Мы в ответе за тех, кого приручили?
39736
144
2 дня назад повесился 36-летний мужчина, здоровый, непьющий, при отличной должности, зп и перспективах. Повесился потому, что, работая много, тяжело и в другой стране, очень долго ждал приезда жены с ребенком, встал в очередь на отдельный домик, прибарахлился бытовой техникой, короче, свил гнездо, а жена в последний момент отказалась ехать, сославшись на жаркий климат. Ругались по телефону неделю, что она ему сказала в последний день - неизвестно, а только ночью его нашли мертвым в петле. Кто-то говорит, что у нее появился другой... Суть не в этом.

Я как-то внезапно вдруг поняла, что многие мужчины - слабые. Даже если они много зарабатывают, имеют атлетическое сложение, амбиции и физически мало чего боятся.

То ли они боятся одиночества? То ли они на самом деле куда больше, чем женщины, нуждаются в отношениях, в заботе и чувстве "плеча" и "локтя соседа"? То ли они привязываются гораздо сильнее... Но у меня начинает складываться впечатление, что именно мужчины - ранимые, несамодостаточные, хрупкие и душевно нестабильные. И что по жизни женщины отвечают за мужчин, а не наоборот. И если ты, женщина, дала мужчине надежду на будущее, на счастье, то отбирать эту надежду равносильно выбрасыванию на помойку собаки, которая - просто надоела. Домашняя собака не выживет на помойке, мужчина, любящий свою семью и лишенный ее, не выживет в одиночестве. Вернее, не каждый выживет, как показывает практика. А если и выживет, то лишь физически, будучи при этом душевным мертвецом.

Получается - так?

Получается, женщина вообще не принадлежит себе, а только ребенку и мужчине? Ибо какое же нормальное существо согласится получать счастье ценой смерти (физической или душевной) живого человека? А значит, если она разлюбила, если не хочет больше этого мужчину, то все равно должна терпеть, ибо над ней дамокловым мечом будет висеть мысль: "А вдруг завтра его найдут в петле?"

Ну и вопрос форумчанам: если бы вы ушли от партнера, а он покончил бы с собой, чувствовали бы вы вину? Сразу оговорюсь - про психику все понятно, я и сама считаю, что устойчивого человека невозможно довести до самоубийства, что при любом раскладе в первую очередь - это его личная ответственность и его вина, но все же?...

И если бы вы предполагали, что такое может произойти, вы бы все равно ушли?
Hoda
Привет! В твоем примере женщина совершила предательство. А не просто ушла. А мужики они такие... Совершать подвиги они могут только ради кого- то и если этот кто- то не ценит, то петля/ запой
Wert55
Чем предательство отличается от просто ситуации, когда мы, например, строим общие планы, какое-то будущее, планируем семью, а потом упс и... гуд-бай бэби?
TMP USER
В моей системе ценностей, Планы без штампа в паспорте это просто прожекты ( в худшем смысле), а когда семь договаривается о чем- либо а потом один смалодушничает и сбегает это предательство
Hoda
из инета: Большинство людей в трудных ситуациях мобилизуются, поэтому социальный кризис 90-х гг. в России вначале сопровождался снижением числа самоубийств. Зато потом мы по этому показателю стали занимать лидирующие места в мире.

