Есть на свете люди, которые живут себе, никого не трогают, если регистрируются на форуме, то чтобы общаться, если заводят аккаунт в соцсети, то тоже для общения и развития, черпают оттуда интересные новости. факты, смотрят фотографии красивых мест на земле, в общем живут. А есть другие люди, которые регятся на форумах, и ничего не пишут, а выбирают себе человека какого нить и сидят каждый день вычитывают, что он пишет, а потом в красках рассказывают где -нибудь почерпнутые факты из жизни индивида. Часто такие вещи наблюдаются среди знакомых людей. Ходят за ним по соцсети по общим знакомым и выискивают где и что пользователь написал, что так же становится поводом поговорить о нем. Я все понимаю конечно, видимо своя жизнь убога и скучна, но что еще мотивирует такими людьми? Что не дает им спокойно взять тряпку и вымыть дома пол. например, прочитать книгу, сделать что то полезное для себя, зачем люди свою жизнь тратят на слежку за другими людьми?
TDI5
Первый раз о таком слышу, если честно) Может, у них какая нездоровая страсть к этим людям?
TDI5
Яна, меня однажды Бог наказал такой психической. Мало того, что она вычитывала меня по несколько раз на дню, так она еще и копировала все мои посты в один файл, кропотливо собирала БОЛЬШЕ ГОДА!!! А потом пыталась уличать меня в разночтении и несхождении фактов. Ей было не лень какие-то там свои пометки ставить в этом талмуде, помнить многое наизусть и тд и тп. Я даже не представляю, сколько времени у нее на это уходило. В конце она начала писать мне в личку лесбийские письма, и это при том, что она меня ни разу в жизни не видела. В письмах этих она, в частности, заявляла, что в моих сообщениях содержится такая страстность, что невозможно пройти мимо, вот она типа и не прошла. После чего я какое-то время вообще на всех ресурсах боялась с кем-то спорить - каждый раз мне казалось, что ко мне опять прицепится какая-нибудь ненормальная.
TDI5
зачем люди свою жизнь тратят на слежку за другими людьми?
А вот я таких боюсь. Эти люди как зеркало хранят наше отражение, собирают все частицы нас, до которых могут дотянуться. Зачем? Что они потом со всем этим сделают?

И еще мне кажется, это люди из категории тех, кто в один "прекрасный" день тихонько встанут, пока ты спишь, подожгут дом и подопрут дверь поленом снаружи.
Hoda
ха ха ха)) ну у меня есть инфа, что одна из так делающих скрины делает переписок в аське и на форуме и со страницы в контакте, на случай если жертва не здорового внимания сотрет что то из написанного, либо если модераторы снесут :ха-ха!: Я же говорю, это не единичный случай)) Вот мне и стало интересно, на том конце монитора, с головкой все в порядке или не очень)
TDI5
ннп
Ну так, девочки, предохраняться надо :ха-ха!:
На разных ресурсах заводите разные никак не пересекающиеся аккаунты, умеренно пишите в соцсетях или вообще не пишите, сделав просто официальную красивую страничку, избегаете изложения одних и тех же историй с разных аккаунтов, ходите на встречи форумчан изберательно и не часто или вообще затаиваетесь как Крыска, фотографиями не злоупотреблять и только с одного аккаунта и многое другое. Со временем выработается навык автоматом "переключать" профиль изложения мыслей согласно текущего аккаунта что даже опытному постоянному члену непросто вас распознать. Двойная жизнь имеет много преимуществ, например если где-то в одном месте подмочил репутацию то это никак не повлияет на твою репутацию в другом месте.
TDI5
Я сталкивалась с таким не в соц. сетях ,а реально жизни.Был период когда жила с девушкой,снимали квартиру и тут я стала замечать,что она меня копирует: в одежде,в еде,в манере поведения. Я к ней спокойно относилась.Добило меня,что она стала наблюдать как я переодеваюсь и делать мне комплименты)) Это был первый звоночек)) Я сдлала выводы и съехала дальше от нее,а она мне на прощание писала смс обиженнйо девушки,которую парнеь бросил)) В соц.сетях меня нигде нет
TDI5
Недавно в интернете читала что-то подобное. "Коллеги следят друг за другом в соцсетях!" - был заголовок, может даже тут на НГС. Мне ещё подумалось - да ну, ерунда какая-то. Кому это может быть нужно? Бред.. А сейчас увидив ваш пост задумалась, значит есть такие? И в чём же смыл этой "слежки"? Если отбросить лесбийские притязания, то тогда совсем непонятно :улыб:Шантаж?
Monreal
речь не идет о лесбийском внимании. Речь идет о собирании информации о человеке, и потом последующая дрочка его в реале и собирание сплетен, да и плюс, это нормально вообще ходить за кем то и выслеживать, что же он и где написал? :шок: учитывать коллективные чтения вслух, звонить каким то общим знакомым и докладывать как у объекта наблюдений дела и злорадствовать, если у него что то не получается.

