Дочь не хочет работать.Что делать?
59001
118
Моей дочери 23 года. Нигде не работает и наверно не хочет.Ведет какой-то паразитарный образ жизни.Постоянно с ней разговариваю, иногда срываюсь.Ничего не помогает.Говорит,что хочет работать,зарабатывать,строит планы,ходит на собеседования, а потом когда надо идти на работу,то проспит, то что нибуть заболит.Мне кажется,что у нее низкая самооценка.Виню во всем себя.Не так воспитала,не привила любовь к себе.Уже устала от самобичевания и безнадежности направить ее на путь истинный.Внешне она обаятельная,скромная девушка.Не пьет,не курит.Познакомилась с парнем (27лет),а он оказывается то же нигде не работает (то же в поиске).Я вообще в шоке.Притягивает себе подобных.Что делать? Могут ли помочь психологи ей и мне? 2 недели назад от меня муж ушел, сказав что эта тунеядка ему надоела,а я якобы с ней няньчусь.
delia
что делать, денег не давайте
delia
А она вообще работала когда-нибудь? Долго дома сидит?
Она выходит из дома вообще? Чем занимается?
Пробовали ограничить ее содержание? Поставить условие?
Что она думает про психолога? Зачем вы хотите пойти к психологу?
delia
а пример матери ей о чем говорил эти 23 года?

только без посыпания головы пеплом, а трезво и конкретно
ну и чего дочка то умеет и
опыт хоть минимально есть своей трудовой копейки?
Libre
Работала в магазине 1 месяц и все.Немного вещичек купила,мне денег дала.(она не жадная)Я так рада была.Их сократили (а может врет)и опять сидит и кормит обещаниями.Денег я вообще не даю.Она и не просит,только на дорогу якобы на очередное собеседование. Спит до обеда, уборка,готовка и куда то уходит (наверно к этому парню)Замкнутая,делает вид что все хорошо,а я вся на взводе.Боюсь.Психолог может быть как- то правильными словами поможет ей разобраться в себе,взглянуть на мир другими глазами, разбудить что-ли.На мои разговоры о жизни говорит,что все понимает,что согласна,что не правильно начинает жизнь и все,опять как всегда.
delia
направить ее на путь истинный
ну ничего заявочки, с самомнением у вас тоже всё в порядке.

А муж вам наврал имхо. Его не пытались - на путь истинный?

Кстати, что у вас там по теме гиперответственности?
Да, а чего вы с ней "постоянно разговариваете"? Не с кем больше, или как? В таком возрасте уже мало о чём есть говорить, занудство обычно сплошное.

Кстати, как вам перспектива, если она с вами будет до старости жить? За муж, конечно, не выйдет, при таком раскладе, говорят, не выходят.

Кстати, а если вы во всём вините себя - почему вы продолжаете делать? Ну, казалось бы, если всё - ни к месту и не так, может это, что-нибудь другое поделать? А то так и будете продолжать: делать и винить, делать - и винить.

Так а чего вас так шокирует её товарищ? Нормально, не одна, пусть тусуются. Как-бы, вроде всё путём у вас идёт.
Вы про себя, наверное, больше переживаете, а?

Психологи вам, думаю, вполне могут помочь.
delia
ох, не выгорит у вас с нею.
Разъехаться бы вам.
delia
Вот поэтому нужно взрослым детям жить отдельно от родителей. Помогите ей с жильем, отделите от себя, пусть сама свою жизнь строит. Есть такие любители халявы, 40 лет, а все за счет родителей живут, зарабатывают копейки, родители их тянут всю жизнь. Как бы у вас подобного не случилось.
delia
Кстати, знаете поговорку про русского, которому хорошо, что для немца смерть?
Вы это, когда рядом и с разными понятиями - оно же не стыкуется. Одному полотенце надо на крючок вешать, а другой всё время в комнату утаскивает? Я утрирую конечно, но..
Вот прикольно. "делает вид что всё хорошо".
Вы прикиньте - если её вид, когда вы думаете "всё плохо", для неё - само то?
А тут приходится своей песне на горло наступать.
delia
была тут у нас девушка - заходила на огонек - та с мамой рамсила не по детски
случайно не ваша дочура?
хмм
Я то-же чувствую,что уже одно сплошное занудство. Оставить ее в покое? К чему это приведет? А замуж может и выйдет за такого-же.Я да же не могу понять что она от жизни хочет.
NatalyB
Боюсь,что она не сможет отдельно,сама.Вдруг дров наломает.Да она никогда от меня и не уйдет.
delia
полагаю (могу ошибаться конечно), что вы не способны понять, что она хочет от жизни.
Вы же в другое время росли.
А насчёт оставить в покое. Знаете, в своё время как бы я хотел, чтобы на меня все плюнули! Вы не представляете себе. Это такие новые ощущения.. Когда понимаешь, что ты им не нужен.
Вы сами попробуйте, это не просто.
Ох, не знаю что вам говорить.
С деньгами вам уже сказали как поступать.