это я к тому, рассказывала знакомая, что в тот кризис, на их заводе несколько мужчин повешалось когда зарплату не платили, а женщины остались жить и ростить детей.
Hoda
В нашем дворе летом парень лет 36 повесился на перекладине от детской качели
Видела, когда уже сняли
С его женой не разговаривала, но теща говорит, его достали кредиты, долги, проживание 8 человек в одной комнате, проблемы по обеспечению жены в декрете с ребенком. Вечером психанул, после очередного скандала с женой, утром нашли в петле
Глупо все это
Даже не знаю, и знать не хочу, как женщина себя чувствует в этом случае
Мариман
Кто повесился, тот сам дурак. Виноватой бы я себя точно не чувствовала. Вот только если такое сотворит любимый мужчина, вместо того, чтобы поговорить, или даже поругаться, то это на самом деле ужасно. Тут не чувство вины, тут чувство пустоты останется. Тоже представлять себе такое не хочу.
И еще, если муж повесился, то жена - дура. Ну, и наоборот. В общем, оба дураки.
Hoda
ИМХО психологические особенности конкретной личности. Да, тяжело, спору нет. Предательство. Я в таких случаях рекомендую обезболивающее в виде пузырька и шлюшек.
Hoda
Это ответы на тему "Бросить всё и уехать". Или "За и против релокации, как факторы, определяющие судьбу твою и близких"
Hoda
Ну и вопрос форумчанам: если бы вы ушли от партнера, а он покончил бы с собой, чувствовали бы вы вину?
Мое имхо, что люди совершающие суицид в большинстве случаев хотят, чтобы близкие почувствовали себя виноватыми. При этом совершают предательство, оставляя близких мучаться без возможности что-то поправить. Если бы человек остался жить, то вероятность исправления ситуации существовала бы. Поступают трусливо, убегая от проблем, и подло, навяливая комплекс вины на близких.
Мой ответ, если бы не предупреждал, чувствовала бы свою вину в том, что вовремя не заметила, что происходит необратимое. Если бы угрожал, то шантажу бы не поддалась, попыталась бы отговорить, но при плохом исходе, виноватой бы себя не чувствовала.
сардина1
Виноватой бы я себя точно не чувствовала.
Хех. А вы попробуйте. Вот к примеру пара баек из боевого прошлого.

Перед свадьбой загулял в общаге на пару дней. Мальчишник и всё такое. Завис с девочкой, хорошая такая, казачка с Югов России, огонь. Ну, женицо надо всё равно. И девочке ляпнул невпопад: типа, не учись, ничего у тебя не получится, лучше выходи змуж за, скажем, Васю. Хороший пацан, отвецтвенный. На следующий день женился. И, как ни странно, моя подружка вышла замуж за этого Васю через некоторое время. Жили мирно, родили смышлёного пасана. И на волне послеродового психоза начали ругаться по черному. А моя Таня (ну, назовем её так), возьми и ляпни Васе, что это я ей посоветовал выйти за него замуш, а любовь-морковь вообще не при делах. А Вася выпил поллитровку, пошел в сортир и вздернулся после этого.

Вторая байка. Уже где-то в начале 00-х познакомился в баре с юной красоткой (женатый был, ага, дрянь такая). Позажигали мы с ней пару дней на славу, там цветы-шампанское в номера, кабаки-рестораны, перепихон в разных интересных местах - в общем, суровая романтика случайных внезапных встреч. А между делом выяснилось, что её старший братец на хмурый присадил. Ну, грешным делом, я с ней на Кубу за порошком ездил пару раз, наблюдал, как она вмазывается и всё такое. И чёрт меня дёрнул начать её с хмурого стаскивать, устроил на 12 шагов в клинику за вокзалом, оплатил всю эту богадельню и всё такое. Тут возник её братец, мы с ним составили нешутейный разговор, в котором я сказал, что типа какая в зад любовь - девку надо с иглы снять, пообещал ему устроить неприятности в случае рецидива. А тот пошел и наговорил девочке какой-то пурги, после которой она пошла в сортир и кухонным ножом себе горло перерезала от уха до уха.