2OlgaKuk , ога) вот я и пытаюсь разобраться, что за не здоровая страсть. Что там внутри человечишки происходят за гнилостные процессы, что вместо того, чтобы делать что то полезное, оно сидит вычитывает
TDI5
Ну это замена бабушек на лавочке. Всегда все слышат,все про тебя знают. Раньше,в подростковом возрасте,были такие же подружки любители собирать сплетни,и ведь помнили всегда кто что сказал. По прошествии лет они переселились в инет. Так как на лавочки времени нет.
TDI5
пытаюсь разобраться, что за не здоровая страсть. Что там внутри человечишки происходят за гнилостные процессы, что вместо того, чтобы делать что то полезное, оно сидит вычитывает
мои версия - какой-то сдвиг крыши. недостаточно крупный чтоб считать тотальным психом, но гм... человек с задатками

например параноидальный склад ума - вокруг враги. за врагами надо следить.а то кто их, врагов знает.. в общем без врагов , которые во всем виноваты , не жизнь.

или человек, которому нужно с кем-то обязательно соревноваться. выбирает соперника, а потом об него самоутверждается до победного.

или какие-то авторитарно-маниакальные склонности - есть 2 мнения, мое и неверное. поймать, навязать свое мнение и подчинить. если навязывание своей особы в партнеры для отношений то что-то типа "я его/его счастье, пусть он об этом и не знает , но поймет". а на мнение избранника пофигу

в любом раскладе ИМХО от такой особы лучше подальше быть
TDI5
вместо того, чтобы делать что то полезное, оно сидит вычитывает
Ну, видимо, есть таке люди, для которых сплетни это вся жизнь. Когда не хватает материалов в реале - их выковыривают из и-нета. Обсуждать Пугачёву с Галкиным каждый день невозможно, да и остроты нет такой, когда обсуждаешь того кто рядом, в одном оффисе - можно смотреть на него и злорадствовать.. Ясно, что это люди с практически вакуумной личной жизнью, а нервишки пощекотать хочется, хоть какое-то подобие чувств, переживаний. На большее фантазии не хватает.
Пончита
мои версия - какой-то сдвиг крыши. недостаточно крупный чтоб считать тотальным психом, но гм... человек с задатками
Однозначно сдвиг) причем, на мой взгляд, достаточно крупный все-таки) особенно, если еще и пишут объекту слежки о том, что за ним следят. Никем, кроме как только городской сумасшедшей, при этом выставиться невозможно, по-моему, и если сам человек этого не понимает - то диагноз на лицо))
Хелен
диагноз врач ставит..
мб просто дурацкое воспитание , дурацкие семейные традиции или просто дурак/дура. без диагноза. но ОЧЕНЬ поганый и нехороший человек

