Дочь не хочет работать.Что делать?
58743
118
Моей дочери 23 года. Нигде не работает и наверно не хочет.Ведет какой-то паразитарный образ жизни.Постоянно с ней разговариваю, иногда срываюсь.Ничего не помогает.Говорит,что хочет работать,зарабатывать,строит планы,ходит на собеседования, а потом когда надо идти на работу,то проспит, то что нибуть заболит.Мне кажется,что у нее низкая самооценка.Виню во всем себя.Не так воспитала,не привила любовь к себе.Уже устала от самобичевания и безнадежности направить ее на путь истинный.Внешне она обаятельная,скромная девушка.Не пьет,не курит.Познакомилась с парнем (27лет),а он оказывается то же нигде не работает (то же в поиске).Я вообще в шоке.Притягивает себе подобных.Что делать? Могут ли помочь психологи ей и мне? 2 недели назад от меня муж ушел, сказав что эта тунеядка ему надоела,а я якобы с ней няньчусь.
delia
что делать, денег не давайте
delia
А она вообще работала когда-нибудь? Долго дома сидит?
Она выходит из дома вообще? Чем занимается?
Пробовали ограничить ее содержание? Поставить условие?
Что она думает про психолога? Зачем вы хотите пойти к психологу?
delia
а пример матери ей о чем говорил эти 23 года?

только без посыпания головы пеплом, а трезво и конкретно
ну и чего дочка то умеет и
опыт хоть минимально есть своей трудовой копейки?
Libre
Работала в магазине 1 месяц и все.Немного вещичек купила,мне денег дала.(она не жадная)Я так рада была.Их сократили (а может врет)и опять сидит и кормит обещаниями.Денег я вообще не даю.Она и не просит,только на дорогу якобы на очередное собеседование. Спит до обеда, уборка,готовка и куда то уходит (наверно к этому парню)Замкнутая,делает вид что все хорошо,а я вся на взводе.Боюсь.Психолог может быть как- то правильными словами поможет ей разобраться в себе,взглянуть на мир другими глазами, разбудить что-ли.На мои разговоры о жизни говорит,что все понимает,что согласна,что не правильно начинает жизнь и все,опять как всегда.
delia
направить ее на путь истинный
ну ничего заявочки, с самомнением у вас тоже всё в порядке.

А муж вам наврал имхо. Его не пытались - на путь истинный?

Кстати, что у вас там по теме гиперответственности?
Да, а чего вы с ней "постоянно разговариваете"? Не с кем больше, или как? В таком возрасте уже мало о чём есть говорить, занудство обычно сплошное.

Кстати, как вам перспектива, если она с вами будет до старости жить? За муж, конечно, не выйдет, при таком раскладе, говорят, не выходят.

Кстати, а если вы во всём вините себя - почему вы продолжаете делать? Ну, казалось бы, если всё - ни к месту и не так, может это, что-нибудь другое поделать? А то так и будете продолжать: делать и винить, делать - и винить.

Так а чего вас так шокирует её товарищ? Нормально, не одна, пусть тусуются. Как-бы, вроде всё путём у вас идёт.
Вы про себя, наверное, больше переживаете, а?