И кто дурак и кто теперь всю жизнь чувствует себя виноватым?
SUICIDAL
А смысл себя виноватым чувствовать? Они уже все померли, им это в общем-то совершенно безразлично.
Вася мог пить и до этого. Если бы вы интриги плели возле Васи, то тогда да, а в этой ситуации это их личные проблемы, почему они так друг к другу относятся, что первому встречному верят. Если в семье все хорошо, то такие вещи делать не будут. Глупости какие-нибудь со психа не разобравшить - это можно. Но не вешаться уж точно. Может быть ваша Таня не так уже и далека от истины оказалась, сказав, что просто так девочка замуж выскочила. Может быть этот Вася это чувствовал все это время, но объяснить себе не мог. Вроде, все хорошо, но что-то не так. И психоз послеродовой на пустом месте не бывает. Так что не вижу повода быть всю жизнь виноватым.
А во втором случае вообще ни о чем. Я так поняла, что она че-то нехорошее курила. Так что и без повода могла бы тоже самое устроить.
И если уж кому и чувствовать себя виноватым, то даже не женщине, про которую ТС писала, а жене, про которую писала Мариман. Если она видела, что мужик уже и так никакой, то зачем скандалы устраивать. Да еще с тещей жили. Хотя, что он вытворял, тоже никто не знает.
В общем, вывод: не решайте жизненно важные вопросы по телефону, только лично. Ну, и утро вечера мудренее ))
И самое гланое - не врите любимым. Если вас любят, то простят все. Может быть не сразу, но обязательно простят. А если не простили, значит и любви не было. Новую ждать нужно :biggrin:
сардина1
Так что не вижу повода быть всю жизнь виноватым.
Ну да, ну да. Только девочка Таня и мерзавец-братец нашли виноватого. Можно, конечно, утешать себя какими угодно доводами, но правда в том, что (внимание, это - важно): Ты есть то, что думают о тебе люди. Какие бы удобные формулы не придумывались для самооценки, правильным и объективным будет взгляд со стороны. Им никогда нельзя пренебречь, так-то.
SUICIDAL
Правильным и объективным никакой взгляд не будет. Ни изнутри, ни снаружи. Потому что все относительно. А уж считать себя тем, что думают посторонние люди - вообще не имеет смысла. Для всех хорошим никогда не будешь. Равно, как и плохим.
Ну, и я думаю, что людей нужно "оценивать" по напрвлению развития. Жизнь для того и дается, чтобы развиваться. А зацикливаться не ошибках молодости бессмысленно. И не только молодости, а вообще на любых ошибках. Конешно, это должно касаться не только своих личных ошибок, но так же и ошибок окружающих тебя людей. Поэтому, оценки Тани и брата - это проблемы Тани и брата. А ваши проблемы - это ваши собственные оценки. И, в первую очередь, оценки себя.
Сейчас, простите, вы ведете себя симметрично: они мне сказали, что я плохой, значит я себя чувствую плохим, потому что они мне так сказали. А они просто нашли виноватого. Вы виноваты, что кто-то повесился, а они виноваты в том, что вы чувствуете себя виноватым.
Hoda
1. если бы вы ушли от партнера, а он покончил бы с собой, чувствовали бы вы вину?
2. если бы вы предполагали, что такое может произойти, вы бы все равно ушли?
1. нет, если сам уход был цивилизованным без унижений и не может быть квалифицирован как умышленное доведение до СУ, Огромное горе - безусловно - да.
2. человек слаб.....может быть даже и нет если бы не был бы уверен, что точно исключил такой вариант

хотя опять же чел не может предать чела, т.к. предательства не существует - есть нарушение и коррекция условий по контракту
все предательство придумываем мы себе сами если готовы стать жертвой
Hoda
Сразу оговорюсь - про психику все понятно,
Что понятно то? Опять Бла Бла. Здесь то как раз и "собака зарыта".
Hoda
А если по сути, то перевожу на простой язык. В практике не раз встречались случаи, когда по поводу неразделенной любви мужчины приходили к суицидальным мыслям. Сие воспринимаю как результат банальных женских манипуляций (психологического зомбирования) вводящих мужчин в состояние любовного транса. К великому сожалению юридическая практика в делах о доведении до самоубиения говорит о том, что сие с правовой позиции практические недоказуемо.
Hoda
Неверная исходная посылка привела к ложным выводам. Чаще всего происходит наоборот и женщины травятся снотворными, уксусной кислотой (это вообще варварский способ самоубийства, сейчас редко применяемый), режут вены в ванной итд, а мужики их бросившие даже на похороны не приходят. Как не крути женщин бросают чаще, чем женщины. А если уж женщина бросит, так некоторые "брошенные" на радостях пиры закатывают, хотя есть и меланхолики, которые страдают.
ильич
Сие воспринимаю как результат банальных женских манипуляций (психологического зомбирования) вводящих мужчин в состояние любовного транса.
Интересно, можно ли данные манипуляции рассматривать как методы стимулирования мужчины на подвиги, которые должны быть верхушкой пирамиды мужских приоритетов?
savwchuk
Я говорил о манипуляциях направленных сначала на "привязку" МЧ, а потом на его подсознательное уничтожение. При этом считаю кощунственным вопрос автора типа "а виновата ли женщина". Считаю что этот вопрос лежит в юридической плоскости.
Градус
Неверная исходная посылка привела к ложным выводам.
Видать закон достаточного основания уже освоили.
Hoda
- Но у меня начинает складываться впечатление, что именно мужчины - ранимые, несамодостаточные, хрупкие и душевно нестабильные. И что по жизни женщины отвечают за мужчин, а не наоборот.