А вам не нравится, что выйдет за такого же? Почему? Мне, например, такие вполне симпатичны.

(не слушайте меня, я тут вам сейчас лишнего насоветую..)
delia
Боюсь,что она не сможет отдельно,сама.Вдруг дров наломает.
ИМХО, в этом ключ. вы не позволили дочери стать взрослой - самостоятельно наломать дров, ошибиться, исправить свои ошибки. ваше отношение сковывает ее. она хочет, но ужасно боится что-то предпринять.
delia
"Вдруг дров наломает"

А как без этого?
хмм
А вам не нравится, что выйдет за такого же? Почему? Мне, например, такие вполне симпатичны.
думаю, для женщины предпенсионного возраста получить в дополнение к одному иждивенцу еще парочку (мужа и возможного ребенка дочери) - не самая большая мечта. работала с такими дамами - невероятно жалкое зрелище.
elvalia
" ваше отношение"

кстати, не так страшно равнодушие, как осуждение.
Равнодушие, оно - никакое
Осуждение - скверно
delia
Боюсь,что она не сможет отдельно,сама.Вдруг дров наломает.Да она никогда от меня и не уйдет.
Ну тогда и бойтесь дальше. Как по-другому ее к самостоятельности приучать? Так и будет с вами до пенсии жить? У меня к 23г. уже ребенку 2 года было и жили мы с мужем отдельно от родителей, трудно было, но ничего, выжили и прекрасно сейчас себя чувствуем (т-т-т).
elvalia
а, ну если вопрос с деньгами и жилплощадью для себя не застолбить, то да. "ответственность родителя" штука докучливая.

Кстати, автору скажу ещё - сейчас уже не принято осуждать родителей, которые "плохо" заботятся. Если родитель выгоняет совершеннолетнего чада самому зарабатывать деньги - это в порядке вещей. Так что не комплексуйте.
(хехе. Вы пока соберётесь выгонять - дак ещё и выгнать надо, а то ведь упираться будет)

Вообще есть два подхода: ребёнок должен сам понять, что нужно уходить, и сам уйти. А родитель, типа, терпеть его, пока чадо не озарит это откровение.
Ну и либо - выгонять детей самостоятельно, не дожидаясь.

Хз что лучше.
Во втором случае можете получить обиду от ребёнка (мдя.. какой уж ребёнок-то..), трудности там всякие жизненные..
Ну, а первый вариант жёстче, в плане отбора на психическую устойчивость. Может так и задохнуться, в психологической "утробе"
NatalyB
Так и мы с мужем так же жили.Учились,работали,ее растили и отдельно от родителей.Но у меня был муж,а у нее кроме меня никого (этот безработный не в счет) Хотя я с вами полностью согласна.
хмм
"не способны понять, что она хочет от жизни."

С нами живет моя сестра,она на 2года старше дочери.Работящая,занимается спортом, мы с ней всегда находим темы для разговоров.Ее же я способна понять.Сестре со мной интересно,все мне рассказывает.А с дочерью не так,она как в ракушке закрыта.Я очень хочу чтоб и с дочерью были такие-же отношения как с сестрой. Мне кажется что у них разница в возрасте не 2 года,а все 10.
delia
А одежду покупаете? Кормите?

Что она думает про психолога? Вы с ней об этом говорили?

Вы знакомы с тем безработным? Имхо, стоит его пригласить, познакомиться.

Ну и как уже говорили, развитие сюжета дальше таково: они женятся, живут у вас, рожают ребенка, а вы их содержите. Как вам перспектива? Готовы?
delia
.Я да же не могу понять что она от жизни хочет.
А вы ее спрашивали? Не допрашивали, не подсказывали, а именно спрашивали с неподдельным интересом?


Образование у нее какое? На какую специальность проходит собеседования? Пытались устроить ее куда-нибудь к знакомым?
delia
2 недели назад от меня муж ушел, сказав что эта тунеядка ему надоела,а я якобы с ней няньчусь.
Ваши проблемы однозначно не связаны с тем, что дочь сидит дома и не работает.:улыб:
Просто это внешний раздражитель, на который удобно всё списать.

Муж ушел - и фиг с ним. А дочь просто закуклилась в своем отрыве от социума, впала в свеого рода меланхолию. Не вините её за это. Ну, пока с голоду не умираете - потерпите как-нибудь, постарайтесь не давить.
хмм
Знаете, в своё время как бы я хотел, чтобы на меня все плюнули! Вы не представляете себе. Это такие новые ощущения.. Когда понимаешь, что ты им не нужен.
Согласен полностью, это очень хорошее лекарство. :live: