Как думаете, с чем связано то, что многие не знают и знать не хотят кто те люди, что их окружают? Возможно, я заблуждаюсь и все совсем иначе, безусловно я могу судить лишь со своей колокольни... Но, в целом, не думаю, что я сильно ошибаюсь.
Баристер
любое новое знание - имеет свои последствия
Баристер
Это люди, которые ценят свое и уважают чужое личное пространство.
Баристер
В новостройке любой сосед прежде "Дятел с перфоратором", а уже потом сосед.
alladin
Ну... в житейском смысле, в основном, это позитивные моменты... В части проживания - проще было бы договариваться по "дятлам с перфоратором", не возникало бы тем "что делать в случае интимных арий соседей" (по сути - даже договорариваться особо не нужно, просто конкретного человека уважать легче чем абстрактного соседа), проще было бы в плане "отпускать детей погулять во дворе", в шаговой доступности можно было бы найти многих специалистов без конской посреднической мзды...
Кроме того, расширяет кругозор... Не знаю у кого как - у меня, в основном, общение строится исходя из проф.направленности + родственники... 99% - люди с вышкой... Я отчетливо понимаю, что есть "сильно другой Новосибирск", которого я практически не знаю... Это альтеррнативный жизненный уклад, совершенно иные ценности и жизненные ориентиры... Речь не о том, чтобы перенимать ИХ ценности или тащить в свой дом что-то от туда, но речь об адекватности восприятия себя в обществе...
shapokliak
Это счаз к тому, что, зачастую, люди не знают своих соседей потому, что "ценят свое и уважают чужое личное пространство"?
Не уверен, что причина кроется именно в этом... Ну.. по крайней мере, далеко у всех...
Если говорить за себя - скорее просто не было повода познакомиться... А, на киношном примере из америкосовских фильмов, ходить "с пирогами" по соседям знакомиться - вроде не принято... Боюсь людей в белых халатах:улыб:
Баристер
Это к тому, что соседей достаточно знать в лицо. С кем живет, кого водит в гости, чем занимается, сколько денег имеет, как развлекается - уже вторжение.
shapokliak
Ну... я, к примеру, и в лицо не знаю.. Не... знаю с 10-к (человек)... Свою лестничную площадку, лп с 1-го этажа и еще пару сам не знаю откуда... Все!
Про вторжение - я ж не говорю про сбор сведений... Я говорю про определенный уровень осведомленности, характерный для людей живших рядом в доПерестроичные времена...
shapokliak
Это же дурдом, когда возникают такие ситуации.... Стоять у собственного дома и писать на форуме о помощи... Причем, что характерно, будь я в схожей ситуации, я не исключаю того, что решение было бы аналогичным...
shapokliak
Речь не о том, чтобы досконально знать всех соседей из своего дома и из соседних... Но хоть кого-то и хоть как-то...
Это нормально для человека знать свою среду обитания... А если место твоего дома не входит в твою среду обитания - можно ли говорить о том, что у тебя есть дом?
Баристер
Более того, я располагаю определенным опытом рабо с жильцами по поводу общедомового имущества (обслуживал ТСЖ)... У людей живущих в многоквартирных домах нет четкого понимания того, что такое общее имущество... От чего-то им кажется, что дом их начинается за дверью в квартиру... Все остальное - вроде как и не их вовсе...
Мне кажется, именно поэтому, на лестничных площадках, зачастую, мусорят... Народ не хочет ходить на собрания, не хочет решать проблемы связанные с ИХ имуществом... Они не рассматривают это как свое... Это чье-то общее - вот пусть кто-то и паритцо...
Баристер
Мне кажется уместным сравнение "ДОМа" с "РАБОТОЙ"... В этом плане, не знание своих соседей равносильно незнанию своих коллег... Понятно, что мы можем не знать всех и каждого... Но если бы я знал по работе столько людей, сколь мне известно по месту жительства - меня бы точно считали очень странным и закрытым человеком... Возможно, подозревали бы, что я занимаюсь расчленительством вечерами на дому... :biggrin:
SUICIDAL
В новостройке любой сосед прежде "Дятел с перфоратором", а уже потом сосед.