Психологи вам, думаю, вполне могут помочь.
delia
ох, не выгорит у вас с нею.
Разъехаться бы вам.
delia
Вот поэтому нужно взрослым детям жить отдельно от родителей. Помогите ей с жильем, отделите от себя, пусть сама свою жизнь строит. Есть такие любители халявы, 40 лет, а все за счет родителей живут, зарабатывают копейки, родители их тянут всю жизнь. Как бы у вас подобного не случилось.
delia
Кстати, знаете поговорку про русского, которому хорошо, что для немца смерть?
Вы это, когда рядом и с разными понятиями - оно же не стыкуется. Одному полотенце надо на крючок вешать, а другой всё время в комнату утаскивает? Я утрирую конечно, но..
Вот прикольно. "делает вид что всё хорошо".
Вы прикиньте - если её вид, когда вы думаете "всё плохо", для неё - само то?
А тут приходится своей песне на горло наступать.
delia
была тут у нас девушка - заходила на огонек - та с мамой рамсила не по детски
случайно не ваша дочура?
хмм
Я то-же чувствую,что уже одно сплошное занудство. Оставить ее в покое? К чему это приведет? А замуж может и выйдет за такого-же.Я да же не могу понять что она от жизни хочет.
NatalyB
Боюсь,что она не сможет отдельно,сама.Вдруг дров наломает.Да она никогда от меня и не уйдет.
delia
полагаю (могу ошибаться конечно), что вы не способны понять, что она хочет от жизни.
Вы же в другое время росли.
А насчёт оставить в покое. Знаете, в своё время как бы я хотел, чтобы на меня все плюнули! Вы не представляете себе. Это такие новые ощущения.. Когда понимаешь, что ты им не нужен.
Вы сами попробуйте, это не просто.
Ох, не знаю что вам говорить.
С деньгами вам уже сказали как поступать.

А вам не нравится, что выйдет за такого же? Почему? Мне, например, такие вполне симпатичны.

(не слушайте меня, я тут вам сейчас лишнего насоветую..)
delia
Боюсь,что она не сможет отдельно,сама.Вдруг дров наломает.
ИМХО, в этом ключ. вы не позволили дочери стать взрослой - самостоятельно наломать дров, ошибиться, исправить свои ошибки. ваше отношение сковывает ее. она хочет, но ужасно боится что-то предпринять.
delia
"Вдруг дров наломает"

А как без этого?
хмм
А вам не нравится, что выйдет за такого же? Почему? Мне, например, такие вполне симпатичны.
думаю, для женщины предпенсионного возраста получить в дополнение к одному иждивенцу еще парочку (мужа и возможного ребенка дочери) - не самая большая мечта. работала с такими дамами - невероятно жалкое зрелище.
elvalia
" ваше отношение"

кстати, не так страшно равнодушие, как осуждение.
Равнодушие, оно - никакое
Осуждение - скверно
delia
Боюсь,что она не сможет отдельно,сама.Вдруг дров наломает.Да она никогда от меня и не уйдет.
Ну тогда и бойтесь дальше. Как по-другому ее к самостоятельности приучать? Так и будет с вами до пенсии жить? У меня к 23г. уже ребенку 2 года было и жили мы с мужем отдельно от родителей, трудно было, но ничего, выжили и прекрасно сейчас себя чувствуем (т-т-т).
elvalia
а, ну если вопрос с деньгами и жилплощадью для себя не застолбить, то да. "ответственность родителя" штука докучливая.

Кстати, автору скажу ещё - сейчас уже не принято осуждать родителей, которые "плохо" заботятся. Если родитель выгоняет совершеннолетнего чада самому зарабатывать деньги - это в порядке вещей. Так что не комплексуйте.
(хехе. Вы пока соберётесь выгонять - дак ещё и выгнать надо, а то ведь упираться будет)

Вообще есть два подхода: ребёнок должен сам понять, что нужно уходить, и сам уйти. А родитель, типа, терпеть его, пока чадо не озарит это откровение.
Ну и либо - выгонять детей самостоятельно, не дожидаясь.

Хз что лучше.
Во втором случае можете получить обиду от ребёнка (мдя.. какой уж ребёнок-то..), трудности там всякие жизненные..
Ну, а первый вариант жёстче, в плане отбора на психическую устойчивость. Может так и задохнуться, в психологической "утробе"
NatalyB
Так и мы с мужем так же жили.Учились,работали,ее растили и отдельно от родителей.Но у меня был муж,а у нее кроме меня никого (этот безработный не в счет) Хотя я с вами полностью согласна.
хмм
"не способны понять, что она хочет от жизни."

