Дочь не хочет работать.Что делать?
59034
118
delia
Работящая,занимается спортом, мы с ней всегда находим темы для разговоров
Наверняка дочь чувствует себя ниже и заранее закрывается от всяческого сравнения с тётей. Такое соседство её "придавливает" психологически и уже ничего не хочешь, т.к. понимаешь - чтобы не сделал как тётя не будешь никогда :-(.. Мне кажется в тёте большая часть проблемы дочери (во, заернула :безум: )
delia
--- Libre : "Если задаться целью понять, то не очень сложно."
чтобы понять, надо стать таким же. Не каждый захочет
Я вот топикстартера не понимаю. Не хочу понимать. Я просто пишу ассоциации по поводу. И у нас с ней никогда, вероятно, не может быть ничего общего.
По поводу "понять"
У меня были иллюзии, что это возможно. В отношении родителей. Я даже пытался несколько раз. Но прикосновение к тому, что они думали, что хотели понять во мне, их шокировало. Они считали это ненормальным, недопустимым, чудовищным.
А когда просто жить без особых поползновений - так ничего, люди как люди.

--- delia : "Может надо к психологу не ей,а мне?"
да, я тоже так считаю, смею повториться.
Климат в доме вы задаёте. Дети только подстаиваются под то что есть. Ребёнок в матке не может долго жить. Родить - это предать? Или он должен сам оттуда выколупываться?

--- delia : "добавив ко всему прочему,что бабы достали"
хехе на днях посмотрел "Деревенская история". Так прямо представилось.. Незатейливый такой фильм, но и неплохй.

--- alladin: "на этой неделе на курсах троллей выпускной?"
alladin, обоснуйте. А то болтать мы все горазды.
delia
С такими тараканами в голове как у ее мамки...)))
Не тараканы, а своё понимание жизни (может быть мечта, как тут писали), которое вы активно навязываете всем окружающим. Вы придумали себе мир, распределили роли и , как режиссёр, пытаетесь всех заставить правильно играть. Муж ушёл - роль надоела, дочь тоже "ушла", но по-своему. Если найдёт парня с нормальной зарплатой - сбежит сразу же, вот увидите. Вам нужно подкорректировать своё представление о семье и обо всех её членах.
Снять с пьедестала сестру - она другая, но наверняка и у неё свои недостатки.
Больше и чаще хвалить дочь. Она у вас и готовит и убирает - такая умница! Сколько детей и не работают и вообще попу с дивана не поднимают.
Заняться чем-то своим. Оставлять почаще дом на попечении дочери и сестры. Пусть сестрица поверховодит, раз она такая молодец по жизни.
И ещё.. не советую никого никуда выгонять. Во-первых это физически не реально - как вы это себе представляете? А во-вторых морально. Выгнать из дому единственную дочь за то что она на квартплату не сдала - это сильно.. Если она скромная и добрая, как вы пишите, если в душе она порядочный и любящий человек - не делайте из неё монстра! Жизнь длинная, всё придёт. Согласна со всеми высказываниями алгола. Не пилите, не делайте недовольное лицо - отойдите в сторону и займитесь собой. Это реально трудно (душа-то болит), но сейчас это лучше.
algol
Мама её давно в том возрасте, когда, задавая формальные вопросы, ОЖИДАЕШЬ услышать на них правильные ответы, все остальное будет проигнорировано, как девиация.
Согласна абсолютно, кроме возраста мамы. Не в возрасте тут дело, ключевое слово - мама, родитель. Любой человек, любого возраста, воспитывая ребёнка с младых ногтей берёт на себя огромную ответственность за будущее этого .. существа. Начиная с посадки на горшок и первого ОРЗ и заканчивая выбором ВУЗа. И каждый шаг это существа, каждый поворот его биографии родитель пропускает через свою призму "правильности", которая служит единственно для БЛАГА и безопасности своего чада. Для родителя нет большой разницы - разрешить играть с мячом на рельсах или закрыть глаза на уход из института, например. И то и другое пораждает в мозгу сигнал - "Опасность! Ахтунг-ахтунг!" Так работает родительская функция и ломается она очень тяжело :-(. Тот же родитель, в том же возрасте вполне способен на гибкость восприятия, когда речь идёт о детях друзей, о коллегах, соседях, новых технологиях.. о чём угодно, кроме их детей. Это закон джунглей.
OlgaKuk
Не в возрасте тут дело
Ну не в возрасте, но возраст тоже прямо влияет на закоснелость мышления.
algol
Отчасти да. Но может это не возраст тормозит понимание, а опыт? Ну например я точно знаю, что если мой сын бросит навсегда учёбу и останется работать на автомойке (условно), думая что "и Петя тут уже 10 лет и ничего, вон недавно РАФ4 купил - ноовыыый!" - он очень сильно пожалеет о своём выборе. Во-первых с работой у него всегда будут проблемы (без образования). Круг его знакомых сузится и качественно упадёт. Во-вторых он погонется за примером Пети и разобьёт лоб, т.к. всё не так просто .. Ну можно много чего ещё написать. Суть - я УЖЕ знаю что его ждёт. И 99% что я не ошибусь. Отсюда и моя "косная" реакция - "иди учиииись, бестолооочь". :-)
OlgaKuk
Тогда это не опыт, это мираж...:yes.gif:
Давайте все слушать "опыт" - и из нас в идеале получатся отличные социальные роботы. И целью такого робота будет побыстрее дожить до пенсии, а там сдохнуть.
Скажите, что это не так?
algol
Так ведь и игра с мячом на рельсах - тоже опыт. Не все же гибнут под колёсами поездов, можно и гибкость проявить.. а вдруг увернётся? Вероятность довольно высока. Но в данном случае родительский опыт не осуждается и не называется миражом. А почему? Но если родитель настаивает на получении образования, пугая последствиями (которые многократно наблюдал по жизни) - это назвают косностью и миражом. Ну в чём разница-то?
Давайте никогда не слушать "опыт" - и что выйдет? Давайте играть на дороге, прыгать с зонтиком с балкона и глотать гвозди на спор.. И кто получится в результате? Наверное супер-люди, но увы - их будет мало :-(.

