Психологическое соотношение работы и учебы "раньше и теперь".
2439
3
Тут как то поговорил со знакомым преподом о нынешних студентах и возникли следующие соображения. Еслив ранее, т. е. в прошлом веке студенту приходилось сидеть на занятиях, а после занятий бегать по библиотекам и массу времени тратить на самоподготовку, то теперь существуют еще и свободные посещения, а подготовка по основным дисциплинам требует лишь кратковременного посещения интернета, т. е. свобода, гуляй не хочу... В отношении же работы ситуация изменилась следующим образом: Если в совдепии на работу можно было просто ходить и высиживать определенное время, а потом гуляй не хочу, то сейчас загруз по работе зачастую по полной. Может быть у народа есть какие нибудь мысли по этому поводу?
ильич
Если в совдепии на работу можно было просто ходить и высиживать определенное время, а потом гуляй не хочу, то сейчас загруз по работе зачастую по полной. Может быть у народа есть какие нибудь мысли по этому поводу?
в совке просто можно выбирать
- либо сидеть и ковырять в носу на должности инженера по соцсоревнованию
- либо ломить на интересной работе в полную силу и расти в карьере и ЗП
причем вознаграждение на старте различалось незначительно

сегодня часто этого выбора нет
alladin
И ломить надо везде. Но вопрос на сколько этой ломки хватит то?
ильич
Че то вы знаете много про совок! Что то вы видели там своими глазами? Мифами пользуетесь, мифы повторяете. А вот человек, который жил в нем, и прочувствовал тогда и сейчас подытожил так:

Только время летит - от движенья от быстрого
Всех заносит порою - не только меня,
Но сильней отличается выстрел от выстрела,
Чем сегодняшний день от минувшего дня.

И сегодня есть туева хуча ковыряльщиков в носу, и пахарей, и трахарей, и тогда тоже были все те же. И студентов гандонов хватало и в совке, и сейчас. Перспектив сейчас больше стало, можно за бугор свалить, а не гнить здесь, тогда с этим было хуже.