С нами живет моя сестра,она на 2года старше дочери.Работящая,занимается спортом, мы с ней всегда находим темы для разговоров.Ее же я способна понять.Сестре со мной интересно,все мне рассказывает.А с дочерью не так,она как в ракушке закрыта.Я очень хочу чтоб и с дочерью были такие-же отношения как с сестрой. Мне кажется что у них разница в возрасте не 2 года,а все 10.
delia
А одежду покупаете? Кормите?

Что она думает про психолога? Вы с ней об этом говорили?

Вы знакомы с тем безработным? Имхо, стоит его пригласить, познакомиться.

Ну и как уже говорили, развитие сюжета дальше таково: они женятся, живут у вас, рожают ребенка, а вы их содержите. Как вам перспектива? Готовы?
delia
.Я да же не могу понять что она от жизни хочет.
А вы ее спрашивали? Не допрашивали, не подсказывали, а именно спрашивали с неподдельным интересом?


Образование у нее какое? На какую специальность проходит собеседования? Пытались устроить ее куда-нибудь к знакомым?
delia
2 недели назад от меня муж ушел, сказав что эта тунеядка ему надоела,а я якобы с ней няньчусь.
Ваши проблемы однозначно не связаны с тем, что дочь сидит дома и не работает.:улыб:
Просто это внешний раздражитель, на который удобно всё списать.

Муж ушел - и фиг с ним. А дочь просто закуклилась в своем отрыве от социума, впала в свеого рода меланхолию. Не вините её за это. Ну, пока с голоду не умираете - потерпите как-нибудь, постарайтесь не давить.
хмм
Знаете, в своё время как бы я хотел, чтобы на меня все плюнули! Вы не представляете себе. Это такие новые ощущения.. Когда понимаешь, что ты им не нужен.
Согласен полностью, это очень хорошее лекарство. :live:
algol
"Не давить" согласна, а вот "потерпеть" = "оставить в покое" чревато дальнейшим закукливанием, из которого бабочка не выпорхнет.
Libre
А вы ее спрашивали? Не допрашивали, не подсказывали, а именно спрашивали
Машь, бесполезно спрашивать... :nea.gif:
Мама её давно в том возрасте, когда, задавая формальные вопросы, ОЖИДАЕШЬ услышать на них правильные ответы, все остальное будет проигнорировано, как девиация.
Libre
а вот "потерпеть" = "оставить в покое"
Мы слишком привыкли считать, что можем вломиться в чужую взрослую жизнь и всё там починить.

Так ли это?... думаешь? :help.gif:
algol
Починить не возможно насильно. Но поговорить-то по душам почему нельзя?
Ты вламывался в чужую жизнь и что-то там чинил? Я только очень по краешку судьбы и редко получалось помочь что-то понять. Здесь приходят конкретно с вопросами и то часто уходят с тем же, с чем и пришли.
Хорошо, что мы все разные. ТС в итоге примет тот совет, который ей подойдет по одной ей ведомой причине.
А мы можем поспорить, разве нет?
Libre
Но поговорить-то по душам почему нельзя?
Сужу по себе...
Когда я бывал в подобной ситуации, мне не о чем было говорить с окружающими. Во-первых, сам не понимал, что мне нужно, во-вторых, шаблонные советы окружающих были мне неактуальны в то время.
algol
Карочи, ты тожа не о том. Я не про советы. Я про выслушать и понять. Или посмотреть внимательно и понять. И ни в коем случае не сравнивать с тетей :безум:
delia
С нами живет моя сестра,она на 2года старше дочери.
а это на фига?
у вас том что общага?
еще удивляетесь что мужик свалил и дочь - малюск в раковине


уж не клон ли вы Миролюбки
что-то нотки знакомые
Libre
Я про выслушать и понять
Ты думаешь, вот так вот взять легко - и понять? :dnknow:

Не допускаешь, что в чем-то одни взрослые люди не всегда других молодых людей не поймут, и никакое время это не исправит? Неужели все люди к бальзаковскому возрасту становятся мудры, как не знаю кто? :dry:
algol
Если задаться целью понять, то не очень сложно.
delia
С нами живет моя сестра,она на 2года старше дочери.Работящая,занимается спортом, мы с ней всегда находим темы для разговоров.Ее же я способна понять.Сестре со мной интересно,все мне рассказывает.А с дочерью не так,она как в ракушке закрыта.Я очень хочу чтоб и с дочерью были такие-же отношения как с сестрой. Мне кажется что у них разница в возрасте не 2 года,а все 10.
Я бы с такой тетушкой под боком тоже "в домик " спряталась. Стесняюсь спросить а что ваша сестра забыла в вашей семье и по какому праву вы ее ставите в пример дочке?
algol
"ОЖИДАЕШЬ услышать на них правильные ответы"

Это в точку.Борюсь с этим. Вы все правильно говорите,я и сама не раз об этом думала.И о чрезмерной опеке и о занудности,но боюсь вот этого "дальнейшего закукливания".Мы сейчас с сестрой разговариваем (дочери нет дома)так она говорит:- Ты нас уже воспитала,вырастила и остановись уже.Мы такие какие есть.Мы сами знаем как нам жить и ошибаться не боимся в отличии от тебя.Переключись на себя, влюбись,ходи по гостям.Предложила мне сходить с ней на концерт Арбениной 27 марта.
Мне легче стало.Все таки с молодежью общаться здорово.(да я и сама не пенсионерка).

Вот опять мысль дурацкая, кажется что я предаю дочь. Может надо к психологу не ей,а мне?


А про образование.Она парикмахер.Работала после училища немного.Говорит,что это не ее.
delia
на этой неделе на курсах троллей выпускной?
alladin
"у вас том что общага?"

Ну почему общага? Мы живем все в большом доме.С нами еще и наша мама.Всех собрала под свое крыло))).Я как курица наседка над всеми.Уже напрягает действительно.Поэтому и муж сбежал,добавив ко всему прочему,что бабы достали.(но это другая тема)
delia
Забавно! У вас муж сбежал, а вы переживаете что мадам 23 летняя не работает. А ваша мама что говорит о поведении внучки?
delia
кажется что я предаю дочь. Может надо к психологу не ей,а мне?
Наверное, вам обоим.:улыб:

Скорее правильно кажется, чем неправильно, человеческая душа вещь хрупкая...
Тут многие готовы насоветовать, натолкать жестких и не очень мыслей по перевоспитанию... а по сути, ведь желание этих советчиков: "сделать жизнь вопрошающего комфортнее, ровнее, глаже". Все примеряют вашу ситуацию на себя, и в этой ситуации готовы заботиться скорее о себе, нежели о другом (о дочери) - отсюда и такие советы.

Самое лучшее, что мы можем делать для своих близких - быть рядом, когда они становятся для нас неудобны, и для самих себя - беспомощны и запутанны.
delia
Если в доме живет столько левого народу, с чего бы дочери пришло в голову выметаться... Интересно, распоряжалась ли она своими деньгами, которые зарабатывала. Любопытно, кто в семье "ведет дом". Странно, как поступает отец дочери - у него не возникало мысли ее выпнуть на работу и он так просто сдал свою территорию? Или просто сбежал под таким идиотским предлогом :безум:

Думаю, то, насколько у человека дурацкие: образ жизни, привычки, работа, друзья, супруг - его сугубо личное дело. Однако. Можно и нужно вовлекать его в решение общих проблем группы. Т.е. не хочет работать - не работает, но деньги пусть приносит :улыб:
delia
знаю парнишку, который 1:1 как Ваша дочь, то проспал, то не купил газету с объявлениями, а теперь вторник, уже поздно, старые объявы, то счас справку сделает и будет искать... вот счас картошку вскопают и начнет, вот счас сопли пройдут, а то как он будет на собеседовании шмыгать и пр. и т.д. И так до 30 лет. А потом как начал работать, как начал, и по карьере за эти 2 года уже догнал и перегнал многих, кто с 20 лет пашет :nea.gif:
**Конечно это не пример для подражания, просто Вы не переживайте, бывают случаи запущеннее чем Ваш. Там его родители кстати очень неуверенно на работу гнали, благополучно "завтраками" кормились
shapokliak
У меня второй брак. А дом веду я.Мама наша больна (потеря памяти) Мечта моя, что бы была одна большая семья.Что бы все работали,дружили,ставили какие то цели.Вместе решали бы проблемы.А так получается ,что одни что-то делают,а другая равнодушно наблюдает и ничего не хочет делать(в смысле работать)А на счет распоряжения своими деньгами,то у меня подозрение,что я бы лезла со своими советами как их лучше потратить.Мне опять же кажется,что и тратить с умом она не может.

Пишу и все больше понимаю свою дочь.С такими тараканами в голове как у ее мамки...)))
delia
Пишу и все больше понимаю свою дочь.С такими тараканами в голове как у ее мамки...)))
Яблоко от яблони... Все сходится. :biggrin:
delia
Есть люди,которые для другого рождены...У меня сестра тоже мало работала,потом перестала и ее родители полностью обеспечивали,оплачивали учебу. Закончила учиться,вышла замуж и теперь отличная мать и жена) Она в этом состоялась. Я другое дело-характер более пробивной.И ее родители понимали и понимают ,и не давили.Хотя тоже переживали почему я ушла из дома,отделилась сама, а она нет. Поговрите с дочей,вы мама вы должны понять ее и возможно поговорив,вы донесете до нее свои переживания. Отмалчиваться не стоит-только отношения испортите
delia
Мечта моя, что бы была одна большая семья.Что бы все работали,дружили,ставили какие то цели.Вместе решали бы проблемы.А так получается ,что одни что-то делают,а другая равнодушно наблюдает и ничего не хочет делать
Это Ваша мечта! А какая мечта у дочки? Вы с ней разговаривали? Может быть она хочет съехать нафик из вашей коммуналке!
Вы не думали, что она может ревновать вас к вашей сестре? И отсюда аморфность, отрицание в себе качеств характера сестры.
IdemNaVostok
А потом как начал работать, как начал, и по карьере за эти 2 года уже догнал и перегнал многих, кто с 20 лет пашет
Давайте угадаю, Вы вероятно сказку про Илью Муромца прочитали и вольно переложили на современный манер? Так это художественный вымысел, увы. А на практике если персонаж (я извиняюсь) соплежуй - то он с огромной степенью вероятности им на всю жизнь и останется, чудес не бывает. Вначале у мамы и папы на шее посидит, потом закономерно другую женскую шею найдет(благо выбор есть) и т.д. Редчайшие исключения наверное есть, но брать их в расчет я бы точно не стал.
Tarz
ну, вообще-то это мой родственник.... даже ничего приукрашивать не пришлось :dnknow:
delia
Так и мы с мужем так же жили.Учились,работали,ее растили и отдельно от родителей.Но у меня был муж,а у нее кроме меня никого (этот безработный не в счет) Хотя я с вами полностью согласна.
Так и не появится, если она за мамкину юбку держаться будет. Масса людей уезжает в 17 лет от родителей учиться и как-то устраиваются в жизни и мужей находят. Чего вы с ней как с маленькой?
delia
"у вас том что общага?"

Ну почему общага? Мы живем все в большом доме.С нами еще и наша мама.Всех собрала под свое крыло))).Я как курица наседка над всеми.Уже напрягает действительно.Поэтому и муж сбежал,добавив ко всему прочему,что бабы достали.(но это другая тема)
О боже! Я бы на месте вашего мужа тоже сбежала из этого бабьего царства. Боюсь, там и будете вы втроем жить.