ЗЫ: Целью родителя не сделать робота, который доработая до пенсии сдохнет от скуки. А сделать.. (скажу человека будете ухмыляться :-)) ну пусть человека, который сможет вообще дожить до пенсии не нуждаясь в куске хлеба и не сидя на шее других ПЛЮС иметь кучу радостей от интересного дела, которым владеет, чувствовать себя уважаемым и востребованным. Как-то так..
OlgaKuk
Давайте никогда не слушать "опыт" - и что выйдет? Давайте играть на дороге, прыгать с зонтиком с балкона и глотать гвозди на спор..
Давайте его всегда слушать. И пусть количество суицидов среди подростков, доведенных словом "надо", увеличится кратно...
delia
Моей дочери 23 года. Нигде не работает и наверно не хочет.Ведет какой-то паразитарный образ жизни.
Вообще как-то странно. Совсем молодая, а неужели ей не хочется красиво модно одеваться, ходить в кино, оплачивать инет, покупать украшения, ухаживать за собой, что весьма недешево, всякие там сумки-духи...для тех кто с претензией на интеллектуальность -книги там, мероприятия..... ?

у меня вот такие потребности - это очень большая мотивация работать вообще. Мне постоянно не хватает, ))) а родители просто не смогли бы обеспечивать мне ТОТ уровень жизни какой я хочу..... У меня был гражд.муж, который давал мне денег , но мне все равно не хватало, и я продолжала работать.... Мне все время чего-то хочется))) То на весну, то к лету, то к новому году...) Может быть это тоже ПЛОХО......

но в голове не укладывается...вот сейчас я бы не работала...и сидела бы без денег....и что тогда делать? :хммм:

другое дело если вы выдаете дочери карманных тыщ эдак 30 в месяц...но это скорее всего не ваш случай?
algol
Хорошо, сойдёмся на том что со стороны детей должно быть некое априорное уважение к опыту старших. Ну пусть не бежать-выполнять сломя голову, но учитывать и знать - это не от занудства, в этом явно что-то есть. А со стороны родителей помнить, что новое покаление как ни крути отличается от старого - меняются цели, потоки, тренды.. и что-то ты можешь уже не догонять. Ну и опять же - давать право на ошибку, уважать его выбор и даже его грабли. На такой дружба-жвачка согласны? :улыб:
OlgaKuk
На такой дружба-жвачка согласны?
Зачем длинные правила? "Золотой середины" еще никто не отменял... :dnknow:
vanderVudsen2
Вообще как-то странно. Совсем молодая, а неужели ей не хочется красиво модно одеваться, ходить в кино, оплачивать инет, покупать украшения, ухаживать за собой, что весьма недешево, всякие там сумки-духи...для тех кто с претензией на интеллектуальность -книги там, мероприятия..... ?
Верите нет, но есть такие люди. Так как разные все. У меня сынок таким долго был, я только диву давалась! Как можно в 18 ну ничего не хотеть?! Несколько лет так и было.. А потом со скрипом пошло дело, появилась машина и стала практически стимулом к жизни :-), вот на неё-родимую теперь столько надо!! А на себя попрежнему ничего. Я была другой, мне не понять, но.. факт!
OlgaKuk
Верите нет, но есть такие люди. Так как разные все. У меня сынок таким долго был, я только диву давалась! Как можно в 18 ну ничего не хотеть?!
про мальчика верю. У меня есть такой знакомый - живет с 2мя чемоданами, раз в полгода мать ему едежду купит пару комплектов - и больше ничего не надо в этой жизни. Принципиально не ходит в кино-кафе, эдакий идейный анти-потребитель. Правда , он работает и много зарабатывает.