p.s. как было б просто жить если б вся мерзость в человеке определялась диагнозами, а диагнозы - простотой диагностики и схемы лечения.....
TDI5
Когда я поругалась с подругой , я скучала и мне было интересно про нее узнать.
Я не понимала причины ругани. ну я там плохая, завистливая, ревнивая, горделивая и так далее..
Общаться нормально друг с другом мы не могли, а по сему читала ее в форуме
TDI5
У некоторых бывает такая профессиональная деформация. Надо им все знать.
Пончита
я когда вопрос ТС прочитала, у меня первая ассоциация была - Дом2, смотрят же люди за жизнью этих хомячков, слушают их треп, чего они едят, кто с кем спит, кто кому фейс надраил в очередной раз, обсуждают потом, ловят кайф от реальных эмоций (как сказала мне одна поклонница), а в чем собственно отличие? неужели у них у всех жизнь такая ограниченная, скучная и нечем ее более заполнить.
Репли_Кейт
неужели у них у всех жизнь такая ограниченная, скучная и нечем ее более заполнить.
с такой т.з не стоит смотреть кино, читать художественную литературу, новости и форум:улыб:тоже ведь разновидность вуайеризма:улыб:

а в целом Вы правы, наверное... по поводу заполнения собственной пустоты и бегства от своей ничтожности. хорошая версия, основательная. :respect:
TDI5
Воооот, как раз сегодня столкнулась с подобным явлением. Индивидум пытался в моих статусах и даже "лайках" (!!!! - не поленился же скопировать даже их) найти подтверждения моей недоброты :злорадство: , узрев в моем отвлеченном высказывании "в пустоту" наезд на себя. Мне их торжественно предъявил, попутно передернув смысл всего сказанного раньше в утомительной, но местами забавной переписке. Удалила такого "френда" нафик и предупредила об административном штрафе за оскорбления в сети (были моменты).
Анжелина12
А может из за недостатка внимания к собственной персоне? Банальное привлечение интереса к себе.
kaysi
Не думаю. До этого чел прекрасно обходился без моего драгоценного внимания, и ничо. :улыб: Там чисто из-за желания доказать свою какую-то одному ему известную правду и из-за г@внистости характера.
TDI5
Это те самые несчастные, которые должны были поступить в шпиёнскую школу и не поступили......:yes.gif: :biggrin:
Анжелина12
Тут как раз не Ваше внимание. А привлечение внимания к себе за чужой счет. Как в том же преславутом Доме 2,у самого ни какого движения нет нужно срочно к кому ни будь прицепиться. PR за чужой счет
Анжелина12
а что движет людьми в соцсетях как не поиск признания своей неземной особе, поклонения пусть и виртуального
ну а поклонники они разные не только у звезд, попадаются и маньяки
OlgaKuk
Недавно в интернете читала что-то подобное. "Коллеги следят друг за другом в соцсетях!" - был заголовок, может даже тут на НГС. Мне ещё подумалось - да ну, ерунда какая-то. Кому это может быть нужно? Бред.. А сейчас увидив ваш пост задумалась, значит есть такие? И в чём же смыл этой "слежки"? Если отбросить лесбийские притязания, то тогда совсем непонятно :улыб:Шантаж?
Ой, ну прям все такие пугливые:улыб:Ну прям мания преследования) Да почему шантаж-то?) Просто интересно) Среди людей живем же, люди на работе не все нам рассказывают, а если кто заинтересовал там, какая-то тайна, то почему не узнать бы, потом приходишь на работу, многое о коллеге становится понятно) Тут на форуме одном женском я одну свою знакомую случайно нашла, так она там про свои знакомства писала, о которых я не знала... Так я ей потом кое-что посоветовала как бы абстрактно. А вообще, интересно - кто, чем, мы же все люди, у всех одни судьбы, только вариации разные.
alladin
А просто общение, не? Кто и что должен признавать то в незнакомых людях? Мне вот глубоко параллельно кто вы и что. И чему должна поклоняться?
kaysi
а наш форум можно считать соцсетью?
тут вроде просто трынделка без особой стратификации
а вот одноклассники и прочая лабуда - там ИНОГДА прям ярмарка тщеславия: самодоносы по полной программе с фотофактами и перекрестными свидетельствами. Попытка доказать всем что жизнь удалась.

