты:улыб:
RougeM
А ждать вы чего собираетесь?
Ну, пока у брата ребенок не родится, может, квартиру посдавать? А потом переехать уже...потому что деться некуда будет :dnknow:
pdq
Ну уж нет :biggrin: Я не любитель маленьких детей.
Хорошая_Девочка
Плюсы коллективного проживания известны - дома всегда кто-то есть
По мне, так очень сомнительный плюс... А как же побыть в тишине наедине с самим собой?

И Вы не задумывались о том, что брату с девушкой было бы комфортнее жить вдвоем?:миг:
drive
А ко мне и так никто не пристает. Не хочу - могу вообще целый день из комнаты не выходить.
Ну уж нет :biggrin: Я не любитель маленьких детей.
Так это... привыкайте, приобретайте опыт, а там может и любовь появится:улыб:
В общем, кто что скажет? Ехать или подождать? Или смысла нет, лучше птенца поскорее из гнезда выпнуть?
Если бы знать кто вы и какая по натуре. Не зная вас, трудно советовать. Для кого-то я бы сказала: "Переезжать конечно. Плюсов самостоятельного житья больше чем плюсов от проживания с кем-либо (если эти кто-то не твой муж и дети)." А для кого-то: "А смысл? Если никто не гонит и никому не мешаешь - живи там где живешь."
Хорошая_Девочка
в вашей ситуации я бы не спешил с переездом
можете закиснуть еще больше
новостройке можно дать лет 5 отстояться
пусть арендаторы поживут - послушают симфонию для семи перфораторов
Переезжать! На новом месте жизнь обязательно изменится. Появятся приятные хлопоты, новые интересы и возможно ваша личная жизнь изменится в лучшую сторону.
Да и брату с женой надо дать возможность жить своей семьей.
Хорошая_Девочка
П. С. Во избежание всех вопросов - птенчик - незамужняя 30-летняя барышня-инфантил.
А что, они какие-то другие бывают?:улыб:
Инэсса
Переезжать! На новом месте жизнь обязательно изменится. Появятся приятные хлопоты,
вроде ремонта, общения с бригадирами, шопинга стройматериалов и гумномебели в Икее?
- не все так примитивны тем более у ТС чувствуется не густо с лавандос и кучу консультантов с дизайнерами не наймешь для приятного общения
Хорошая_Девочка
Если вы ещё не готовы, так может брату с женой и переехать?
alladin
вроде ремонта, общения с бригадирами, шопинга стройматериалов и гумномебели в Икее?
а сейчас эксклюзивный ремонт и итальянская мебель? :umnik:
Хорошая_Девочка
В данный момент я проживаю на одном месте 24 года
Рано или поздно мне придется туда переехать. И что-то как-то страшно Как я буду одна то жить? Хватит ли моей зарплаты, чтобы оплачивать коммуналку, еду и тп? Сделать ремонт? А еще у меня бывают подгоны - я иногда боюсь ночевать, когда одна в квартире.
Часто люди выбирают привычные им способы поведения, привычные семейные модели, привычные места обитания, т.к. новое и неизведанное вызывает тревогу.
Пока не попробуете, не поймете, насколько это Вам подходит.
Раньше люди жили большими семьями, т.к. трудно было выжить в одиночку. Сейчас возможности изменились.
Переезд поможет Вам мобилизовать свои силы, стать самостоятельной.
Возможно, в вашей картине "Моя семья"освободится место для мужчины, будущего мужа.
Может быть сейчас это место партнера занимает брат (вместе готовите, убираете, закупаете продукты)??