Ну и вы,собственно, такой же "дятел" для других :dnknow:
Баристер
у нашего дома даже сайт есть, для решения общедомовых и коммунальных проблем :спок:
Баристер
Какие все сурьезные...
По-моему, это вопрос элементарной вежливости, знать своих ближайших соседей по имени.
Когда мои родители получали квартиру в далеком 1994 году, новоселье гуляли всей площадкой :biggrin: было весело. К счастью, почти все соседи были благополучные, дети примерно одного возраста, всегда охотно помогали друг другу, ситуации были ой какие разные...особенно в тяжелые девяностые-двухтысячные.
Мне элементарно спокойнее оставаться на ночь одной с ребенком, когда такое случается, зная что за стенкой знакомые люди.
Баристер
Ну... в житейском смысле, в основном, это позитивные моменты... В части проживания - проще было бы договариваться по "дятлам с перфоратором..
я не договариваюсь, не вижу смысла, проще купить беруши.

Кроме того, расширяет кругозор...
расширяет, но потенциально сильно ворует время, хронофаги)))) т.к. все тобой невольно прирученные начинают активно с тобой общаться, особенно если ты обладаешь профессионально хорошо размятыми коммуникативными навыками. Для тебя это чисто автомат, а чел воспринимает как искреннюю твою заинтересованность и начинает, как говорят в зомбоящике, развивать с тобой отношения. Ты через 5 минут забыл визави, ибо это тоже профессиональная деформация - выбрасывать ненужное из оперативки, а он тебе через два дня перехватывает на парковке и начинает рассказывать как провел это время - а у тебя ступор ибо нужно вспомнить кто это и можно ли просто послать или нужно улыбаться.

Я немного утрирую, но когда через тебя за день проходит десяток другой людей - дома хочется, как в известно аутотренинге, мысленно взять банку, поместить в нее свою тушку, закрыть плотно крышкой и поставить на дальнюю полочку в шакпчик)))))
Репли_Кейт
Ну и вы,собственно, такой же "дятел" для других
ога ога. было дело. но щас уже наоборот. соседам снизу и сбоку показал, что я теперь не дятел, а настоящий полноправный сосед, имеющий все привилегии ходить и зачитывать нотации дятлам одним и двумя этажами выше, чтобы имели совесть и всё такое.

а вот напротив на площадке живет какая-то фифа с кислым лицом, например. выхожу из двери, закрываю замок. она из лифта выходит со своей кислой рожей. я ей улыбаюсь и приветсвую: "добрый день, как поживаете?". о она свою кислую мосю делает тяпкой и молча отворачивается.

не, ну все нормально здороваются, там в лифте если едем вместе - парой слов перекинуться - это ж нормально. я всех соседов по площадке и в лицо и по имени знаю. а фифа напртив - даж поздоровацо не считает для себя возможным.

вот это - как?
alladin
но когда через тебя за день проходит десяток другой людей - дома хочется, как в известно аутотренинге, мысленно взять банку, поместить в нее свою тушку, закрыть плотно крышкой и поставить на дальнюю полочку в шакпчик)))))
знакомо ))))
elle08
у нашего дома даже сайт есть, для решения общедомовых и коммунальных проблем :спок:
А у нас в квартире газ, а у вас... ?:улыб:
SUICIDAL
...а фифа напротив - даж поздаровацо не считает для себя возможным. вот это - как?...
:biggrin: ну как... вы все недостойное быдло, а я одна такая красивая и умная стою тут в белом пальте... обыкновенный снобизм, недостаток воспитания
SUICIDAL
:eek: а может она глухонемая, а мы тут злобствуем, нникарашо
Баристер
А это принцип ведения хуторского хозяйства в отдельно взятой квартире. Типа того. Проще в некотором смысле жить. Некоторому, увы, большинству — проще. Распространенное (?) явление. Ну и естественно заблуждение (до поры до времени), что соседей знать ни к чему: вроде — а зачем их знать? для чего? и так хорошо.