а тут я кто? мультперсонаж с фейковой легендой, понятно, что "я" всем фиолетов и "мне" все равнобедренно, кто и что об этом никнейме удумает
alladin
Если не заметили, тут то же самое. Но только немного безликое..хотя при желании и тут можно вычеслить ху из ху
alladin
соцсетью считать можно, ИМХО. но тут сеть со слабыми социальными связями (в отличие от одноклассников тех же). и в силу менее слабых связей, и накал страстей поменее будет :).
чтоб по настоящему, по больному долбануть и вокруг этого устроить разборку со скандалом, тут и информации маловато, да и сливать ее особо некуда , да и буде возникнет торжество над врагом, делиться торжеством особо не с кем:улыб:
alladin
а что движет людьми в соцсетях как не поиск признания своей неземной особе, поклонения пусть и виртуального
ну, это не единственный двигатель :улыб:
а маньяков хватает, и не так просто от них избавиться - удаленный продолжает доказывать свою правоту через аккаунт его жены. :безум:
Анжелина12
да, упертость у некоторых родилась намного раньше чем сам носитель
мне было другое удивительно, что те кто в школе-институте были тише воды и ниже травы, шуршали где-то за горизонтом - вдруг по прошествии времени и в виртуале обрели такую мегаактивность и настойчивость в привлечении внимания к своим персонам, что меня хватило на неделю и я снес свой аккаунт в ОК
Пончита
мои версия - какой-то сдвиг крыши
Нехватка кумиров... предметов поклонения и обожания в обыденной жизни.
algol
просто характер такой, что везде нос сует и некуда совать по-близости
Cindy
Думаете, это первопричина?..
Думаете, некоторые люди с рогами на голове родились? И они не такие как вы, нормальные?
algol
ну мне вот нафиг надо досье на кого-то собирать, а потом в сети выкладывать. Что-то интересное может и запомниться, отложиться и всплыть при разговоре, даже о незнакомом лично человеке, не более того. Но чтобы этим специально заниматься, найду другое занятие. В семье таких нет, не принято. Но вон возьмите миролюбку, ей точно делать нечего
algol
Нехватка кумиров... предметов поклонения и обожания в обыденной жизни.
так вроде ж основная фишка идола и идеала - недоступность , дабы мечтать невозбранно?
в этом смысле какой-то киноактер другой страны или даже герой сериала 100 очков вперед даст
TDI5
А есть другие люди, которые регятся на форумах, и ничего не пишут, а выбирают себе человека какого нить и сидят каждый день вычитывают, что он пишет, а потом в красках рассказывают где -нибудь почерпнутые факты из жизни индивида. Часто такие вещи наблюдаются среди знакомых людей.
Да действительно. Вот я иногда тебя прям специально почитываю, но правда никому не пересказываю))) Или допустим Лисичку - яж 150 тыщ страниц про нее прочитала, мне теперь небезразличны новости :biggrin:
А вообще если рассматривать форумы, Дом-2, соцсети и пр. и др. - мне кажется нормально, если человек так себя развлекает. Ненормально - если это развлечение в виртуале и ТВ вытесняет развлечения в реале.

А по-поводу собственной"ненасыщенной собятиями жизни" :umnik: нуу, вот пришел среднестатистический человек в понедельник домой в 8 часов вечера, пожрал, убрался, книжку почитат в туалете, уроки у ребенка проверил. Вот только не говорите, что он должен взять коньки и помчаться на ночь глядя кататься, или поедет в ресторан общаться с интересными людьми. Никуда он не поедет, посидит перед сном на форуме 15 минут- и баиньки, завтра на работу. Можно подумать тут у всех феерическия грандиозная жизнь - кругосветные путешествия, приключения, археологические открытия и пр. и др.