То, что Вы боитесь ночевать, когда остаетесь одна в квартире, может быть подсознательным поводом для отсрочки переезда. Ведь там Вам придется первое время ночевать одной!
Хорошая_Девочка
переезжайте и меняйте свою скушную жизнь и чем быстрее тем лучше, а то так и 40 и 50 стукнет и кроме комнотешки-то и вспомнить нечего будет, так и пробоитесь всю жизнь
Просматривается простая и очевидная 3-ходовка:
1) квартиру продать
2) вырученные убытки пропить
3) искать дурака с квартирой, который вас замуж приютит
pitovnik
:appl: Браво! Какой умница нашелся :rofl:
Хорошая_Девочка
Подумалось, возможно поможем друг другу разобраться.
Здесь есть тема про мою сестру.
Так вот может поможете мне ее понять? Сейчас ситуация та же как описано в топике, единственное в разговоре с ней я выяснила, что она понимает, что переезжать нужно, что им нужен отдельный дом и все такое прочее. Однако как я понимаю, она не хочет, иначе бы сто раз уже переехала.
Мне сложно понять, так как я хотела самостоятельно жить. На мой взгляд у самостоятельного проживания масса плюсов, главный из которых - свобода. Неужели вы сейчас ничем не ограничены при совместном проживании в братом и его девушкой?
Если проблема только в материальном, то моя имха, пока вы не познаете нужду, вы не сможете зарабатывать деньги. Потому что сейчас не зачем.
В отношении денежной стороны жизни сестры я думаю также. Но пока опасаюсь разговаривать с ней напрямую про инфантилизм, избегание отвественности и прочее. Со сторонним человеком на форуме проще.
Libre
Авторше топика проще тем, что у нее нет детей, нет мужа. То есть, что хочу, то и ворочу. А у вашей сестры семья.
VikaRi
Не совсем поняла. Развейте мысль, пожалуйста.
Libre
Ну, тут можно за счет быта выезжать, есть кому помочь, накормить, кому ребенка сдать на поруки. А там все самой надо будет делать. Как уже говорилось, плюсы совместного проживания - дома всегда кто-то есть и всегда есть что поесть.
VikaRi
Вот поэтому мне и кажется, что ТС и моя сестра похожи. Держатся за плюсы совместного проживания. Хочется понять почему? Почему удобнее ограничивать свою свободу и свободу своих близких из-за доступной еды?
Libre
Лень. :dnknow: Та самая пресловутая инфантильность.
Libre
Все героини все равно рано или поздно переедут в свои хатки :злорадство: :yes.gif:
Libre
что ТС и моя сестра похожи. Держатся за плюсы совместного проживания. Хочется понять почему?
Страх остаться одной, никому не нужной. Однажды съехать и потом мучительно прожить всю жизнь с кошей и кактусом.

P.S. Наличие мужа в данном случае ничего особо не решает - муж вещь преходящая, сегодня есть - завтра нет, а когда развод, то он уже и не родственник и вообще никто. Поэтому муж перманентно в наше время - чужой человек...
algol
муж вещь преходящая, сегодня есть - завтра нет
а разве есть для человека хоть что-то непреходящее?
начиная с того, что преходящей является сама жизнь, в рамках которой человек боится что-то сделать или не сделать

так что (это я уже больше автору топика) какой смысл бояться что-то менять? все равно все рано или поздно умрем :)) нет ничего вечного; и все равно не бывает в живом мире все идеально - пока живешь вечно будет что-то не так да не этак

не переедешь - будут одни минусы
переедешь будут другие

переезд хотя бы выглядит как движение вперед, а непереезд - вроде как застой получается
хотя даже быть в состоянии застоя - тоже интересный опыт, тоже вариант жизни, вариант развития событий
Pepper
а разве есть для человека хоть что-то непреходящее?
переезд хотя бы выглядит как движение вперед, а непереезд - вроде как застой получается
Скажу по своему опыту. Раз переехав, обратно уже не вернешься - от тебя отвыкли, ты уже не нужен. Съезжаешь от родственников - они непреходящи, от них не уволишься, с ними не разведешься, поэтому это серьезный шаг, полет в пустоту, в неизведанное.
algol
родственников - они непреходящи, от них не уволишься, с ними не разведешься
бывает что и с родственниками рвут все связи словно с врагами
VikaRi
Все героини все равно рано или поздно переедут в свои хатки
Но у некоторых эти хатки будут в цокольном этаже размером 0,5х2 м
Pepper
Бывает, но это не наш случай.
algol
не случай топикстартера то есть? ну так и муж (никакой, ни преходящий, ни тот который "один на всю жизнь") - тоже пока еще не наш случай : )
Libre
моя имха, пока вы не познаете нужду, вы не сможете зарабатывать деньги. Потому что сейчас не зачем.
Куча народу, зарабатывающего очень хорошие деньги и никогда не знавшего нужды.
Hoda
Конечно. Я говорю про случай ТС. Все люди разные.
Hoda
и никогда не знавшего нужды
В Рунете наткнулся, счас везде пощу.:хехе:

"Как много в мире вещей, в которых я совершенно не нуждаюсь." (Сократ)
Змей Зелёный
Про инфантильность соглашусь, про лень нет. Тут скорее, согласна с Алголом, на страх больше похоже. Только вот это все взгляды со стороны. А что думает ТС - не ясно.
Libre
А что думает ТС - не ясно.
________________________

А мне неясно, почему ТС боится, что ей не хватит средств на содержание самой себя, если она станет жить отдельно. Сейчас-то она как-то живет... Не хотелось бы думать, что за счет брата с его девушкой... это было бы достаточно дико.
Libre
Про инфантильность соглашусь, про лень нет
Так инфантильность и лень они во многом пересекаются. :dnknow:

Страх - это та же лень поднять попу от дивана и что-то сделать самому.
Змей Зелёный
не уловил, предлагается ТС съехать на отдельную жилплощадь, чтобы побороться с ленью и инфантильностью? :а\?:
alladin
Мной ниче не предлагается.:улыб:Это был ответ на вопрос Libre "почему?".
Ундинa
сейчас квартплата делится на всех, продукты на всех закупаются - дешевле получается
Конечно не переезжайте. Вы будете "тянуть кота за хвост" и играть в маленькую девочку, а в квартиру въедет Ваш брат, который будет счастливо плодиться и размножаться. А Вы сидите дальше с мамой-папой и бойтесь самостоятельной жизни. Если Вам так удобно. :yes.gif:
algol
"Как много в мире вещей, в которых я совершенно не нуждаюсь." (Сократ)
Миш, а тебе вот деньги прямо совсем-совсем не нужны?:улыб:тебе бы сколько хватило для комфорта?
Hoda
Миш, а тебе вот деньги прямо совсем-совсем не нужны?
А где коронное: Не нужны? Отдай их мне... :злорадство: :ха-ха!:

А так, если подумать - нет, не нужны. Если свалятся щас с неба сто тысяч в режиме бонуса, я не буду знать, что с ними сделать, без посторонних советчиков, разумеется.)
тебе бы сколько хватило для комфорта?
Ну это зависит от многих условий. :umnik: Пока живешь один, практически ничего не надо - крыша над головой, койка, обыкновенная еда, новая одежда раз в три-четыре года...
Ну, а с семьей наверное, эти рамки сильно расширятся, не сказать - до бесконечности, но что-то около того. Но и тоже - не потому что без денег прожить нельзя, а потому что жизнь вокруг сама требует денег, как соловей-разбойник - взять хотя бы ту же школу, с её добровольно-принудительными поборами...
ЕленаА
Конечно не переезжайте. Вы будете "тянуть кота за хвост" и играть в маленькую девочку, а в квартиру въедет Ваш брат, который будет счастливо плодиться и размножаться. А Вы сидите дальше с мамой-папой и бойтесь самостоятельной жизни. Если Вам так удобно. :yes.gif:
замордованный жизнью брат в погоне за тем, чтобы обеспечить растущие потребности потомства и супруги - склеит ласты в 50 от инфаркта (ттт) "на радость" вдове и детишкам,

а ТС проживет до 90 в свое удовольствие не взирая на глупые обычаи обывателей и призывы властителей - размножаться сам-три, которым хочется побольше налогоплательщиков