Нетерпение
4546
23
Нетерпение-отнюдь не Новая Черта в Человеке. Поэтому хотелось бы узнать и ваше мнение Уважаемые Обитатели. Из-за Нетерпения(по моему мнению),люди способны нанести вред своему здоровью и наверное другим. Например,Человек стоящий на светофоре,из-за нетерпеливости,потому что Красный ему кажется Вечным при возможности бежит сломя голову через дорогу. Почему? Зачем? Обстоятельства? Ну неужели обстоятельства дороже Жизни? Или водители маршрутного такси,рвут с места как на ралли,не дождавшись,когда вошедший пассажир не примет сидячее положение(раком не удобно принимать такую позу моментально). График?Деньги? Агрессия? А ведь человек может упасть,удариться, покалечиться,а на месте этого человека,может оказаться любой другой из Нас или наших Близких. Куда тогда Руководство смотрит,которое принимает таких людей на работу. Нетерпение получить деньги,выручку,а кто там за рулём,за прилавком,на рынке,в магазине,в общепитах. Нетерпение-приводит-к откладыванием важных дел на потом,к финансовым проблемам,к потере друзей,к алкоголизму и насилию. Или я не прав или как то иначе вижу Всё это? Что ВЫ скажете на это или поправите или отвергните или переубедите или объясните. Буду очень рад почитать и ваше мнение по этому поводу.
plennik666777
Нетерпение-приводит-к откладыванием важных дел на потом,к финансовым проблемам,к потере друзей,к алкоголизму и насилию. Или я не прав или как то иначе вижу Всё это? Что ВЫ скажете на это или поправите или отвергните или переубедите или объясните. Буду очень рад почитать и ваше мнение по этому поводу.

бывают разные вещи,и очень материальные.
plennik666777
бывает так, что терпишь-терпишь, потом - ррраз и украл, выпил, втюрьму... вы про это? а вообще нетерпение лечится - пустырничку надо попить, успокоиться и всё будет хорошо.
rustsin
Я считаю,что и пить нечего и не надо. Просто нужно разобраться в себе и сам пока не придёшь к этому,ни какие люди и пустырники тебе не помогут. :спок:
plennik666777
а если никогда к этому не придешь? :хехе:... и, кстати, надеюсь, вы в курсе, что некоторые люди вообще не умеют (или не хотят) в себе разбираться...
nota_mi
В курсе. На собственной шкуре это почувствовал. Вы хотели что то этим сказать?:улыб:
rustsin
бывает так, что терпишь-терпишь, потом - ррраз и украл, выпил, втюрьму... вы про это? а вообще нетерпение лечится - пустырничку надо попить, успокоиться и всё будет хорошо.
и водителю в маршруточке заодно накапать, чтоб не рвал с места пока люди не сядут :biggrin:
plennik666777
Просто нужно разобраться в себе и сам пока не придёшь к этому,ни какие люди и пустырники тебе не помогут. :спок:
вы совершенно правы, был какой-то афоризм или цитата....не могу никак вспомнить дословно, примерный смысл "чрезмерно суетясь, мы теряем лицо..роняем свое достоинство..." :cray-1: память подводит
plennik666777
Вы достигли уровня, когда с холма спускаешься медленно? Поздравляю!:улыб:
Михаил_1
Я очень рад всем вашим мнениям,какие бы они не были,плохие или хорошие. Всем большое спасибо. Всё что произошло со мной в этой жизни и что я повидал,ни чуть об этом не жалею,потому что жизнь раскрыла мне глаза на многие вещи и научила разбираться в людях. Выставил один топик,второй,сделал определённый вывод для себя и лишний раз убедился что и как. Кто то может и попал в точку,а кто то и нет. Вспомните фразу-Папа что такое плохо,а что такое хорошо. Вот кому то это с детства получается освоить,а кто то и в 50,60,90,а меня радует,что у меня ещё есть время всё исправить. Появились определённые цели и мечты. Рано или поздно,я всё ровно куда нибудь устроюсь и всё будет у меня хорошо и прекрасно. А вам посоветую всем,смотреть на мир попроще и при общении не выдавать свои страхи и опасения(это не всех касается). Человек человеку рознь. По мимо этой системы,живите в Реальности.:улыб: А у меня после всего этого и появились ценности,дом,семья,ребёнок,дерево,а самое главное Родители,которым я хочу обеспечить старость и душевное спокойствие.:улыб:
plennik666777
Куда тогда Руководство смотрит
позабавило

наверное, этот топик был на каком-то тематическом форуме и там это выглядело нормально

а тут, вроде как обсуждение нетерпения с психологической точки зрения, и потом такая фраза посредине повествования "куда руководство смотрит" : ) Как будто это во власти руководства... тонко определять психологическую натуру и ловко отсортировывать годных и не годных.
plennik666777
Почему? Зачем? Обстоятельства? Ну неужели обстоятельства дороже Жизни?
Это бегство от реальности. Если смотреть в свете психологии...
plennik666777
так.. так.. интересно.. Если посмотреть с точки зрения информационного метаболизма и освобождения от отходов..
Нетерпение.. может быть связано с переполнением cознания невысвобожденным продуктом..
Кроме того это может бы связано с тем, что потреблённый ранее продукт оказал чрезмерно стимулирующее действие на информационно-варительный тракт..