Так что ниче странного здесь не вижу, в соцсетях я не зарегина, у меня только форум - 15-20 минут в день пока что-нить грузится по работе, или чтоб переключаться между заказами. И я даже сдерживаю себя чтоб самой что-нить не писать, я не люблю вываливать факты из своей личной жизни прилюдно, а здесь это неизбежно, нет-нет , да расскажашь сто-нибудь. Так что лучше читать, чем говорить
TDI5
ужас сколько ошибок, надо купить нормальную клавиатуру с подсветкой, ничего не вижу в темноте, вот зачем черную клаву купила...
lexus
Это те самые несчастные, которые должны были поступить в шпиёнскую школу и не поступили......:yes.gif: :biggrin:
:rofl: порвало))
IdemNaVostok
речь не о том, что кто то кого то почитывает. потому что нравится как человек пишет, я Наташу Целого мира мало. тебя читаю, но я не звоню никому и не выясняю отношения, что вы что то там где то написали, а еще не регистрируюсь на стронних ресурсах, где вас таки по нику запеленговала., с целью дискредитировать вас и выставить идиотом, не закатываю истерик, если моя жизненная позиция не совпадет с вашей, не звоню общим знакомым и с замиранием голоса не сообщаю последние сплетни и что у вас в жизни там лучше или хуже стало. У меня своя жизнь, и желание почитать лишь потому, что вы интересно пишите, ваша точка зрения мне близка и понятна -ВСЁ. Понимаешь о чем я?
TDI5
мне все понятно) мне непонятно другое, что движет людьми, которые регистрируются в соцсетях и выкладывают там свои фотки, и писанину о себе причем так, что можно совершенно постороннему человеку увидеть всю твою жизнь во всех ракурсах, еще и прочитать "что-куда-с кем"??? для меня это вообще загадка. Сколько я слышала страшных историй, как кого-то кто-то преследует в соцсетях, оскорбляет, житья не дает и пр. и т.д. Вот нафига ты там сидишь вообще? (я не про тебя лично)

*я одно время на НГС каждый 300-500 сообщений НИК меняла, чтоб "хвост" не образовывался, ну и так, чтоб не прирастать к своему виртуальному образу. счас думаю что-то запустила процесс, все силы духа не хватает "убить ИдемнаВосток")) приросла-таки :biggrin:
Миролюбка
потом приходишь на работу, многое о коллеге становится понятно)
Вот это-то и пугает! Не хочу я, например, чтобы "многое стало понятно" про меня там, где я САМА об этом не говорила. Если я о чём-то пишу в психологическом форуме, о своей проблеме, то естественно надеюсь на анонимность. Обычно для этого люди и ники себе берут, а не подписываются Иванова Клавдия Петровна с указанием места работы. Захочу поговорить с коллегами - поговорю, но из форума "стереться" куда легче, чем с работы, поэтому и круг проблем для обсуждения разный. И человек, который специально выискивает мои сообщения (а перед этим ему надо исхитриться и узнать кто я здесь) и "копит" материал для того чтобы потом обсосать его с другими - это низко. Даже если и не обсосать.. Это как читать письмо, предназначенное НЕ ТЕБЕ.
Про шантаж - это когда человек не просто читает, а составляет досье, копирует в файлы, распечатывает, целый архив создаёт. Вот тут не просто низенькое любопытство, тут уже либо диагноз, либо определённая цель.
OlgaKuk
особенно не понимаю зачем писать про свою личную жизнь на форуме
Тут на форуме одном женском я одну свою знакомую случайно нашла, так она там про свои знакомства писала, о которых я не знала... Так я ей потом кое-что посоветовала как бы абстрактно.
ну обсуждай с подружкой дома или в кафе
IdemNaVostok
мне непонятно другое, что движет людьми, которые регистрируются в соцсетях и выкладывают там свои фотки, и писанину о себе еще и прочитать "что-куда-с кем"???
каждый развлекается по мере своих умственных способностей
"тебе ему не понимать" )))
Cindy
особенно не понимаю зачем писать про свою личную жизнь на форуме
ну обсуждай с подружкой дома или в кафе
А мне таких людей всегда жалко очень - это всегда выглядит так, что человеку просто не с кем особо обсудить свою жизнь даже при наличии родных и близких, видимо близкие дома не особо и близки и не проявляют большого интереса к человеку, и друзей, по-настоящему близких, тоже скорее всего нет - явно поделиться, кроме форума, не с кем, потому и вываливают подробности своей жизни, и личной, и даже бытовой в мелких деталях, что за день произошло - одиноких людей даже при наличии семей и типа друзей очень много, и по темам, обсуждаемым на форумах, как раз сразу видно, у кого острее нехватка общения и больше проблем с построением крепких доверительных связей с реальными людьми... как говорит про таких один мой знакомый - бедные одинокие люди!..
OlgaKuk
Не хочу я, например, чтобы "многое стало понятно" про меня там, где я САМА об этом не говорила.
Знаете, не понимаю я этого... Ну, про шантаж все ясно, когда человек другому зла желает, то не важно, какими методами он это делает - через интернет или в лицо. В гадости форма не так важна.

Но вот если я знаю, что написали вы что-то в интернете про себя интересненькое, и я вас знаю лично, и вы еще, допустим, мне кажетесь таинственной и необычной, что-то в вас есть интригуещее, или у вас там в жизни что-то веселое, как говорят, то как удержаться, чтоб не почитать!?) И еще с таким восторгом! Понимаете, ведь хочется же узнать человека, а такие всякие странички в интернете - это такой источник. И что тут обидного? И мне весело, и вам все равно. Я могу это обсудить с другими людьми даже, почему сразу обосать, просто поговорить. Но без зла и злой мысли.

Я лично думаю, такие страхи имеют нечто параноидальное, потому что пишущие боятся, что люди им зло причинят. Но мне кажется, зло в жизни гораздо проще причинить, чем пользуясь виртуальными услугами, так что таких не много, пишите, не бойтесь, люди просто вами интересуются:улыб:
Хелен
А мне таких людей всегда жалко очень ..... как раз сразу видно, у кого острее нехватка общения и больше проблем с построением крепких доверительных связей с реальными людьми... как говорит про таких один мой знакомый - бедные одинокие люди!..
А мне всегда жалко людей которым всегда жалко людей :biggrin: иногда их жалость - это завуалированное "чувство превосходства", не более того. Возможно это не Ваш случай, но частенько встречаю такое на форумах..
IdemNaVostok
Возможно это не Ваш случай, но частенько встречаю такое на форумах..
Я тоже надеюсь, что не мой :хехе: я в общем-то, и на форуме только на строго профильных разделах бываю, в такие темы, как сюда, заглядываю очень редко, раз в несколько лет)) хотя... не буду душой кривить - чувство превосходства скорее всего тоже немного присутствует, ибо посчастливилось иметь таких близких и друзей, которым до меня не по барабану и с ними нет нужды расписывать свой день и свои беды/радости на форумах чужим людям... но на жалость меня развести - раз плюнуть, так что жалко мне обычно всех, и себя в том числе, ибо всегда найдется за что))
TDI5
Всем. Народ, ну чего вы хотите от психически больных людей? Им лечиться надо, у них, возможно, уже голоса в голове разговаривают, а вы требуете от них какой-то адекватности и целеполагания.

Вот я когда работала, был у меня период сотрудничества с больницами, называемыми "специализированного типа с интенсивным наблюдением" - это клиники, куда кладут преступников, которых суд признал сумасшедшими. Вернее, не сотрудничества даже, там я скорее стремилась разоблачить ущемления прав больных людей и описать, как их обижают (злоупотреблений и прочих гадостей, конечно, было довольно много, как и везде в России, впрочем). Так вот насмотрелась я там... Наслушалась рассказов... И вот сейчас периодически вижу\слышу\читаю, и понимаю, что передо мной - совершеннейший прототип, к примеру, того самого мужика, который зарубил топором приятеля, наделал из него колет и угощал гостей. Из мести зарубил - приятель постоянно выставлял его на посмешище. Или, например, фашиствующий персонаж (попал в больницу за убийство), женоненавистник (отравивший мать, жену и дочь) - и так далее. И вот те люди уже совершили преступление, их поймали и лечат, а эти - преступления пока не совершали (может, и не совершат никогда), но степень сумасшествия и крен мозгов у них - ничуть не меньший. И никто их не лечит, они ходят по улицам, они среди нас. И тончайшая грань отделяет их сегодняшнее сидение в интернете в офисе от сидения на больничной койке за решеткой. Если бы их близкие обратили на них внимание, обследовали у специалиста, провели бы курс лечения, то никаких приступов безумия в виде слежки за посторонними людьми не было бы. Но увы - кому это нужно? Вот и съезжают с катушек потихоньку, и хорошо, если в процессе этого никто не пострадает...