но это же неправильно(
и М и Ж могут быть и ранимыми, и жестокими.... разными)
много происходит драм, и если бы вы были правы, трупы лежали бы штабелями(((

- если бы вы ушли от партнера, а он покончил бы с собой, чувствовали бы вы вину?

мне кажется, все бы чувствовали вину, и те, кто написал, что нет.
это же ужасное событие, очень психологически тяжелое, груз на всю жизнь((
и неважно, кто виноват или нет.

хотела много написать, но уже всё написано... как всегда, я опоздала)
Wert55
Привет! В твоем примере женщина совершила предательство. А не просто ушла.
Привет:улыб:

Даже если и предательство, все же это не повод убивать себя... Тем более, что остался ребенок:хммм:
TezirA
несколько мужчин повешалось когда зарплату не платили, а женщины остались жить и ростить детей.
Да, именно так и происходит. Так кто же действительно слабый пол?
Мариман
Даже не знаю, и знать не хочу, как женщина себя чувствует в этом случае
Страшно представить...
Ловкий парень
Да, тяжело, спору нет. Предательство.
Почему-то кажется, что мужчине так легко в подобном случае найти замену... Быстро и моложе и красивее. Уж не знаю, почему... Сложился стереотип, что именно женщине плохо после расставания с мужчиной, что именно она никому не нужна (особенно с ребенком), и что если уж кому лезть в петлю, так это ей.

А в жизни оно вон как.
alladin
1. нет, если сам уход был цивилизованным без унижений и не может быть квалифицирован как умышленное доведение до СУ, Огромное горе - безусловно - да.
Хорошо, иначе сформулирую: вы ушли от жены, она убила себя, если бы вам дали возможность все вернуть, вы бы поступили точно также или остались бы?
ильич
Что понятно то?
Понятно то, что далеко не каждого человека можно довести до самоубийства.
Градус
а мужики их бросившие даже на похороны не приходят.
Выходит, и не переживают вовсе?
Лиsка
и М и Ж могут быть и ранимыми, и жестокими.... разными)
Да. Я когда писала это, думала, собственно, о том, что мужчин нужно беречь... И жалеть.
Hoda
Хорошо, иначе сформулирую: вы ушли от жены, она убила себя, если бы вам дали возможность все вернуть, вы бы поступили точно также или остались бы?
вернулся бы в исходную точку и остался
Инга, для меня жизнь человека превыше всего - тут нет иных вариантов
Hoda
Понятно то, что далеко не каждого человека можно довести до самоубийства.
Это Вы о своей практике общения с мужчинами?
alladin
Вот. И я бы тоже терпела, но никогда не ушла.
ильич
Это я о себе. Вряд ли найдется в этом мире мужчина, способный довести меня до самоубийства.
Hoda
- мужчин нужно беречь... И жалеть.

дада, мужчины могут за какой-нибудь маской прятать отчаяние(
например считается, что м не должен плакать, жаловаться, в них это вбивают в детстве)
конечно, есть в этом смысл, но м может все скрывать, чтобы не выглядеть слабым...(((
и еще в М больше от детей, чем в Ж
а женщины, если у них есть дети, способны многое выдержать и совершить ради них)
хотя Ж тоже порой такое вытворяют... ((
Hoda
- И я бы тоже терпела, но никогда не ушла.

вы не знаете, как поступите в конкретной ситуации ...
это ваши благие намерения....