И другие моменты, в том числе из области психологии личности.
Да, чуть не забыла: не ошибаетесь — вот такое мое, пусть и субъективное индивидуальное, мнение.
Как думаете, это в новостройках? Или и в старых домах, где основной состав жителей давнишний?
Varuna
в старых сталинских домах еще хуже))))
если сборная солянка снобов, а не заселение подъезда работягами с одного завода, то 35 лет совместного проживания - это не срок, чтобы начать здороваться с соседями ....
хотя шоу с реформой ЖКХ слегка перезнакомила и этих товарищей
Баристер
А если соседка симпатичная то это меняет дело? Судя по нашему фольклору сосед бывает весьма близкий человек :tease:
Репли_Кейт
:eek: а может она глухонемая, а мы тут злобствуем, нникарашо
это не так. я слышал как она говорит с родителями. и потом, она курить ходит к окошку в коридоре. не единожды была застукана разговаривающей с подружкой. от соседов ничего не скроешь)))
Баристер
А вот ещё как бы такой неполиткорректный вопрос можно поднять в связи с нарастающей волной иммиграции с югов, Киргизии и Узбекистана. Не знаю, как у узбеков, но у киргизов - 100% есть такая форма соседской консолидации, называется "махаля" ("улица" в переводе). Она выражается не только в виде соблюдения правил взаимного уважения, но и в поддержке дворов (и квартир в урбанистических условиях) "махали" друг другом. Поддержка моральная, материальная, ресурсная.

А есть, например, что противопоставить "махалям" со стороны русскоязычной автономии в разрезе этнического антагонизма?
SUICIDAL
А зачем противопоставлять? Присоединяйтесь и настанет мир в конкретно вашем небольшом соседском мире.
Ловкий парень
Разница в культурных кодах кагбе имеет место.
SUICIDAL
Ну.. есть кое-где образцово-показательные дворы в смысле ухоженности... Правда не знаю на базе чего они появляются... Т.е. "местные" там живут или нет...
Varuna
...
Как думаете, это в новостройках? Или и в старых домах, где основной состав жителей давнишний?
Думаю, в новостройках даже лучше... Там, по идее, народ более однородный должен быть... Ну и проблемки схожие - чем ремонт делать, где строителей брать, а до ентого - знакомство на этапе задержек сдачи дома:улыб:В старых домах - давнишний состав - пенсионеры... При том, по понятным причинам, есть и новички... Думаю, "старожилы" друг друга знают... Молодежи к старожилам лезть, вроде, не к чему... А друг к другу - вроде не особо принято...
Про моменты из психологии личности - наверное потому и разместил тему, все же, на ПФ... Хотя, по сути, когда думаю о позитивном влиянии возможного знакомства по территориальному признаку - начинаю уходить все дальше от психологии...
SUICIDAL
Разница в культурных кодах кагбе имеет место.
И что, это повод воевать? Мы разные и брататься никто не заставляет, а вот в уважении к соседям жить обязаны.
Ловкий парень
Война тут кагбэ не при чем. Антагонизм - это противостояние. Ксенофобию никто не отменял, она проявляется и будет проявляться с обоих сторон - как со стороны автономии, так и со стороны иммигрантов. Инстинкт. И уважение тут кагбэ не при чем. Точнее - при чем, но это взаимный порядок: проявляя уважение к чему-то, я вправе требовать взаимности. А я её пока не вижу.
SUICIDAL
А и не думаю, что увидим...
Они затем и живут нац. группами, чтобы "жить как дома"... В каждом способе организации жизнедеятельности есть свои плюсы и свои минусы... При том, принимать чуждую модель и "присоседевшись" какое-то время ощущать себя "белой вороной" нет никакого желания... Опять же, "беловоронизм", если он и преодолим, то, думается, лишь по средствам тотальной культурной трансформации, чем заниматься вообще никак не хочется...
Баристер
У нас в подъезде 15 квартир. Общаемся с 5 соседями, еще где-то с 5ю здороваемся. Пока у нас не было ребенка мы вообще мало кого знали и не потому что не надо было, а ритм жизни был такой, что пересечься было мало реально. Иметь даже самое поверхностоне знакомство с соседями удобно. Всегда можно забежать занять стакан муки, если вдруг кончилась; ребенка иногда можно подкинуть; с автомобилистами так вообще часто общаемся -машину прикурить, что-то помочь.
В общем у нас тихо и мирно, более-менее все друг друга знают, особо никто не лезет, друг друга уважают.
СветикА
Здороваться еще можно, но не представляю как к соседям за мукой или солью бегать. Проще в магазин сходить. Маленькая была, мама оставляла у соседки, но нечасто и ненадолго и я спокойная была, сама себя занимала. Если у ребенка шило в попе, то уже не оставишь
Cindy
не представляю как к соседям за мукой или солью бегать
а что тут такого? если с соседями в хороших отношениях, и если в исключительных случаях. Не, конечно бывают любительницы ПОСТОЯННО ко всем бегать за продуктами и прочей фигней - глядишь, пробежится и на яблочный пирог насобирает ингридиентов. :злорадство: Такие вызывают недоумение.
Cindy
а в чем проблема у нормальных соседей взять соли? :dnknow: Или у вас никогда не бывало, что начала готовить, а соль кончилась и у тебя грудной ребенок на руках? Да и без ребенка, не вижу никакой проблемы раз в год зайти что-то занять или самой дать. Мы же не деньги в долг друг у друга берем и не отдаем.
У нас соседка отличная, мама 5 сыновей, иногда с ней дочу на часок оставляем. Не часто, но бывает. Своих бабушек-дедушек у нас нет, няню на час нанимать тоже смысла не вижу. Ребенок у нас вменяемый, у соседки уже внучки, девчонки с восторгом играют. И к нам так же подкидывают.
Сегодня сосед пришел, его машина заглохла, "подкурить" надо. Муж вышел в две минуты завели машину, все довольны.
В общем у нас с соседями все нормально и по мелочи все друг другу что-то помогают.
Как-то ремонт несколько соседей делали, естесственно сверлили. Повесила в подъезде на первом этаже объявление-просьбу не сверлить после 22, т.к. детей маленьких много в подъезде и в это время уже многих спать укладывают. Дети от резких звуков пугаются. Всё - после 22 никаких громких работ.
СветикА
Если соль закончилась, то иду в магазин и покупаю, я же не в деревне живу, где до магазина несколько км. Деньги никогда у соседей в долг не брали, это возможно в кругу родственников, да и сейчас людям проще кредит взять. Меня как-то совсем маленькую мама оставила у соседки, пошла собаку вывести на улицу в лесок через дорогу, в это время начиналась сильная гроза, я испугалась громкого раската грома и сознание потеряла, но пришла в себя быстро. Соседка вызвала скорую, она через 2 минуты приехала, врачиха хотела забрать в больницу, типа эпилепсия, уехала быстро. Блин, как потом мама ругалась в поликлинике, на глазок впаяла такой диагноз, без обследования. Даже мамы не дождалась, все буквально произошло за 10 минут, пока мама гуляла с собакой.
Cindy
А если вам в дверь бабка-соседка постучит и соли попросит, тоже в магазин пошлете? :umnik: У каждого свои границы общения. У нас в норме одно общение, у вас другое. У нас в подъезде есть люди, которые никогда не здороваются. Да и пожалйста, никто ни к кому не навязывается, но и в мелкой помощи не отказывает.
Ваш случай оставания с соседкой скорее печальное исключение, чем правило. ИМХО
СветикА
А если вам в дверь бабка-соседка постучит и соли попросит, тоже в магазин пошлете?