а про девочку верится с трудом. Столько соблазнов вокруг.....

и ИМХО, даже если ты не гламурная телочка, а культурно-интеллектуальная - ну тогда тоже соблазн купить книгу , сходить на премьеру) Или например питаться здоровой едой, фитнес там всякий.....

можно конечно ходить в бесплатные места, в библиотеку, смотреть бесплатный телик дома вместо всего этого...., одеваться в "отдам даром" , но со временем это будет тяготить.
vanderVudsen2
да задавили девочку мама с тетей :cray-1:
OlgaKuk
Хорошо, сойдёмся на том что со стороны детей должно быть некое априорное уважение к опыту старших.
Боюсь, тогда никакого прогресса бы не существовало, так и повторяли бы дети все за родителями своими, были бы их копиями. А в случае ТС это означает, что ее дочь должна выйти замуж и жить со свеми своими родственницами, пока ее муж от нее не сбежит, как от ее матери.
OlgaKuk
Хорошо, сойдёмся на том что со стороны детей должно быть некое априорное уважение к опыту старших. Ну пусть не бежать-выполнять сломя голову, но учитывать и знать - это не от занудства, в этом явно что-то есть.
смотря какие родители и как они, насколько реалистично воспринимают ребенка. Мне моя мать по жизни дает советы, абсолютно не учитывая тот факт что я законченный интроверт. Она просто нЕ хочет это воспринимать как факт. Все советы связанные с жизнью, работой...мне априори не подходят.

ну и опыт тоже..... вот недавно мы разговаривали, и я говрю ей, что я недовольна своей работой, что мне надо что-то другое.... Она дает мне совет или наставление, исходя из опыта своей жизни - "вот я всю жизнь мучаюсь на нелюбимой работе, и ТЫ перебьешься....." (ну не ТАКИМИ словами, но по смыслу...не помню уже как выразилась) Ну и нафиг ТАКОЙ опыт и исходящий от этого совет?
NatalyB
Нет, я же написала ниже - учитывать, не сбрасывать сразу со счетов, принимая за очередную нудную мораль. Сначала обдумать совет родителя и если уж ну никак не катит - трансформировать его под себя. Прогресс от этого не пострадает, так ни один ребёнок ещё ничего в точности за родителем не повторил :-), личность всегда внесёт что-то от себя. И умный родитель никогда не будет советовать не учитывая особенности своего чада.

А что по-Вашему должна была делать дочь ТС, чтобы способствовать прогрессу? Уйти из дома в 15? Начать курить траву или .. что там ещё есть анти-семейное? :-) В принципе у ТС нормальные жизненные ценности, без которых она вообще не смогла бы вырастить ребёнка здорового физически и душевно. Иметь большую семью, все дружны, все работают на благо семьи - эти ценности разрушают прогресс? Наоборот, благодаря им наше общество ещё живо и ещё что-то выдаёт для будущих поколений. Просто она (ТС) немного переусердствовала.. Не учла некоторые нюансы. Но в общем и целом, вектор-то правильный.. И если дочь взяла бы его для себя на вооружение, то нисколько бы не пострадала :-).
хмм
--- alladin: "на этой неделе на курсах троллей выпускной?"
alladin, обоснуйте. А то болтать мы все горазды.
пунктирное обозначение изначальной проблемы
лапидарный малоэмоциональный стиль изложения
придумывание фактов и персонажей по мере поступления уточняющих вопросов
игнорирование части вопросов,которые автор не знает как связать в сюжете и т.д.