и жаль, но вернуть назад такую ситуацию невозможно((
Hoda
Вы пишите, что он работал много и тяжело и долго ждал приезда жены, СВИЛ ГНЕЗДО – не для себя значит старался, для своей семьи. Представлял наверное, как они будут счастливы вместе, может быть даже подробно, в деталях рисовал себе картинки их совместной семейной жизни… и вот в один непрекрасный день, жена, наверное очень сильно любимая, сообщает о том, что им не по пути, возможно и о другом своем мужчине сообщила…! Это как гром среди ясного небо, это крушение ЕГО МИРА. Все по-разному переживают горе, а это в его мире горе. Страшный шок, потрясение.
Видимо не было никаких сомнений у него относительно чувств жены к нему, а тут такой удар, нож в спину. Предательство. Его мир разрушен, он не увидел своего места в пустоте…
И здесь не в слабости дело, не в страхе одиночества и чувстве "плеча", как вы выразились, а думаю в том, что ВОТ СОВСЕМ НЕ ОЖИДАЛ ТАКОГО…
Вы пишите: «Если она разлюбила, если не хочет больше этого мужчину, то все равно должна терпеть, ибо над ней дамокловым мечом будет висеть мысль: "А вдруг завтра его найдут в петле?" – да нет, дело в другом. Чаще разрыв отношений происходит постепенно, они не в один день заканчиваются. Люди ссорятся, отдаляются друг от друга, а здесь значит, этого не было.
«И если бы вы предполагали, что такое может произойти, вы бы все равно ушли?» - важно понимать, когда уходить, как и что необходимо сделать до и после ухода.
Да к тому же еще и Родину покинул. Т.е. на общем фоне еще и тоска по Родине нахлынула.
сардина1
Сейчас, простите, вы ведете себя симметрично: они мне сказали, что я плохой, значит я себя чувствую плохим, потому что они мне так сказали. А они просто нашли виноватого. Вы виноваты, что кто-то повесился, а они виноваты в том, что вы чувствуете себя виноватым.
Я себя веду как веду. И просто живу с этим со всем, каждый день. И знаю что это значит для меня лично и какой из этого можно извлечь урок. У меня всё нормально, это не единственные скелеты в клозете. Просто вы берете на себя смелость рассуждать отвлеченно, по ментальному наитию, блещете эрудированностью и всё такое, раздаёте колпаки дураков и отвечаете за себя в воображаемой ситуации, которой с вами никогда не было. Это всё равно что учить кого-то воспитывать и растить детей, не имея собственных. Выглядит глуповато, если честно...
Лиsка
мужчины могут за какой-нибудь маской прятать отчаяние
Вообще уже страшно иметь дело с мужчинами. Страшно их критиковать, страшно пытаться влиять, ругаться с ним и ссориться.
Лиsка
и жаль, но вернуть назад такую ситуацию невозможно((
Да, вот этого безумно жаль. Как много можно было бы исправить, если бы у нас хотя бы единожды был шанс все вернуть:хммм:
Да, возможно, дело еще и во внезапности случившегося. Хотя, думаю, жена тоже не предполагала такого вот конца... Интересно, хочет ли она все вернуть?
Hoda
Мне ситуация видится немного иначе, мне кажется их отношения давно дали трещину, его отьезд эту ситуацию усугубил. Возможно он, не веря в окончательный разрыв, и не желая признать проблему, продолжал обустраивать "гнездо", в надежде что жена вернется. Они целую неделю выясняли отношения (!) то есть отчаянье копилось, копилось... Он ведь даже не поехал к ней, чтобы пообщаться лично :dnknow: человек явно уже давно пребывал в депрессивном состоянии.
Я как-то внезапно вдруг поняла, что многие мужчины - слабые. Даже если они много зарабатывают, имеют атлетическое сложение, амбиции и физически мало чего боятся.