в первый раз дам
во все последующие пошлю если ходячая
ибо предпочитаю строго определенную дистанцию в подобном общении
здоровкаться если на взамнорприветливой основе - почему бы и нет
СветикА
Не стучатся, магазин рядом и не один. У бабки-соседки есть родственники. Соль один раз попросите, а второй раз будет выглядеть как мелочность или потом идти со стаканом соли, чтобы отдать :смущ:. Как-то обременительно выглядит, соль все равно надо покупать в тот же день, а перехватывание выглядит как нищебродство
alladin
точно, а то так и будут побираться, а может у меня у самой последний стакан, а отказать неудобно. Аналогично не хочется других в неловкое положение ставить. У меня как-то в детстве вот так пришел сосед - дай транспортир, я дала, до сих пор отдает. Я отдала его и мне же пришлось идти покупать потом, т.к. неудобно было спросить. Ну бывают люди, которые не стесняются пожрать ходят по гостям, экономят на еде
СветикА
Мне кажется, участники либо не совсем поняли о чем Вы говорите, либо просто "дуркуют"...:улыб:
Зачем увязывать любезности и некую помощь с эксплуататорским подходом - не понятно...
Баристер
Никому не нужны "Миролюбки" в качестве соседей, которые везде суют нос. Соседи - люди, живущие рядом, а не друзья. Не надо смешивать эти понятия.
Cindy
Зачем так категорично? Мир не перевернется, если кто-то у кого-то попросит ложку соли....
Соседи - люди, живущие рядом, а не друзья. Не надо смешивать эти понятия.
Кстати, я обзавелась замечательными подругами из числа бывших соседок, дружим много лет, хотя сейчас живем по разным адресам. Все начиналось с соли/луковиц. :улыб:
Анжелина12
да разные соседи бывают, некоторые суют нос и дают "советы" вроде миролюбки, некоторые ради места на парковке удавиться готовы
Cindy
дык в нашей власти пресечь излишнее любопытство на корню
Баристер
Да шут знает кто что думает... но как-то часто думаешь что "человек человеку волк" :dnknow: Часто идут такие крайности, что диву даешься, неужели нет какой-то середины нормальных спокойных взаимоуважительных отношений?
Я уже говорила как-то, что прошлым летом мы два месяца прожили в пригороде Нью-Йорка. "Загнивающая" Америка с "резиновыми" улыбками поражает. И даже если улыбки могут быть натянутыми, то у нас искренняя вражда написана на многих лицах. Я вообще не могу себе представить, что в наших домах когда-нибудь будут входные двери со стеклом; что живя в коттедже ты сможешь оставить на улице всякие керамические фигурки, ротанговую мебель и уйти на работу; что у нас каждый за своей собачкой будет убирать в пакетик; что машины без бибиканья и агрессии пропускать пешеходов и т.д. И вопрос тут не в климате, штрафах, а в отношении людей друг к другу.
К нам никто не приходил с пирогами и блинами, но соседи всегда здоровались. Могут сказать "Обещали дождь, вы взяли зонтик?" Нормальное человеческое участие и не более того. В день независимости соседи устраивают фейерверки такие, которых в Нске я не видела, а в 23,00 - отбой- тишина. Утром выходим никаких тебе последствий праздника, весь мусор убран и аккуратно складирован в баках рядом с домами.
Ща я услышу "Ну и вали жить в свою Америку!" и это будет наше доброе русское отношение :biggrin: На фиг нам быть чуть открытие и терпимее, мы лучше дверь металлическую потолще поставим и забором трехметровым дом обнесем, чтоб к нам не лез никто.
СветикА
На фиг нам быть чуть открытие и терпимее, мы лучше дверь металлическую потолще поставим и забором трехметровым дом обнесем, чтоб к нам не лез никто.
а вы попробуйте зайти к ним домой без спроса без риска получить пулю. Американцы умеют красиво улыбаться, но они помешаны на деньгах, а отсутствие мусора, тишина привиты штрафами