сравните те же топики Лисички и этот
и фейк-топики Миролюбки и снова этот
vanderVudsen2
вот я всю жизнь мучаюсь на нелюбимой работе, и ТЫ перебьешься.. Ну и нафиг ТАКОЙ опыт и исходящий от этого совет?
В такой интерпретации - нина какой фиг этот совет не нужен. Что верно то верно. Но Я думаю, что Ваша мама хотела донести до Вас такую мысль - "не мечись, не ищи от добра добра, идеальной работы нет - сама проверяла, везде будут проблемы.. только нервы себе испортишь и время потеряешь! Работа нужна чтобы деньги на жизнь зарабатывать, а всё остальное - блажь.. " ну и ты ды. Это ЕЁ реальный опыт и она хочет Вам добра. Другое дело, что она конечно же может ошибаться, не учитывая Вашего характера, нынешних особенностей рынка труда, нынешнего отношения к работе в принципе (в советсвкое время оно было другим). Включите свой собственный ум, анализируйте без раздражения ЧТО Вам пытаются сказать - и может найдёте для себя нечто ценное. Не всё подряд, но что-то. Знаете, с возрастом, когда уже ближе к 35-40 иногда начинаешь вспоминать и СОГЛАШАТЬСЯ с тем, что советовали родители в юности. Просто между вами такой большой разрыв - и ей тяжело Вам объяснить и Вам тяжело её понять при всём желании.
В общем в данном случае Вам посыл - "иногда легче постараться притереться на существующей работе, чем сгоряча всё бросить, а потом жалеть что потерял.." Примерно так :-). И это правда, имхо.
OlgaKuk
"Сначала обдумать совет родителя и если уж ну никак не катит - трансформировать его под себя. "
Так обдумывают ведь, наверняка, не сразу отвергают.

"А что по-Вашему должна была делать дочь ТС, чтобы способствовать прогрессу?"
Ну хотя бы образование приличное получить, работу найти перспективную.

"Иметь большую семью, все дружны, все работают на благо семьи - эти ценности разрушают прогресс?" Жить вместе несколькими поколениями-это как-то по-восточному или по-совковому, какой уж тут прогресс. У дочери ТС вообще нет стимула что-то делать, ее и так родители обеспечивают, зачем ей шевелиться. И раз уж у нее нет стремления к независимости, значит, мать так воспитала-послушной маминой дочкой.
ЗЫ. Я уже сейчас начинаю над дочерью подшучивать, что выпру ее из дома в 21 год, как героиня Отчаянных домохозяек своих взрослых сыновей пыталась из дома выселить. :biggrin:
vanderVudsen2
Мне моя мать по жизни дает советы, абсолютно не учитывая тот факт что я законченный интроверт. Она просто нЕ хочет это воспринимать как факт.
Вот именно. Все люди разные, а многие родители почему-то думают, что дети-их копия.
NatalyB
Так обдумывают ведь, наверняка, не сразу отвергают.
Оййййй, если быыыы... Именно что сразу! (по глазам видно :-y)

Ну хотя бы образование приличное получить, работу найти перспективную.
Вы что?? Это и есть - идти на поводу у родителей! Хватит уж, находилась! Талдычит про свой институт.. а я в парикмахерши пойду и нефиг мне тут свои устаревшие ценности навязывать :beee:
OlgaKuk
Ну это вы какой-то подростковый бунтарский период описали. Уж к 16 годам-то должно пройти это.
NatalyB
а многие родители почему-то думают, что дети-их копия.
Конечно есть такие узурпаторы, которые заставляют и профессию как у родителей получать (типа династия) и замуж выходить по маминой команде и прочие закидоны. Но в основном родители думают что основные жизненные проблемы мало меняются с поколениями, как и жизненные ценности, копией считают именно их (проблемы и ценности) и, соответственно, пути избегания этих проблем. Вот ТС - считает, что для достижений результатов в жизни необходимо быть активной, работать, стремиться, "бороться и искать, найти и не сдаваться" как её сестра. Вы думаете эти параметры не копия тех, что были у её матери в своё время и тех, что будут у её внуков? Да они вечны! Поэтому и вечно родительское наставление - "иди уже работать, лентяйка!!" :улыб: А если она будет говорить ей - "да лежи-отдыхай, у тебя особенность такая, ты интраверт отягчённый комплексом неполноценности, сериалы опять же любишь.. Ты же не моя копия!" :улыб:Куда это доченьку заведёт?