То ли они боятся одиночества? То ли они на самом деле куда больше, чем женщины, нуждаются в отношениях, в заботе и чувстве "плеча" и "локтя соседа"?
А мне кажется женщины больше подвержены страху одиночества, особенно бездетные.
Получается, женщина вообще не принадлежит себе, а только ребенку и мужчине? А значит, если она разлюбила, если не хочет больше этого мужчину, то все равно должна терпеть, ибо над ней дамокловым мечом будет висеть мысль: "А вдруг завтра его найдут в петле?"
ИМХО, невозможно так жить, однажды этот "пузырь" лопнет, сметая все, или сами дойдете до ручки, или в какой-то момент вам станет абсолютно все равно, что он с собой сделает.
Ну и вопрос форумчанам: если бы вы ушли от партнера, а он покончил бы с собой, чувствовали бы вы вину?
А разве может быть по другому.
И если бы вы предполагали, что такое может произойти, вы бы все равно ушли?
Если бы я предполагала у своего мужа такую склонность, я бы его прежде всего попыталась лечить у специалиста. Потом бы наверно ушла. А жить с манипулятором под постоянным страхом суицида с его стороны, это не жизнь.
SUICIDAL
Я себя веду как веду. И просто живу с этим со всем, каждый день. И знаю что это значит для меня лично и какой из этого можно извлечь урок. У меня всё нормально, это не единственные скелеты в клозете. Просто вы берете на себя смелость рассуждать отвлеченно, по ментальному наитию, блещете эрудированностью и всё такое, раздаёте колпаки дураков и отвечаете за себя в воображаемой ситуации, которой с вами никогда не было. Это всё равно что учить кого-то воспитывать и растить детей, не имея собственных. Выглядит глуповато, если честно...
Живете, страдайте, лелейте свои скелеты в клозете, если вам это так нравится. У меня таких ситуаций за мои 38 лет не было, и скелеты по шкафам меня не мучают. Так что на сколько я глупый теоретик вопрос очень спорный :biggrin:
Hoda
Женщины, особенно в юности, тоже совершают суицид из-за того, что любимый человек бросил. И очень часто это бывает.
Получается, что никто ни от кого никогда не имеет право уйти, даже если разлюбил?
Ну нет же, конечно.
Всех людей нужно беречь - и мужчин, и женщин. Жертвовать собой во имя этого нельзя.
На Ваш вопрос по чувство вины и ушла бы, если бы знала, ответить могу частично.
Если бы разлюбила и мужчина стал бы мне противен - ушла бы. При любом раскладе. Моя жизнь имеет такую же точно ценность, как жизнь мужчины, терпеть отношения я не буду - никогда и ни за что.
Причем это я говорю на почти похожем опыте. В 19 лет был у меня ухажер, которого я категорически не хотела. Я даже руку ему никогда не давала подержать, при мысли, что он меня может поцеловать, меня тошнило. Понятия не имею, почему у меня была такая реакция - это был вполне симпатичный и приличный на вид молодой человек, здоровый, не наркоман, не алкоголик, многим девушкам знакомым он очень даже нравился. Когда я первый раз отказалась пойти с ним на свидание, он разрыдался в телефонную трубку и пригрозил, что с собой что-нибудь сделает. Меня это реально напугало, да. Но и одновременно увеличило градус моего отвращения к нему. Я представила, что он ко мне прикасается ... :bad: И поняла, что я его сама скорее убью при одной такой попытке, чем позволю. Я не стала с ним встречаться. Он с собой ничего не сделал, чему я конечно рада. Если бы все-таки сделал, понятия не имею, чувствовала бы я себя виноватой или нет. Вернуть все и быть с ним, только бы он не совершал суицида - на такое я бы все равно не пошла.

А вот ребенка в этот ряд Вы зря ставите, ИМХО. Мой ребенок, пока он совсем маленький - это часть меня. Все, что я делаю для него, я для себя делаю на самом деле. Я не могу сейчас нас разделить вообще, мы на самом деле принадлежим друг другу. Моя главная задача как мамы и мой долг - отпустить его от себя в самостоятельную жизнь, когда придет время, чтобы в итоге его жизнь не сожрать, прикрывая маской материнской любви материнский же эгоизм. Насмотрелась я на таких мам и детей, ни за что не хочу быть такой. Надеюсь, у меня получится.
alladin
... для меня жизнь человека превыше всего - тут нет иных вариантов
Вообще любого человека или вашего близкого человека? Разве Вам не пофик к примеру на наркоманов? Пускай дохнут хоть пачками, сами выбрали свой путь. Т.е. надо как бы определиться, важна человеческая жизнь в принципе или возможны некоторые допущения.
сардина1
Никто не говорил о страданиях и мучениях, вы сами додумали. Тема вообще-то об ответственности.
Hoda
Это я о себе. Вряд ли найдется в этом мире мужчина, способный довести меня до самоубийства.
А вот это правильно, так и должна работать защитная система организма. Ну жена швыранула чувака, да, печально. Отличный повод расстроиться, нажрацца, наделать ещё каких-то в общем-то не правильных вещей. Однако ж защитная система должна быть на страже, не давать сделать последний шаг.
SUICIDAL
Тема вообще-то об ответственности.
Ну и какова на твой взгляд твоя ответственность за те 2 трупака из твоих баек?
По мне так ты просто рядом проходил, неприятно, не более того. Косяк перед женой более серьезный.
Hoda
Вообще уже страшно иметь дело с мужчинами. Страшно их критиковать, страшно пытаться влиять, ругаться с ним и ссориться.
А можешь описать адекватную реакцию полноценного (по твоему мнению) мужчины на ситуацию из первого поста? Мне только 2 варианта видятся: все разрушить, что он и сделал, или в запой на месяц с бурным оттягом (как ты пишешь он не пил). Отдельным вариантом могла быть сублимация в работу и смена кардинальная условий жизни, но в его случае, ему некуда было сбегать. Он УЖЕ был не в привычных условиях и по уши в работе.