с точки зрения этого подхода нетерпение.. не следует подавлять, т.к. это базовая потребность сознания..

нетерпение нужно разрядить актом м.. информационной "дефекации", независимо от того, каким образом произойдёт этот акт (конечно, лучше в допустимых рамках)..
-----
Нетерпением.. может быть желание иметь. Так.. в какую сторону направлено желание-то в исходнике?..

Так, про красный свет - явно нетерпение "дефекации", стимул наружу. Так..
Так, водители рвут с места - тоже "дефекации", на выдачу. Так, дальше..
Так, "нетерпение получить деньги, выручку" - это уже в другую сторону. Попозже..
- "нетерпение приводит к откладыванию важных дел на потом" - ну тут как же иначе: приспичило - значит всё остальное пусть подождёт.
- "нетерпение приводит к алкоголизму, насилию" - ну, охота пуще неволи, прижмёт - ещё не так раскорячишься, тут уж выбирай, или ты, или, так сказать, в штаны.


***

Короче, суждение в свете концепции информационного метаболизма:

1. нетерпение можно разделить на истинное и индуцированное.
2. Истинное нетерпение - в нём хочет проявиться какая-то жизненная потребность. Такие желания следует удовлетворять.
3. Индуцированное нетерпение является следствием чрезмерно раскрученного желания, не связанного с каким-либо "органом" (примечание: последовательная раскрутка желаний может привести к появлению нового "органа". Но это отдельная история). Индуцированное нетерпение следует плавно сводить на нет.

В рассмотренных примерах к истинному нетерпению я могу отнести:
а) желание перейти дорогу - т.к. оно связано с другими желаниями опосредовано, а следовательно, усмиряя его, мы косвенно "прижимаем" и связанные желания, что не всегда допустимо.
б) желание газануть на старте - тем более

К индуцированному нетерпению относим желание получить выручку - потому что разумных предпосылок торопиться в этом действии, как правило, нет, а само по себе желание получить побыстрее тоже ничего особо не даёт кроме мимолётного удовлетворения.

Про алкоголизм и агрессивность говорить нечего, т.к. они могут являться следствием и того, и другого типа нетерпения.
-----------------
Следует заметить, что большинство случаев нетерпения можно отнести к нетерпению действия, которые я также отнесу к жизненным потребностям. Поэтому нетерпения действия следует регулировать лишь по принципу ad-hoc, т.е. купируя их проявления исключительно в рамках конкретных ситуаций, где они создают значительные осложнения.
____________________________

конец.
plennik666777
Я учусь быть терпеливой...Н етороплюсь жить...Все должно быть гармонично.Как только потороплюсь все валится из рук и как будто специально палки в колеса начинают вставлять
все должно быть спланировано и размерено, не стоит ломиться никогда, прежде думать, думать и еще раз думать, и не важно где и в чем, везде и во всем,
"имеющий терпение, способен иметь все" (Франклин Рузвельт), и он прав.
бывают разные вещи,и очень материальные.
соглашусь, бывают просто ситуации требующие немедленного принятия решения, где нельзя медлить, ибо цена промедления может быть слишком высока. но тут просто думать надо быстро))
Я считаю,что и пить нечего и не надо. Просто нужно разобраться в себе и сам пока не придёшь к этому,ни какие люди и пустырники тебе не помогут.
полностью правильно сказал, человек вообще такое существо, которое способно решить любую проблему, подчеркну, абсолютно любую, просто разобравшись в себе, изменить всю свою жизнь, просто изменив свои мысли.
надеюсь, вы в курсе, что некоторые люди вообще не умеют (или не хотят) в себе разбираться...
жаль, но, это проблемы тех людей, а от разговора с собой не убежать, и чем больше его откладывают, тем жестче он получится потом, но он все равно неизбежен, рано или поздно, правда, фактам, причинам.. придется посмотреть в глаза, и дать себе ответ.
Я учусь быть терпеливой...Н етороплюсь жить...Все должно быть гармонично.Как только потороплюсь все валится из рук и как будто специально палки в колеса начинают вставлять
не торопись) но и не тормози..)) гармония конечно должна быть..))
plennik666777
Вспомнился случай.
Торопились мы с подругой по какому-то делу. Идем почти бегом. Дороги перебегаем где поближе, на светофоры не реагируем. Вернее не реагирую я, а она бежит за мной с опаской оглядываясь.
Перебегая очередную дорогу краем глаза замечаю, что свет-то красный, но не притормаживая лечу дальше.
"Все, хватит! СТОП!" Слышу за спиной бунт подруги. Оборачиваюсь и вижу картину:
Горит зеленый. Мы стом на зебре посреди дороги. Вокруг взад-вперед несутся люди. А мы стим, как вкопанные.)))))))

Картина была настолько комична, что оставшийся путь мы прохохотали.
Все в мире относительно. Все хорошо в меру и к месту.
plennik666777
Да уж столько ошибок сделано из-за терпения. Надо быть более спокойным. Так что лучше пустырник пить и не торопить события